Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Походы нашего клуба и объявления о походах других клубов
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Превед, народ! Всех с НГ и РХ и прочими праздниками.
Есть у меня затея в середине июля съездить на байке к друзьям, живущим под Саратовом (обратно, скорее всего, поеду поездом, иначе отпуска не хватит). Не хочу коптиться вдоль трасс, поэтому Джипсис (перед своей безвременной кончиной и переездом на AllTrails :cry: :cry: :cry: ) предложил мне интересный вариант трека. Прошу бывалых туристов покритиковать и посоветовать что-либо по этому поводу.
1) Сколько км закладывать на ходовой день? Я пока что планирую примерно по 90-100, следовательно ночёвки предполагаются:
1-я чуть не доезжая Кузоватова (на отметке 100 км);
2-я возле Ахметлея (на отметке 185 км);
3-я в славном городе Кузнецке на отметке 230 км (скорее всего с ночёвкой в гостинице, чтобы отдохнуть/помыться/погулять);
4-я в районе Старого Вершаута (на отметке 335 км);
5-я (если потребуется) неподалёку от Агарёвки (на отметке 420 км), а может быть, я напоследок поднапрягусь и доеду до самой Вязовки.
2) Где ночевать: вблизи людей или как можно дальше? Честно скажу: я боюсь соло-формата именно из-за ночёвок. Вся снаряга у меня есть, т.е. встать лагерем теоретически можно в любом месте, но с одной стороны, боязно диких зверей, а с другой - диких людей. И ещё неизвестно - кого больше!
3) Если ветер не переменится, то хочу попробовать новый для себя формат соло-путешествий; заранее дико трушу, но чувствую, что НАДО ПРОБИВАТЬ СТЕНУ :superman:
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Чт мар 19, 2020 21:00, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
underlinden
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 23:57
Имя: Сергей
Bike: Чёрный лес
Откуда: Молодёжный парк

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение underlinden »

С наступающим!)
Через Буториху перед Елшанкой трек пересекает реку вброд, и до неё очень крутой спуск в пойму, затем подъём, ни каждый там поедет, а на гружённом велосипеде зачем вообще? Выше по течению труба и нормальная дорога через реку. Ни в Б.Ключищи же вам надо, проведите трек дальше от Свияги, и полями, посадками выедите к трубе.
3) Если старт в субботу, может кто проводит)
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Спасибо за совет! Так лучше?
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение samara »

90-100 по грунтам для похода ты многовато загнул скорее всего. Маршрут незнакомый, следовательно возможны блукания и внезапные пропадания дорог. В Кузоватово если вопрешься в пески, то вообще можно здорово зависнуть. Про те края Альфреда надо пытать. Если старт сделать в пятницу вечером, то на ПВД "Проводить Якова" мы с Ириной скорее всего подпишемся.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Беда в том, что в отпуска нас наиболее охотно отпускают (уж простите за каламбур) с ПН по ВС и не больше, чем на 2 недели. Так коллегам проще подменять ушедших, не сбиваясь с рабочего графика по неделям. Поэтому вероятнее всего, я буду стартовать в ПН рано утром, чтобы подальше уехать, пока свежий...
Аватара пользователя
underlinden
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 23:57
Имя: Сергей
Bike: Чёрный лес
Откуда: Молодёжный парк

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение underlinden »

Ya-Ko-V писал(а):Спасибо за совет! Так лучше?
По треку, который у вас, через Буториху в 2019 году проехал Алексей Автодром, может он расскажет, как форсировал реку. Я проехать там не рискнул, искал проезд около Свияги, там тоже дорожка нарисована, но в реальности глухо. Поэтому поехал выше, чтоб найти хороший переезд. Перед Буторихой много ещё оврагов, объехать их либо близко вдоль Свияги, как на вашем треке, либо сильно подальше от неё.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение LastDragon »

underlinden писал(а):Через Буториху перед Елшанкой трек пересекает реку вброд, и до неё очень крутой спуск в пойму, затем подъём, ни каждый там поедет
Там всё проезжаемо, максимум ноги замочишь (если ехать выше по течении) если ближе к свияге там где-то по колено будет, подъемы как подъемы, ну а сейчас трек вообще по мосту проходит.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение rippy »

