Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Я не черепаха, ну разве что в начале сезона. В прошлом за день проезжал по 100-150км, а вот в поход не ходил ни разу в жизни. Какбэ есть вопросы, на которые ответит именно опытный человек, например: Какую палатку покупать? Как ее ставить? Нужен ли спальник летом? Как правильно разложить груз на багажнике? и тд.
Со мной есть еще друг,(новичек, вчера купили ему вел), и девушка моя(2й сезон, вынослива, но техника страдает). Тоесть 4 чела, включая тебя уже есть.
Ну для похода даже только новичков, думаю всё равно нужен один "опытный"
Да, поддерживаю.
К концу мая создам тему о походе, есть несколько вариантов куда поехать, примерный маршрут.
Правда ещё не известно что в сумках с чайны внутри. Может быть тоже ни одного кармана. Или ты их уже видел в живую?
Не видел, в инете нашел только что из объем 30л, суммарно.
Даже если нет карманов - не проблема их там пришить. Главное это грамотно сшитая основа сумок, ремешки, зацепы, фиксаторы. Остальное можно доработать под себя.
Былоб хорошо еще затестить все снаряжение непосредственно перед походом, чтобы выявить все узкие места.
Главное чтобы объём был достаточный )))
Есть идея сумки, дополнительно крепящейся на багажник сверху. Можно использовать со штанами и без них. Например вот: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=43850
Можно сшить с нуля. А можно немного по-колхозить из заплечного рюкзака. Эта штука будет удобна тем, что к ней можно прицепить палатку уже за пределами багажника сзади, или параллельно ей, с одного бока палатка, с другого пенка, на штанах.


Багажник кстати заказал вот такой: http://www.dealextreme.com/p/bicycle-me ... rack-56323
Буду адаптировать по схеме 4 а) отсюда: http://www.velo.nnov.ru/?id=10706
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

В группе новичков всё равно будет один или два человека, которые не смогут быстро ехать и которым будут нужны частые остановки (да ещё и с грузом) из-за чего вся группа будет ехать медленнее. В отношении проводника, вся группа будет "черепахами". )) Ну это не главный вопрос. ))

"Куда поехать" если что, можно нарыть здесь на форуме. Маршруты уже есть с небольшим описание, поэтому легче представить что ожидает и к чему готовиться. )) Но это тоже пока не относится к сабжу. Хотя идею поддерживаю. Согласен составить компанию. )))
Багажник кстати заказал вот такой
Да, это лучше чем твой первый багажник, но тоже достаточно минусов (слабых мест), которые могут сказаться на грузоподъёмности. Статью ещё не читал о способах крепления, так пробежался глазами, но на вскидку сразу можно сказать, что так часть, которая будет крепится со стороны седла, должна быть очень ОЧЕНЬ жёсткая. При езде на неё будет оказываться очень большая нагрузка. Но наверное это ты уже и сам понял. По ссылке, у твоего багажника крепление- это пластины, кажется 2-максимум 3 мм. У меня же идёт кругляк (пруток) 6-8мм расплющенный и просверленный на концах. Если что, переделай и ты себе так. ))))
Есть идея сумки, дополнительно крепящейся на багажник сверху.
Я тоже уже думал на эту тему, но место этой сумки я вынужден отдать для штатива под фотоаппарат. :( (( Хотя сейчас думаю над одной идеей, которая позволит отказаться от него и освободит место. Самому можно сделать сумку, согласен. Если что, загляни в магазин спортивный и найди сумку для обуви :) ))) Она прямоугольная, длинная и как раз ложится на багажник. Стоит 300р. Я видел такую на перекрёстке Гагарина и Маркса, в бывшем комиссионном магазине. Но она соответственно без крепления. Ну это мелочь. Просто посмотри как что сшито. )))))))))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение Сергей К »

GRAYDER писал(а):...и найди сумку для обуви :) ))) Она прямоугольная, длинная и как раз ложится на багажник. Стоит 300р...
одно из требований к велосумке это её жесткость
сумка не должна вихляться из стороны в сторону, иначе появится шанс навернуться в неподходящем месте

ps
про багажник и его крепления:
багажник при движении на веле находится в состоянии постоянной вибрации это в лучшем (на асфальте) случае,
а на грунте к вибрации добавляются ещё и ударные нагрузки

