«Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Проводимые нашим клубом и другими сообществами
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LastDragon »

cvb писал(а):Ну, предположим, как-то так http://share.mapbbcode.org/xgnwd
На спутнике не видно дороги вдоль Кирова, да и чего вы всё велосипедистов на пустыри всякие загоняете? Самим то не страшно там ездить будет? (случись что и не найдут потом)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение san40 »

На уже существующей велодорожке: убрать железобетонную тумбу под флагштоки между мемцентром и Колизеем, добавить разметку или знаки на бульваре Пластова возле Колизея (пересечение велодорожки с дорогой), убрать лишний знак "Велосипедная дорожка" на улице Рылеева (стоит рядом с забором с позапрошлого года, там просто тропинка в парк), разграничить потоки людей и велосипедистов в парке (читай положить тротуарную плитку для пешеходов, чтобы им было приятно ходить не по велосипедной, а по пешеходной дорожке), вырубить уже эти кусты на вираже в самом парке (там срубили только один сорт, один куст на углу почему-то так и остался) и так далее... Но о чем это я, велодорожки измеряются километрами, а не качеством.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение rippy »

да кусты срубить и самим не проблема
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LastDragon »

rippy писал(а):да кусты срубить и самим не проблема
260 УК РФ. Оно тебе надо?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение PRO »

Все основные маршруты здесь:
http://labs.strava.com/heatmap/#12/48.3 ... ellow/bike
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

«Шарики-фонарики»: власть снова пытается заменить решение реальных проблем велосипедистов пиаром

В этом году подготовка властей всех уровней к очередной велопоказухе идет не так гладко. Активисты пытаются добиться решения реальных проблем.

В начале о «шариках»*.
Региональный министр спорта Сергей Кузьмин присоединилась сегодня к всероссийской акции «На работу на велосипеде». Он похвастался селфи на велосипеде и утренней велопоездкой на работу. Обещание Кузьмин выполнил, до работы доехал, но, как видим, даже у регионального Минспорта не оказалось собственной велопарковки — транспорт пришлось просто прислонить к стене. Это «шарик-фонарик» раз.
Изображение
Изображение

Вчера в областном правительстве прошло очередное совещание по велосипедизации. Власти судорожно готовятся к мероприятию с губернатором — нужно хоть что-то показать (правда нечего) и организовать очередной «шарик». Местные велоактивисты Татьяна Державина и Александр Яшин с нашим участием пытаются вывести тему хоть на какой то конструктив и предлагают для проезда Морозова с активом реальный для катания веломаршрут «Дальнее Засвияжье — Центр вдоль вокзала». На прошлой неделе мы его протестировали и подробно описали все проблемные места. Если по нему проедет губернатор — можно будет показать (да и решить) небольшие, но реальные проблемы этого и пары других ключевых маршрутов. Хотя бы посадить, наконец, на цепь тамошних муниципальных (извините) собак. Чиновники резко против.

Изображение

Изображение
По словам Яшина, комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, например, этот маршрут не понравился потому, что якобы там небезопасно: где-то есть сужения дороги, а где-то свалки мусора. Во всяком случае, браться за его благоустройство они не собираются. Хотя всего-то навсего нужно где-то подлатать дыры в заборе, чтобы собаки не выбегали, и убрать весь скопленный хлам.

«Когда мы два года назад делали мероприятие с участием губернатора Сергея Морозова по созданию велодорожки из центра города до парка Северный Венец, тогда участок накануне хотя бы благоустроили: всё подкрасили и кусты пообрезали. Сейчас (по словам чиновников) возможности заборы заделать и мусор убрать уже нет (!) — рассказывает Яшин. — По итогам совещания нас попросили подготовить схемы основных магистралей, по которым могли бы передвигаться велосипедисты на перспективу (подчеркнем это слово-Улпресса) 2-3-5 лет. Сергей Паховский (начальник управления стратегического развития администрации Губернатора, — прим.ред.) сказал нам, что эти маршруты планируется включить в стратегию развития Ульяновска до 2030 года».

На 31 планируется общегородской велопробег. Сразу после него — совещание по велосипедизации с участием главы региона. Пока Морозову предлагают проехать от ДК «Совремнник» вдоль моторного завода. При этом для этого частично перекроют дороги в центре. Зачем это нужно — непонятно. Очередное разовое мероприятие с общим фотографированием. Шарики и фонарики. Татьяна Державина сказала, что свой маршрут она предложила (тот самый, по которому мы проезжали вместе) и предложит другим велосипедистам ехать по нему вне зависимости от того, какой путь выберут чиновники. Мы продолжаем надеяться на то, что велосипедисты города добьются, наконец, от власти хоть какого-то конструктива.

