ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Проводимые нашим клубом и другими сообществами
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

Уже более месяца на сайте http://i-bike-ulsk.ru/ идёт сбор предложений по изменению и улучшению велосипедной инфраструктуры Ульяновска.
Обобщенные предложения горожан в пятницу 8 июня будут опубликованы в «Молодёжной газете», а 12 июня ульяновские велосипедисты приглашаются на вело-акцию. Вместе с журналистами «МГ» они проедут по центру Ульяновска, а затем вручат свои предложения главе администрации города Ульяновска Александру Букину.
Сбор 12 июня в 13:00 возле площадки «Молодёжной газеты» рядом с Главпочтамтом, В это время там будет проходить фестиваль прессы, на котором планируется присутствие практически всех ульяновских СМИ. Так что это уникальный шанс привлечь максимальное внимание к проблеме велосипедной инфраструктуры города!
Неравнодушные ульяновцы, в том числе вело-депутаты и вело-чиновники приглашаются! Присоединяйтесь! Поддержите доброе начинание!

PS: из вело-депутатов уже подтвердил участие Геннадий Антонцев. Приглашения отправлены в пресс-службы Городской Думы и Законодательного Собрания.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение anlip »

Alena писал(а):Уже более месяца на сайте http://i-bike-ulsk.ru/ идёт сбор предложений по изменению и улучшению велосипедной инфраструктуры Ульяновска. ...
а затем вручат свои предложения главе администрации города Ульяновска Александру Букину.
Там половина - какая-то лажа.
В таком виде это предполагается и отдать Букину?
Я бы на его месте это сразу в мусорку выкинула :mrgreen:
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

нет, конечно, не в таком виде! Статья подготовлена в "Молодёжной газете", где выбрано самое реальное, а также дана ссылка на полный список предложений. Вручать Букину будем статью. Пусть профессионалы изучают, там много дельного. Наша задача - внимание к проблеме привлечь.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение LIVe »

да, если представлять кому-то, то нужно доработать.
оформить так, чтобы это было похоже на документ, а не на записку сумасшедших.
выкинуть про собак, или сократить до одного предложения.
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

В статье всё приведено в порядок - её вместе с Александром Яшиным делали. я просто её до публикации не имею права здесь размещать. В пятницу 8 июня обязательно скину её сюда. Там про собак как раз до одного предложения сведено. Так что по этому поводу не переживайте! В любом случае статья и эта акция - в первую очередь способ привлечь внимание к проблеме и дать направления для её решения. :)
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение anlip »