поэтому багажник на винтиках и жестянках долго не продержится
и попав спицы, покалечит не только вел
Последний раз редактировалось Сергей К Вс апр 24, 2011 8:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

2_Сергей К
Над этим мы обязательно подумаем. Но на вскидку можно сказать, Если она будет набита под завязку и стянута жгутом, но ни куда не денется, и других сторон будет подпёрта спальником (палаткой), с другой ковриком или ещё чем.
Жёсткость всей конструкции мы как раз с IzZzwerg-гом сейчас и обсуждаем. Пока теоретически. Но как правильно написал IzZzwerg, сначала нужно будет провести полевые испытания.
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Да, это лучше чем твой первый багажник, но тоже достаточно минусов (слабых мест), которые могут сказаться на грузоподъёмности
Лучшего варианта я не нашел, у это багажника можно повернуть направляющие под небольшим углом, как раз позволяет закрепить на перья с помощью хомутов.
но на вскидку сразу можно сказать, что так часть, которая будет крепится со стороны седла, должна быть очень ОЧЕНЬ жёсткая
Да, Знаю одного человека, он крепил багажник к двухподвесу, используя трубки от радиатора старого холодильника. Очень кстати надежно получилось. Думаю больше 10-12 кг я не буду нагружать этот багажник.
Если что, загляни в магазин спортивный и найди сумку для обуви ))) Она прямоугольная, длинная и как раз ложится на багажник. Стоит 300р. Я видел такую на перекрёстке Гагарина и Маркса, в бывшем комиссионном магазине. Но она соответственно без крепления. Ну это мелочь. Просто посмотри как что сшито. )))))))))
Вот это хорошая идея. Лучше чем рюкзак.

Был в атеми, видел сумки за 1590р и за 990, не понравились. Объем штанов слишком мал, в верхушка очень большая, а те, что за 990 вполне ничего, но гораздо больше доверия к чейну, а не к атеми.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Я себе такие купил в атеми за 890р. Выглядят просто, но качественно.
Написано что общая вместимость 30л.
Внутренняя сторона и дно очень жесткие.
ФОтко:
Изображение
Изображение
Изображение
Жду когда придет багажник чтобы испытать.
Пока едет багажник сошью чехол от дождя.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Ну вот я про него и говорил "два ведра". ))))
Не дорого, чтобы накидать и поехать )))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

Ну а что еще нужно для коротких походов и выездов на пикник?..
Верхушка багажника свободна - можно поставить палатку, пенку и еще место останется немного.
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение mahaputra »

У, как много написали. А опыта, смотрю, совсем нет.
Советую присоединиться просто к походу. Есть же ребята опытные, Дименти, Шар, Олег, другие тоже опыт набирают. Там же не только в палатке дело.
Нужно правильно рассчитать пробег за день, места набора воды, магазины, заброска, темп движения, места ночевок, что брать с собой, как ехать в группе и много чего еще.
Это все на практике познается.

ПО снаряжению.
1. Считаю этот рюкзак за 890 пустой тратой. Скоро умрет, неудобен. А есть Пик, всего за 2075. МОжно пощупать их в городе уже около 6шт. НО идея крепить палатку снаружи верная.
2. Палатку надо брать лучше 2х, с металлическими дугами, вес 2-2.5кг.
3. Спальник пригодится. Если заменять его одеждой, будет много больше веса. Лучше кокон на 900г в ТРиале. Пойдет и на конец весны. Уже была тема на этот счет. https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=12&t=1177
Последний раз редактировалось mahaputra Чт май 12, 2011 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение simply-tat »

IzZzwerg писал(а):Я себе такие купил в атеми за 890р. Выглядят просто, но качественно.
... Внутренняя сторона и дно очень жесткие. .
вот вот. именно такой я перешивала.
все, что в нем хорошее - это пластик дна и внутренней стороны.
хотя для коротких походов... может и подольше "проживет"
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение mahaputra »

Частая ошибка новичков - поездки по оживленной трассе, без какого-либо плана: из пункта А в пункт В. Это проще, конечно: не надо уметь карты читать и знать местность.
Но вот, выхлопами машин дышать + испытать степень опасности от них можно и в городе. Вопрос только в том, что вы там интересного увидите и какой результат для здоровья?

