ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Походы нашего клуба и объявления о походах других клубов
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Ogre »

На длинные выходные было доступно два варианта активного отдыха - месить грязь с кантристами в Радищевском районе или с пензюками, знакомыми по неудавшейся поездке, скататься в сухую, но ветренную и абсолютно плоскую Московскую область.
Внезапно мне не захотелось хрюкать в грязи и 1го мая я погрузился в поезд до Рязани. Легким прохладным утром 2го мая меня ждала уже переброска в электричку, так как пензенцы уже день катались по Рязанской области, и перспектива догонять своим ходом порядка 60 км пугала мой, заплывший жиром после зимы организм.
Первый сюрприз ждал меня на станции Фруктовая, где я по идее должен был сходить. Когда двери электрички открылись, моему взору открылся забор. Быстро оценив, что мои сходства с Гарри Поттером заканчиваются очками, и что пройти забор насквозь у меня не получится, я побежал с рюкзаком и велом к другой двери. И спустя секунд 10 я уже мчался к следующей станции - времени на выгрузку-загрузку у меня было не болшье пол минуты. Пробежав для успокоения совести три вагона, мне всё таки удалось выскочить на следующей станции. Десантировался я в чистое поле (до перрона оставалось метров 100-200).
За полчаса добрался до лагеря и свершилась встреча на Эльбе Оке - я попал в логово добрых вегетарианцев. И весь оставшийся поход я ел мясное втихаря, особо не нахваливая.
К слову сказать, почему то кусок сырокопченой колбасы в первое же утро почему то спутали с брелоком, и всю оставшуюся поездку только так и звали.
Наскоро позавтракав, мы отправились в Белоомут, где нас ждал паром.
Изображение
Необычно было то, что паром двигался так плавно, что я обратил внимание, что мы плывем, добравшись почти до середины переправы.
Потом мы покатались немного вдоль деревень и сгоревших лесом. удручающее зрелище. Тем более чуть позже до нас дошли отголоски слез мокрых "радищевцев" в виде легкого непродолжительного дождя на полчасика.
Я то думал что дождик будет недолгим и нацепил куртку поверх рюкзака, по новой моде
Изображение
Перез самым съездом с грунта дождик закончился. Успешно преодолев небольшой овражек глубиной в метр мы оказались в лесу. Поначалу дорога представляла из себя типичное бездорожье а-ля вот так
Изображение
Но чуть въехав в лес мы встретили препятствие на преодоление которого у нас ушло больше часа времени
Вот оно, летнее кафе в лесочке
Изображение
Судя по всем мы набрели на что то вроде базы отдыха "Пьяный охотник". В ближайших залежах дров мы нашли сковородку, бутыку минералки, крупы и лимон. Искали коньяк, но увы, не мы одни такие лихие и быстрые на расправу с оным.
После обеда мы стали блуждать по лесам
Изображение
Я впервые увидал болота. здоровые такие, огромные, бескрайние. Что меня удивило, так это постоянный непрекращающийся гул идущий со стороны эти топей. А в осталном скучноватое оно, это болото. Огромные залежи вонючей жижи вперемешку с красивыми желтыми цветами
Изображение
По окончании леса нас ждал небольшой ельник. Жаль фоток мало получилось. Больше всего в этом ельнике мне понравились шишки... Они так прикольно хрустят под колесами.
Изображение
Еще один повод для перекуса схрон охотников-лесников
Изображение
Вскоре лес закончился, начались поля с приличной бетонной дорогой. По плану у нас были броды. Но так как рельеф у нас по плану не был предусмотрен, то и броды получились мелкие, так лужи... Но мы не могли не придумать себе трудностей, даже при таком "броде" я умудрился не заметить в воде ямку и чуть не завоевал приз зрительских симпатий по прыжкам через руль.
Изображение
Ехал впереди, видел лису. Ума хватило на то чтобы закричать: смотри лиса! тихо попросить фотик ума не хватило.
Еще в лесу было очень много клещей. На первом привале трех или четырех сняли с одежды, потом еще штук пять на кустах наловили. Я не такой милый, клещи меня боялись и ни одного я не заметил на себе. Может просто помогла обтягивающая одежда.
Докатили до деревеньки, затарились продуктами, встали около пруда на ночевку. Неспешная беседа, плавна петеркла в мой настороженный храп. Так окончился первый ходовой день.
Спать было прохладно. Вообще погода немного испортилась. Нас ждали асфальтовые покатушки до Коломны, потом по Коломне.
Посещение Коломенского кремля и всяких музеев.
Мне не особенно понравился этот музейный комплекс. Очень много народу, всё кругом монетизировано. бррр.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот в этом чудесном музее я купил мааааленькую коробочку пастилы за 300 рублей. Чёрт меня дернул звонить пролым вечером домой и хвалиться, что я привезу гостинцев вкусных:(
Изображение
Нагулявшись и насмотревшись на местные достопримечательности мы решили провести где-нибудь пообедать и выбираться из Коломны. Вот тут начался столь нелюбимый мной разброд и шатание. В общем через час блужданий по Коломне, все переругались совсем чуть-чуть. Затарились в супермаркете и поели как бомжи прямо во дворе.
По плану мы должны были встать неподалеку в лесу на прудах. Но расстояние это было настолько близко (по треку), что я начал вести подрывную деятельность в целях принятия дозы лосина и возвращения к месту первого лагеря. Уж больно мне понравилось то местечко на берегу Оки. Лосили мы до деревеньки Городец. По окончании деревни кончилась и нормальная асфальтовая дорога. Сначала мои мечты были оскорблены куском гравийно-насыпной дороги. Эдаким здоровенным "песком". В том плане, что быстро ехать по нему не получалось, очень уж сыпучий этой гравий. А потом надежда погонять окончательно разбилась о самый настоящий песок, начинающийся после газопровода с табличкой Газпром
Изображение
В этой лесопустыне начал было забывать как меня зовут, но не тут то было...
Изображение
Неспеша гуляя по бурелому, обходя поваленные деревья, мы дошли до этих прудов. Как оказалось, плохая дорога была только с той стороны,с которой мы пришли. Куча машин разной степени заниженности и приористости в комплекте с синеватыми туристами горожанами пряталось по кустам и по оврагам.
Холодный ветер без дождя усилился стократно, всё говорит об одном, что ставим мы палатку.
Изображение
Спать стало еще холоднее. Чтобы чем то занять громадный объем пустой двухместной палатки, я забрал к себе все рюкзами и вещ мешки группы. Хоть будет с кем пообнимться, сквозь сон думал я. Ночью вовсю угугал удод. Птица такая, да: http://ru.wikipedia.org/wiki/Удод
С утра мы доели то что было недоедено, пропесочились по остаткам песка, поперекусывали в деревенских магазинах.
Проезжали чудесную речку сласкающим слух названием Вобля.
Как то так вот мы хулиганили, модераторы, если это нарушает правила форума, вы подчистите фотку, ладно?:)
Изображение
Приехали на станцию, а там через 20 минут и электричка. Памятуя о 30 секундах на загрузку разгрузку, мы приложили все усилия для скоростного десантирования в поезд. У машиниста же были другие планы и пару раз он пытался раздавить дверями нашими велосипеды. Но в итоге без жертв среди гражданского населения мы загрузились и удачно доехали до Рязани.
По Рязани мы катались еще пару-тройку часов. Город мне понравился больше Коломны. Рязань не такая суматошная, тихая спокойная как удав.
Еще мы нашли тайник геокэшеров. Правда там вкусняшек-призов не было, только пометить место померяться записками можно было. А еще я снова нафоткался рядом со своим именем, воть!
Изображение
И на кремль поглядели
Изображение
Изображение
Нашли памятник со знаменитой фразой "В Разяни грибы с глазами"
Изображение
Затарились едой, я умудрился нормально переодеться в чистую одежду в макдаке рядом с вокзалом. Прибытие поезда. 3-0 в пользу РЖД! В этот раз поезд проехал лишка, и снова вагон лишен удобного перрона.
Мне понравилось. Для первого похода в году самое оно - и не сложно, и достаточно интересно.
Фотки вот и вот
трек
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid ... uoncisirkk
Последний раз редактировалось Ogre Вт май 13, 2014 16:26, всего редактировалось 5 раз.
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение rippy »

