Рестайлинг slimm_овского седла

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение James »

Сегодня купил старое седло slimm_а за символическую сумму 200р. Вид совсем не ахти - светлые вставки протерлись и посерели, местами дерматин начал осыпать верхний слой (на фотке этого не видно, но состояние было удручающее). По пути домой в ателье докупил кусок тонкой кожи и за 1,5 часа перетянул седло.
Первое с чего начал - снял пластиковые накладки и хорошенько вычистил всю грязь с поверхности мылом и щеткой, смыл и вытер насухо. Кожа легко тянулась и принимала любые изгибы. Важно: не перетягивайте ее сильно, иначе покрытие станет хрупким и быстро изотрется. Выкройку делайте с запасом, легче потом отрезать лишнее чем пыхтеть натягивая.
Для первичной фиксации использовал Момент. Первую склейку сделал в месте ямки с лицевой стороны седла- иначе бы дальше при натяжке кожа плоха легла и не приняла форму углубления. Всю лицевую сторону седла мазать не надо - все равно клей не пристанет толком к дерматину (момент не пристанет, спецклей наверняка возьмет), а фактуру кожи может легко подпортить, тем более клеять "в натяг" совсем не просто.
Далее равномерно натянутую кожу фиксирую клеем по периметру седла с изнаночной стороны. Особое внимание уделялось местам с большим перегибом и соответственно складкам. Нельзя допускать образование одной крупной складки, распределяйте натяжение на множество мелких складочек.
После первичной фиксации кожи следует удалить ее излишки (лезвием, ножницами).
Окончательную фиксацию я произвел подшиванием новой кожи к старому слою (кривая игла в помощь) и ввинчиванием коротких шурупов. Следите за длиной крепежа, он ни в коем случае не должен ощущаться с лицевой стороны седла, примерная длина 5 мм.
Теперь практика должна доказать жизнеспособность хендмейда. Кожу я выбрал самую мягкую и непрочную. При возможно постараюсь на будущее разжиться более толстой коричневого цвета. Пар не применялся, но с более плотными шкурками он будет необходим, пригодится паровой утюг.
Фотографии в альбоме «Седло, рестайлинг» Андрея на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось James Пн мар 26, 2012 7:55, всего редактировалось 1 раз.
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение LiveMoto »

Шикарно и по-мужски как-то даже, более строгий вид.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение Shar »

Брукс! :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение mahaputra »

Молодец, процесс освоил, есть чему поучиться другим.
Я так понимаю, это пробный обтяг был, раз уж старый верх не снимал, и собираешься более толстую кожу вешать?
Тут бы еще пригодился строительный степлер, или чем там на заводе клепают?
Вот только я бы применил хороший дермантин, вместо кожи. У кожи есть 1 огромнейший недостаток, она намокает. А намокая, она тянется. Это решают обычно спецпропитками и многослойностью.
Но пропитки подходящие и знать надо, да и найти у нас вряд ли.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение LIVe »

mahaputra писал(а):есть чему поучиться другим
вряд ли это кому-то понадобится.
сомневаюсь, что кто-то захочет повторять подобное, если ты не мастер по швейному делу и отделке кожей.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение anlip »

Какая себестоимость ремонта?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение mahaputra »

LIVe писал(а):
mahaputra писал(а):есть чему поучиться другим
вряд ли это кому-то понадобится.
сомневаюсь, что кто-то захочет повторять подобное, если ты не мастер по швейному делу и отделке кожей.
Почему же? Седла по 3-4тыс за новое я бы поднапрягся обтягивать. Естественно, сняв старое покрытие.
Одно хорошее седло у меня есть, и вид уже не очень. Видимо, как раз кожей тонкой белой покрыто. Может, воспользуюсь опытом.
Автору, кстати, посоветую сделать перфорацию в коже и положить гелевые вставки, в развитие темы хендмейда.
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение James »

Серега, перфорацию однозначно делать нельзя, это моментально износит кожу (очень тонкой и мягкой выделки) и забьет пыль между слоями. Насчет гелия конечно интересно, но это резко удорожает процесс. Еще один слой поверх этой кожи ставить нет смысла. Если износится, то заменю новой со снятием старой. Кстати снимать дермантин тоже пожалуй не надо - он очень выравнивает поверхность седла за счет тугого натяга на основу седушки.
По поводу влаги и кожи спасибо за напоминание. У меня как раз есть средство - спрей водоотталкивающий.
Себестоимость ремонта целиком зависит от выбора кожи. У меня вылилось в 100 р, но я даже не торговался в ателье с девочками. Да, в перспективе можно раздобыть куда более интересные "обрезки" - скат, крокодил и т.п. Шикарно будет смотреться коричневая кожа, особенно если ее заклеймить горячим оттиском и отполировать с воском (наверняка у обувщиков есть).
Кожи от старых сапог малопригодны - только для грубой обтяжки. Моя шкура явно была куском либо кожаных штанов, либо накидки ... Обязательно смотрите качество выделки, запоротая в производстве мездра - и изделие расползется.
Аватара пользователя
Peoner
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:02
Имя: Алексей
Bike: e-bike
Номер телефона: +7-927-832-53-88
Откуда: Ульяновск, Пушкарева
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение Peoner »

Молодец!
Руки и голова - на месте :)
- А грязью можно забросать? - Грязью забросать можно всякого!
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение mahaputra »

У меня кстати, дорогое WTB на титановых рельсах, и похоже, там тоже тонкая кожица и натуральная. Но там есть гель и перфорация. И не рвется и не портится перфорация, видимо, изза сильного натяга и дырки делали не дыроколом, а может както термически или вообще, лазером.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение mahaputra »

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=71086
Такое седло. Бабское, но мне понравилось, тем более, за 40фунтов грех не брать было.
Даже не 40, а 31.5.
Аватара пользователя
kellys
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:03
Имя: Сергей
Bike: в угоне
Номер телефона: +79372771037

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение kellys »

абсолютно не дееспособный вариант. наклеивать кожу на дермантин: через 10 минут покатушки, вся кожа слезет под "попой" наездника! так только стульчаки в "туалете" обтягивают или старые табуретки. перетяжку делают новую!!! на старую "раму".
cjla8ok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 19:08
Имя: Слава
Bike: UNI Kris Holm 36 2012
Контактная информация:

Re: Рестайлинг slimm_овского седла

Сообщение cjla8ok »

я делал по-другому.Взял ткань маделин,она представляет из себя растягивающуюся ткань на клейкой основе.Натянул,ткань приклеилась,излишки обрезал ,прикрепил скобами степлером.Ткань стоила 400р.Технология проще простого.Из недостатков только то ,что на этой ткани катэшки образуются.Теплая на ощупь в отличии от кожи.
http://signalka-sar.com/archives/758
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»