underlinden писал(а):С наступающим!)
Через Буториху перед Елшанкой трек пересекает реку вброд, и до неё очень крутой спуск в пойму, затем подъём, ни каждый там поедет, а на гружённом велосипеде зачем вообще?
нет там никаких крутых спусков и брод там детский, разулся и босиком перешел. В велотапках я и не разуваюсь, прошел как есть, по пути высохнут. Гораздо глубже через Гущу в Елшанке дальше, но и там в походном варианте проходили, просто не за один раз, а за два
Изображение
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение LastDragon »

rippy, у тебя точно Буториха на фото? :) На Буторихе тот брод что ближе к свияге действительно без подъёмов, а вот выше по течении есть подъемы, но не прям чтобы невъезжабельные
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение LastDragon »

Блин, чет никак не найду фотки, хотя точно должны где-то быть... Предлагаю весной скатать на разведку :roll:
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение rippy »

LastDragon писал(а):rippy, у тебя точно Буториха на фото? :) На Буторихе тот брод что ближе к свияге действительно без подъёмов, а вот выше по течении есть подъемы, но не прям чтобы невъезжабельные
Гуща, я ж написал, что через Буториху ваще детский брод. А это в Елшанке
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение rippy »

LastDragon писал(а):Блин, чет никак не найду фотки, хотя точно должны где-то быть... Предлагаю весной скатать на разведку :roll:
Кто ж против - пиши анонс. Можно с ночёвкой даже
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Альфред »

Нормальный там брод, легко пройдет. И весь трек нормальный, с его физподготовкой 90-100 км в день по грунтам проедет запросто, в июле тем более дни длинные. Зверей нечего боятся, они сами человека боятся, главное чтобы они чувствовали что ты где-то рядом, особенно в лесу, я песенку какую нибудь насвистываю время от времени, что бы меня слышали, в поле и во время ночевок звери не подойдут, боятся нужно только мышей, эти палатку могут прогрызть, если еду унюхают, и медведей, по словам охотников очень любопытный зверь, может и в гости заявится, но их в наших краях нет. Волки летом не трогают, разок сталкивался, не знаю кто из нас больше перепугался, но драпал он от меня, для успокоения можно взять с собой петарды, волки от рождения боятся звука выстрела, после того как поставишь палатку, кинь пару петард и спи спокойно. Остатки пищи на ночь кидай подальше от палатки утром соберёшь, ночью лиса или выдра какая нибудь подойдет, будет шуршать и разбудит, ты им не нужен но страшно все равно когда под ухом шуршат.
От человека прячься, не вставай на ночлег возле водоемов с пляжем, да и рыбаков сторонись, они сами безобидные, но вечерком сынкам-шалапаям за ужином может болтнуть, что там то стоит с палаткой одиночка, тогда жди гостей. Я обычно подъезжаю за час до темна (ночевки не планирую заранее) к водоему который на карте присмотрю, пройдусь по окрестностям, найду ровное местечко в посадке или лесочке где меня не видно вообще ни откуда, вернусь к воде искупаюсь и с видом как будто уезжаю юркаю в присмотренные кусты. :)
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Альфред, спасибо! :good: Может, это... того... вместе поедем? :bike_blue: :bike_red:
P.S. Я неконфликтный, умею молчать и не лезть не в своё собачье дело, при надобности могу поддержать почти любой разговор (кроме политических холиваров), в походе автономен и согласен почти на любой темп, кроме черепашьего 8) А ещё имею чудо-трос, чтобы в случае чего тянуть товарища на буксире :superman: Короче, я просто компаньон-мечта! И скромняга, ага :P
Аватара пользователя
Евгений Савельев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 9:04
Имя: Евгений
Bike: Cube attain / Cannondale trial
Номер телефона: 89176195268

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Евгений Савельев »

У меня опыта подобных походов нет вообще. Так что простите, если кому-то это покажется глупым вопросом.
Световой день в июле 15-15.5 часов. Если закладывать по 90-100км на день, допустим весь маршрут жесткие грунты со средней скоростью 17км/ч. И пару перерывов минут на 30. Получаем 7 часов. Допустим в 8 проснулись в палатках. Позавтракали, собрали палатки - 9. Выехали, проехали 7 часов - 16. Опять же час на поиск места и установку палаток - 17. Чем еще часов 5-6 до отбоя заниматься?
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ganja »

На 180 и "Олга!"

