«Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Проводимые нашим клубом и другими сообществами
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Велосипедизация Ульяновской области
По зебре - только пешком!

В Ульяновске на пешеходных переходах стали появляться напоминания для велосипедистов о необходимости соблюдения правил дорожного движения - недопустимости проезда на велосипеде по пешеходным переходам.
фото
Изображение
http://vk.com/veloinfra?w=wall-96540610_19
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LastDragon »

Ну нифига себе, могут когда захотят :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение dzo »

Такой знак не поможет у Соверменника (Гая-Героев Свири). Там чуть левее пешеходного перехода - дорога, а по Гая далее теперь в виду кризиса возвращаются лихие 90-е: авто едут на красный, на скорости, даже пешеходов не пропуская.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Алексей74 »

simply-tat писал(а):На участке Западный бульвар - Пушкаревское кольцо проведен ямочный ремонт на малой дорожке.
На этом участке при случае можно разобраться ещё с некоторыми моментами:
- "Вечная" лужа за остановкой Автовокзал, запроектированная с советских времен.
- Разросшаяся растительность со стороны Московского. От остановки Автовокзал и почти до Автозавода.
Кроме того, что из-за кустов в любой момент может появиться пешеход, они ещё заужают проезжую часть.
Напротив Торгового центра, у остановки Автовокзал, грамотно установлен бордюр и проезжая часть заужена до одной полосы.
Дальше кустарник меньше выступает, бордюры низкие, и дорожка из-за зарослей заужена до 1.5-ра полос, велосипедист с автомобилем может быть и разъедутся, а два автомобиля разминутся с заездом на тротуар.
У нового торгового центра, Московское шоссе 51а, возле остановки Автозавод, вместо кустов, припаркованные автомобили благополучно справляются с заужением проезжей части до одной полосы.
Пока есть кусты, грязь под кустами на асфальте никакой заметной роли не играет. Если подравнять кусты, то не лишним будет и асфальт очистить. :)
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Алексей74 »

dzo писал(а):Такой знак не поможет у Соверменника (Гая-Героев Свири). Там чуть левее пешеходного перехода - дорога, а по Гая далее теперь в виду кризиса возвращаются лихие 90-е: авто едут на красный, на скорости, даже пешеходов не пропуская.
Летят, которые по Гая на юго-восток? Там длинный перекрёсток, вероятно, летят те, кто прибавил скорость, чтобы проехать на запрещающий мигающий жёлтый или зелёный. До 90-х так не делали?
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение dzo »

Алексей74 писал(а):Летят, которые по Гая на юго-восток? Там длинный перекрёсток, вероятно, летят те, кто прибавил скорость, чтобы проехать на запрещающий мигающий жёлтый или зелёный. До 90-х так не делали?
До 90-х не знаю, я тогда там не жил. Сейчас так нагло стали делать недавно.

Переделали светофор возле главного входа в Винновскую рощу. Теперь там повесили стрелочки на последнем светофоре по Гая, стал длинный красный и отдельно зеленые стрелочки, стало безопасней поворачивать налево.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Создаем народную велокарту

АЛЁНА ДАМБАЕВА
Чего не хватает городу с точки зрения любителей двухколесного транспорта.

Социологический опрос на эту тему провели активисты ульяновского велодвижения. Как оказалось, наибольшей популярностью велосипед пользуется у молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — их среди участников опроса набралось 60,2 процента.

Второе место прочно удерживают велолюбители средней возрастной группы — до 45 лет (24,1%), третье — дети в возрасте до 18 лет (10,7%). Территориально больше всего любителей двухколесного транспорта в Засвияжском районе, меньше всего — в Железнодорожном. При этом отсутствие велосипеда не мешает горожанам время от времени совершать прогулки «верхом» на железном коне -10% опрошенных сообщили, что берут его напрокат.

Большинство ульяновцев рассматривают велосипед как хобби и средство для занятий спортом, однако для 23,4% он является полноценным средством передвижения. Эта категория людей использует байк для поездок на учебу или работу. 62% людей отмечают, что будут использовать велосипед в качестве средства передвижения, если будет развита соответствующая инфраструктура. Так что же необходимо городу, по их мнению?