*»шарики-фонарики» — устойчивое выражение губернатора, которым он обозначает стремление подчиненных ограничиться проведением разовых культурно-массовых мероприятий.

http://ulpressa.ru/2015/05/21/664006/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение maxxis »

anlip писал(а):комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, например, этот маршрут не понравился потому, что якобы там небезопасно: где-то есть сужения дороги, а где-то свалки мусора
комитет чего, извините?
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение xeon »

Пусть лучше запилят вам инфраструктуру под активный отдых как в Красноярске на острове Татышева. Всяко круче чем эти недодорожки.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Дмитрий Ежов: Аквамолл-Камышинская. В поисках оптимального веломаршрута. Фотопробег

Веломаршрут Дальнее Засвияжье-Аквамолл-Центр я считаю для города (правобережья) ключевым. «Спальники» Дальнего Засвияжья — самый населенный район, и связать его велосипедом с ключевой инфраструктурой — первоочередная задача. Тем более вдоль реки. Например для меня, как жителя Камышинской, задача минимум во всей этой движухе — понять, как мне лучше добраться до Аквамолла, где там оставить велосипед и просто посмотреть в выходные кино. Максимум — иногда, «в охотку», доезжать и до работы. До Татьяны Державиной, проехавшей накануне нашего велотеста (ниже) за день уже 80 км, простому пользователю далеко. Но именно на него и нацелены наши пробеги «в поисках простых решений».
Что на текущий момент. Общались с Вадимом Харловым. Он на своем уровне обещает поговорить с Аквамоллом — согласились, что лучший вариант велопарковки там на подземной стоянке около сторожа под камерами.
Хороший траффик пошел через Борьбу — Татьяна Державина говорит, что при проезде встречаются уже десятки людей. Там вдруг стали решаться проблемы и с грудами мусора. Правда собаки по-прежнему не на привязи. Продолжаем формировать список — к среде представим власти общий.
Ну и главным его пунктом пока все же маршрут по другому берегу Свияги. Мы проходили его в прошлый раз (получилось 8 км-здесь фотохроника),
в этот раз пошли немного другим путем.
Главной задачей на этот раз стал поиск оптимального перехода через железную дорогу, которая при любой траектории разделяет 2 точки маршрута. В прошлый раз мы потестили грунтовки вдоль реки — они оказались в хорошем состоянии. Но затем мы чуть лишнего углубились, прошли под жд мостом, за которым обнаружили уже не очень проходимый участок. Пришлось подниматься по тропам до гаражей и уже от туда выходить на Невского.
Прокомментирую вчерашний маршрут (проблемы там тоже нашлись), а завтра попытаюсь обозначить итоговый, на мой взгляд, оптимальный. Прошлись тем же составом, но без Александра Яшина.
Старт там же. Большой вопрос — наладить проход под мостом, так чтоб не через трубы. Для этого нужно попросить метр забора ГИМС и вырубить заросли канадского клена.
Продолжение на Улпрессе
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
zumon
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 21:51
Имя: `

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение zumon »

В какую то глухомань дорожку собираются проложить. Невозможно развивать велосипедизацию без отъема пространства у автомобилистов. Велодорожки нужно создавать в городе из и через спальные районы по кратчайшим путям в центр и другие районы города. Все варианты велодорожек обрываются на мостах. В итоге как то странно для боязливых велосипедистов велодорожку кинут по пустым местам, а загруженные мосты уж они сами как нибудь проедут.

Как собираются соединить велодорожкой ЖД район и Засвияжский без выезда на проезжую часть и тротуар?
zumon
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 21:51
Имя: `

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение zumon »

Зачем совершать грубые ошибки в деле создания велоинфрастуктуры? Есть более чем вековой опыт создания велодорожек в других странах.
https://www.youtube.com/watch?v=Q5Uxt-GeDvs
Последний раз редактировалось zumon Пн май 25, 2015 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Scroll »

А зачем он в белых тапках посреди дороги стоит и почему там велосипед лежит?
Изображение
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

не путайте теплое с мягким)
велодорожка - то что строится/делается/прокладывается и тд и тп по всем ГОСТам, СНИПам и тд, согласно сметно-проэктной документации.
а веломаршруты - адаптация имеющихся в городе территорий под велосипедистов тоже.
Причем большей частью для новичков, но и более опытным будет удобно иной раз проехать миную светофоры и перекрестки. Или покатать друзей/гостей тихими, спокойными местами.
Все когда-то с чего-то начинали. Вековой опыт других стран - это очень хорошо, но и на них "велосказка" не в одночасье свалилась)))
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Я не из пугливых и часто хожу под мостом со стороны УлГУ, а зимой через лед, но никогда не полезу под мост со стороны Аквамолла, очень страшное местечко.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

А еще это место пользуется популярностью у эксгибиционистов :-)
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LastDragon »

simply-tat писал(а):Причем большей частью для новичков, но и более опытным будет удобно иной раз проехать миную светофоры и перекрестки. Или покатать друзей/гостей тихими, спокойными местами.
Безлюдные подворотни с гопотой отлично для этого подойдут :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
zumon
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 21:51
Имя: `

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение zumon »

Например, вот пример проекта реорганизации "Бульварного кольца" в Москве, который можно применить на улицу Гончарова в Ульяновске. Изображение
Но я считаю лучше сделать велодорожки с обоих сторон, а не с одной.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

От Черного озера до Аквамолла все же лучше добраться через пешеходный переход на Пушкаревском кольце.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение rippy »

Scroll писал(а):и почему там велосипед лежит?
подножки нет потому что :lol:
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение dzo »

zumon писал(а):Например, вот пример проекта реорганизации "Бульварного кольца" в Москве, который можно применить на улицу Гончарова в Ульяновске.
На Гончарова и так одна полоса для машин, остальное - сплошная стоянка.
zumon писал(а):Как собираются соединить велодорожкой ЖД район и Засвияжский без выезда на проезжую часть и тротуар?
Инзенский тротуар мало загружен пешеходами, одна проблема - остановки на Инзенской-Локомотивной.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Ответить

Вернуться в «Акции и мероприятия»