Строительство велодорожки на Венце

Проводимые нашим клубом и другими сообществами
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение Racertec »

Учитывая что в России принят 24-х часовой стандарт времени, 8.30 - это утро. Вечер был бы 20.30.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение LiveMoto »

anlip писал(а):Восемь миллионов для велосипедистов
Я просто оставлю это здесь. :trollface:
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение simply-tat »

выездное будет коротким. старт в 9 утра от прекрестка Рылеева/Пролетарская, поедем в сторону площади.
если есть желающие - присоединяйтесь.
полуформальная покатушка с властями и телевизионщиками.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
trance5
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 17:59
Имя: trance5
Bike: школьник

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение trance5 »

LiveMoto писал(а):
anlip писал(а):Восемь миллионов для велосипедистов
Я просто оставлю это здесь. :trollface:
ахахаха настырный караул. А когда велосипед ездит по пешеходной дорожке, пешеход тоже должен говорить уйди с пешеходной дорожке)
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение levinbraun »

И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение anlip »

Эээээ... Даже не знаю, что сказать. Это Ленгорки под видом помощи велосипедистам хотят выбить бабла?
Губернатор: «теперь переходим к теме велодорожек»
Духно: «Сейчас территория для велосипедов существует на бульваре Венец у Педагогического. Существуют планы продолжить дорожки по Венцу до нового и с переходом в новый мост. Нужен якорный объект, который объединит для велосипедистов несколько моментов: парковка, раздевалка, душ, кафе и развлечения.
Сейчас по подсчетам в крупных городах 0,08 процента горожан выходит в выходные кататься на велосипеде.
При создании якорного объекта это количество увеличивается в 2-4 раза. В Ульяновске в этом случае будет выходить 2,5 тыс чел в выходные. Предлагаем сделать такой «якорь» на базе Ленинских горок. Предлагает сделать Ленгорки круглогодичными. Летом-база велосипедистов».
Ну и дальше одна говорильня. А деньги уходят куда-то :?
Губернатор говорит о новом федеральном законе по организации велосипедного движения и просит его учитывать.
«Нам необходима целевая городская программа развития вело инфраструктуры до 2020 года. У нас маршрут вело движения утвержден в прошлом году. (показывает проект прошлого года) Где сметы? Где планы?»

Губернатор показывает фото текущего состояния тех дорожек, где в прошлом году предполагали расположить велосипедные маршруты. «Там пока и на тракторе никак. Когда проведете торги»?
Духно: «конкурс проведем в апреле, закладываем 7 млн руб на приведение велодорожек в порядок».
Губернатор сомневается что этих денег хватит, говорит что там не менее 9 км маршрута.
Губернатор: «мы городу деньги выделяем а они уходят. Потом просят еще. Давайте мы будем отправлять напрямую.»

губернатор рассказывает об опыте велодвижения Москвы, Самары, Нижнего. «В этом году мы должны стать лучше».
Говорит что в микрорайонах «Запад» велодорожки уже закладывают сразу. Предлагает Духно учиться у них.
Губернатор: «я скоро сам проеду на велосипеде по тем дорогам где предполагаете делать велодорожки».
Зиннуров: «вся создаваемая инфраструктура должна работать и для будних дней. Надо уже рассматривать этот транспорт как альтернативный».
Губернатор: «давайте поймем кто конкретно будет заниматься велопроектом. В этом году в Казани строится велодорожка в 10 км. На след году планируют еще 10 км. От Верхнего Услона они планируют сделать велодорожку до Свияжска. Ширина в 3 м, длина 50 км. Вдоль Волги. Все поедут туда, повезут деньги. Потом туда поедут инвесторы, потом люди жить и работать. Можно на целый день ехать и отдыхать. Переночевать и полюбоваться Волгой. В Москве планируют в этом году 130 км велодорожек со всей инфраструктурой. 142 км у них уже есть. Нужен наш атлас велодорожек. Мы сами не знаем где что есть».
Губернатор: «Ермакова на это дело надо назначить, он всем фору даст» в зале смеются.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение LIVe »

Духно писал(а):Нужен якорный объект, который объединит для велосипедистов несколько моментов: парковка, раздевалка, душ, кафе и развлечения.
"с блэкджеком и шлюхами"
Изображение
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение simply-tat »

