Функциональность и структура сайта

Клубные дела: планы, обсуждения
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Функциональность и структура сайта

Сообщение amoses »

Здесь мы собираем предложения и пожелания относительно функциональности и структуры. Сначала о функциональности (что бы разработать структуру, надо сначала собрать элементы этой структуры).

Ещё раз общий принцип: Функция нужна сайту, если она нужна одному симбайкеру. Функции будут реализованы последовательно (сначала основной набор, потом по мере сил). Функция будет реализована тем раньше, чем больше симбайкеров заявят о потребности в ней.

Поэтому я прошу каждого неравнодушного симбайкера перечислить все функции, которые его живо интересуют. Как те функции, которые уже предложены и есть в списке, так и те, которые ещё не упоминались.

Вот список, который будет попролняться и трансформироваться по вашим пожеланиям, база этого списка взята из обсуждений симбайкеров.
1. Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п. [2]
2. документы клуба (устав, планы, история, концепции, протоколы, отчёты, списки и т.п.) [2]
3. контактная информация клуба (дежурный почтовый ящик, координаты координаторов, координаты IRC-канала и т.п.) [2]
4. персональные страницы симбайкеров [2]
5. фотогалерея [2]
6. тематические статьи [2]
7. новости клуба и велодвижения [2]
8. полезные ссылки [2]
9. отчёты о мероприятиях [2]
10. объявления о мероприятиях [2]
11. описания маршрутов [2]
12. географические карты [2]
13. аггрегация новостных лент и блогов [2]
14. каледнарь событий и мероприятий [2]
15. сводки погоды [2]
16. опросы посетителей [2]
17. блоги симбайкеров [2]
18. видеогаллерея [2]
в квадратных скобках - количество голосов, то есть приоритет
Последний раз редактировалось amoses Пт янв 18, 2008 12:53, всего редактировалось 5 раз.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
Peoner
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:02
Имя: Алексей
Bike: e-bike
Номер телефона: +7-927-832-53-88
Откуда: Ульяновск, Пушкарева
Контактная информация:

Re: Функциональность и структура сайта

Сообщение Peoner »

amoses писал(а):Здесь мы собираем предложения и пожелания относительно функциональности и структуры. Сначала о функциональности (что бы разработать структуру, надо сначала собрать элементы этой структуры).

Вот список, который будет попролняться и трансформироваться по вашим пожеланиям, база этого списка взята из обсуждений симбайкеров.
1. контактная информация клуба (дежурный почтовый ящик, координаты координаторов, координаты IRC-канала и т.п.)
2. документы клуба (устав, планы, концепции, протоколы, отчёты, списки и т.п.)
3. персональные страницы симбайкеров
4. фотогалерея
5. тематические статьи
6. новости клуба и велодвижения
7. полезные ссылки
8. отчёты о мероприятиях
9. объявления о мероприятиях
10. описания маршрутов
11. географические карты
11. аггрегация новостных лент и блогов
12. каледнарь событий и мероприятий
13. сводки погоды
14. опросы посетителей
15. блоги симбайкеров
16. видеогаллерея
Список составлен по мере убывания значимости пункта?!
- А грязью можно забросать? - Грязью забросать можно всякого!
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Re: Функциональность и структура сайта

Сообщение amoses »

Peoner писал(а): Список составлен по мере убывания значимости пункта?!
Пока это несортированный список (сортировал только по своим соображениям). По мере сбора пожеланий он будет сортироваться по приоритетам.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

Мои дополнения:

### Возможность добавления новостей, отчетов, фоток, статей.
Предлагаю сделать формы добавления всего вышеперечисленного для обычных посетителей, прямо на сайте. Для отправки материалов не должна требоваться регистрация и прочие преграды, пускай шлют все, что хотят, а потом админы модерируют, редактируют и публикуют на сайте (с указанием авторства).

### Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п.
Предлагаю сделать раздел со списком магазинов, торговых точек. Там будет писаться информация о новых поступлениях, распродажах, интересных предложениях. Также для этого раздела надо сделать форму добавления информации от посетителей.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

### История клуба
В разделе я думаю надо описать с чего все начиналось, кто стоял у истоков simbike.ru, первого форума и т.д.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

VomoS писал(а):### Возможность добавления новостей, отчетов, фоток, статей.
Предлагаю сделать формы добавления всего вышеперечисленного для обычных посетителей, прямо на сайте. Для отправки материалов не должна требоваться регистрация и прочие преграды, пускай шлют все, что хотят, а потом админы модерируют, редактируют и публикуют на сайте (с указанием авторства).
Это относится скорее не к функциональности, а к административной политике. Я такой взгляд разделяю и мы ещё обсудим административную политику. И мы возможность такой административной политики должны учитывать при выборе движка.
VomoS писал(а):### Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п.
Предлагаю сделать раздел со списком магазинов, торговых точек. Там будет писаться информация о новых поступлениях, распродажах, интересных предложениях. Также для этого раздела надо сделать форму добавления информации от посетителей.
Совсем забыл, добавляю.
VomoS писал(а):### История клуба
В разделе я думаю надо описать с чего все начиналось, кто стоял у истоков simbike.ru, первого форума и т.д.
Отилчно! Может быть считать это частью пункта "документы клуба"? Пока добавлю туда как пояснение и как голос.

Хорошо бы ещё твоё мнение относительно всех остальных пунктов.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
VomoS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 19:05
Имя: Михаил
Bike: UNIVEGA 5500
Откуда: Засвияжский

Сообщение VomoS »

По всем остальным пунктам я согласен. Относительно внутренней структуры разделов:

4. персональные страницы симбайкеров
Здесь я думаю имелось ввиду сделать типа "карточки", "паспорта" каждого велобайкера, кто пожелает себя здесь разместить. Конечно нужно с фото, можно фотобайка. Также чтобы например каждый написал какие его интересы и возможности. - велотуризм, по будням с 17-20 часов, выходные с 7-00 до 21-00. Максимальное расстояние - 100 км. Если например эти данные систематизировать - то можно будет сделать автоматическую выборку байкеров по запросу. Надо например тех, то занимается стритом - хоп и показал, надо велотурисов - тоже показал только их.

5. фотогалерея
Фотки я думаю должны автоматически обрабатываться, сжиматься, можно ставить водяной знак симбайка. Не надо размещать 2-3 меговые фотки, такие пусть расходятся по рукам на флешках и дисках, а на сайте надо оптимальный минимальный размер :-)

10. объявления о мероприятиях
Нужно составить какую-то определенную форму добавления информации о планируемых мероприятиях. Точнее покатушках. Расстояние, время, маршрут. Также списки желающих поучавствовать в этом мероприятии, любой байкер, в любой момент может вписать себя в этот список, а если сделать раздел 4, как я описал, то можно сделать на этой страничке автоматическую выдачу потенциальных участников данного веломероприятия. Также было бы классно, если скриптом выдерать с gismeteo.ru погоду на указанное время и выдавать ее сразу под текстом объявления. Было бы очень удобно.
Правда жизни - я лось!
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 17:34
Имя: Эд
Откуда: Пенза

Сообщение Sly »

Возможно кто-то писал уже...

Было бы не плохо поставить блог с возможностью создания нескольких пользовательских подблогов с выводом всех последних статей на общую страницу (заглавную). Т.е. вроде бы у каждого свое, но просмотр всего не блуждая по различным блог ресурсам инета. Можно наверняка и RSS с того ж ЖЖ настроить... Или наоборот пихнуть RSS туда.
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

