Маленькие изобретения

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Маленькие изобретения

Сообщение GRAYDER »

Я видел в магазине сантехники вот такой хомут для врезки:
Изображение
Почти похож на крепление с вашей фотографии.
Они бывают нескольких размеров. Главное подобрать по диаметру подседельной трубы. То есть хомут крепится намертво, а труба (вкрутил/выкрутил) получается легко съёмная.
Ну в общем, остальное дело техники. ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Scroll »

Изображение
На картинке присутствует амортизационная пружинная балберина :) которая при дёрганье собаки сглаживает рывки и трубка не идёт на излом. Т.е. просто жёсткая трубка к подседельной трубе не очень айс.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Маленькие изобретения

Сообщение GRAYDER »

Ну Ольга же написала, что есть конструкции и проще.
Да, возможно пружина и сгладит, но мне кажется что и у пружины есть предел, после которого собака "дёрнет" велосипед.
Думал про пружину, вспомнил кулинарный венчик, рыболовную кормушку, пружину на дверь в подъезде, кажется чтото из спортивного у нас было похожее... Ну в общем сложно найти что-то подходящее... Хотя если пружину поставить не под седло, а на конец трубки привязать к ней повод, то растягиваясь и изгибаясь она тоже способна глушить рывки собаки. Вот только как правильно подобрать жёсткость?
Ну в общем мы пока остановились на конструкции попроще, а дальше как "хозяйка" захочет ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Сергей К »

Scroll писал(а):Изображение
На картинке присутствует амортизационная пружинная балберина :) которая при дёрганье собаки сглаживает рывки и трубка не идёт на излом. Т.е. просто жёсткая трубка к подседельной трубе не очень айс.
вообще не стоит собаку жестко привязовать, если собака тяжелая, то уронит и пружина не поможет
ну или вместо пружины, там какой-то резиновый поводок
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Маленькие изобретения

Сообщение rippy »

Ольга_M., посмотрите форум на велосамаре, мельком видел там собачников, может что подскажут или сами найдете
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Ogre »

Кстатит, да! Видел добродушую статью про хаски и вел, а потом и про хаски и лыжи.
Здорово! Великолепно!
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Маленькие изобретения

Сообщение GRAYDER »

не везёт мне с поиском в последнее время. Не нашёл на велосамаре про поводки.
Но нашёл пару уточняющих фотографий на эту тему:
пружина на конце как я говорил выше имеет право на существование.
Изображение
Ну и прямой, жёсткий вариант, но с креплением за раму:Изображение
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Маленькие изобретения

Сообщение LastDragon »

Ну и прямой, жёсткий вариант, но с креплением за раму:
А ноге оно мешать не будет?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Scroll »

А ты уверен что это жёсткий вариант? Для чего резинка тогда там надета? Может внутри резинки трубка не проходит?
И кстати конец поводка резиновый(тянущийся) как от эспандера, как Сергей К и предлагал :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Scroll »

Хотя там резинка на трубке наверное играет чисто эстетическую роль. Возможно резиновый поводок проходит внутри трубки, там сделаны отверстия наружу чтоб этот самый поводок завязать, а резинка сверху трубы всю эту "красоту" закрывает. В общем последний вариант самый простой и делается буквально за полчаса :)

Я было тоже хотела заморочиться по поводу прогулки с собакой таким образом, но возникает ряд минусов. Собака приручена к команде рядом с левой стороны, т.е. её надо переучивать под правую сторону. И второе по какой дороге с ней ехать? Т.к. в такой связке места на дороге мы будем занимать уйму и просто мешаться. В общем я не вижу у нас мест для прогулок с собакой на велосипеде.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Маленькие изобретения

Сообщение anlip »

Вот статья с Велосамары
http://velosamara.ru/articles/sobaka_i_velosiped
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Маленькие изобретения

Сообщение GRAYDER »

LastDragon писал(а):А ноге оно мешать не будет?
Ну если отвести его по диагонали назад, то не должно. Велоштаны ведь не мешают.