совещание проходило без представителей велосипедистов.
после которого состоялось выездное уже с нами и дорожниками.
грунтовые участки не ездили, прокатили только асфальт от Рылеева до Педа
дорожку обещают отстроить таки. и даже в этом году.
спросила по проекту "свияга" - попросил еще раз собраться и более детально его разобрать.
пожаловалась на припаркованные на Венце машины, одну тут же у педа засняли.
по поводу "Ленинских горок" - предлагают они следующее - благоустройство парка Дружбы народов, проложить там трассы велосипедные как для новичков, так и для серьезно катающих (например даунхил), обеспечить инфраструктуру - парковки, раздевалки, прокат, душ и тд. + адаптировать подъемник к провозу велосипеда.

Изображение

а вот дальше начинается самое веселое....
"нашу" велодорожку они предлагают удлинить и закольцевать сделав съезд к президентскому мосту и далее вдоль берега до "ЛГ" .... (и по ходу какое-то одобрение со стороны дорожников у них есть на это)
услышав такое, аж передернулась вспомнив как мы встряли разок на участке от нового моста в сторону старого.
дороги там нет. есть глобальный оползень, какие-то ручьи, болота, остатки старых дач, дебри непролазные... жуть.
пробраться с великами тогда более менее нормально удалось метров 200 - 300. а дальше были 1,5 км длинною в 1,5 часа зигзагами вверх по склону к гаражам, что за политехом. тк вперед пройти было просто не реально.

я это все к чему... идея сама по себе хорошая, но уж больно утопична на этом участке...
на след.неделе схожу на встречу с руководством ЛГ.
потом с минтранспорта пообщаюсь на эту тему. посмотрим что скажут. пока ничего не ясно.

Изображение

синим - там, где есть асфальт,
белым - где предлагается строить,
розовым - нижняя дорога "дачно-рыбацкая",
желтым и оранжевым - трассы в парке.
еще момент - по картинке - белая дорожка у них проходит за училищем связи.... где собственно - как мы помним
simply-tat писал(а):во вторник был выезд на место будущей дорожки.
участвовали - Мартынова, Самойлов, я, Яшин, представитель дорожников от города, представитель дорожников от области и девушка от ЖКХ (зачем-то)
начали осмотр от "Колизея" - основные моменты - разметка, работает ли освещение на данном участке,
убрать лишние деревья и кустарник, провести субботник
и поступило предложение стилизовать под велосипед ту зеленую железяку, что преграждает проезд авто. (фото выложу позже)
далее на участке до больницы - вопросов нет - там все ясно.
участок от больницы до училища связи - основной вопрос - как ехать - по аллейкам или по проезжей части, какое там покрытие, как разграничить движение пешеходов и велосипедистов.

участок вдоль забора училища был самым веселым - собаки, сугробы, помойки, обрывы, заросли... лица у министерских были прямо скажем смешные))
прошли его все пешком бурно обсуждая,
реально на этом участке полная засада..., нормальную технику туда не пригнать,
мелкими бобкатами серьезного не построить, а еще и освещение проводить нужно,
а зона оползневая и там в некоторых местах уже мало места... + снег входить будет - там размоет все основательно.
а уж когда начались с одной стороны заброшенные гаражи (разграбленные и не достроенные), а с другой кусты непролазные - министры офигели основательно.

участок северного венца тоже вереницу вопросов открыл -
во-первых там знак висит, что выгул собак, катание на велосипедах, костры, мусор - запрещены.
аллейки там не асфальтированы,
куда дальше вести дорожку после шлагбаума политеха?
прокатили по территории политеха, (видели Максаглобалса)))
пришли к выводу, что идеальным вариантом было бы проложить дорожку именно тут -
с заездом к стадионам - там и покрытие есть и освещение и востребованность населением и машин нет.
следующий проблемный кусок - выезд на ул. У.Громовой и собственно - куда дальше? по поселку мостотряда, вдоль мусорок и гаражей - не вариант, да и заканчивается этот кусок пустырем и снова гаражами.
предварительно вариант - по У.Громовой, до упора - там есть аллейка ведущая к технологическому переходу у поселка водоканал.
открытым пока остается вопрос - каким образом сделать выход на эту дорожку едущим из левобережья.

