СМИ о нас

Клубные дела: планы, обсуждения
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: СМИ о нас

Сообщение max »

Ага, тяжело и неинтересно с такими шипами , проходил ) и с учетом того что щас посыпают , убирают - такие шипы нафик не нужны , купил бы эндуро резину - норм на ней зимой .
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение Roza »

Про 2-3 см саморезы и пару часов работы понравилось, ага :D
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

«Дыхание земли»: Возможен ли велобум в Ульяновске?

Дмитрий КУЗИН
Однажды губернатор Ульяновской области Сергей Морозов приехал на работу на велосипеде, поддержав Всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» и подав симбирянам пример использования экологически чистого транспорта. А насколько пригоден Ульяновск к велодвижению, давайте попробуем разобраться.

Изображение

Велосипед однозначно признан здоровым, экологически чистым транспортным средством. Он укрепляет здоровье и не требует водительских прав, не занимает места на парковках, прост и дешев в обслуживании. В профильных и спортивных магазинах их в избытке на любой вкус и кошелек. Но вот созданы ли у нас все условия для того, чтобы безопасно, с комфортом и удобством кататься по улицам города?

Советник губернатора по велодвижению (на общественных началах) Татьяна Державина:
«В детстве у каждого ребенка, наверное, был велосипед, и он является неотъемлемым атрибутом в жизни человека! Велодвижение и в нашем городе не стоит на месте. Раньше у нас было всего два клуба: «Улбайк» на левом берегу и «Симбайк» — на правом. Сейчас сообществ и велосипедистов стало гораздо больше, а после открытия нового моста через Волгу стало возможным с 2011 года пересекать его и прокладывать новые маршруты. У нас нет ни желания, ни возможности пересадить всех горожан на велосипеды — это абсолютная утопия. Велосипед столько людей и багажа попросту не увезет. Но автомобиль загрязняет окружающую среду, занимает много места, уже не за горами платные парковки в центре города. И мы можем доказать горожанам, что велосипед — это модная, полезная и безопасная альтернатива!

Мы сейчас работаем над концепцией отношения к велодвижению. Необходимо создать нормальные условия для всех участников дорожного движения, включая велосипедистов. Те же велодорожки у нас приходится прокладывать зачастую не там, где нужно, а там, где это вообще можно сделать. Улицы города первоначально не были рассчитаны ни для растущего потока машин, ни велодорожек, качественно построенных по ГОСТам и СНиПам. Ездить велосипедист может везде, соблюдая правила ПДД. Отгородить часть тротуара для велосипедистов разметкой тоже произвольно нельзя, не создавая конфликта интересов.

Самым показательным считается веломаршрут от Соборной площади через Средний Венец до сквера Северный Венец, где есть выделенная полоса для велосипедистов или совмещенная велопешеходная зона. Мне доводилось поколесить по Москве, Альметьевску, Казани, Самаре и другим городам. За границей, будучи велотуристкой — во Франции и Италии. Сравнивать нас с Европой, конечно, не совсем правильно, поскольку там инфраструктура развивалась годами».

Интересное мнение высказал велосипедист со стажем, а также организатор областных и региональных соревнований Алексей Имайдайкин:
«Велосипедист в нашем городе вряд ли может чувствовать себя комфортно, не мешая другим участникам движения. Двигаясь по тротуару, он вынужден толкаться с пешеходами даже в тех местах, где есть выделенная специально для него полоса. Перемещаясь по проезжей части, он также рискует попасть в ДТП. У меня произошла такая ситуация несколько лет назад, когда меня задел зеркалом водитель, да еще и требовал с меня компенсацию за слетевшее зеркало.

Нужны, конечно, велосипедные маршруты, которые бы соединяли районы города. Пока из одного района в другой можно добраться только по проезжей части. Можно подумать также об организации велопарковок. Существующие стоянки позволяют максимум оставить там велосипед на пару-тройку часов без гарантии, что найдешь там своего «коня» в сохранности. Приобретение запасных частей также иногда становится проблемой. Зачастую все они в магазине бывают под заказ и втридорога, поскольку современные спортивные велосипеды и маунтинбайки производятся за границей».