ХОТЯТ ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
Сейчас каждый день порядка 30-ти ульяновцев покупают себе велосипеды. Думается, желающих ездить на таком транспорте было бы ещё больше, если бы в городе были созданы для этого подходящие условия. Вот уже несколько недель ульяновские велосипедисты в Интернете обсуждают, как эти условия создать…
Бросил клич ко всем любителям велоезды в Сети ульяновец Александр Яшин. Обсуждения велись в социальных сетях, на велофорумах. Уже за первые дни там собралось порядка 40 самых разных предложений, как же можно создать в Ульяновске приемлемые условия и для тех, кто уже ездит на велосипеде, и для тех, кто бы на него сел, если бы не… Если бы не ульяновские дороги, малое число парковочных мест для велосипедов и другие трудности.
Дороги – в порядок!
- Часть наших предложений улучшила бы жизнь заодно и водителям, и пешеходам, – говорит Александр Яшин. – Первое – это, конечно же, состояние дорог. Гоавий, который остаётся на дорожном полотне после ремонта, мешает и велосипедистам, и автомобилистам. То же касается ливнёвок, многие из них – без решёток, а находятся они, в основном, с правой стороны дороги, где по правилам должен ехать велосипедист. Дороги просто необходимо привести в порядок.
Есть у велосипедистов и предложение сделать на дорогах специальную разметку для велосипедов, но это уже из числа затратного.
- К сожалению, пока не приходится надеяться и на создание велодорожек, как это делают во многих городах, – говорит Александр. – А ведь в некоторых местах они могут быть многофункциональными – например, в парке Чёрное озеро, да и вообще вдоль Свияги в черте города. Одни и те же благоустроенные трассы летом могут использовать велосипедисты и пешеходы, а зимой к ним присоединятся, например, лыжники.
Велопарковки и камеры
Ещё одна наболевшая проблема владельцев велосипедов – парковки. Ульяновский велоклуб «Симбайк» и городской Комитет по делам молодёжи и спорта установили их возле главного корпуса УлГУ, возле УлГТУ, возле техникума питания и торговли, возле торгового центра в Новом городе. Но этого недостаточно. Нужно большее количество велопарковок – у магазинов, образовательных учреждений, в других популярных у горожан местах. «Тогда люди будут видеть, что приехать на учёбу на велосипеде, а не в душном, битком набитом автобусе – это нормально»,
- пишут ульяновцы в Интернете.
- В центре города велопарковок практически нет, – продолжает Александр. – А ведь их себестоимость небольшая, главное, чтобы они были надёжно прикреплены к асфальту.
Есть даже эконом-вариант – приварить к фонарным столбам «уши», к которым крепится велосипед.
Но велосипеды мало просто пристроить на стоянке. Хороший велосипед в среднем стоит 12 000 рублей, и угоны таких недешёвых моделей стали случаться всё чаще. Велосипедисты предлагают использовать на их парковках веб-камеры, которые остались после выборов, ведь их же были сотни на избирательных участках! Что касается парковок у торговых центров, там ещё проще – можно просто повернуть одну из уже имеющихся у ТЦ камер так, чтобы было видно оставленные людьми велосипеды.
Не хватает вело-депутатов!
На форумах горожане пишут, что в Ульяновске не хватает вело-депутатов и вело-чиновников: «Пока они сами не будут массово ездить, они не увидят проблем велосипедистов и пешеходов». А ведь если начать улучшать велосипедную инфраструктуру Ульяновска, людей, которые бы предпочли ездить на велосипедах, стало бы больше. – Приведу показательный пример, вычитанный на ульяновском велофоруме: возле средней школы №38 недавно поставили велопар-ковку. Теперь её ученики стали приезжать в школу на велосипедах.
Разве плохо? – продолжает Александр. – Наши предложения – это же не просто блажь, хотя многие могут подумать, что и без велосипедистов у нас проблем в городе много. Но если мы начнём развивать велодвиже-ние в Ульяновске, создадим для этого удобные условия, часть из тех, кто сегодня ездит в общественном транспорте, хотя бы на лето пересядут на велосипеды, освободят место в тех же маршрутках. Велосипедисты не создают никаких помех прохожим, а если соблюдают все правила дорожного движения – той водителям. Последние, в свою очередь, начнут воспринимать их как равноправных участников дорожного движения.
И ещё. Европа пересела на велосипеды после того, как люди в городах начали просто задыхаться от загазованного воздуха. Стоит поучиться на чужих ошибках и заранее создать у себя все условия, чтобы не пришлось в спешке это делать в будущем, когда и в Ульяновске станет нечем дышать от обилия автотранспорта.
Полный список предложений велосипедистов размещён на сайте http://i-bike-ulsk.ru/
http://ulpressa.ru/2012/06/08/hotyat-ez ... losipedah/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Dream »

Лютая, бешеная ненависть каждого велосипедиста, использующего свой инструмент не как прыгалку, а как средство передвижения, направлена вовсе не в сторону автомобилистов. Она направлена в сторону местных властей. Причина — нежелание этих самых властей сделать банальнейшие вещи, до которых давно додумались в Европах. Этих вещей две: велодорожки и велопарковки.
источник http://lurkmore.to/Велосипедист

:P :P :P :P
Последний раз редактировалось Dream Сб июн 09, 2012 11:28, всего редактировалось 1 раз.
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Arte604 »

anlip писал(а):ХОТЯТ ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
состояние дорог. Гоавий, который остаётся на .... сайте http://i-bike-ulsk.ru/
http://ulpressa.ru/2012/06/08/hotyat-ez ... losipedah/
Что же это такое "ГОАВИЙ" такой и после кого он остается ? Кто это "ГОАВИТЬ" надумал на дорогах ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение LIVe »

Arte604 писал(а):
состояние дорог. Гоавий, который остаётся на ...
Что же это такое "ГОАВИЙ" такой и после кого он остается ? Кто это "ГОАВИТЬ" надумал на дорогах ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
просто постеснялись написать, что дороги - полный "ГОАВИЙ".
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

Народ, вы приедете? :)
Кстати, из вело-депутатов поддержать приедет на велосипеде не только Антонцев, но и Харлов.
Пригласили и других депутатов из Заксобрания и Гордумы - но от них ответа пока нет. Площадка "Молодёжной газеты", возле которой собираемся, будет ближе к Детскому миру со стороны Мариинской гимназии.
начало сбора в 13:00, потом делаем малый круг по Гончарова (до площади 30-летия победы, потом мимо кук.театра до сцены, установленной возле Главпочтамта). В 13:30 нас уже будет ждать у сцены Букин. Он запросил тезисы, так как готовит ответную речь.:)
Последний раз редактировалось Alena Сб июн 09, 2012 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Dream »