2_Scroll
Ира, а что мешает его на другую сторону перевернуть?
Резина скорее всего сделана, чтобы рука не проскальзывала когда его надо снять.
А про "резиновый повод" интересная мысль. Если в скопе не ставить перпендикулярно трубку+ 30-50см поводок резиновый, то собака на узких дорожках может уходить за велосипед, а на открытых бежать рядом.
Ну или как-то так. ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Scroll »

Собака с правой стороны велосипеда безопаснее на дороге, чем с левой. Рванёт в сторону за кошкой, другой собакой, а там машина. Велосипедисту в этом случае тоже безопаснее падать именно в правую сторону дороги.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Ольга_M.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 16:49
Имя: Ольга
Bike: Stels Miss 6000
Номер телефона: 89278213232

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Ольга_M. »

Сергей К писал(а): самое близкое и готовое устройство это консольный велобагажник
т.е. крепеж поводка к задней части багажника
(консольный велобагажник крепится только за подседельную трубу и позволяет закрепиться с небольшим разворотом в сторону)
Поискала... Тот, что нашла, на 10 кг. рассчитан, с моим слоном это не вариант...
GRAYDER писал(а):Я видел в магазине сантехники вот такой хомут для врезки:
Изображение

Думаю - то, что надо! Такое и будем искать) Трубу подходящего диаметра, наверное, найти несложно будет - резьбу на хомуте ведь подо что-то делают, а не так просто...
Сергей К писал(а): вообще не стоит собаку жестко привязовать, если собака тяжелая, то уронит и пружина не поможет
ну или вместо пружины, там какой-то резиновый поводок
Да нет, с собакой справляюсь, даже если резко тормозит, когда приспичит - поводок привязан под седлом, масса велосипеда+меня+скорость дают некоторую стабильность и я успеваю остановиться "по дуге", слегка повернув в её сторону. Правда, быстро я не ездила...
Scroll писал(а): Я было тоже хотела заморочиться по поводу прогулки с собакой таким образом, но возникает ряд минусов. Собака приручена к команде рядом с левой стороны, т.е. её надо переучивать под правую сторону. И второе по какой дороге с ней ехать? Т.к. в такой связке места на дороге мы будем занимать уйму и просто мешаться. В общем я не вижу у нас мест для прогулок с собакой на велосипеде.
Я заранее приучала собаку к команде "райт" - справа. Слова "лево" и "право" уже задействованы для поворотов (ещё не отработаны, но уже если и не угадывает, то концентрируется и готовится к сюрпризам)).
Правда, в самый первый выезд команда подвела - я поставила её справа и машинально сказала "рядом", в результате едва не лишилась крыла, т.к. она кинулась обегать велосипед сзади, сметая поводком всё подряд))

А вот кататься, и правда, негде... Чёрное озеро для велосипеда слишком маленькое, накатанные дороги только в начале, а дальше - то песок, то трава, то кочки от лошадиных копыт...
Вдоль дороги - во-первых, опасно (кошки, собаки, да мало ли чего неожиданного, а там - асфальт и машины...)
Во-вторых, по асфальту бегать для собачьих суставов не слишком хорошо (но можно, многие бегают, москвичи вон по стадионам круги с собакой нарезают...)
Ну, и на дальние дистанции им нельзя, да и скорость с собакой пониже будет, т.к. ей рысить полезно, а не галопировать, так что загородные походы с группой велосипедистов отпадают...
Последний раз редактировалось Ольга_M. Вс июн 17, 2012 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Ольга_M.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 16:49
Имя: Ольга
Bike: Stels Miss 6000
Номер телефона: 89278213232

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Ольга_M. »

А вообще я читала про велопрогулки с собакой здесь: http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB ... 07730532/0 , но там много - около 60 стр., там народ уже больше 5 лет катается и в процессе делится впечатлениями... Правда, про велоспрингер там не спрашивала, т.к. ещё не всё прочитала - возможно, где-то в серединке и есть...
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: Маленькие изобретения

Сообщение inventor »

Совсем забыл, 30 июня день изобретателя и рационализатора! С праздником нас, изобретателей, поздравляю!
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Racertec »

Хочу поделиться своим маленьким изобретением. Из-за установленного на руль моего велосипеда оборудования, его нельзя просто так ставить на пол вверх тормашками для ремонта и настройки. Поэтому я придумал такую штуку:
Изображение.
Её можно назвать стойкой для ремонта. Стойка состоит из куска клюшки длинной немного меньше длинны моего руля, двух кусков дверного наличника длинной ~15см и 4-х саморезов. На изготовление у меня ушло примерно 15 минут (если-бы не зенковал и не рассверливал отверстия под саморезы - сделал бы быстрее). Конструкция получилась очень крепкой и жёсткой, отлично поддерживает велосипед. Фото во время использования:
Изображение
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Маленькие изобретения

Сообщение LIVe »

racertec, ты еще выемки полукруглые под руль сделай, велосипед держаться будет увереннее.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Маленькие изобретения

Сообщение Racertec »

Куда-же уверенней?
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Маленькие изобретения

Сообщение LiveMoto »

Ты эту палку с собой в рюкзаке возить будешь на случай экстренного ремонта?
Проще поставить рога за 140р. Выглядит красиво, рукам не мешает и все оборудование защищает не только от царапин, при перевороте вела и установки на асфальт, но и от падения! А это куда важнее.
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»