СМИ о нас

Клубные дела: планы, обсуждения
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

Вдоль и поперек!

Германия, Австрия, Нидерланды, Люксембург – увлекательное велопутешествие по Европе протяженностью 1000 км!

Немногие решаются пуститься в самостоятельное путешествие по Европе, а тем более на велосипеде! Но Максим Васин отважный парень, который всю жизнь дружит со спортом и любит открывать новые горизонты. Так, в мае 2014 года, он отправился со своим братом Вячеславом покататься по европейским трансконтинентальным велодорожкам на целый месяц.
Изображение

- Максим, как вообще пришла идея велопробега по Европе?
- Идея возникла за полгода до путешествия. В клубе Simbike участники часто обсуждают подобные темы. Как-то раз ребята съездили на Кубу, в тот момент я с ними не поехал, так как был абсолютно не готов. Да и Куба слишком далеко, а Европа с ее прекрасными велодорожками совсем близко. Идеей поездки заразился мой двоюродный брат Вячеслав. Так и понеслось.

- Как долго пришлось готовиться к путешествию?
- Как только появилась идея, мы начали планировать путешествие. Суть заключалась в дешевом перелете, поэтому билеты нужно покупать заранее. Был рассмотрен не один маршрут. В начале, хотели проехаться по велодорожке из Праги в Париж, но билеты были дорогими. Мы постоянно корректировали и исправляли маршрут, к велосипедной дорожке добавляли туристические участки и интересные места, которые можно посетить по пути. После многочисленных дискуссий приняли решение начинать с Мюнхена, а заканчивать в Дюссельдорфе. Так как эти города находились на выбранной нами велодорожке, да и билеты были очень дешевыми - билет туда стоил около 6500 рублей, обратно 3500 рублей плюс 2500 за велосипед. В общей сложности поездка обошлась мне где-то в 70 тысяч рублей.

С велосипедом тоже много мучались, так как не хотелось переплачивать 8 тысяч за негабарит по весу. Спустя несколько проб и ошибок мы упаковали велосипед так как нужно - по сумме трёх измерений не более 203 сантиметров.

- Была ли у вас с братом определенная цель путешествия?
- Определенной цели как таковой не было. Просто хотели прокатиться по разным интересным местам, потому что в нашей области все приелось, и я давно объездил все ульяновские маршруты. Мы посетили несколько основных городов: Мюнхен, Фюссен, Берхестгаден, Зальцбург, Брюссель, Штутгарт, Мосбах, Люксембург, Амстердам и Дюссельдорф, но это далеко не полный список.

- Какая из стран по культуре и менталитету больше всего понравилась? Что особенного встретили?
- Сложно сказать. Но, наверное, это Германия. Там очень дружелюбные люди, всегда здороваются при встрече. Сначала было немного непривычно, но потом уже сами стали приветствовать их. В Германии на улице кругом спортсмены. Видели урок физкультуры у детей в школе: все на велосипедах в шлемах, свои повороты обозначали руками. Дома очень аккуратные и красивые.

- Как на вкус европейская кухня? Что пробовали?
- Мы готовили еду заранее, так как с утра не было времени, куда-то идти и пробовать кухню. По дороге ели в разных магазинчиках и Макдональдсе. Хотя в первый день в Мюнхене мы попробовали шницель. Обычный кусок мяса в панировке, на меня впечатления не произвел. Пиво, конечно, брать не стали – все-таки спортсмены. Официант был удивлен, что русские не заказали алкоголь. Много различных сыров перепробовали: швейцарских, французских, с плесенью и без.

- Попадали ли в какие-то смешные ситуации?
- Да и много раз. Когда осматривали местные озера Кённигзе и Оберзе, мы встретили двух немцев. Они заблудились и просили показать дорогу. Я же с навигатором и решил и помочь. На английском объяснил, куда им нужно идти, показал на карте. И тут навигатор говорит «через 200 метров поверните направо». Немцы очень удивились, пришлось признаться, что я «руссиш». Они еще добавили «руссиш эфривэрэ». Не мог с ними не согласиться, русские, действительно, были везде, даже в глубинках.

Непривычными были и светофоры в Берхестгадене – их нужно было включить, нажав на кнопку. Когда мы об этом не знали – долго ждали зеленый, но не одни, а с двумя группами школьников. Через какое-то время кто-то догадался нажать на кнопку.

А в Зальцбурге нам попалась гостиница с абсолютно прозрачными дверями в душ и туалет. Такое я видел впервые, и это было немного дико.

