Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Нужна была сумка чтоб кататься на дачу. Так уж сложилось что спину сильно нагружать нельзя, поэтому вариант с рюкзаком отпал после первой же поездки. Вариант покупки отпал сразу после похода в атеми. Покупать сумку за 2.5к для меня расточительно.
На китайском рынке были куплены 2 одинаковые сумки за 200р. Сразу отрезал ремни и соединил ими сумки. Прикрепил светоотражатели, сделал ребро жесткости из пластиковой панели.
Сделал дуги на багажник и закрепил их.
Вот, что вышло:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно кому-то пригодится. Общая сумма затраченых средств 440р.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение slimm_ »

ждем результатов эксплутации, будет рваться по швам ли нет.
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Врядли. Грузоподъемность багажника меньше чем груоподъемность сумок, поэтому скорее сломается багажник если сильно нагрузить.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
Timon
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:17
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8908474474пять
Откуда: http://ulbike.ru
Контактная информация:

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение Timon »

выглядит не плохо. Я прежде чем читать пост, сначала посмотрел картинки, и подумал что ты это на чейне купил. Промелькнула мысль, если не дорого то тоже возьму)))
http://ulbike.ru - клуб ульяновских велосипедистов!
Аватара пользователя
fitil
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 15:12
Имя: Антон
Bike: ATEMI Diversion 200
Номер телефона: 9378749334
Откуда: Ишеевка

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение fitil »

я тоже такую сумку использую , ток у меня одна , висит справа . впринцепе удобно но я больше рюкзак предпочитаю
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

В спицы попадает на поворотах. Хотя вел кренился не сильно. Дуги на багажник не помогли.
Буду дорабатывать конструкцию. Позже выложу окончательный вариант.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Конструкция имеет самый большой минус в том, что крепится к седлу.
Но сама идея мне понравилась.
Хорошая и экономная. ))
Конструирую свою.
Сварил сегодня на работе на основе стандартного багажника. Снял не крашеную, чтобы было хорошо заметно произведённые изменения.
Изображение
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
fitil
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 15:12
Имя: Антон
Bike: ATEMI Diversion 200
Номер телефона: 9378749334
Откуда: Ишеевка

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение fitil »

GRAYDER писал(а):Конструкция имеет самый большой минус в том, что крепится к седлу.
Но сама идея мне понравилась.
Хорошая и экономная. ))
Конструирую свою.
Сварил сегодня на работе на основе стандартного багажника. Снял не крашеную, чтобы было хорошо заметно произведённые изменения.
Изображение
а зачем на нижней горизонтальной проволоке короткие вертикальные штыри ?
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

fitil писал(а):а зачем на нижней горизонтальной проволоке короткие вертикальные штыри ?
Ааа, это моё хитрое изобретение/доработка! )))
На сумке будут небольшие петли из строп. Они и будут одеваться на штыри, что предотвратит сползание шумки, а так же боковое качение про езде. )))
Так же они разной длинны, чтобы можно было одевать петли по очереди, а не одновременно. Одел одну, а потом ловишь другую. Такой способ практиковался при изготовлении дверных петель у нас на заводе. Очень удобно дверь насаживать. ))))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
fitil
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 15:12
Имя: Антон
Bike: ATEMI Diversion 200
Номер телефона: 9378749334
Откуда: Ишеевка

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение fitil »

ну тогда уж надо предусмотреть на сумке крепление для вертикальной устойчивости , ибо она будет сильно прыгать на кочках и вся расхреначится об эти штырки :)
и еще , на сумке следует предусмотреть некую амортизирующую прокладку ( например пенополиэтилен/пенополиуритан) между багажником и её внутриностями , ибо любой более менее твердый и тяжелый предмет в сумке , ударяясь об прутья багажника протирает/раздирает сумку, сам так свой рюкзак порвал в первом же походе :)
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Всё уже предусмотрено )))
Со стороны колёс, "толстая" прорезиненная ткань. Она как уплотнитель и как защита от влаги.
надо предусмотреть на сумке крепление для вертикальной устойчивости
И об этом уже подумали ))) Груза в них будет столько наложено, что вряд ли даже на миллиметр подпрыгнет ))
Хотя самой идеи IzZzwerg-а вполне достаточно. Если и будет подбрасываться, то не на много ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

А я от своих отказался, смотрятся стремно, в использовании не практичны, наблюдается перекос если в сумках вес распределен не равномерно, сумки плохо держат форму, стоит положить в нее бутылку с водой 1.5 как сразу сумка становится похожа на полиэтиленовый пакет.
Лучше закажу на чейне, вот такие: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=13690
Тем более стоят не дорого, а практической пользы гораздо больше.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
fitil
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 15:12
Имя: Антон
Bike: ATEMI Diversion 200
Номер телефона: 9378749334
Откуда: Ишеевка

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение fitil »

ну что б не перекашивало можно просто привязать каждую сумку снизу , что б в натяг было .
а если засунуть пластину из двп/пластика в крайние отделения то будет держать форму и в спицы попадать не будет
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

2_IzZzwerg
Хозяин-барин. )) Да, сумки по ссылке не дорогие. Но я уже начал, поэтому на "пол пути в Ундоры" не буду останавливаться )))
Ошибка твоей конструкции, в высокой точке центра тяжести.
(я в школе был троеШником, поэтому сорри за неправильные определения, если что)
О минусах моей конструкции, в ответе fitil-ю.

2_fitil
Судя по вашим рассуждениям, у вас не пятиминутный интерес. Сейчас я тогда подробно опишу свои теоретические размышления.

