Астрономия

Анонс мероприятий и событий в сфере культуры, искусства и т.п.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Астрономия

Сообщение anlip »

13 апреля 2012 года в 19:00 часов ждем вас в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (Л.Толстого,67), где состоится астрономический вечер «Увидеть всё!».

Самые загадочные миры Солнечной системы давно притягивают к себе мысли и взоры людей. С астрономической точки зрения апрель этого года интересен тем, что наступает благоприятная видимость многих планет. Венера имеет период максимальной яркости и представляется нам как ярчайшее ночное светило после Луны. Юпитер и Марс хорошо видны на вечернем небе. 15 апреля наступает противостояние Сатурна, он поздно восходит над горизонтом. Кроме планет для наблюдений представляют большой интерес звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца, туманность Ориона в созвездии Ориона. Нас ждут увлекательные и интересные встречи с планетами – соседями Земли, и яркими звездами северного неба.

Сотрудники музея приглашают всех желающих полюбоваться небесными телами в телескоп. В этот раз (впервые в истории музея!) на площадке музея будут выставлены сразу 4 астрономических инструмента. В планетарии будут представлены микроскопы и препараты, которые позволят рассмотреть лапки комара, птичьи перья, кошачью шерсть, муравья, крыло бабочки и многое другое. Оптику для наблюдений представляет сеть магазинов «Четыре глаза». Гости программы узнают также интересные сведения о первом полете человека в космос, о планетах, посмотрят увлекательный видеофильм, пообщаются с ульяновскими астрономами-любителями.

Осуществляется предварительная продажа билетов. Стоимость программы: детский билет 70 руб., студенческий 90 руб., взрослый 100 руб.

Ждем вас по адресу: ул. Л. Толстого, 67. Тел. (8422) 41-71-11.

http://www.ulzapovednik.ru/news/news_konkr.php?ID=11121
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение GRAYDER »

Недавно с Леной вернулись с "вечера".

Программа была 1,5часовая. В начале был небольшой ролик в Пауэр Поинт о Гагарине. Пару десятков фотографий о нём под патриотическую музыку в тему космонавтики. В 80% он улыбался. Позитивный был парень. ))
Дальше шла лекция о планетах с последующей демонстрацией звёздных созвездий через аппарат, "планетарий" кажется его называли.
Фотоаппарат у меня "не уместился" в помещении, поэтому сделал несколько кадров на мобильный.
По окончании лекции посетителям разрешили посмотреть через подготовленные микроскопы на лапки комаров и ещё чтото.
Через все аппараты смотрела Лена, поэтому все вопросы к ней на эту тему. :) ))
ИзображениеИзображение
Ну и в конце был "десерт". На площадке были выставлены 4 телескопа, через которую можно было рассматривать Венеру.
Изображение
Среди присутствующих был один интересный дяденька, который видимо очень соображает в планетах. Он нам дальше показал на небосводе Марс. Потом убедил нас задержаться и он нам показал пролёт МКС (международной косм. станции). Похожа на быстро движущийся самолёт. И так интересно как менялся свет отражения (как он сказал) от солнечных батарей, в зависимости от положения МКС относительно солнца. Она становилась ярче. ))
Мы стояли лицом в киндяковку и он пролетал невысоко над домами. За день станция может пролетать над нами до 16 раз. Следующий удобный момент на фоне вечернего неба он назвал воскресенье с 21:50 до 22:00. И пролетать она будет выше над нами, чем в этот раз.
Так что смотрите на небо и ищите быстро движущийся огонёк. :) )))

В общем посещение выставки было приятным. )) Спасибо Анне за информацию.

Кстати, представители "четырёх глаз" которые привезли телескопы, сказали что завтра около краеведческого музея будет проходить чтото на тему птиц с 9 до 15ч.
(сорри из головы вылетело что). )) Кто будет мимо проходить загляните. ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение anlip »

А я вчера была на лекции профессора В. М. Журавлева о Дне космонавтики. Был сеанс связи с пролетающим американским спутником NOAA, с которого получено изображение в режиме реального времени. Каждый желающий может сам изготовить антенну и сам получать информацию с этого спутника.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение GRAYDER »

Да, можно сделать антенну и вроде не сложно ))
http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=24602
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение anlip »

Спутник выдает видеосигнал, и два ИК сигнала, по которым можно определять метео-аномалии.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение anlip »

