«Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Проводимые нашим клубом и другими сообществами
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение PRO »

У улиц Пушкарева, Октябрьской можно легко убрать по полосе в пользу велодорожек. Там этих полос с излишком.
Важно только грамотно обозначить всё это дело, учитывая любителей парковаться. И краску для разметки подобрать такую, чтобы она не смывалась водой.
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Эту презентацию будут показывать Морозову?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Woody »

А коменты тоже читать будут ? :)
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Дмитрий Ежов: Роман с чиновниками и список реальной работы по отработанным маршрутам. К субботнему совещанию с губернатором по велосипедизации

Друзья, в субботу автопробег и совещание по проблемам велосипедизации с участием губернатора. Накануне чехардой идут совещания рангом ниже — ежегодный экзамен для профильных чиновников, надо носик по теме попудрить.
Формализуем основное, к чему пришли на текущий момент.
Аудит сделанного по годам здесь. Сделано не много. Политическая воля у нас, увы, в одной точке — кроме губернатора больше никто ничего не решает. К ежегодному уже совещанию плюс минус профильные чиновники готовят что то что успеют. В прошлом предложили проект дорожки вдоль Венца. Наполовину ее сделали. Мягко говоря, прорыва это никакого не произвело.
Мы предложили другую схему. Работать с уже имеющимся и решить небольшие проблемы готовых, но «непризнанных», трасс. Взяли 2 основные линии: Киндяковка -Центр и Засвияжье-Аквамолл-Центр. Проехались. Формализовали.
1. Трасса по Свияжной в Центр через Борьбу (к слову, похоже по ней и пройдет субботний велопробег)
Проблемы:
1. Физически заблокировать «подкирпичный» проезд под тоннелем. Снизить автотраффик «объезжающих». Высвободить тем самым и ресурс для ГИБДД, которое там периодически дежурит.
2. Доубрать незаконные свалки по пути следования.
3. Присыпать попадающиеся ямы. Сейчас крошка быстро изнашивающегося асфальта уходит не только садоводам.
4. Наконец, посадить на цепь крайне агрессивных собак с муниципального предприятия на Борьбе. Были случаи покусов — люди просто бояться.

2. Трасса Дальнее Засвияжье-Аквамолл-Центр. Проехались два раза. Первый и второй
В итоге предлагаем вот такой маршрут в двух ответвляющихся вариантах.
Совсем «экологичный»:
Изображение
И, на мой взгляд, оптимальный (фактически ответвление первого). Чтобы не по трассам и вдоль зелени.
Изображение
Проблемы по порядку следования от Аквамолла:
1. Решить с ГИМСом по объезду (5 метров их территории) труб под мостом.
2. Обозначить въезды-выезды, благоустроить сам проезд и убрать мусор. Хотя бы положить такой же настил что лежит на другой стороне реки.
3. Физически перерыть автосъезды к Черному озеру (мы насчитали 3). Оставить и отремонтировать один, законный. Его использовать по необходимости. Сейчас машины разъезжают по парку свободно. Это алкоголь, «дискотеки», мусор и соответствующая атмосфера.
4. Обустроить под вело один проезд через гаражи. Самый проблемный участок пока проходит через них и на переходе через железную дорогу.
5. Обустроить нормальный переход через железную дорогу в точке, примыкающей к черному озеру (см карту). Так, как это сделано ниже, ближе к мосту на Рябикова (см фото и все иллюстрации к сказанному по пунктам)
6. Убрать свалки по пути следования
7. В 4-х местах присыпать грунтовку на Черном озере (фото здесь). Ямы разбиты внедорожниками, которые свободно ездят по территории Черного озера (см пункт 3).
8. Нормальная велопарковка в Аквамолле (разговоры ведем)
Собственно все. Если еще чуть любимых финтифлюшек и шариков-фонариков, совсем хорошо. Но, сделав перечисленное, получим реальную трассу, рабочую и востребованную.
Хотелось бы пустить «в работу» и другие возможные трассы. Например:
Изображение
Но на вчерашнем совещании в министерстве спорта, насколько я понял, схему с доработкой уже имеющихся маршрутов приняли. То есть они допредлагают наше и свое, отдают дорожникам и прочим службам. Те делают, что могут. Так что, надеюсь, что у власти хватит сил хотя бы посадить на цепь собак. Главное — довести реальный конструктив, а не дать увести все в очередную показуху с шариками (к моему недоумению, например, вчера совещание по велосипедизации снова полностью свелось к подготовке мероприятия с губером).

