Думаю, уже многие, кто часто выезжает за город по грунту, оценили Генштабовские карты.
К сожалению, они не всегда и во всем совместимы со штатовскими навигаторами.
Часть полезных функций проходит мимо.
Так, на карте, помимо многих слоев (растительность, рельеф, вода, дороги, населенные пункты, с/х-объекты) нанесена еще и очень полезная сетка в 2км (на километровке).
С торца карты эта сетка помечена цифрами. Например.
Это метрическое представление координат, в дополнение к сферическому.
Оно дает возможность более удобно оценивать расстояния, а также сообщать и передавать друг другу точные координаты, не имея под рукой приборов.
К счастью, большинство навигаторов позволяют настроить себя на отображение координат линейной сетки. Равно как и прога OZI.
Для этого заходим в настройки проги, раздел Карты, ставим пользовательскую систему координат путем указания параметров плоской математической модели.
Например, место нашего последнего старта у Современника, отобразится примерно так (9326000Е 6018582N). Теперь любой человек, имея на руках только карту может определить, где мы находимся.
Первая цифра означает смещение на Восток. Мы точно на 26й линии.
Вторая - на Север. Мы на 582метра от 18й линии сетки.
Кроме того, даже не имея навигаторов оба, люди могут сообщить координаты, свои, объектов, направлений, а также зашифровать их от потенциального противника.
Точно такое же насилие нужно совершить и над навигатором. Тогда он будет показывать пользовательские координаты.
Только сам навигатор нужно еще и перенастроить на координаты Пулково1942, которые используются в ГШ.
Меняем базис карты.
DX 24m
DY -141m
DZ -81m
DA -108m
DF 0.004808
Навигатор + карты ГШ
- IAmLordMavis
- Сообщения: 467
- Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:34
- Имя: Дамир
- Bike: Stels Navigator 550
- Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса
- Контактная информация:
Re: Навигатор + карты ГШ
Дополнение: поправки DX, DY... для каждой местности - свои.
А распечатав карту в масштабе 1:100000 или 1:50000 можно при помощи линейки точно (50-100 м) определить своё местоположение.
А распечатав карту в масштабе 1:100000 или 1:50000 можно при помощи линейки точно (50-100 м) определить своё местоположение.