Высказались нам и сами велосипедисты, состоящие в сетевых интернет-сообществах.

Сергей Ложников, 30 лет, инженер:
«В плане рельефа Ульяновск очень даже пригоден для велосипедистов, одна его часть плоская, другая — с минимальным рельефом. А вот в плане инфраструктуры — не пригоден, так как оная отсутствует совсем. Развитию велоинфраструктуры мешает, судя по всему, безграмотное управление городом, а за этим уже тянется низкое качество проектирования улиц. Они все одинаково враждебны к велосипедному трафику. Больше всего проблем доставляет поезд перекрестков, где правая полоса отдана под поворот направо. Это большинство перекрестков в Новом городе и пересечения с улицей Минаева».

Иван Банковский, 25 лет, инженер-электрик:
«Город, как и область в целом, изобилует хорошими видами и разнообразным рельефом местности, на чем, как не на велосипеде, все это осматривать? Но это все можно осмотреть, только поделив проезжую часть с не всегда вежливыми и не всегда внимательными автомобилистами. Неспешно прогуливающиеся по велодорожке пешеходы тоже мешают велосипедистам. Получается как в поэме — смешались в кучу кони (педальные), люди! Инфраструктуру для велосипеда необходимо развивать, увеличивая как протяженность велодорожек, так и число парковок. Проблемными участками можно назвать также большие перепады трамвайных путей по отношению к асфальту, выступающие или же слишком заглубленные ливневки и люки».

Нам удалось получить ответ у гостя из Германии Макса Штефана, навещавшего в мае наш город вместе с супругой-симбирянкой и маленьким сыном. Кстати, будучи программистом по профессии, он начал разработку мобильного приложения на базе GPS-навигации, которое позволяет прокладывать велосипедные маршруты в разных городах и странах Европы:

«Мне доводилось поездить на велосипеде у себя, в России и Лондоне. Я считаю, что в Германии инфраструктура для велосипедистов развита лучше всего. Велик можно взять с собой в поезд, в трамвай и кое-где перевезти на автобусе! В нужном городе или станции можно снова пересесть на «железного коня» и ехать дальше. У нас велосипедист может запросто ездить на работу, пересекать мосты и подниматься на высокие возвышенности. Единственное ограничение — по скоростным автобанам велосипедистам ездить запрещено! У нас велосипедист также должен чтить ПДД. За несоблюдение у нас наказывают штрафами, а владельцам водительских прав еще и начисляют штрафные баллы!».

Высказался также о своей новой родине велотурист и путешественник, выпускник физтеха УлГУ, ныне житель Ройтлингена и инженер автомобильного дивизиона BOSCH Сергей Кутузов:

«Европа, на мой взгляд, очень привлекательная страна для любителей велосипедов. Мне на моем походном «коне» довелось ездить в соседнюю Швейцарию и Францию, подниматься в предгорья Альп. Для велосипедистов тут есть все: маршруты, дорожки, стоянки, станции техобслуживания в городах и прочие удобства. Пользуйся — не хочу! И даже несмотря на это, некоторые немцы не хотят с ними возиться! Иногда вижу на улице брошенные велосипеды, у которых всего лишь порвана цепь или восьмерка на колесе!».

Чтобы изучить и улучшить велосипедную инфраструктуру в том числе в нашем городе, Ульяновский технический университет совместно с Высшей технической школой Дармштадта (Германия) проводит основательный анонимный социальный опрос среди горожан. Принять участие и ответить на вопросы может любой желающий на странице. На днях ученые — партнеры по всероссийскому исследованию велодвижения приехали в Ульяновск, и нам удалось встретиться с ними. Кандидат технических наук, декан строительного факультета УлГТУ Виталий Тур:

«Мы работаем над данным исследованием совместно с нашими партнерами — Уральским федеральным университетом, Самарским государственным политехническим университетом, нашим 20-летним зарубежным партнером, Высшей технической школой Дармштадта и другими вузами страны. На данный момент проведено анкетирование свыше тысячи человек от Владивостока до Калининграда. Разработанная социологами анкета позволяет определить отношение многих граждан к велодвижению. Конечно, сравнивать и накладывать опыт разных стран технически нельзя — у нас разные условия, возможности, менталитет, даже разный климат. В той же Германии на велосипеде ездить можно круглый год, у нас — не всегда.