Sly писал(а):Было бы не плохо поставить блог с возможностью создания нескольких пользовательских подблогов с выводом всех последних статей на общую страницу (заглавную). Т.е. вроде бы у каждого свое, но просмотр всего не блуждая по различным блог ресурсам инета. Можно наверняка и RSS с того ж ЖЖ настроить... Или наоборот пихнуть RSS туда.
Последнее у меня в списке обозначено как аггрегация новостных лент и блогов. Именно на основе RSS. Ну и собственный блог-движок тоже в списке (блоги симбайкеров). Само собой, эти два пункта сложнее в реализации, чем просто статьи и новостная лента, и даже при высоком приоритете они будут реализованы не сразу.
VomoS писал(а):4. персональные страницы симбайкеров
Здесь я думаю имелось ввиду сделать типа "карточки", "паспорта" каждого велобайкера, кто пожелает себя здесь разместить. Конечно нужно с фото, можно фотобайка. Также чтобы например каждый написал какие его интересы и возможности. - велотуризм, по будням с 17-20 часов, выходные с 7-00 до 21-00. Максимальное расстояние - 100 км. Если например эти данные систематизировать - то можно будет сделать автоматическую выборку байкеров по запросу. Надо например тех, то занимается стритом - хоп и показал, надо велотурисов - тоже показал только их.
Страница есть страница - фотки, о себе, о мире, что угодно, что разрешено законом. И лично я за страницы с свободной форме, без анкетирования. В таблицах стиля сайта, безусловно. Но можно и общую структуру предложить, просто в помощь. Можно своим примером предлагать структуру. Теги и систематизация по ним - тоже хорошо, но это можно сделать и по другому, посмотрим. Вот я ещё думаю, что страницы сибмайкеров можно снабдить возможностью комментирования, получится как бы гостевая книга у каждого симбайкера - безделушка, но полезно и приятно.
VomoS писал(а):5. фотогалерея
Фотки я думаю должны автоматически обрабатываться, сжиматься, можно ставить водяной знак симбайка. Не надо размещать 2-3 меговые фотки, такие пусть расходятся по рукам на флешках и дисках, а на сайте надо оптимальный минимальный размер
Это вопросы администрирования. Вот выберем аминистратора с его административной политикой - он и ответит за расходование мощностей хостинга.
VomoS писал(а):10. объявления о мероприятиях
Нужно составить какую-то определенную форму добавления информации о планируемых мероприятиях. Точнее покатушках. Расстояние, время, маршрут. Также списки желающих поучавствовать в этом мероприятии, любой байкер, в любой момент может вписать себя в этот список, а если сделать раздел 4, как я описал, то можно сделать на этой страничке автоматическую выдачу потенциальных участников данного веломероприятия. Также было бы классно, если скриптом выдерать с gismeteo.ru погоду на указанное время и выдавать ее сразу под текстом объявления. Было бы очень удобно.
Специальные формы - это супер. Но это опять же не сразу. Для начала, считаю необходимо реализовать всё это штатными средствами движка. Буквально статичными страницами с комментариями и тегами. А когда добрый человек разработает модуль такой, подключить его.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

amoses писал(а):
VomoS писал(а):### Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п.
добавляю.
Этот вопрос надо решать соместно с вопросом спонсорства и рекламы.
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

LIVe писал(а):
amoses писал(а):
VomoS писал(а):### Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п.
добавляю.
Этот вопрос надо решать соместно с вопросом спонсорства и рекламы.
Согласен. Тогда надо найти расторопного добровольца для контактов с торговыми организациями. Не хочется откладывать это в очень долгий ящик. Всё-таки это не только реклама, но и полезная информация.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение sergey »

VomoS писал(а):Мои дополнения:

### Возможность добавления новостей, отчетов, фоток, статей.
Предлагаю сделать формы добавления всего вышеперечисленного для обычных посетителей, прямо на сайте. Для отправки материалов не должна требоваться регистрация и прочие преграды, пускай шлют все, что хотят, а потом админы модерируют, редактируют и публикуют на сайте (с указанием авторства).
замучаетесь со спамерами и ботами воевать! проверено! только зарегеные юзеры и никто больше!
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение sergey »

советую начать с малого...
1. установить xoops c минимальным набором - форум, блог, фотогалерея.
2. отработать дизайн, адаптировать его под движок.
3. установка других необходимых модулей, создание своих.

в принципе у меня уже кое-какие наработки есть, если нужно, могу поделиться.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Сообщение Игорь »

Да , господа, давайте начнём с "рыбы" / то-бишь скелета/, а" мясом" однозначно обрастём... 8)
Аватара пользователя
amoses
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение amoses »

sergey писал(а):советую начать с малого...
1. установить xoops c минимальным набором - форум, блог, фотогалерея.
2. отработать дизайн, адаптировать его под движок.
3. установка других необходимых модулей, создание своих.

