Merida Speeder T1

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Merida Speeder T1

Сообщение James »

До сего дня я был примерным покатушником, месил окрестности на незамысловатом Стелсе 870. Но неспешно катясь по "взлетке" часто встречал пролетавшие шоссейники. Быстрые, поджарые машинки с узкими шинами. Ну куда им за мной в "говны"?-уйдут по втулки! Однако жажда скорости манила. И вот большая коробища с надписью MERIDA Feel the Heat стоит посредь комнаты. Открываю - титинового цвета стройный и легкий как гепард вел. Мerida Speeder T1 (2011). Заказывал его с Велопитера, достака была бесплатной и довольно оперативной. Расплачивался карточкой Игоря Полякова. Игорь, спасибо! Аппарат уже настроен и готов покорять километражи. Конечно он не заменит обожаемого Стелса - ведь ему все дороги покорны, да и он куда менее требователен в облуживании. Меридочка (девченка самая настоящая) даже с циклокроссерными покрыхами (а их пока не купил) полезна ток на твердых грунтах и шоссе. В целом впечатление сложится ток после первой сотни км. Но сам вел уже внушает доверие и детскую радость от новых открытий - поездки станут более скоростными и дальними. Увидимся на треке, ДРУЗЬЯ! (фото чуть позже)
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Merida Speeder T1

Сообщение mahaputra »

Поздравляю. Укажи, для других, ссылку и цену.
Хороший вариант. Успехов тебе...
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Merida Speeder T1

Сообщение xapaycm »

Поздравляю с отличной покупкой, шоссе манит ;-)
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
break
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:26
Имя: Марат
Bike: Cube Curve (custom)
Номер телефона: 89O93594168
Откуда: г. Ульяновск, ул. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Merida Speeder T1

Сообщение break »

Поздравляю с покупкой! Классный вел, но ты же хотел с амморт. вилкой и дисковыми тормозами, передумал?
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Merida Speeder T1

Сообщение sergey »

mahaputra писал(а):Поздравляю. Укажи, для других, ссылку и цену.
Хороший вариант. Успехов тебе...
http://www.velopiter.ru/view/velo/3339.htm
цена около 21 тысячи.
Изображение
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Merida Speeder T1

Сообщение James »

У них странная описулька вышла! Вел покупал там за 16610 руб. А сейчас он по непонятным причинам стоит как модель Т2??!!
Да, решил жертвовать комфортом ради скорости. фотки не вышли - фотик не могу настроить из-за дохлого аккумулятора и плохого освещения. Вот ссылка на фоторяд:
http://fotki.yandex.ru/users/questway/album/119977/?p=0

Количество скоростей: 24
Диаметр колес: 28
Рама: Алюминиевый сплав
Вилка: Жесткая, алюминиевая
Руль: X-Mission Comp CEN Flat 600
Вынос: X-Mission Comp CEN
Рулевая колонка: M10 Neck
Передний перекл.: Shimano M310 34.9 48T
Задний перекл.: Shimano Sora GS
манетки: Shimano ST-R225 моноблок, курковые
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Shimano 2200
Педали: XC Alloy
Система: Shimano M131 48-38-28 CG
Каретка: Shimano Cartridge
Кассета: CS-R6 12-25-P
Покрышки: Maxxis Detonator 32
Обода: Speeder Pro V
Тормоза: V-образные, алюминиевые
Цепь: Shimano CN-HG50
Седло: X-Mission Side-2
Подседельный штырь: X-Mission Speed D SB20 31.6
Размер рамы: 52 см
Цвет рамы: Silk titanium(white)
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Merida Speeder T1

Сообщение rippy »

Я думал и правда шоссер. А это из серии "фитнес"
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Merida Speeder T1

Сообщение James »

Провел первые ходовые испытания по городу. Конечно без дождя не обошлось, да и пронизывающий ветер не обрадовал. Впечатления от динамики разгона и наката самые положительные - летит над дорогой, рулежка отличная. Минус - гайки в педалях слишком перетянули, не желают нормально вращаться, надо ослаблять. Руль опустил достаточно низко, но упор на руки дает знать - непривычно; меридовы грипсы довольно упрогие и шершавые, ощущения легкого покалывания)
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Merida Speeder T1

Сообщение James »

Хочется по привычке прыгать с бордюров как на Стелсе - постоянно осекаюсь, с Меридкой этого нельзя, баста!
VeloBomber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:20
Имя: Александр
Bike: Пока нету

Re: Merida Speeder T1

Сообщение VeloBomber »