Я лично, ближайшим лучшим местом для похода считаю Сенгилеевский район. Там и воздух чистый и грунты хорошие есть и перепады высот, и лес и родники чистые.

Можно обратиться к Ксандру из НУЛН, он часто там ездит...

Рюккзак не обязательно жесткий. Пики и снаряжения делают большие модели без вставок. Жесткость появляется за счет плотной набивки. У Пика нет пряжек крепления за стойки, что я считаю правильным. Ибо при пользовании безобразием от Атеми, 3х-секционным, эти пряжки и не держали крепко, и стучали об стойки.
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

mahaputra писал(а):Частая ошибка новичков - поездки по оживленной трассе, без какого-либо плана: из пункта А в пункт В. Это проще, конечно: не надо уметь карты читать и знать местность.
Но вот, выхлопами машин дышать + испытать степень опасности от них можно и в городе. Вопрос только в том, что вы там интересного увидите и какой результат для здоровья?

Я лично, ближайшим лучшим местом для похода считаю Сенгилеевский район. Там и воздух чистый и грунты хорошие есть и перепады высот, и лес и родники чистые.

Можно обратиться к Ксандру из НУЛН, он часто там ездит...

Рюккзак не обязательно жесткий. Пики и снаряжения делают большие модели без вставок. Жесткость появляется за счет плотной набивки. У Пика нет пряжек крепления за стойки, что я считаю правильным. Ибо при пользовании безобразием от Атеми, 3х-секционным, эти пряжки и не держали крепко, и стучали об стойки.
Пока еще не пришел багажник и я не купил палатку(какую?).
Позже создам предложение о обучающем походе для новичков на 1-2 дня, с несколькими опытными людьми. Или присоединюсь к чему-нибудь простому.
simply-tat писал(а):
IzZzwerg писал(а):Я себе такие купил в атеми за 890р. Выглядят просто, но качественно.
... Внутренняя сторона и дно очень жесткие. .
вот вот. именно такой я перешивала.
все, что в нем хорошее - это пластик дна и внутренней стороны.
хотя для коротких походов... может и подольше "проживет"
А что пришлось перешивать? Что случилось?
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
IzZzwerg
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:38
Имя: Илья
Bike: Norco sight
Номер телефона: 9093575498
Откуда: Заволжье

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение IzZzwerg »

А такую у нас реально найти? http://www.trial-sport.ru/goods/51528/451858.html
Обслуживание и ремонт велосипедов http://ulbike.ru/forum/5-1094-1
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Руки уже несколько раз опускались, но всё таки я доделал её. ))))
Вот мой вариант изобретения Изверга :) )))
Изображение

Главное отличие от конструкции автора топа, это почти полное отсутствие бокового качения и устойчивость при подъёме.
(Я ни разу не видел в живую Пики, поэтому не надо меня пинать.)
Изображение
Изображение

Кто там говорил, что смотрится по-деревенски? :mrgreen:
Смотрится круто ))))))
Изображение
Изображение

В момент съемки в сумку загружено около 5-7кг огурцов, помидорОВ, немного инструмента, и прочей мелочёвки.
До этого вёз почти 5 литров воды. Замечаний почти. Есть некоторые идеи крепления груза поверх и доработка ремней. Но это уже мелочи.
Кстати, бутылка на верху, это имитация палатки или коврика. :)
Интересовало поведение ремней.
Всё! :) )))

з.ы. Для тех кто не сначала читает, напомню, багажник удлинён, поэтому сумки не съехали назад. Они на своём месте, как и задумано :) ))))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение rippy »

подножка на байке - фууууууууууу
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение GRAYDER »

Спешин вЕршин фо риппи :)
Изображение
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
TRAVELBIKE-АНДРЕЙ99
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:16
Имя: Андрей
Bike: Kona Fire Mountain 2012
Номер телефона: 89021267397
Откуда: Сурское

Re: Сумка-штаны на багажник (хэнд-мэйд)

Сообщение TRAVELBIKE-АНДРЕЙ99 »

У меня самоделка, у одной швеи заказывали, а недавно заказал Course 30литров велорюкзак.
Очень хорошо служил я с ним на 200 км в поход катался все отлично, а так жду новенький.
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»