- А в экстремальные?
- Не сказал бы, что ситуация экстремальная, но один день точно был не из легких. Мы хотели съездить в Фюссен, посмотреть замок Нойшвайнштайн. Но с утра я обнаружил сдувшееся колесо, так как времени не было – пошли пешком до вокзала. Сели довольные в поезд, но радость длилась недолго, так как мы ехали с азиатскими туристами. А у них была чудесная еда с «прекрасным» ароматом. Когда мы приехали в Фюссен, шел дождь. Подняться к замку не получилось из-за неверно указанного маршрута, кстати, навигатором. Замок увидели только секунд 20 издалека, потому что его уволокло в туман. Сил и времени не оставалось, починил колесо уже в поезде. Кстати, поезда в Германии очень быстрые и удобные.

- Как вы ориентировались в новых для себя местах? С маршрута ни разу не уходили?
- Нет. Мы все спланировали и посмотрели заранее: спутниковые снимки, карты, маршруты. К тому же с нами всегда был навигатор.

- В какие места хотел бы вернуться? И какие порекомендуешь для посещения?
- Культурных достопримечательностей мы посетили не так много, так как были ограничены во времени. Зато могу сказать без всяких сомнений, что каждый турист должен увидеть местные озера Кённигзе и Оберзе в Германии. Они потрясающе красивы! Горная красивая местность, узкие тропинки с крутыми подъемами и спусками, холмы, леса, водопады – посмотреть есть на что. Я даже оставил монетку в водопаде.

Люксембург – очень красивый и аккуратный город. Он запомнился мне роскошными домами и машинами.

Прогуляйтесь для интереса по улице Красных фонарей в Амстердаме. Хотя мне там было не по себе.

- Какой главный урок ты вывел для себя из путешествия?
- Каждое путешествие уникально и помогает открывать для себя что-то новое! В этом году я хотел поехать снова, но другим маршрутом через Италию и Швейцарию. К сожалению, кризис помешал, но впереди много интересного. Поэтому, если у Вас есть возможность, то не теряйте время даром – путешествуйте!

http://www.ulyanovskmenu.ru/journal/1230/
+много фото
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: СМИ о нас

Сообщение rippy »

anlip писал(а): http://www.ulyanovskmenu.ru/journal/1230/
+много фото
ВНИМАНИЕ!!!!!111!!один!! присутствуют фотографии стелса с 26" колесами, слабонервным 29" х10 смотреть осторожно
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение LIVe »

rippy писал(а):присутствуют фотографии стелса с 26" колесами
это монтаж, такие макеты вообще не могут ездить.
а с такой вилкой без рук за час останешься.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение LastDragon »

LIVe писал(а):а с такой вилкой без рук за час останешься.
Судя по фоткам в статье гораздо уместнее было бы задаться вопросом "зачем в европе аммовилка".
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение Dream »

вилка там не работала инфа 100%, производители стелса, должны фото макса разместить в своем музее
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение PRO »

Ой всё…)
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: СМИ о нас

Сообщение LiveMoto »

Тут немножко о нас + фото, где Я, Таня и еще люди :)
http://ulpressa.ru/2015/04/07/velosiped ... ego-zhdat/
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: СМИ о нас

Сообщение rippy »

LiveMoto писал(а):где Я, Таня и еще люди :)
людишки
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: СМИ о нас

Сообщение LiveMoto »

10 апреля 2015
Вчера в Хаб кафе состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы развития в городе велосипедного движения (запись доступна по ссылке). Предварительно, мы обобщили все, сделанное на текущий момент. Присутствовал весь основной актив: от Симбайка и телодвижения в целом Татьяна Державина, Константин Бекреев, Сергей Парфенов, Александр Яшин, руководитель веломастерской Павел Абрамов, руководитель сети «Прокат-Мокат» Вагиз Зелимов, руководитель УО Федерации велоспорта Павел Завьялов, от Музея-заповедника «Родина Ленина» Оксана Соловей и Дмитрий Ежов.

ПОДРОБНЕЕ: http://ulpressa.ru/2015/04/10/650549/
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: СМИ о нас

Сообщение Scroll »

телодвижения?
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение LastDragon »

Опечатались, с кем не бывает :mrgreen: (а я вот даже не заметил при чтении)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: СМИ о нас

Сообщение rippy »

А кто знает, что такое "цело", в котором телодвижения?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: СМИ о нас

Сообщение LiveMoto »

Юбилейный год Пенсионного фонда отметили велопробегом

17 мая около 200 велосипедистов Ульяновской области собрались у здания «Ульяновского автомобильного завода» на открытие велосезона 2015 года.