James, решил купить Merida Speeder T1 (2011). Помогите, плиз, с выбором ростовки рамы.
Выбираю между рамами 54см и 56см.
Мой рост - 177см, вес - 55 кг, ноги (от пола до промежности, без обуви) - 83,5см.
Хочу взять раму побольше - 56ую, однако, опасаюсь, не будет ли великовата по стендоверу.
James, померяйте, плиз,стендовер своей рамы? (стендовер - высота горизонтальной трубы рамы должна быть меньше чем длина ног хозяина для того чтобы можно было стоять над рамой) и скажите, пожалуйста, еще свой рост и как вам по ощущениям 52 ростовка, не мала ?
У нас в городе (Архангельск) меридовские гибриды вообще не продаются, так, что посидеть не на чем.
Купить этот байк можно, либо на velopiter.ru (там рама 54см), либо на velorace.ru (там рама 56см).
Стендовер и на том и на другом сайте мерять отказываются, говорят, мол, велы на складе, в коробках, а мы в офисе. Продавец на velopiter.ru говорит, мол 54ая рама официально рассчитана на рост 170-175см. На velorace.ru сказали, что 56ая рама рассчитана на рост 178-190 см
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Merida Speeder T1

Сообщение James »

http://fotki.yandex.ru/users/questway/v ... 77/?page=0

Здесь рисунок с размерами. Мерял сам, обрати внимание на точки стрелок - они поставлены ровно в тех местах откуда измерял. Позднее напишу еще и более подробно
VeloBomber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:20
Имя: Александр
Bike: Пока нету

Re: Merida Speeder T1

Сообщение VeloBomber »

Большое спасибо, James, заказал 54ую раму.
VeloBomber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:20
Имя: Александр
Bike: Пока нету

Re: Merida Speeder T1

Сообщение VeloBomber »

James, байк, я также заказывал на velopiter.ru, подскажи, не составило ли тебе труда собрать вел и какие для этого инструменты следует прикупить. А то 15 числа обещают ужо доставить, а я в байководстве новичок, это мой первенец, можно сказать :)
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Merida Speeder T1

Сообщение James »

Байк приедет практически собранным. останется вставить вилку, руль, колесо и сделать мелкую отладку. Возможно понадобится слегка отрегулировать рамку переднего переклюка или задний, описаний процесса в инете найдешь слихвой. Понадобится конечно набор шестигранок (бери качественные - твердый сплав). Вентили на камере будут Преста. Имеет смысл подумать о хорошем легком насосике, чтоб не тянул в поездке. Желательно будет разжать цепь (выжимка уж у Архангельских вело-тов найдется напрокат думаю)поставить замочек, чтоб снимать ее и чистить периодически. Кстати обязательно сразу смой растворителем (керосин, уайт-спирт) заводскую смазку цепи, иначе моментально соберешь на нее тонну грязи. Подумай о качественной грязеотталкивающей цепной смазке заране. Я использую на тефлоновой основе - не засоряется и легко снимается растворителем. Перо следует защитить от ударов цепи, тут уж способов много. А еще неплохо бы изолировать стакан рулевой от двух тросиков переднего и заднего переключателя. Они проходят вплотную к стакану и при повороте руля потирают на нем краску!! Я просто наклеял полоску скотча чтобы сберечь покрытие. Еще важный момент! Педали наверняка будут оч неважно вращаться - контрагайку внутри них затягивают оч сильно и надо будет попотеть снимая с педалей рамку. Далее откроешь пластиковую крышечку и открутишь торцовым ключем ... кажись на 12 эту контрагайку. Нижнюю гайку пожалуй ослаблять не понадобится - просто чтоб контрагайка чуть-чуть была наживлена сверху, - не зтягивай ее!!. И тогда педальки весело и без усилий завертятся как надо. Будут вопросы - отвечу. Вел чертовски резвый, но будь готов к аскетизму. Никакой плюшевости и вальяжности. Скорость, легковесность, динамика! Про себя и свой вел: во мне 65 кг и 180 см роста. Аппарат естественно не совсем по ростовке мой (моя рама скорее 54, 56). Тем не менее чувствую себя комфортно. Седло выдвинуто на вполне допустимую высоту, расстояния от седушки до руля спине-рукам хватает (вынос стоит перевернутым вниз - т.е. по горизонту). Чуть более короткая база экономит вес и делает байк несколько поворотливей. Тебе на ура будет заказанная ростовка 54. Кстати вес моего аппарата 11,5 кг.
VeloBomber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:20
Имя: Александр
Bike: Пока нету

Re: Merida Speeder T1

Сообщение VeloBomber »

James, спасибо за подробные инструкции :)
James писал(а):вес моего аппарата 11,5 кг.
Слегка разочарован, на офсайте заявлена масса 10,6кг :( Хотя, конечно, меряют в минимальной ростовке и без педалей...
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»