Дополнительные предложения, поступившие от людей в ходе общего обсуждения за последние 3 недели (извиняюсь, если что то упустил — предлагаю добавлять).

«Уборка мусора — это реально выполнимое дело, не требующее больших материальных затрат. Пролётами (их два) под мостом через Свиягу у Аквамолла пользуются постоянно для прохода студенты УлГУ и жители университетского городка. В прошлом году, когда был организован субботник по уборке парка имени Ульянова, мы убрали мусор под одним из пролётов моста (чуть дальше от того, который на фотографии). Все проходящие говорили спасибо и обещали принять участие в дальнейшей расчистке. Мы планируем организовать СУББОТНИК 23 мая с 9 часов в парке им. Ульянова.
1. Можно привлечь студентов УлГУ и жителей ближайших домов для наведения порядка. Только заранее необходимо договориться о ВЫВОЗА МУСОРА. Нам пришлось поднимать мешки с мусором через парк имени Ульянова на улицу Минаева.
2. От дома №6 по ул. Хлебозаводской машины проложили самовольно дорогу через зелёные насаждения под пролёт моста. Там необходимо поставить ЗАГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕЗДА МАШИН. Это не потребует значительных вложений.
До пролётов моста есть асфальтированные дорожки со стороны университета. Это удобный проезд для велосипедистов, соединяющий три района — Железнодорожный, Засвижский и Ленинский ВНЕ автотрасс.
3. Провести ОСВЕЩЕНИЕ от моста под пролёты, это также не потребует больших вложений. Граффити на стенах уже есть, можно обновить силами студентов».

«В субботу ездил по новому мосту, хотел покататься по дамбе(неудалось -на възде на дамбу посадили большую злую собаку).Т.е. предлагаю один из маршрутов-из центра по новому мосту-по дамбе до старого моста и назад через новый мост. Что нужно-для безопасности можно ехать между двумя ограждениями(перилами моста и автомобильным отбойником в одном направлении)-нужно промыть, убрать мусор с этой дорожки. Продумать съезд на дамбу и убрать собаку. Затрат минимум,а маршрут с нагрузкой и видом на Волгу классный))». Переписка по этому предложению

По Заволжью, вообще, отдельный большой разговор. Сейчас конкретная проблема там — несанкционированные автодороги (грунтовки) добивают готовую трассу вдоль березовой аллеи

http://ulpressa.ru/2015/05/27/dmitriy-e ... edizatsii/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Woody »

2. Трасса Дальнее Засвияжье-Аквамолл-Центр. Проехались два раза. Первый и второй
В итоге предлагаем вот такой маршрут в двух ответвляющихся вариантах.
Как "местный", скажу что от шолмова вдоль свияги до черного озера ездил только один раз - ехать очень сложно, медленно, летом комары сожрут. Это не маршрут, а прогулка-экскурсия. Более оптимальный-быстрый маршрут это шолмова- невского и далее через частный сектор, можно ехать вдоль интерната и новых домов по тротуару, можно через молодежку и частный сектор, а можно и по дорогам, там сейчас такие ямы и пробки что на велосипеде едешь со скоростью потока. Второй вариант, инзенская Свияжская и телепортация в районе жд моста у черного озера :)
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

После двух недель выматывающих совещаний и полного непонимания друг-друга,
Мы говорим - "о чистоте обочины, о ливневках, о создании небольших веломаршрутов в разных районах города путем не дорогих мер.
Например, с задействованием под вело-пешеходные зоны малоиспользуемых тротуаров, использованием только разметки, сглаживания грунта и бордюров, механически загородить проезд автотранспорту так - куда им и так нельзя и тд"
А нам говорят - "скажите сколько стоит проект - мы посмотрим сколько и где "брать" денег"
начали вырисовываться сдвиги.