Проблемы у нас тоже разные. Позитивно рассматривают велоструктуру, например, велосипедисты в Казани и Москве. Но выявленные отрицательные отклики являются причиной для устранения недочетов. Это повод засучить рукава и работать, а также дать сигнал чиновникам. Проблема между властью и велосипедистами является взаимосвязанной. Одни не ездят в городе, поскольку нет удобной и надежной инфраструктуры. А чиновники ничего не делают для велосипедистов, поскольку не видят их на улице. Получается некий замкнутый круг. Если мы начнем обсуждать проблему, то больше шансов найти взаимопонимание с чиновниками и спонсорами, которые обязательно подтянутся, если увидят штерес».

Координатор проекта господин Эдгар Бэр (Высшая техническая школа Дармштадта):
«Целью совместного проекта является разработка типов велосипедистов, чтобы данные знания можно было использовать в конкретном планировании велоструктуры. Для этого в первую очередь создан онлайн-опрос и прилагаемый веб-сайт на русском языке. Ссылки на социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук») и университетскую сеть DAAD» должны способствовать участию как можно большего числа лиц из разных социально-демографических слоев в Российской Федерации. Первые результаты опроса мы представили профессиональной публике на Российско-германской конференции по безопасности движения в июне 2018 года в Орле. Нам интересно применить наш колоссальный опыт в России, развить его в других условиях, продолжить сотрудничество в сфере, актуальной для российской стороны. С точки зрения Германии важно видеть этапы развития велоструктуры в соседних странах и развиваться самой дальше, иначе нас догонят.

Приятно видеть положительные сдвиги в Ульяновске и большое желание развиваться в этом направлении в ногу с Европой. Но властям и городу многое предстоит сделать, чтобы велосипед в нашем городе стал удобным и безопасным транспортным средством.

https://ulpressa.ru/2018/08/02/%d0%b4%d ... b2-%d1%83/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
brottes
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 16:13
Имя: Иван
Bike: Kona Blast (2012)
Номер телефона: 9о847669о6
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение brottes »

anlip писал(а): Иван Банковский, 25 лет, инженер-электрик:
Даже должность скопипастить не смогли(
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: СМИ о нас

Сообщение Scroll »

Ночные покатушки и живописные маршруты: чем ульяновским велосипедистам запомнилось лето

Популярность велосипеда в Ульяновске набирает обороты. Неудивительно – велопрогулки полезны для здоровья, экологичны, двухколёсный транспорт во многом удобнее общественного.

А ещё велосипед – это возможность увидеть живописные места, которые недоступны автолюбителям и пешеходам. Вспомним яркие моменты уходящего лета с велоклубами Simbike и VeloUl.

В самом начале сезона велоактивисты отправились в Болгар. Прохладная погода на майские праздники не помешала велосипедистам добраться до туристической жемчужины Татарстана и провести на железных конях четыре дня.

- Полностью солнечные дни никто и не обещал, хоть и май на дворе, - вспоминает организатор похода Игорь Самарский. - Ветер, передачи щелкают, скорости падают… «Ну хоть не в лоб дует», - как всегда, начинаешь искать позитив. Тучи почти над нами, начинает моросить. Ну вот, началось! Прятаться или крутить, сцепив зубы? Очередной поворот дороги выводит нас на просвет в небе. Неужели проскочим? Так и есть! За деревней сыро, сзади и сбоку чернота и молнии, а над нами снова солнце! Радости нет предела. На таком контрасте эмоции, вызываемые просто солнцем и чистым небом, как всегда, самые сильные. Местами совсем захудалый, но всё же асфальт. Ехать вполне сносно. Новая не изъезженная местность, незнакомая дорога, деревни и сёла, в которых ты никогда не был и, скорее всего, вряд ли когда-то попадёшь ещё раз. А что ещё нужно туристам?!