Цель у похода какая? Если посещение интересностей, то на них пол дня и размажутся. Если же дела на финише (готовка, рыбалка), то ими и заниматься.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Альфред »

Ya-Ko-V писал(а):Альфред, спасибо! :good: Может, это... того... вместе поедем?
Летом видно будет, сейчас пока не знаю.
Евгений Савельев писал(а):У меня опыта подобных походов нет вообще. Так что простите, если кому-то это покажется глупым вопросом.
Световой день в июле 15-15.5 часов. Если закладывать по 90-100км на день, допустим весь маршрут жесткие грунты со средней скоростью 17км/ч. И пару перерывов минут на 30. Получаем 7 часов. Допустим в 8 проснулись в палатках. Позавтракали, собрали палатки - 9. Выехали, проехали 7 часов - 16. Опять же час на поиск места и установку палаток - 17. Чем еще часов 5-6 до отбоя заниматься?
Днем на пару часов у речки встанешь отдохнуть искупаться и т.д. Да и 17 км/ч по песку, по лесным дебрям и по пашням ни за что не выдашь, где то возможно и пешком придётся идти. Ещё совет, если в лесу трек показывает прямо по заросшей крапивой тропе, а накатанная дорога ведет куда то в сторону, то лучше ехать по накатанной, получится в объезд, но потом все равно выйдешь на трек, в противном случае крапива по пояс и валежник обеспечен, в итого через несколько км. всё равно выйдешь на накатанную дорогу, но по времени будет дольше. Если в ПВД, то можно и полазить по кустам, а в длительном походе это не к чему. Да и по полю то же не желательно, местами придется по пашне ехать и по высокой траве, но в поле то хоть ехать будешь с намотанной на кассету травой, а в лесу только пешком. Такое обычно случается если трек набит по карте, а не скаченный чей то с инета, в некоторых местах дороги на карте не совпадают с реальными, по которым ездят на машинах местные. Если в лес идет свеже накатанная дорога, то это скорее всего лесовозы, и обязательно упрешься в делянку лесорубов, бывало по такой дороге отмахнешь километров пять, а потом лень возвращаться, глянешь карту а там пару км. до опушки на прямки, думаешь прорвусь, а там полная задница, я лично в 9-ти случаях из 10-ти потом жалел что не вернулся. Опять таки в ПВД можно и полазить, т.к. все равно где лазить, а если поход с конечной целью, как этот то лучше не стоит, а если еще и под вечер вопрёшся, то и паника может начаться, ибо в лесу одному ночевать страшновато, комар с воробья размером и водоемов там обычно нет что бы помыться на ночь. :)
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Моя цель в этом походе - ДОЕХАТЬ!
Просто доехать до гостеприимной хаты, а по дороге всласть обвертеться педалями, нанюхаться воздуху, обночеваться в палатке и насладиться одиночеством и тишиной.
Заодно трошки прокачать туристический скилл и перестать бояться соло-походов (или наоборот - заречься на будущее от такой засады).
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Альфред »

Если вопрешься в лесные дебри то не только обвертишься педалями но и натопаешься ногами, таскать груженый вел через валежник занятие не из приятных. :) А еще когда ты один, то по первой в тишине мыши очень громко топают. :)
Не подумай что я пытаюсь тебя отговорить, просто так, пишу для информации, как и просил - советую. :) Через пару ночей в одиночку, привыкаешь и становится совсем не страшно.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Прорвёмся! :)
Ответить

Вернуться в «Многодневные велопоходы»