Предпологаю ответ, вы конечно молодцы , мы вас морально поддерживаем, но ничего делать не будем
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение anlip »

Dream писал(а):Предпологаю ответ, вы конечно молодцы , мы вас морально поддерживаем, но ничего делать не будем
Почему же.
Он может сказать, как много для нас сделали: и мост открыли, и парковок наставили, и соревнования проводятся, и открытия сезонов :twisted: И сделаем еще больше!
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

а я думаю, что некоторые из предложений будут поддержаны - в частности, касающиеся велопарковок. а в будущем и остальные начнут реализовывать. Главное - обращать на это внимание и подчёркивать, что это важно.

А если туда приедет мало велосипедистов - вот тогда да. решат, что и стараться не для кого. Достаточно того, что мост открыли и остального бла-бла-бла... ;)

решайте, ребята. Я вот не велосипедист, но, побывав на ваших мероприятиях, обзавидовалась, тоже теперь хочу велосипед приобрести. :))))) И я была бы рада, если бы велоинфраструктура города изменилась.
Аватара пользователя
ANZ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:36
Имя: Александр

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение ANZ »

Alena писал(а):...:))))) И я была бы рада, если бы велоинфраструктура города изменилась.
Ну, это, просто, отговорка 8)
Аватара пользователя
AN888
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:02
Имя: Анна
Bike: yamaha ybr 125, jamis durango

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение AN888 »

Главная проблема в том, что велосипед не используется как транспортное средство в городе, это прежде всего менталитет расейского населения. В связи с тем, что у нас автокредиты, как и права, раздают направо и налево, любой может купить себе права и авто,не заработав на него, и не научившись им управлять.А некоторые еще и ПДД не выучили при этом.
Ездить на работу, по делам и тд на лисапеде- это по лоховски, пацаны не поймут. Ну и по дорогам на лисапедах, соответственно лохи ездят, поэтому хрена ли их пропускать,уступать и тд, даже если у него вел стоит больше, чем твоя битая шаха.
Парковки- ну будут они, и толку от них в реальных условиях? Один хрен, если более-менее нормальный вел, стоимостью от 10 000 р. и выше, сопрут вместе с ней. А если даже замок и парковка нормальные, и спереть не смогут,тогда шины проколят, и гвоздем раму поцарапают, в лучшем случае.
Так что зачем все эти культурные ценности( велодорожки, велопарковки) и т.д. в нашем гопо-зоопарке?
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

ANZ писал(а):
Alena писал(а):...:))))) И я была бы рада, если бы велоинфраструктура города изменилась.
Ну, это, просто, отговорка 8)
да у меня ж не из-за велоинфраструктуры велосипеда нет. Я вообще этим не интересовалась и об этом не думала, пока на ваших акциях не побывала. :)))))
Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:06
Имя: Алёна
Номер телефона: 89510955943

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Alena »

AN888 писал(а):Парковки- ну будут они, и толку от них в реальных условиях? Один хрен, если более-менее нормальный вел, стоимостью от 10 000 р. и выше, сопрут вместе с ней. А если даже замок и парковка нормальные, и спереть не смогут,тогда шины проколят, и гвоздем раму поцарапают, в лучшем случае.
о безопасности вело-парковок и о том, чтобы на них были направлены камеры, чтобы хотя бы в последующем найти того, кто повредил велосипед, - это есть в Ваших же предложениях. Об этом будет речь с Букиным. Веб-камер много с выборов осталось - их можно использовать на вело-парковках. Это вариант исправления ситуации.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Scroll »

Для меня было и есть главное требование по поводу ливнёвок. Столько травм, поломок и аварийных ситуаций можно избежать сделав элементарную вещь - положить решётку не вдоль, а поперёк. Плювать на велодорожки, сделайте обычную дорогу пригодной и безопасной для езды на велосипеде.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение rippy »

не надо придумывать того, чего нет. Будет ответ - будете судить. Пока просто клевета идет

Вот у скролл единственное разумное предложение пока увидел
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: ВЕЛО-АКЦИЯ 12 июня 2012 года

Сообщение Arte604 »

Может создать список опасных мест для велосипедиста ? Открытые люки, ямы по пол метра шириной, ливневки без решеток или с неправильными решетками, проваленные люки в асфальте. А потом этот список передать вместе с обращением в комитет по дорогам, пусть исправляют, ну или хотя бы ответ по обращению дадут.
Ответить

Вернуться в «Акции и мероприятия»