Навигатор в телефоне?

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Навигатор в телефоне?

Сообщение realmyst »

Есть телефон. Есть много разных (и не очень) навигаторов под него. Но большинство все таки ориентированы под город, а не загородный грунт. Отсюда возник вопрос, или даже просьба. Кто имел опыт использования навигаторов в телефоне, подскажите названия программ? И как с картами? Использовали стандартные, подгружали свои? У меня в планах частые выезды за город, в одиночку, но местности абсолютно не знаю. Запоминать дома перед компьютером не вариант, запутаться легко (только примерный маршрут обозначить). Да и не все области хорошо различимы со спутников, где-то не понятно, есть ли дорога (на спутнике не нашел, на ГШ обозначена). Так что будут выезды с разведкой, в поисках проходимых участков, и тут очень бы помог телефонный навигатор, чтобы совсем не заблудится, и не выехать на 10км дальше нужной точки (бывало такое в пешем варианте). Но приемлемых вариантов пока не нашел, только для езды по городу :(

OS: Android.

P.S. желательно чтобы без необходимости подключения к сети, т.е. чтобы карты все были в памяти.

P.P.S. возможно стоит развить общую тему по ориентированию на местности? Карты (бумажные, атласы), навигаторы (в телефоне, портативные, велосипедные) и т.д.? Думаю вам есть чем поделиться, а нам есть что перенять. На форуме нашел только тему про топографические карты ульска, и что-то про переделку карт ГШ под навигатор.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение rippy »

Мне хватает обычной туристической топографической карты. GPS у меня без возможности подгружения карт, может записывать трек и можно ехать по точкам, заранее вбитыми в компьютере и сгруженными на навигатор. Впринципе, этого достаточно. Махапутра как-то тут приводил методику, как ориентироваться по пользовательской системе координат, с отрывом от реальной системы, читал такое и на других туристических форумах, но для небольших поездок, тем более одному, мне хватает и просто трека, заранее вбитых точек и распечатки карты.

Даже если ты заплутаешь, то всегда есть возможность вернуться по своему треку назад. Ориентироваться по топографической карте легко, тем более навигатор выдает направление на север.

При прокладке маршрута лучше заранее немного посмотреть карту, в первую очередь стоит обратить внимание на природные преграды, такие как реки, овраги. Просто так с наскоку их не переехать, поэтому лучше придерживаться ориентиров на карте. Ну и если есть грунтовая дорога, то она куда-нибудь, да выведет

Первое время была неуверенность ехать в неизвестном направлении, скорее всего у тебя такое же чувство. Если цель просто покататься, то ехать можно вообще в любом направлении, пока дорога есть. В следующей поездке по той же дороге у тебя самого возникнет желание свернуть на развилке в другую сторону, чтобы внести разнообразие
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение realmyst »

rippy писал(а):Мне хватает обычной туристической топографической карты.
Пока не нашел бумажного варианта, потом смотрю маршрут по картам ГШ на компьютере :(
rippy писал(а):GPS у меня без возможности подгружения карт, может записывать трек и можно ехать по точкам, заранее вбитыми в компьютере и сгруженными на навигатор. Впринципе, этого достаточно.
Но GPS отдельный? Не совмещенный с телефоном? Или все таки телефонная версия?
rippy писал(а): При прокладке маршрута лучше заранее немного посмотреть карту, в первую очередь стоит обратить внимание на природные преграды, такие как реки, овраги. Просто так с наскоку их не переехать, поэтому лучше придерживаться ориентиров на карте. Ну и если есть грунтовая дорога, то она куда-нибудь, да выведет
Вот в том и проблема. Местность, по которой хочется проехать, на картах не очень показана. Вроде бы есть начало грунтовки, но оно обрывается, как на снимках, так и на топографии. Потом поеду просто с разведкой, как раз полагаясь на то, что "куда-нибудь, да выведет".
rippy писал(а): Первое время была неуверенность ехать в неизвестном направлении, скорее всего у тебя такое же чувство. Если цель просто покататься, то ехать можно вообще в любом направлении, пока дорога есть. В следующей поездке по той же дороге у тебя самого возникнет желание свернуть на развилке в другую сторону, чтобы внести разнообразие
Цель добраться до определенных населенных пунктов, по возможности по грунту и обходя магистрали :) Что касается GPS - я человек запасливый, в таких случаях, и не хотелось бы сажать батарею телефона, ведя трек. Потом ищу приложение, которое поможет сориентироваться мне где-нибудь в поле, и хотя бы примерно показать, в какую сторону на очередной развилке ехать :) Как найду топографические карты на бумаге, надеюсь станет проще. Пока же, видимо, так и поеду, на грунт, а там - куда доведет :) Заодно все и разузнаю. Спасибо за советы, как только выдастся случай, поеду на разведку.