В первую очередь, опрошенные обращают внимание на нехватку велодорожек и велополос — сегодня город просто не приспособлен для поездок на велосипеде. Проезд затрудняют припаркованные вдоль дорог автомобили, плохие дороги, грязные обочины, неудачно расположенные ливневки. В результате по дорогам катаются только 52% горожан. Остальные предпочитают передвигаться по тротуарам. Также ульяновцев волнует проблема парковки велосипедов и их сохранности, отсутствие веломастерских, веломоек, специализированных магазинов и велопарков.

Результаты социологического опроса ульяновцев в минувшую пятницу были озвучены на заседании совета по вопросам велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры на территории Ульяновской области. По словам советника главы региона по вопросам развития велодвижения Татьяны Державиной, они оказались довольно неожиданными.

— В целом результаты опроса говорят о том, что Ульяновск — это дружелюбный для велосипедистов город, — говорит Державина. — Когда мы только начинали этот опрос, то думали, что большинство будет мало довольно существующим положением дел, но оказалось, что люди видят перемены к лучшему. Они хотят получать оперативную информацию о создаваемой велоинфраструктуре, которой могут воспользоваться.

В настоящее время для велосипедистов города по примеру других регионов создается единый информационный портал на базе созданного несколько лет назад сайта «велосипедный-ульяновск.рф».

Как отмечает руководитель проекта Сергей Парфенов, здесь жители и гости города смогут найти всю необходимую информацию о точках прокатов велосипедов, расположении велопарковок, веломаршрутах и рекреационных зонах, акциях, соревнованиях и совместных «покатушках». Одним из главных разделов на портале будет «Велокарта» с указанием объектов действующей велоинфраструктуры. Их пользователи сайта смогут оценивать, оставляя свои пожелания и замечания.

— Важной составляющей данного раздела является то, что велокарта является «народной», то есть любой пользователь после регистрации на сайте может самостоятельно предложить недостающий на карте объект велоинфраструктуры, — отмечает Сергей Парфенов.

Также в ходе совещания обсудили ход выполнения июльских поручений главы региона по созданию веломаршрутов. Напомним, за лето планировалось обустроить семь таких маршрутов. По информации городского комитета дорожного хозяйства, пока удалось привести в порядок только пять из них — оставшиеся планируется доделать в течение этого месяца. Больше всего недоделок на маршруте «Черное озеро — АкваМолл». В конце сентября губернатор пообещал лично проинспектировать его на велосипеде.

Изображение

http://ulpressa.ru/2015/09/08/sozdaem-n ... velokartu/
http://www.ulpravda.ru/ulpravda-newspaper
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

скоро выложу полную презентацию по опросу.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил комплексную программу развития велодвижения

Соответствующий документ глава региона подписал 1 октября.

Программа, которая рассчитана до 2020 года, будет определять принципы и основные направления развития велоинфраструктуры и велотранспорта.

«Мы продолжаем системную работу в сфере развития регионального велодвижения. Необходимо, чтобы как можно больше ульяновцев могли использовать велосипед как полноценное транспортное средство для ежедневных всесезонных поездок на работу, учебу, за покупками, в рекреационных целях, – отметил глава региона. – В комплексную программу развития войдут не только проекты современных велодорожек, но и различные мероприятия, в том числе «Школа велоспорта», конкурс архитектурных проектов «ВелоУльяновск», ежегодная областная акция «ВелоНочь», «На работу на велосипеде».

Напомним, в регионе уже функционирует Совет по развитию велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры, в который входят пять рабочих групп - по разработке предложений по нормативно-правовому регулированию, формированию системы финансового обеспечения, развитию велоинфраструктуры и велотранспортной сети, развитию велокультуры и повышению безопасности участников велодвижения, а также по пропаганде и информационному обеспечению.

«Перспектив развития сферы очень много. Среди них разработка Стандарта развития велотерриторий для жилых комплексов, строящихся объектов, частного сектора, а также организаций, повсеместная установка велопарковок и веломест. На сегодняшний день уже запущено семь городских маршрутов. Таким образом, в ближайшее время во всех районах Ульяновска будут созданы комфортные условия для безопасного велодвижения», - отметила Советник Губернатора на общественных началах по развитию велодвижения Татьяна Державина.

По информации управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области, основной целью комплексной программы является развитие велоинфраструктуры как необходимого элемента градостроительной политики, ориентированной на создание комфортной жизнедеятельности граждан.

