Рама женской геометрии

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Рама женской геометрии

Сообщение mahaputra »

Уже много раз слышал вопросы по этому поводу, высказывал мнение. В основном, о том, что до 20000 цены нет смысла брать женскую раму. Да и выше - стоит подумать.
Вот, например, серьезная статья на этот счет. http://birota.ru/useful/choice/bicycle-for-woman.php
Кратко резюмируя, можно сказать, что классическая женская рама с заниженной верхней трубой не имеет никакого смысла. А имела в прежние века, при езде в юбках - неэстетично в юбке задирать ногу.

В статье описываются особенности женской и мужской антропометрии, влияющие на геометрию рамы, которую можно считать оптимальной.
Но. Все особенности М и Ж - это среднестатистические.
Я вот лично знаю полно ребят с разным соотношением ног и торса. Как говорят, коротконогий длиннотул и длинноногий короткотул. Также и у женщин.
Поэтому, есть подозрение, что средне-половые особенности не больше индивидуальных.

Т.е., неважно, М или Ж, но при коротком туловище лучше искать более короткую раму, при данной длине ног, и соответственно, ростовке. И тут выбор вполне есть.

Кроме того, часть брендов делают "честные" женские рамы - классические 2 треугольника, но более короткий передний из них. В статье таковые бренды указаны.

Я же остаюсь при мнении, что дамам проще брать обычные мужские рамы и не париться, особенно, если это 1й вел. В последующем, требования к геометрии могут уточняться.
И ничего лучше классических 2х треугольников не придумано...
Аватара пользователя
Peoner
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:02
Имя: Алексей
Bike: e-bike
Номер телефона: +7-927-832-53-88
Откуда: Ульяновск, Пушкарева
Контактная информация:

Re: Рама женской геометрии

Сообщение Peoner »

ты замахнулся на глобальную тему, Махапутра :)

И прежде чем советовать девушкам классическую раму, закрой глаза и вспомни, скольких девушек ты видел сидящих на стуле (скамейке, диване и т.д.) с раздвинутыми в стороны (пардон) коленями даже если на них были одеты не платья и юбки а брюки? А ведь такая "трехточечная" поза более удобная чем "коленки вместе" у которой только 2 точки опоры.
- А грязью можно забросать? - Грязью забросать можно всякого!
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Рама женской геометрии

Сообщение mahaputra »

Ну, здесь ведь уже эстетика роль играет.
Так, на мой взгляд, классическая рама эстетична, а заниженная труба - достаточно убого смотрится.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Рама женской геометрии

Сообщение Shar »

mahaputra писал(а):Ну, здесь ведь уже эстетика роль играет.
Так, на мой взгляд, классическая рама эстетична, а заниженная труба - достаточно убого смотрится.
- это на взгляд опытного байкера. А девочке по деревне кататься, заниженная труба самое то :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»