GRAYDER писал(а): Среди присутствующих был один интересный дяденька, который видимо очень соображает в планетах. Он нам дальше показал на небосводе Марс. Потом убедил нас задержаться и он нам показал пролёт МКС (международной косм. станции). Похожа на быстро движущийся самолёт. И так интересно как менялся свет отражения (как он сказал) от солнечных батарей, в зависимости от положения МКС относительно солнца. Она становилась ярче. ))
Мы стояли лицом в киндяковку и он пролетал невысоко над домами. За день станция может пролетать над нами до 16 раз. Следующий удобный момент на фоне вечернего неба он назвал воскресенье с 21:50 до 22:00. И пролетать она будет выше над нами, чем в этот раз.
Так что смотрите на небо и ищите быстро движущийся огонёк. :) )))
Вчера были отличные условия для наблюдения, посмотрела МКС :P
Вот нашла сайт Небеса-Выше — превосходный ресурс, чтобы узнать, когда над Вами в небе пролетает МКС, а также все виды других спутников.
http://www.heavens-above.com/
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение anlip »

Наблюдение астероида 2012 DA14
http://www.heavens-above.com/2012da14.a ... 0&tz=RFTm2
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Астрономический вечер «Увидеть всё!»

Сообщение LastDragon »

Похоже прямая трансляция будет на http://www.nasa.gov/topics/solarsystem/ ... flyby.html в ~23:20 МСК

Или тут http://www.clayobservatory.org/asteroid-2012-da14/

Или тут http://www.ustream.tv/nasajpl2

ЗЫ: Надеюсь не упадёт...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономия

Сообщение anlip »

Грядет «небесный поцелуй» Венеры и Юпитера

Нынешней ночью эти две планеты Солнечной системы подойдут друг к другу настолько близко, что будут похожи на двойную звезду, сообщают ВЕСТИ.ru со ссылкой на сайт Московского планетария. По словам астрономов, жаркая Венера и далекий газовый гигант Юпитер будут хорошо видны и без телескопа в западной части ночного неба. При безоблачной погоде Венеру можно будет видеть и днём, так как эта планета является самым ярким объектом на небе Земли после Солнца и Луны.
"Небесный поцелуй" двух планет можно будет наблюдать вплоть до 4 июля.
Стоит отметить, что подобное явление – не такая уж и редкость. Последний раз его можно было увидеть в августе 2014 года. 27 августа следующего года планеты снова сблизятся.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономия

Сообщение anlip »

28 сентября 2015 года с 5 до 6:30 утра по московскому времени произойдет полное лунное затмение, видимое перед рассветом в западных и центральных районах России и СНГ. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок. Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться в перигее – на самом минимальном расстоянии от Земли в этом 2015 году, т.е. в тень Земли войдет Суперлуна!

Полное затмение Суперлуны 28 сентября 2015 года будет видимо на большей части Европы, Африки, Северной и Южной Америки. На территории России его могут наблюдать жители европейской части и Западной Сибири. В восточной части России полное затмение нельзя будет увидеть - Луна уже окажется под горизонтом. Западнее Новосибирска Луна будет заходить в более глубоких фазах затмения. В Москве полные фазы затмения видны почти полностью.

В западных и центральных районах России полное лунное затмение, при благоприятных погодных условиях, можно будет наблюдать перед рассветом 28 сентября 2015 года. Во многих районах уже начнет светать, и ослабившая свой блеск Луна будет с трудом заметна на небе. Начальные частные фазы можно будет увидеть на всей Европейской части страны, а полную фазу на достаточно темном небе – только западнее меридиана 450 в. д. Заключительные частные фазы затмения будут хорошо видны только в Калининградской области России.

Изображение

Общая продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 13 минут с фазой погружения в земную тень 1,29 лунного диаметра! К тому же, оно совпадает с Суперлунием, когда Луна подходит к Земле на ближайшее в году расстояние во время полнолуния.

Изображение

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения.

http://www.planetarium-moscow.ru/about/ ... hp?ID=6258
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Астрономия

Сообщение anlip »

Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Астрономия

Сообщение LastDragon »

Трансляция Прохождения Меркурия по диску Солнца. (через ~10 минут)
9 мая случится редкое явление - астрономический транзит Меркурия. Эта небольшая планета на протяжении почти 7 часов (с 14:12 до 21:42 по московскому времени) будет двигаться по солнечному диску, что позволит наблюдать ее силуэт на фоне дневного светила. Подобное явление произойдет впервые за 10 лет!
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Ответить

Вернуться в «Афиша, объявления»