Shimano XT VS SLX

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Shimano XT VS SLX

Сообщение mahaputra »

Сравниваю пока что, группы 2009-2010г, т.к. пользовал сам.

Общее мнение - группы почти одинаковы, у ХТ чуть ниже вес, но почти незначительно. Разница есть только в манетках, сброс ХТ подобен Сраму, за 1 щелк. Задний и передний переклюки - нет разницы. Системы тоже на совершенно одинаковых звездах.
Тормоза гидравлические отличаются видом, и наверное, весом, но особой разницы нет. Если только, у ХТ имеется винтик Free Stroke, который задает свободный ход ручки, не путать с позицией ручки относительно руля!
Но в 2012г ручки СЛХ снабжены той же штукой. По сути, технология позволяет настроить ручки под себя, в основном, 1 раз, и дольше пользовать.

В сравнении с этими группами, Деоре - уже некий компромисс. Хотя, там уже давно есть технология Шедоу, и это главное.
siber
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 17:34
Имя: siber
Bike: ашан

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение siber »

пишу про разницу втулок xt и slx. xt с лазерной доработкой седла шариков, а у slx нет. трудно заметить разницу...:)
накат совсем разный ну и цена...
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение mahaputra »

Втулки и весят различно. ТУТ slx ближе к деору.
как пользователь ХТ, скажу, что и зацеп собачек разный угол имеет
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):зацеп собачек разный угол имеет
А на что это влияет?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение mahaputra »

На стартовый холостой ход педали. Пора бы знать, Евгений.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение rippy »

я считаю, что на холостой ход влияет количество зубьев в храповом механизме. Если обратиться к математике, то макс холостой ход равен 360гр/кол зубьев. Че за угол зацепа такой?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
siber
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 17:34
Имя: siber
Bike: ашан

Re: Shimano XT VS SLX

Сообщение siber »

rippy писал(а):я считаю, что на холостой ход влияет количество зубьев в храповом механизме. Если обратиться к математике, то макс холостой ход равен 360гр/кол зубьев. Че за угол зацепа такой?
ес ов кос...
Переворачиваешь велик, тормозишь колесо/педали, крутишь тихонько колесо. От одного "щёлк", до другого, и есть холостой ход, так как между ними, колесо может крутиться как в ту, так и в другую сторону.
Измеряется в градусах.
В триале, для сокращения этой величины, все извращаются как могут. Кто, по больше собачек поставит (White Brothers ENO), кто вместо них, ролики всобачит (Shimano LX Silent Clutch - ход такой же, но конструкция прочнее), кто балуется с прецизионным изготовлением (RB Design), а кто вообще свои системы храповичков придумывает (DT Swiss).
Так как, чем больше свободный ход, тем сильнее удар (по цепи и втулке), и тем менее комфортно себя ощущает тот, кто эти педали крутит. Ощущение - будто шатуны люфтят....
На сколько я понимаю, всем остальным, кроме триала, на этот свободный ход, по барабану (возможны лишь некоторые неприятные ощущения при расслабленном педалировании, когда колесо крутится быстрее педалей).
У меня раньше стояла XT, сейчас LX. Свободный ход, есть у обоих. Примерно одинаковый.
LX по тяжелее (для 18кг двухподвеса - пофиг), но прочнее (мне не сломать, точно), и щёлканья нет (если сзади пролетаешь, пешки не успевают испугаться, и ринуться мне наперерез, но собаки каким-то макаром всё равно чуют ! На то они и СОБАКИ).
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 21&t=57821
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»