Поставил endomodo, для ведения трека. Но не пробовал. Надо будет хотя бы по городу с ним покатать, посмотреть, как быстро сажает батарею.
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение Dmitry »

Для загорода лучше всего пользоваться отсканированнным бумажным генштабом или гражданской километровкой. Этого добра достаточно и большинство выложено в формате для OziExplorer. Сам Ozi на андроид не работает, но есть бесплатная программулина yozi http://code.google.com/p/yozi/ которая работает под андроид и понимает карты этого формата.
К сожалению любая навигационная программа довольно быстро убивает батарейку, поэтому зазевавшись можно остаться сразу без навигации и без связи.
Последний раз редактировалось Dmitry Вс июн 05, 2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение rippy »

realmyst писал(а):
rippy писал(а):Мне хватает обычной туристической топографической карты.
Пока не нашел бумажного варианта, потом смотрю маршрут по картам ГШ на компьютере :(
https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=1&t=707
realmyst писал(а):
rippy писал(а):GPS у меня без возможности подгружения карт, может записывать трек и можно ехать по точкам, заранее вбитыми в компьютере и сгруженными на навигатор. Впринципе, этого достаточно.
Но GPS отдельный? Не совмещенный с телефоном? Или все таки телефонная версия?
https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=12&t=510
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение realmyst »

rippy, такой GPS мне немного не подходит, да и в этот сезон не готов покупать еще один гаджет. Деньги нужны на другой, более необходимый инвентарь. Но спасибо, ознакомился, не знал что GPS от обычных батареек умеют работать из коробки, это приятный факт.

Dmitry. благодарю за ссылку, возможно, это то что нужно. Поставил, будем разбираться, пробовать. На следующей неделе пробный выезд, если погода не помешает :)
Аватара пользователя
xander89
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 14:23
Имя: Сашка Саша Саня Александр
Bike: corratec x-vert.s
Номер телефона: 89063920894
Откуда: Новоульяновск
Контактная информация:

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение xander89 »

Я пользуюсь на своём андройде вот таким набором софта
Androzic
Навител
GPSTracker Lite
может и не самые лучшие но мне хватает
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение mahaputra »

Вот и я такими же.
МОжно еще купить туда запасную батарейку и возить зараженной.
МОжно еще залить в тел просто файлы с картами, как картинки.
МОжно на фотоаппарат эти картинки положить.

На местности навигатор без нормальной топокарты мало чего стоит.
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение realmyst »

mahaputra писал(а):Вот и я такими же.
МОжно еще купить туда запасную батарейку и возить зараженной.
МОжно еще залить в тел просто файлы с картами, как картинки.
МОжно на фотоаппарат эти картинки положить.

На местности навигатор без нормальной топокарты мало чего стоит.
Вот хотелось бы совместить навигатор и топокарту :) Просто как картинки тоже думал, это как крайний вариант. Сейчас смотрю на Ози, и программку, работающую с их картами под Android, думаю больше ничего не надо (ну кроме бумажных топокарт, но об этом после) Спасибо xander'у за название еще одной :) Телефонный навигатор мне нужен чтобы сориентироваться в незнакомой местности, особенно где-нибудь в поле, чтобы понять, куда я сейчас ближе, или что-нибудь в этом роде. Т.е. для определения более-менее точных координат моего местонахождения, с уже привязанной картой. Исключительно в целях экономии времени.
Аватара пользователя
djebendos
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 0:46
Имя: Евгений
Bike: GT Avalanche 3.0
Номер телефона: +792781645I8
Откуда: Киндяковка, ул. Варейкиса
Контактная информация:

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение djebendos »

Я себе тоже озик залил, платформа WinMobile, но на всякий случай распечатал в виде книжечки топографическую карту нашей области, планирую ещё Самарскую и Татарстан, можно ещё конечно и Пензенскую, но думаю лишнее :) Так то полезно держать GPS, но нас с райдером он завел на дорогу которой и нет уже давно, но на карте есть :)
realmyst Если надо на Windows Mobile, говори, скину :)
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Навигатор в телефоне?

Сообщение realmyst »

djebendos, спасибо, но под WinMobile не надо ) Не переношу продукцию мелкомягких ни в каком виде )
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»