чо-то ты как-то плохо вставил фотки, половина фоток ругается на пермишины
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение slimm_ »

а чего так вдруг внезапно в Рязанщину то понесло ? не знаю, к примеру в Иваново город невест, или по золотому кольцу. МО ничем не примечательна
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение mahaputra »

КАк это ничем? Вы просто не знаете. Тут сплошные места боевой славы, например.
Да много чего есть еще.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Ganja »

Ogre писал(а):За полчаса добрался до лагеря и свершилась встреча на Эльбе Оке.
Ну как Ока?
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение slimm_ »

mahaputra писал(а):КАк это ничем? Вы просто не знаете. Тут сплошные места боевой славы, например.
Да много чего есть еще.
навскидку без гугла по пальцам хотя бы одной руки назови. я не вбрасываю на вентилятор, просто интересно, вдруг тоже захочу там покататься
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение mahaputra »

Вдоль Оки мемориалы кругом. Из того, что близко, есть два древних города, Серп и Коломна, рядом с нами заповедник, где разводят зубров, Таруса с памятником Ахматовой. Наукоград Пущино с огромными радиотелескопами, вход свободный, в самом городе еще пара мемориалов. Чуть севернее от нас Талеж, там самый почитаемый источник в южном Подмосковье и монастырь. Есть еще парк птиц, это довольно далеко уже, около 130км на северо-запад.
Весь левый берег от Коломны к нам оч красивые леса, в основном, сосна.
Есть просто красивые места. Есть довольно большой массив пещер, рядом в тульской области.
Да много чего еще, я не все знаю. Местные знают лучше.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Альфред »

Вспомнилась поговорка про Рязань, и сразу же возник вопрос. Как там рязанские бабы? :D
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Ogre »

а что с бабами рязанскими не так должно быть?:)
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Альфред »

Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение Ogre »

Таких баб замечено не было. Мы вообще с местными мало общались. Я помню только прошареного мальчишку на станции. Он подъехал на веле к нам, оглядел у всех педали (только я был на контактах), и попросил показать меня подошву обуви. После того как убедился, что у меня там шипы, сказал своему товарищу: "Вот, про такие вот дурацкие педали про я тебе говорил".
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: ПВД в Рязанскую и Московскую область 02/05-04/05/14

Сообщение mahaputra »

Были мы с проверкой в рязанской области, город Касимов. С нами был Владимир из соседнего отдела, семейный человек.
Вот там он сделал такое наблюдение. У большинства женщин там большие сиськи. А еще там была мошка. Впрочем, и у нас в городе, неделю назад меня уже кусала сия мерзкая тварь. Да простит меня гринпис.
Ответить

Вернуться в «Многодневные велопоходы»