на обратном пути искали альтернативу куску "за училищем" - другого варианта, кроме как вдоль Радищева 124, 126, 128, Униптимаш - нету.
осмотрели участок... проблема - трамвайное кольцо (но это единственное место где придется спешиться) и в будние дни заставленная машинами парковка у Униптимаш.
но это гораздо лучше, чем задворками не освещенными пробираться (в вечернее время, полагаю, там жуткое место)

вот такие пока вести с полей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение anlip »

Ленгорки - это только для экстрималов, большинству велосипедистов ни душ ни раздевалки с развлечениями не нужны.
Т.е. кто-то хочет оттяпать кусок пирога. а по факту душ уже наверное есть, повесят табличку, что велосипедистам тоже можно пользоваться.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение Arte604 »

Закольцевать трассу через низ "утопия", если не вложить ГИГАНТСКИЕ СУММЫ денег. Проще туннель сделать чем дорогу и выйдет дешевле.
Проблему машин решить в корне, принять закон с наказанием за парковку на дорожке в виде общественного труда от 50 часов или штрафом в виде 20 000р.
А вот продление до нового моста это неплохо, только "какими руками и через какое место" сделают это вопрос.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение Ganja »

Даже если штраф будет "стотыщмильёнов", то это вряд ли изменит ситуацию, если не следить за выполнением этого правила. Разве кто-то оштрафовал владельца сфотканного авто? А ведь это, если не ошибаюсь, 500 рублей. За такую "цену" вряд ли он продолжил бы там парковаться, а на халяву чего бы и не постоять?
Аватара пользователя
Fox173
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 19:36
Имя: юрий
Bike: Stels Navigator 610 27.5
Номер телефона: 89372740415
Откуда: новый город

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение Fox173 »

штрафовать таких авто всегда,средства в дорожки.)))
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение maxxis »

simply-tat писал(а):страссы велосипедные как для новичков, так и для серьезно катающих (например даунхил)
на урале горнолыжки летом переквалифицируются в даунхилльные трассы
такшта пусть ленгорки тут батонами шевелят, тем более там без подъемника не обойтись

городской велосипед - ситибайк, для единиц с велами over 100 тыр делать трассы как-то расточительно
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение anlip »

В Ульяновске появится велодорожка «улица Рылеева – УлГПУ»
Изображение
По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерия Духно велосипедная дорожка будет проходить по улицам Пролетарской (кафе «Колизей»), Рылеева, Средний Венец, Тухачевского, Радищева, Северный Венец, Ульяны Громовой, Юности, Розы Люксембург, а также по территории Технического университета. Планируется создание асфальтобетонной дорожки, установка специальных дорожных знаков и нанесение разметки.

На разработку проектной документации маршрута велодорожки направлено 600 тысяч рублей, по итогу подготовки документации будет определена сумма строительно-монтажных работ. «Предположительно на реализацию проекта понадобится 7-8 миллионов рублей. В этом году планируется завершить часть проекта», – рассказал заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрей Тюрин.

В весенне-летний период уже есть место, предназначенное для катания на велосипедах. Оно находится рядом с Педуниверситетом, на бульваре Новый Венец, там же организованы пункты проката велосипедов.

Алексей Дегтярёв
http://media73.ru/2014/v-ulyanovske-poy ... eeva-ulgpu
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение anlip »

Велосипедистам будет счастье? Проект обещают реализовать к августу.

В начале весны мы в очередной раз писали о том, как власть игнорирует собственные обещания, данные велосипедистам. Похоже общий голос был услышан -похоже что в этом году власть отнеслась к вопросу более серьезно. В комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска нам рассказали, что средства на строительство велодорожки заложены уже в этом году — порядка 7 миллионов рублей. Кроме того, по недостающим средствам дано разрешение выкраивать дополнительно из дорожного бюджета (303 млн руб). Более того, заявленным первоначально тюринским (областным) проектом строительства дорожки от площади Ленина до Президентского моста дело может не ограничиться.

