Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Походы нашего клуба и объявления о походах других клубов
Аватара пользователя
underlinden
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 23:57
Имя: Сергей
Bike: Чёрный лес
Откуда: Молодёжный парк

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение underlinden »

Я "покритиковал" начальный участок велопохода, Яков учёл и изменил в этом месте трек. Если не получается стартовать в выходные, то предложил бы сделать разведку начала пути одним днём, вернуться можно асфальтом, и точно узнать где ехать в велопоходе, плюс репетиция проводов состоится))
Очень полезная информация от опытного велотуриста Альфреда. Например, не соваться в дебри, если есть объезд. Я посоветовал действовать по такому же алгоритму, не рисковать и не тратить время, а ехать через переправу.
З.Ы. Легенды форума если раскачают тему с бродами, можно и на их покатушку съездить.
За всё время гуляний через броды, стопы ни кто не поранил? Опять же, чтобы не рисковать, переходить реки можно в сланцах, если взял их в поход.
Последний раз редактировалось underlinden Пт янв 17, 2020 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Scroll »

Проход через Буториху

Изображение

Проезд через Гущу

Изображение

https://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileI ... env=gpsies
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Альфред »

Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Отличная статья и в целом - интересный ресурс! Нашёл там статью о безопасности в велопоходах, во многом перекликающуюся с рекомендациями в предыдущих сообщениях.
Но в ней насторожил меня один совет, с которым я не могу согласиться и прошу вашего мнения. Цитата: "Лет 5 назад я стал кататься в простой туристической одежде, вместо дорогой, обтягивающей велоформы. Я купил добротную одежду, но не особо ярких цветов, и сразу стал более незаметен для местного населения. Число контактов сразу уменьшилось. Велоформа сама по себе делает из вас человека другого мира". Ясное дело, что "гей-шорты" и джерси-облегашка в провинции смотрятся вызывающе и чересчур притягивают нездоровое внимание, но отказаться от велоформы в походе на 400+ км я просто не представляю возможным! Я же приеду с кровавыми мозолями в n-ных местах. :oops:
Ваши соображения?..
Аватара пользователя
underlinden
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 23:57
Имя: Сергей
Bike: Чёрный лес
Откуда: Молодёжный парк

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение underlinden »

Ya-Ko-V писал(а): и сразу стал более незаметен для местного населения. Число контактов сразу уменьшилось.
Под "местным населением" в вставленном из статьи вами тексте, судя по статье, подразумеваются гопники, а не всё население.
При приобретении велосипеда, велолюбители начинают катать в обычной одежде, затем опытным путём и по советам интернетов переходят на велоодежду.
Переходить обратно, да ещё в изнурительном походе, чтобы получить плюсы к навыку "свой среди чужих". В итоге страдать всю дорогу, а при гипотетической встрече не смочь доказать, что свой.
Если есть желание, можно сменить колоры всей экипировки, палатки и велосипеда на тёмные.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Альфред »

С велоформой чувак слегка перебздел, я например из-за велоформы особых проблем не вижу. Лет пять-семь назад, в сельские магазины без шлема не заходил, в шлеме значит велосипедист, без - педик какой то, но сейчас даже в самой глухой деревне велорейтузами ни кого не удивишь. Гопники обычно собираются в кучки по вечерам, и тусят внутри кварталов крупных населенных пунктов, днем по одному они совершенно не страшны, любой человек в велоформе, а значит СПОРТСМЕН, навалякает гопнику-одиночке по первое число, и он (гопник) об этом знает, и сто раз подумает прежде чем приставать, но вот если он проследит как ты встал на ночлег в тихом месте, то тогда беда, жди ночью гостей.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение rippy »

пирожок вам в тему
зачем вы едете в саратов
в деревню к тётке в эту глушь
места есть ближе да и тётки
получш
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение max »

в чем катаешься обычно -в том и езжай в поход . мне и обычная одежда заходит ,шо б не натирало можно вставать на педали частенько .
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Я попытался и... передумал :pilot: Согласен с вашими помидорами и укорами, но моя совесть чиста: сам бы я корил себя лишь в том случае, если б даже не попытался.
3 причины схода:
1) дикая до неприличия жара (хотя признаю, что время старта было неверным и можно было бы ехать по утрам и вечерам, пересиживая дневное пекло в тенёчке);
2) психологическая неготовность к соло-формату (надвигающаяся ночёвка в чистом поле под кустом "без никого" всё-таки пугать не перестала);
3) замучили проколы - 5 штук (пять, Карл!) за какие-то 50 км - это было слишком для меня. Под конец я подумал, что просто-напросто Небо отговаривает меня от продолжения безумства, и решил сойти, пока не поздно. Теперь я понял тех, кто ездит в путешествия на покрышках Швальбе Марафон - тяжело, но пуленепробиваемо!

Вдобавок хочу поделиться впечатлениями от байкпакинговой обвески применительно к длительным автономным путешествиям.
Спойлер: мне разонравилось и я задумался о варианте с прицепом (наподобие такого). Дело было так: я ехал в полной обвеске, а это нарульная сумка, подседельная и внутрирамка, плюс рюкзак за плечами. Всё это было набито битком и всё равно мне пришлось цеплять пару пакетов поверх нарульной сумки. Фото не будет, но выглядело это весьма неопрятно (примерно как рюкзак Риз Уизерспун из фильма "Дикая").
Вот здесь - моя раскладка по вещам, если кому интересно. Как видите, всё довольно аскетично и вроде без излишеств. Многое из снаряги у меня - вполне себе ультралайт (спальная система, горелка, складная посуда), но даже это я втиснул с большим трудом и скрипом, к тому же больше резерва по месту просто не было, пока я не освободил бы что-либо из еды. Напоследок добавлю, что вес рюкзака, как я ни сопротивлялся его наполнению, составил 5 кг. Это терпимо, но на дальних расстояниях неприятно.
Короче, байкпакинг как концепцию я оценил и теперь хочу попробовать велоприцеп, чтобы паковаться спокойнее, без треска ниток и швов, и чтобы спина была свободна, дышала и пела!
Ну вот как-то так: вернулся я домой целым, но на щите, бесславно и с тяжОООлыми думами о своём будущем, как велотуриста... Может и впрямь буду катать одним днём, либо изредка - в составе каких-то коммерческих групп (как это было 2 года назад). :dash2:

P.S. Я вот перечитываю сейчас свой отчёт о том путешествии и сравниваю со вчерашним, пытаясь понять: а в чём разница-то? Тогда вещи как-то умещались, теперь же вдруг мне некуда их стало пихать. Дело В ВОДЕ, товарищи, дело в воде! Разъезжая по Карелии, мы не тащили воду на своём горбу (только ходовую фляжку), будучи уверены, что "под каждым ей листком был готов и стол и дом" - кругом озёра чистой воды и тащить её с собой незачем! А тут мне пришлось заморочиться главной проблемой верблюда - как добраться от оазиса к оазису, т.е. от магазина до магазина. Да, рядом Свияга, но пить из неё как-то не хочется, хотя на будущее я присмотрел классный фильтр (тут по-русски, хотя и не реклама), с которым, наверное, можно будет пить отовсюду. :)
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Вт июл 14, 2020 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Scroll »

Эдуард свой прицеп продаёт. https://vk.com/velotorg73?w=wall-87261731_2707

Но по мне это тоже так себе идея :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

А почему - так себе? Пробовали или говорили с тем, кто пробовал? Есть отрицательные описания?
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Scroll »

Не пробовала, так же и как и байкпакинг. Но мой хоть какой-то походный опыт говорит, что прицеп это для асфальтового не рельефного передвижения. На грунты, в лес, в пески я с ним бы не полезла.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Кстати, месяц назад я познакомился с новой туристической стихией - попробовал сплав на байдарке. Взяли надувную байду-двойку "ОДИССЕЙ-480" (от компании "Вольный ветер", конечно же не реклама, хотя лодка взаправду классная!), погоняли её для начала по Свияге туда-сюда, а потом дёрнули вдвоём с сынишкой на пруд "Сердечко". А это 15 км вверх по течению, ночёвка на объекте и 15 км обратно. Потом запястья несколько дней ныли с непривычки, надо учиться грести :lol:
Вот там раздолье по части вещей: вали всё кулём да и ладно, речка сама свезёт! Вдобавок если был бы толковый фильтр, то и в питьевой воде не было бы перебоев: всё, что за бортом - всё наше!
Зацените фото-отчёт, я старался :P
Собственно, за качество самих фоток я, конечно, извиняюсь: отснято всё на тапок, т.е. на смартфон, ибо боязно было в ВОДНЫЙ поход брать нормальную камеру.
Зато обе композиции подобраны любовно и тщательно: они в ОДНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ, они динамичные и драйвовые (вторая - это саундтрек из прекрасно мотивирующего на тур.походы фильма "Невероятная жизнь Уолтера Митти", весьма рекомендую к просмотру :good: ), а местами - задушевно мурлычущие. В визуальных эффектах моей заслуги - нуль, это всё ребята из AMS Software расстарались (опять же, ни разу не реклама, просто они и в самом деле молодцы)!
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Вт июл 14, 2020 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение LastDragon »

Ya-Ko-V писал(а):А почему - так себе?
Цена нормальной тележки тебя очень сильно опечалит...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Шли пруфы, я цветной ксерокс починил, так что типография Гознака отдыхает :roll:
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение LastDragon »

ТОпик тот 300 евров, а aevon уже 800 (последний имхо удобнее должен быть)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Ya-Ko-V »

Хммм... Да уж, глядя на ценники, ксерокс чо-то опять забарахлил... :cry:
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение slimm_ »

Ya-Ko-V писал(а):
3) замучили проколы - 5 штук (пять, Карл!) за какие-то 50 км - это было слишком для меня.

Вот здесь - моя раскладка по вещам, если кому интересно. Как видите, всё довольно аскетично и вроде без излишеств.
1. Использовать надо нормальные покрышки. Если жаба душит - любые самые дешевые и как следствие дубово-чугуниевые ашановские покрышки, чем дешевле тем дубовее и крепче.

По списку вещей - не байкпакинг, а диванодомосиддинг это.
Сразу решительно за борт
- велокепка
- насос S-T-S
- подушка
- герма для пахучих продуктов и сами продукты.ты жрать собрался или ехать? 1 бутер=30км, считай
- гель дезинфектор
- шампунь 3в1 держите мня семеро, на селе на танцы собрался?
- веревка для сушки вещей
- прищепки
- ремнабор для коврика и палатки перевал Дятлова стайл, за бортом не -30
- сидушка надувнушка
- зажигалка и растопка ниже в списке спички, один коробок в скотч - НЗ непромакаемый
- рабочие перчатки - вам шашечки или ехать? выше по тексту есть велоперчатки, одних хватит
- вода - бери меньше, две полторашки на 1 человеко-хододень норм.

Вот это все сразу минус сумка, а может и две.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Scroll »

Не соглашусь. При длительном походе надувная мини подушка залог более комфортного сна чем набитый неравномерно мешок мокрой, потной одежды.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Проект велопохода Ульяновск-Саратов

Сообщение Scroll »

Велокепка - длинный козырек закрывает более половины лица от солнца. Вон Альфред в своих походах в этом году шлем вообще не берёт и едет исключительно в вело кепке.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Ответить

Вернуться в «Многодневные велопоходы»