«Радует, что развитие сферы велодвижения сдвинулось с «мертвой точки». Уже есть конкретные результаты, которые заметны горожанам: велопарковки, безопасные дорожки. Подписание такого значимого и актуального документа вселяет уверенность, что все это будет продолжаться, и развитие сферы на этом не остановится», - подчеркнул член велоклуба «SimBike» Сергей Балашов.

http://ulgov.ru/n/40572/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

Ну писаки блин...
Чихнешь - напишут, что матом выругалась.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

Движение пошло. О программе велосипедизации-2015: что сделано
http://ulpressa.ru/2015/10/06/713180/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

Была сегодня в минтранспорта. Бюджет будет прият к декабрю, но про нас не забыли и средства зарезервировали.
Присутствовали -я, Тюрин, Холтобин. Сделала упор на то, что нужно "от и до" сделать что-то "одно" весомое, а не размениваться по пустякам.
В общем - пока не знают точно на что именно денег хватит, но вроде на все, что я запланировала - достроить дорожку от прощали до моста, левобережье "изрисовать" выделенной велополосой - там ширина позволяем это сделать безболезненно, и на локомотивной сделать велопешеходную - должно хватить.
В ближайшее время - встреча с Бычковым, далее - ножками с проектировщиками все снова проходим, далее - сметы, проекты, торги. Чтобы к маю можно было начать строить.
На мое сомнение , что смогут 2016 достроить до моста дорожку - ответили, что в 16-м вполне реально сдать (теперь же финансовый вопрос - не основной).
Информ знак для веломаршрутов "каквЕвропе" тоже разработать обещали. Знаки "по зебре пешком" еще на многих перекрестках тоже сделаем.
Пока это все.
Затишье было по причине смены руководства города и утверждения бюджета.
Теперь - не проворонить))
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Ya-Ko-V »

Хорошие новости! Дай Бог, чтоб всё сбылось, спасибо за активность, "Мисс велосоветник губернатора" (кстати, надо учредить номинацию:))!
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение simply-tat »

Не надо такой номинации.
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
Serzh13
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 14:48
Имя: Сергей
Bike: Mongoose Switchback comp
Номер телефона: +7-906-391-95-53
Откуда: НГ

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение Serzh13 »

simply-tat писал(а):...левобережье "изрисовать" выделенной велополосой - там ширина позволяем это сделать безболезненно...
Так понимаю, речь о новом городе? Есть мнение как организовывть проезд по перекрёсткам? В новом везде справа есть карман для поворотов направо. Плюс обочины все запаркованы - нужно чтобы испекторы штрафовали пакующихся на велополосе, а судя по полосе из центра - они сами на ней паркуются.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

На 9 улицах Ульяновска появятся велодорожки. На это направлено порядка 21 миллиона рублей

Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Решение городских властей о необходимости строительства велосипедных дорожек в Ульяновске поддержали депутаты Ульяновской Городской Думы. В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам:
— Варейкиса
— Героев Свири
— Локомотивная
— Ленина (тротуар), пос. Белый Ключ
— Российская
— Оренбургская – от ЦГБ до «Итиля»
— Заречная – от пр-да Заводского до жилых домов Красноармейская
— Рябикова – от ул. Отрадная до дома №110
— Проспект Гая – тротуар вдоль Винновской рощи с выполнением водоотвода.

Кроме того, около 3 млн. рублей будет направлено на монтаж светофора на пересечении улиц Камышинской и Генерала Мельникова и обустройство автобусных остановок на улице Урицкого и проспекте 50-лет ВЛКСМ.
http://ulpressa.ru/2016/03/14/na-9-ulit ... ona-rubley
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LastDragon »

В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам:
— Героев Свири
ээээ .... но зачем?!
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение LIVe »

anlip писал(а):
На 9 улицах Ульяновска появятся велодорожки. На это направлено порядка 21 миллиона рублей
под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам:
...
Рябикова – от ул. Отрадная до дома №110
наверное, особо протяженная дорожка - аж 35 метров!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение anlip »

LastDragon писал(а):
В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам:
— Героев Свири
ээээ .... но зачем?!
Хотели велодорожки? Подавитесь :mrgreen:
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
zumon
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 21:51
Имя: `

Re: «Программа велосипедизации» (Ульяновск)

Сообщение zumon »

.
Последний раз редактировалось zumon Пн мар 14, 2016 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Акции и мероприятия»