Городской комитет дорожного хозяйства представил свой проект, согласно которому трасса спустится к Волге и уже вдоль нее приведет обратно в центр города. Глава дорожного комитета Валерий Духно считает, что под этот проект возможно привлечение дополнительных инвестиционных средств в рамках частно-государственного партнерства.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Общая протяженность такой кольцевой трассы составит 13,5 километров, поездка по нему на велосипеде будет занимать примерно час. По мнению Духно, для маршрута необходим якорный объект, своего рода велосипедная база с прокатом, раздевалками, санузлом и кафе. Таким узлом ввиду своего удачного расположения могли бы стать «Ленинские горки». При этом Духно заявляет, что не настаивает на участии именно «Ленинских горок» — если кто то выступит в качестве альтернативы — город готов будет рассмотреть и этот вариант. Однако «Ленинские горки» предлагают делать инвестиции (пока речь идет о 36 миллионах) и реализовать проект в формате частно-государственного партнерства, что, безусловно, даст свои плюсы. Проект, кроме того, предполагает строительство детской и экстремальной (маунтинбайковой) трасс, а в перспективе включает в себя восстановление канатной дорожки и строительство трассы для тобоггана. Этот аттракцион представляет из себя желоб, по которому люди на особых бесполозных санях на бешеной скорости спускаются вниз. Проект уже готов, надеемся, что в текущем году город увидит, наконец, подвижки с проблемой развалин старой канатки в самом центре города.
Обозначены конкретные сроки — июль. Однако заместитель губернатора Михаил Сычев на последней аппаратке высказал сомнения и предположил что реализация «уйдет» в август. В любом случае и этот сценарий был бы хорошим вариантом развития событий. Надеемся что проект, по крайней мере, выйдет за рамки деклараций. Напомним, что речь идет об оползневой зоне, где любое строительство чревато. Велосипедисты продолжают надеяться, что к концу лета в городе появится хотя бы первая полноценная велодорожка. В прошлом году она уже была намечена:
Изображение
http://ulpressa.ru/2014/04/16/velosiped ... t-schaste/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение mahaputra »

Чтож, неплохо. ДОрожка вдоль Волги неплохая идея, я тоже об этом думал. Местность там свободна от авто и людей. Однако, строительством я бы это не назвал, там итак есть асфальт.
Что касается парка с его спусками, то под большим вопросом остается безопасность пешеходов на этих скоростных для нас участках. Даже на фото видно, что дорожка столь же узка, сколь и сейчас, и я уверен, на спусках будут жертвы, тем более, ролики без тормозов.
REM
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:45
Имя: Ринат

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение REM »

Кто-же скажет, что идея плохая? Я, как-будто, человек миролюбивый... Но задам вопрос! После строительства такого маршрута, на сколько % он будет загружен по посещаемости? В будни, в выходные? Даже если представить, что все жители, имеющие велосипед и желание кататься, но не имеющие большого опыта катания, захотят приехать на эту трассу в выходные, то добираться до нее из ЖД, Засвияжья и с Севера, они будут в общем потоке, по старым дорогам, без велодорожек. Да и пока доедут, уже накатаются и повернут обратно. Про Заволжье и мост можно даже не вспоминать. Можно будет обрадоваться только за жителей центра. Не пойму, почему не обратиться к практичности. В год делать по велодорожке, хотя бы "Современник-пл. Ленина", "ПП-пл. Ленина", "Альянс-пл. Ленина". Хотя бы в одну сторону. По пути "бросать якоря". А потом и к этому проекту можно вернуться. Я так думаю. И спросите себя - вас (нас) там много будет? Часто? Так и представляю, вместо Ундор, Шиловки, Кр. Гуляя, соревнований в выходной день все дружно приезжают в центр )))). Извините за сарказм. Я не против велодорожек. Я за их практичное использование. И я понимаю желание чинуш сделать именно эту трассу. Во первых, это будет одним из центральных объектов при показе успехов города вышестоящим чинушам. Во вторых, можно будет везде об этом кричать и назваться еще и спортивной, ну или вело столицей Поволжья. В третьих, закрыть нам рот и забыть про строительство остальной структуры по всему городу. Как-так.
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение cvb »

REM писал(а):После строительства такого маршрута, на сколько % он будет загружен по посещаемости? В будни, в выходные?
Думаю такие вопросы могут касаться любого маршрута, поэтому важно чтобы хоть один появился.
REM
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:45
Имя: Ринат

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение REM »

Но как часто люди смогут им пользоваться? А вот по городу, думаю, многие, увидев наличие велодорожки, пересели бы на велы.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Строительство велодорожки на Венце

Сообщение LastDragon »

В городе для машин места уже давно не хватает, о каких велодорожках может идти речь? :(
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Ответить

Вернуться в «Акции и мероприятия»