в принципе у меня уже кое-какие наработки есть, если нужно, могу поделиться.
1. замечу, что движок мы ещё не выбрали, ещё продолжается сбор и рассмотрение вариантов.

и вообще, ты этот план предлагаешь как альтернативу моему? это серьёзно?

P.S. на самом деле всё и есть так просто. но и торопиться не нужно, что бы не упустить ничего ваного.
Не забывайте канал #simbike на irc.mv.ru
Улитка знает о дороге больше чем заяц. Восточная пословица.
Аватара пользователя
Peoner
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:02
Имя: Алексей
Bike: e-bike
Номер телефона: +7-927-832-53-88
Откуда: Ульяновск, Пушкарева
Контактная информация:

Сообщение Peoner »

sergey писал(а):
VomoS писал(а):Мои дополнения:

### Возможность добавления новостей, отчетов, фоток, статей.
Предлагаю сделать формы добавления всего вышеперечисленного для обычных посетителей, прямо на сайте. Для отправки материалов не должна требоваться регистрация и прочие преграды, пускай шлют все, что хотят, а потом админы модерируют, редактируют и публикуют на сайте (с указанием авторства).
замучаетесь со спамерами и ботами воевать! проверено! только зарегеные юзеры и никто больше!
Изначальное закладывание лишней работы админам, модерам и редакторам. Регистрация - отстой, но эт реалия жизни.
- А грязью можно забросать? - Грязью забросать можно всякого!
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение sergey »

эээ батенька... главное форму регистрации сделать правильную (с защитой от ботов) и админы отдыхають ;)
Аватара пользователя
Green
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 22:00

Сообщение Green »

1. Информация о магазинах, торговых точках, распродажах и т.п. [2]
= хм... это сайт клуба или торговая точка?! об этом где-то в самом конце...

2. документы клуба (устав, планы, история, концепции, протоколы, отчёты, списки и т.п.) [2]
= Все это называется "О клубе"

3. контактная информация клуба (дежурный почтовый ящик, координаты координаторов, координаты IRC-канала и т.п.) [2]
= "Контакты"

4. персональные страницы симбайкеров [2]
17. блоги симбайкеров [2]
= масло масляное, только никто ничего вести не будет... забудьте...

5. фотогалерея [2]
18. видеогаллерея [2]
= нет никакого смысла грузить сервак хостера и захламлять свое дисковое пространство - есть полно готовых сервисов, где любой может сделать галереи за пять минут... (за тяжелые файлы и излишнюю нагрузку хостер может попросить... в лючшем случае, все будет тормозить...)

6. тематические статьи [2]
= наверное, это ЧаВо (FAQ)

7. новости клуба и велодвижения [2]
9. отчёты о мероприятиях [2]
10. объявления о мероприятиях [2]
14. каледнарь событий и мероприятий [2]
= это просто один раздел "Новости" (впрочем, попробуйте собрать новости за три месяца и увидите, что он будет пустой)

8. полезные ссылки [2]
= единственный важный раздел, где можно дать ссылки на все, что давно и интересно уже написано...

11. описания маршрутов [2]
= а разве кто-то ездит только по натоптанным тропам? сколько великов, столько и маршрутов... где-то на либ.ру есть хороший раздел, где туристы рассказывают о своих походах и дают советы, куда стоит ездить, а куда нет, и почему...

12. географические карты [2]
= например? хоть одну?

13. аггрегация новостных лент и блогов [2]
= чего и на фиг агрегировать?

15. сводки погоды [2]
http://www.gismeteo.ru/towns/27786.htm
погода по часам, погода на месяц, врёт редко и не сильно, а российских метеоспутников нет... информер давно бы на первую форума просто поставили да и все...

16. опросы посетителей [2]
= это вообще десятая байда, как бесплатное приложение...

нет структуры сайта, поскольку нет главного - концепции сайта и самого клуба
Ответить

Вернуться в «Клуб Симбайк»