В этом году в число велолюбителей вошли представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области. Преодолеть дистанцию в 20 км до поселка Лесная Долина (и еще столько же в обратном направлении!) вместе с участниками ульяновского велосипедного клуба «SimBike» сотрудники ПФР решили в честь 25-летия Пенсионного фонда и Года здоровья, объявленного Профсоюзным комитетом ОПФР в региональном Отделении Пенсионного фонда. При этом коллектив ОПФР не только принял участие в открытии велосезона, но серьезно подошел к вопросу обеспечения безопасности движения велосипедистов: два автомобиля Пенсионного фонда – впередиидущий и замыкающий - сопровождали велоколонну на всем протяжении маршрута.

На привале в Лесной Долине участникам велопробега было предложено принять участие в «пенсионной викторине». Какую информацию можно получить в Личном кабинете застрахованного лица? Как расшифровывается аббревиатура СНИЛС? На какие цели можно потратить материнский капитал? На эти и другие вопросы о деятельности Пенсионного фонда вызвались отвечать более 30 человек. По результатам викторины в финал вышли пятеро участников, давших наиболее точные ответы. В итоге победителем стал Богданов Антон, правильно ответивший на бонусный вопрос «Какую дату отмечает Пенсионный фонд в этом году?». От Профсоюзного комитета регионального Отделения Пенсионного фонда Антону вручили специальный спортивный приз – рюкзак для походов и путешествий, а всем участникам велопробега-памятные лифлеты и буклеты ПФР.

Некоторые фото от СМИ ПФР и ссылка на новость:
http://www.pfrf.ru/branches/ulyanovsk/n ... 5/18/90665
PS С отпуска выйду на работу, возьму остальные фото :)
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

Дорогу — велосипедам

АЛЁНА ДАМБАЕВА
В ближайший уик-энд в Ульяновске пройдет велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. Правда, где именно проедут велосипедисты, пока неясно.
Подобные акции в это воскресенье планируются во многих российских городах. Таким образом велосипедисты, которых с каждым годом становится все больше, хотят обратить внимание общественности на их проблемы. В Ульяновске у велолюбителей также будет возможность обговорить острые вопросы с главой региона Сергеем Морозовым. Предполагается, что он примет участие в велопараде, после чего в ходе специального совещания обсудит с активистами перспективы развития велосипедного движения в регионе.
Напомним, велопрогулки с участием губернатора у нас не редкость, однако в этом году у организаторов мероприятия возникли проблемы с согласованием маршрута. И хотя до старта акции осталось меньше недели, вопрос так и остается нерешенным.
— Мы предлагаем проехаться по дороге вдоль Свияги. По берегам этой реки можно быстро добраться из дальнего Засвияжья или из Киндяковки в центр города, минуя основные транспортные потоки, чем многие велосипедисты охотно пользуются. Студенты используют этот путь, чтобы добраться до учебы, люди постарше ездят по этой дороге на работу, в выходные многие здесь катаются с детьми. Этот маршрут очень востребован, и для более безопасного и удобного проезда велосипедистов здесь нужно сделать совсем чуть-чуть: выровнять грунт, привести в порядок обочины — что мы и хотим показать, — объясняет активист клуба «Симбайк» Татьяна Державина. — А нам говорят: «Нет, там небезопасно. Давайте вы проедете от Винновской рощи до площади Ленина. Мы там дороги перекроем…». А какой от этого толк?
Проект, предусматривающий использование поймы Свияги как общегородского веломаршрута, был разработан симбайковцами два года назад, однако тогда заручиться поддержкой городской администрации не удалось. Взамен любителям двухколесного транспорта предложили сделать велодорожку от площади Ленина до нового моста, однако и в этом случае планы могли так и остаться планами, если бы не вмешательство главы региона. В 2014-м первая велодорожка, на создание которой было выделено семь миллионов рублей, появилась. Однако до моста по ней добраться нельзя, так как она обрывается у здания завода «УНИПТИМАШ».
— Теперь выясняется, что на то, чтобы реализовать проект до конца, нужно 18 миллионов. Нам обещают, что строительство велодорожки будет продолжено поэтапно, но технической документации на продолжение работ нет, денег, соответственно, тоже, — отмечает Державина. — Именно поэтому мы и предлагаем привести в порядок маршрут вдоль Свияги — это не потребует от города больших вложений, а люди будут благодарны. Тем более что формирование велосипедной инфраструктуры позволяет решить и другие проблемы: там, где может проехать велосипедист, может проехать инвалидная или детская коляска.
Впрочем, некоторых велосипедистов полумеры уже не устраивают. По их словам, число владельцев двухколесного транспорта растет чуть ли не в геометрической прогрессии, в то время как вопрос велосипедной инфраструктуры стоит на одном месте.
— Пять лет назад в России продавалось порядка пяти миллионов велосипедов в год. В этом году спортивные магазины уже прошли эту точку еще месяц назад. И если где-нибудь в деревне можно спокойно кататься по улицам, то в городе это небезопасно, — отмечает руководитель сети «Прокат-Мокат» Вагиз Зелимов. — Мы любим сравнивать себя с Европой — там есть развитая велоинфраструктура, но она не появилась из ниоткуда. Нам тоже нужно подходить к решению этого вопроса системно. Мы предлагаем выделить из тех средств, которые предусмотрены на ремонт дорог, небольшую часть на создание велоинфраструктуры. Путь это будет немного — один или пять процентов, но пусть эти деньги выделяются регулярно. Также необходимо закладывать в технические задания по ремонту дорог те нормативы, которые есть по велосипедной инфраструктуре, чтобы везде, где есть дорога, рядом мог спокойно пройти пешеход и проехать велосипедист.