Изображение

Наша область тоже богата на красоты. Живописный Ивановский пруд, лечебная глина в Ундорах, Криуши и Тургеневский залив – где только не побывали ребята из клуба VeloUl!

- Самая запоминающаяся поездка в этом году – на левый берег, в Белую Рыбку. Давно уже планировали, и вот реализовали, - рассказывает руководитель клуба Евгений Демин. - Маршрут выбрали через Красный Яр, Крестово городище и далее полями. Маршрут очень живописный и полон красот. Проехали около ветряков, после чего углубились в лес по песочной дороге от Яра до Крестов, оттуда - бескрайними золотыми полями. Погода выдалась жаркая, но благо мы выехали с утра и не застали зной, в районе 11 часов мы уже добрались до Рыбки, выбрали отличное место на Тургеневском заливе для привала, сразу же искупались с дорожки и приступили к приготовлению еды. Из воды практически не вылезали. Время пролетело как один миг с такой отличной компанией. В районе 7 часов отправились в обратный путь, как раз солнце уже было не таким активным и палящим. Поехали уже другим маршрутом, сплошными грунтами вплоть до Димитровградского шоссе. Самое интересное ждало нас впереди: дорогу перекопали, и пришлось идти по дюнам, с чем мы отлично справились. Вышли в районе Марса и давили до Президентского моста. Мост ждал нас во всей красе, с горящими фонарями, с красивыми видами на Волгу. Последний рывок - и мы уже на правом берегу, а там и до дома рукой подать!

Изображение

Традиционный велодевичник в этом году стал особенно ярким, ведь была объявлена морская тема! Девушки в разномастных тельняшках подняли горожанам настроение своим задором.

Изображение

В ночь лунного затмения, когда весь Ульяновск наблюдал за кроваво-красным спутником, велосипедисты уехали на Карамзинский склон. Млечный путь над головой, яркая луна, огни ветрогенераторов на противоположном берегу – отличное завершение вечерней покатушки!

Ночной благотворительный велофест «Сердце Симбирска» собрал около трёхсот участников. Это не только зрелищное мероприятие, но и возможность помочь ребёнку встать с инвалидной коляски. Ульяновцы активно участвовали в фестивале, показав не только свою спортивную подготовку, но и милосердие.

Изображение

- Любое мероприятие для велосипедистов – это всегда море позитива, - улыбаются активисты клубов.

Также в Ульяновске прошла Всероссийская акция «На работу на велосипеде». По количеству участников наш город занял четвёртое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Статистика подведена для улучшения работы по велосипедизации городов. Как выяснилось, велоинфраструктура развивается не только в областном центре, но и в Димитровграде, в Карсунском, Старомайнском, Вешкаймовском районах. Рабочий посёлок Сурское приятно удивил советника губернатора по вопросам велодвижения Татьяну Державину. Здесь и велопарковки, и проекты по благоустройству, и конечно, живописные виды для будущих маршрутов! В Сурском,а также в селе Нагаткино и в Инзе уже прокладывают велодорожки.

- Надеемся, что все вместе сможем сделать нашу страну и наш город дружелюбными к велосипеду, - говорит Татьяна Державина.


http://ulpravda.ru/rubrics/sport/nochny ... nilos-leto
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: СМИ о нас

Сообщение simply-tat »

Да что ж такое!!
Опять "без меня меня женили"(((
Аня, блин... Ну уж ты-то могла же позвонить/написать - уточнить информацию((((
Районы не верно указаны, по "на работу на велосипеде" - информация с майской акции, по Сурскому тоже не все точно.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Атлон
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 20:02
Имя: Жека
Bike: SCOTT
Откуда: Ульяновск,Засвияжский р-н,с.Баратаевка

Re: СМИ о нас

Сообщение Атлон »

На кол неверных!
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: СМИ о нас

Сообщение Scroll »

В том году Альфреда в Молодёжной газете интервьюировали
https://misanec.ru/2020/06/19/ветры-и-в ... аль-сядеш/

В этом году нас :)

Изображение
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Ответить

Вернуться в «Клуб Симбайк»