Сегодня общались с "Симбирск-проектом"
опираясь на наезженные показатели стравы - "разобрали" городскую дорожную сеть на участки
- красные - "магистральные" - дороги общего пользования - наиболее широкие, связывающие каждый район с центром и чаще всего используемые велосипедистами,
- зеленые - это наш свияжный проект - дороги и дорожки по обеим берегам реки
- желтые - вело-пешеходные - это территории парков и зеленых зон, в которых теоретически возможно разграничить тех и этих
- синие - это синие и голубые улицы (со стравы) - связующий "каркас" всех направлений.
Изображение

Сейчас министерствами составляется "дорожная карта" - некий план мероприятий - как двигаться дальше в развитии велоифраструктуры и велодвижения в городе, с уже пошаговыми действиями и указанием ответственных за выполнение каждого шага.
Например - "Включать условия размещения велоинфраструктуры при подготовке тех.задания на разработку проектов благоустройства территорий"
или "Провести анализ состояния ливневок и устранить недостатки"
В эту субботу - 30-го состоится небольшой велозаезд с участием губернатора области, представителями министретств и ведомств и велоактивистами.
Старт от Современника в 11.00 дистанция 7 км, финиш на территории УлГУ.
После заезда - встреча губернатора с велоактивистами, обсуждение развития.
по итогам выложу и дорожную карту и планы архитекторов.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

По какому маршруту будет заезд?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение levinbraun »

Если ФСО не забоится, то по Свияжной с собачками
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
zumon
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 21:51
Имя: `

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение zumon »

На все 100% поддерживаю строительство велодорожек на красных и синих линиях.
Аватара пользователя
Serzh13
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 14:48
Имя: Сергей
Bike: Mongoose Switchback comp
Номер телефона: +7-906-391-95-53
Откуда: НГ

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Serzh13 »

Велосипедизация, велосипедизация. А на Авиастар с понедельника всех перестанут пускать с велосипедом. Придётся пересаживаться на авто.
P. S.: раньше пускали, если получишь отдельный пропуск на велосипед.
Аватара пользователя
Serzh13
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 14:48
Имя: Сергей
Bike: Mongoose Switchback comp
Номер телефона: +7-906-391-95-53
Откуда: НГ

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Serzh13 »

Ну и в связи с вышеописанным, возможно ли поднять тему лояльности предприятий города к велосипедистам?
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

Serzh13 писал(а):Ну и в связи с вышеописанным, возможно ли поднять тему лояльности предприятий города к велосипедистам?
лояльность, чаще всего, решается на местах, а не "спускается сверху" - дерзайте

Результат встречи с архитекторами -Замечательные ребята Костя и Наташа (оба из Самары, оба на велосипедах)
Изображение
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Алексей74 »

anlip писал(а):По какому маршруту будет заезд?
Вероятно по такому:
Из-за велопробега завтра ограничат движение авто на пр. Гая, ул. Инзенской и Локомотивной

По информации региональной Госавтоинспекции, завтра, 30 мая, состоится велопробег в рамках Всероссийской акции «За безопасность на дорогах» по маршруту: ДК «Современник» — пр-т. Гая – ул. Инзенская – вдоль реки Свияги – ул. Свияжная – пос. Борьба – ул. Чернышевского – ул. Южная – площадь УлГУ – «Технопарк» — ул. Набережная р.Свияги.

В связи с этим 30 мая с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут будет ограничено движение транспортных средств на пересечении ул. Луначарского — пр. Гая, ул. Инзенской — ул. Локомотивной.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение san40 »

1. В связи с чем отказались использовать частный сектор в северной части города?
2. Многие перекрестки магистралей попросту непроезжаемы на велосипеде без нарушения ПДД.
impossible is nothing.
stofel
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 15:35
Откуда: Ульяновск

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение stofel »

За бывшим училищем связи бы обустроить облагородить.
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение levinbraun »

И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Хотелось бы еще узнать про итоги совещания :-)
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение sergey »

anlip писал(а):Хотелось бы еще узнать про итоги совещания :-)
итогов пока не густо... много риторики, даже в верном направлении кое-что. будет ещё совещание уже более предметным через неделю.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение rippy »

sergey писал(а):
anlip писал(а):Хотелось бы еще узнать про итоги совещания :-)
итогов пока не густо... много риторики, даже в верном направлении кое-что. будет ещё совещание уже более предметным через неделю.
по итогам совещания решено провести еще одно совещание
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «Акции и мероприятия»