http://www.ulpravda.ru/ulpravda-newspaper/
http://ulpressa.ru/2015/05/26/dorogu-velosipedam/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение Twiling »

http://terenga.ru/node/4123
О ком писали все газеты=)

Велопробег в Тереньгульском районе

С 12 по 13 июня на территории муниципального образования «Тереньгульский район» прошел велопробег, в котором приняли участие члены ульяновского клуба велосипедистов «Симбайк».

Участники велопробега посетили святой источник «Бездонный колодец», заповедник «Скрипинские Кучуры», парк усадьбы Перси-Френч.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

Ульяновские велосипедисты устроили покатушки

Изображение

17 мая в Ульяновске состоялось открытие велосезона. На двухколесный транспорт в этот день сели почти 200 горожан.
С самого утра велосипедисты начали собираться во всех районах Ульяновска, после чего отправились к главной точке сбора – площадке возле УАЗа.

phpBB [media]


Изображение

Изображение

- Открытие сезона у нас проходит ежегодно с 2008 года. Собираются велосипедисты разного уровня подготовки со всего города. Главное в этом мероприятии – знакомство, чтобы каждый мог найти свою компанию для покатушек. Сплачивание велосипедистов всего города – это наша цель, - пояснила соорганизатор Анна Липатова.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


После общего сбора велосипедисты поехали в Лесную долину жарить на костре сосиски. Чтобы не создавать проблем автомобилистам, участники велозабега отправлялись в путь группами по десять человек. Во главе каждой из них вставали опытные участники, одетые в яркие жилеты и хорошо знающие велосипедные правила дорожного движения. Им предстояло указывать маршрут и предупреждать о ямах на дороге.

Изображение

Изображение

С каждым годом велосипедистов в городе становится всё больше.

- Сейчас это становится модным среди молодёжи, - уверена Липатова.

В первый раз, в 2008 году на открытие сезона приехали только 40 человек, а в прошлом – более трёхсот.
На этот раз собрать столько же человек не получилось: многих припугнула погода. Ещё накануне вечером шёл дождь, а утром солнце едва выглядывало из-за туч, и многие предпочли остаться дома. Хотя их опасения оказались напрасными, за весь день с неба не упало ни капли.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Основная задача, которая сейчас стоит перед велодвижением, – развитие городской инфраструктуры. Уже начали появляться дорожки и парковки для велосипедистов. Но, по мнению участников велозабега, сейчас они во многом выглядят недоделанными или сделаны неудобно.

Фото, видео автора Мартынов Виктор, Корреспондент

http://mosaica.ru/news/obshchestvo/2015 ... pokatushki
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: СМИ о нас

Сообщение GRAYDER »

Вести Ульяновск (на 13мин)
http://www.gtrk-volga.ru/index.php/tvge ... 8-15-14-30
phpBB [media]


Только я не понял, теперь по Локомотивной надо ехать вдоль забора? (14:32)
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

GRAYDER писал(а):Вести Ульяновск (на 13мин)
http://www.gtrk-volga.ru/index.php/tvge ... 8-15-14-30
phpBB [media]


Только я не понял, теперь по Локомотивной надо ехать вдоль забора? (14:32)
Эту тему обсуждаем тут
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: СМИ о нас

Сообщение anlip »

Ульяновцы проехали на велосипедах по горам Таджикистана и Узбекистана
Один из участников Дмитрий Раков поделился своими впечатлениями.

Изображение

Велосипедисты – народ активный и отдых предпочитают такой же подвижный, как и они сами. Почему бы, например, не отправиться в горы? Так решили четверо ульяновских ребят и отправились в Узбекистан и Таджикистан. Как признается один из участников велопохода Дмитрий Раков, это путешествие для любителей дикого туризма. Впрочем, подробнее обо всем рассказывает он сам.