Про перекос, имеется ввиду дисбаланс (разбалансировка) при разном весе в сумках.
Закрепление жгутами здесь не поможет. Это равносильно, если на правую или левую сторону привязать одну гантель. Будет постоянно тянуть. Но как я сказал выше, это очень заметно, при высоко закреплённом грузе. В моём случае, центр тяжести смещается ниже. Но здесь возникает другой минус! Вы, fitil, заметили, что рядом с багажником лежит ещё одна конструкция? Это удлинитель багажника. Без него, сумки находятся очень близко к педалям. Кроссовки задевают за сумки. Я знаю, многие сейчас скажут, нафиг нужен этот гем*рой? А мне нравится выдумывать и конструировать. )) Не нравится думать? Покупайте! )))
а если засунуть пластину из двп/пластика в крайние отделения то будет держать форму и в спицы попадать не будет
Да, эта конструкция посетила мою голову первой же. )) То есть Вы предлагаете использовать её вместо приваренных прутков? К сожалению не поможет. Я для пробы использовал полоски толстого оргстекла. Сразу скажу, внутри они просто так лежать у вас не будут, их надо закреплять. То есть просверлить и пришить, чтобы они не убегали и не смещались. Я говорю про низ сумки. Середина как таковая не нужна. Но и здесь есть минус. При езде и тряске, эта пластина будет качаться как качель, через последнюю вертикальную стойку багажника (немного, но будет). То есть конец платины ближней к педалям, надо то же как-то прикреплять к стойке. Конструкция получается оч сложной. Так рассуждая, я по сути и пришёл к варианту с наваренным прутком и штырями.
Сейчас для меня следующая задача стоит. Найти где-то старый подкрылок, чтобы сделать из него под багажник крыло. Чтобы оно было прикреплено к нему и снималось с ним же.

Кстати, крепление сумок с помощью жгутов, тоже не очень хороший вариант. Они продаются, 24р в Стройграде. Но во-первых, я не знаю, сколько груза ещё наложу на багажник сверху, то есть натяжение может быль или слабым, или наоборот слишком сильным. Во-вторых, ухудшается доступ к сумкам, надо отстёгивать жгут, а потом снова натягивать. И в-третьих, просто визуально не очень красиво смотрится. Как-то по-деревенски. )))) А мы ведь хотим чтобы у нас они красиво (круто) смотрелись ;) )))))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

GRAYDER, сначала дождусь багажника с dx, а позже уже решу вопрос с сумками. Дело не отсутствии желания думать и конструировать, а просто не хочу колхоз городить, а эти сумки выглядят колхозно чуть более чем полностью.
Реально будет удерживать сумки от раскачивания закрепление сумок на ногах багажника петлями, причем чтобы они еще и затягивались туго. Таким образом можно решить проблему перекоса при неправильной развесовке и проблему раскачивания при крене велосипеда.
Конструкция багажника весьма продумана, и особенно повезло что есть куда ставить багажник. Например в моем случае крепления под багажник не предусмотрены, вот и придется дорабатывать конструкцию. Но идея уже есть и ждет воплощения.

С крыльями могу помочь, есть 3 пластиковых, разной длины, есть 2 стальных, полноразмерных, переднее и заднее. Отдам за сок.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

2_IzZzwerg
Ни сколько не принижаю твои умственные способности, и ни кого ещё либо. ))
А разве нельзя дырочку просверлить для крепления, ну или сделать какой нибудь вынос для крепления?
Кстати, сегодня был в Атеми, там появилось много интересной мелочёвки. том числе и сумки.
Объём не знаю, но они точно мне показалось больше наших сумок. Один большой карман, без мелких. Дно пластиковое. За 900р кажется. На противоположной стене висят сумки за 1200р.
Ещё есть, как она, балон под воду. Система гидратации за 580р. Рога на руль не дорогие. Компы по 400-500р.
Я так ни чего не смог придумать, и купил трос скоростной за 53р. Тормозной там за 73р.
С крыльями могу помочь, есть 3 пластиковых, разной длины, есть 2 стальных, полноразмерных, переднее и заднее. Отдам за сок.
Спасибо за предложение. )) Это будет как аварийный вариант. )) Я хочу сделать крылья как мотоциклах. Не помню где видел, но оно зарывает колесо на 1/3 от верха по бокам. Такой вот сегмент небольшой.
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

GRAYDER, Надо посмотреть будет сумки в атеми.
В любом случае, даже если и купить сумки все равно их придется адаптировать под багажник индивидуально и в поход на денек-другой сходить, для теста.
Тебе сумки для каких целей? Походы?
А сам в походы ходил?
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

В походы ещё ни разу не ходил, не ездил.
Так, выезжал на машине в ночь на рыбалку.
Планирую выезды на расстояние одной ночи.

Сейчас подумал, сумки из Атеми очень похожи на плоские вёдра. Так точнее описание будет. ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Я думаю тоже нужно организовать поход для новичков, на 1-2 ночевки.
Я просился пару раз, но мне какбэ намекнули тонко что новичков не берут нужен опыт..
Сумки лучше всего заказать с чейна, ссылку я уже приводил.
Подозреваю что в атеми не сумки для туризма, а сумки\корзины для урожая с дачи. Те, что за 900р и похожи на ведра.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Ну для похода даже только новичков, думаю всё равно нужен один "опытный", который согласится повезти команду "черепах" ))))))

По ссылке с Чейны, оч похожи на сумки из Атеми. Только задние карманы из сетки, нет световозвращающих полос и клапана другие (в атеми симпатичнее). Правда ещё не известно что в сумках с чайны внутри. Может быть тоже ни одного кармана. Или ты их уже видел в живую?
По сути, в них главное напИхать побольше, цель, а уж урожай или нет, вопрос второй. )))) Главное чтобы объём был достаточный )))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»