- Дима, как появилась идея пойти на Фанские горы?

- У Арины, одной из участниц велопохода, идея была давно, да и я люблю путешествовать и всегда хотел побывать в таких древних городах, как Самарканд и Бухара, где пролегал шёлковый путь. Мы часто планируем путешествия, ищем компании. Решили остановиться на Узбекистане. Доллар дорожал, а в Азии всегда все дешево. Изучали и строили маршруты, в итоге решили ехать в Фанские горы, держаться вдоль рек – там замечательные Маргузорские горные озера. Запланировали посмотреть три узбекских города – Ташкент, Самарканд и Бухару, а заодно съездить в горы и озера в Таджикистане. Маршрут получился довольно замкнутый, логистика сложная была. Ехали на поезде и на машине, и с нами всегда были велосипеды.

- Сколько пути прошли на велосипедах?

- Мы передвигались на них в горах в Таджикистане, по городам на них ездили, часть пути от Самарканда в Бахару проехали, всего порядка 400 километров.

- Как вас принимали местные жители? Какое там отношение к русским в целом?

- У узбеков, я бы сказал, отношение нейтрально-хорошее: гостеприимны, дружелюбны. Таджики же добры до фанатизма! КАЖДАЯ машина, которая проезжала рядом, останавливалась, люди пытались помочь, звали в гости, угощали чем можно. В горах, когда остановились перед перевалом из-за акклиматизации, нас приютили в доме, до этого нам разрешили остановиться в недостроенном доме. Везде угощали лепешками и местным молочным продуктом, похожим на наш кефирчик, только более густой.

В горах люди, конечно, добрые, но нереально бедные. У них нет вообще ничего. Приютив нас, они стали к нам приходить толпами и что-то выпрашивать, то ручки, то лекарства. Даже просили, чтобы мы их вылечили.

- Цены вас радовали?

- На всё местное цены очень низкие: на фрукты, на орехи, сладости. На всё европейское дороже. В Узбекистане какая-то странная инфляция, там самая большая купюра равна примерно нашим 50 рублям. Мы ни в чем себе не отказывали, постоянно ели местную пищу: шашлыки, лагманы, шаурму, пловы.

- Расскажи про сам поход на горы. Как это было?

- Это было очень красиво, но и очень тяжело. Температура вполне комфортная, но как только подошли довольно близко к перевалу, началась снежная буря, мы сильно замерзли и промокли. Очень радовались, когда на следующий день светило солнце и было +15. Поднимались в горы не на велосипедах, их мы тащили на своём горбу.

Ночевали на шестом озере, потом стали подниматься дальше, и в деревне Тиаглы меня горная болезнь стукнула. Нас пустили в гостевой дом, и мы там провели остаток дня, переночевали, а на утро пошли в сторону перевала. Весь день проходили перевал и ближе к ночи, как только его перешли, разбили палаточный лагерь. По высоте Тиоглы 2470 метров, а перевал 3450 метров, мы за день, считай, на 1000 метров в верх поднялись.

- Где приходилось ночевать?

- В Ташкенте останавливались в хостеле, в Таджикистане - в палатках, в огородах или на полянках в горах, в недостроенном и гостевом домах, ночевали в поле прямо на границе. В Самарканде спали в лагере альпинистов в доме, по пути в Бухару - на берегу водохранилища в палатке, в самой Бухаре комнату у местных снимали.

- Что тебя впечатлило из достопримечательностей?

- Всё понравилось, впечатлил Ташкент, очень чистый, аккуратный город, есть метро, но очень мало многоэтажек, зато на улицах очень много роз. Удивило множество красивых зданий, связанных с религией, в Самарканде их ещё больше, понравилась гробница Тамерлана, или, как у них называют, Амир Тимура, памятники классные. Красивая архитектура - мечети, медресе, мавзолеи, крепости, дворцы Самарканда и Бухары. В Бухаре мы были в двух дворцах последнего шаха, летнем и зимнем, огромные и роскошные здания! В летнем дворце павлины ходят, а сами строения немного евпропезированные.

- Куда поедете дальше?

- Хочется в Турецкие горы или на Алтай. Все зависит от финансов.

Подготовила Ольга Леготина

Фото предоставлено Дмитрием Раковым
http://mosaica.ru/interview/2015/09/04/ ... zbekistana
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: СМИ о нас

Сообщение simply-tat »

Сегодня, радио 2х2 с 17 до 18 эфир про завтра
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Ответить

Вернуться в «Клуб Симбайк»