Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Хвалимся своим имуществом: велосипеды, навеска, одежда и прочее
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Продолжение эпопеи с Параллелограммный подседельный амортизатор

Предисловие: в предыдущей теме описан главный недостаток полученной конфигурации - теперь воды и сумочек на раму с собой много не возмешь. После долгих поисков нашёл держатель бутылок, на который возлагал надежды решения вышеуказанной проблемы: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL
Данный держатель позиционируется как универсальный держатель пластиковых стандартных магазинных бутылок 1-1.5 литра. Из недостатоков указано о проблемах с резинкой крепления горлышка бутылки. Основное, что меня подкупило, это то, что место крепления держателя к раме не в низу как у обычных держателей, а выше, потому держатель помещается ниже, к каретке:
Изображение
Как обычно, счастья в этом мире нет. Оказалось, что стандартная бутылка волжанки 1.5 литра на сантиметр выше, чем может быть установлен регулировочная крутилка с держателем, а стандартная литровая бутылка во-первых всегда тоньше, во-вторых крутилкой тоже не может быть закреплёна, так как упирается в другой упор. Если диаметр для литровок ещё побороть можно, слегка согнув крепление, (для стандартных велобутылок это вряд ли возможно, там надо диаметр заметно меньше), то с крутилкой пришлось повозиться. Таки удалось разобрать, не потерять стопортные кольца с разрезами и перевернуть крепление. Можно сравнить фото выше и фото по ссылке магазина. Теперь у меня крутилка снизу. Итого:
Изображение
Забыл сделать фото с другой угловой сумкой в передний треугольник рамы (см - последнее фото) - она тоже влезает с бутылкой в 1 литр! Раньше в стандартном креплении невозможно было совместить бутылку на 0.75л и сумочку, только - 0.5л. Казалось бы, проблема решена... Но я так думаю, вряд ли я часто буду этим часто пользоваться. Итак, про резинку:
Изображение
Это крепление горлышка в виде резинового ремешка с прорезью и крючком. Натяжение очень-очень сильное. Быстро попить не получится никак. Сколько оно проедет при таком натяге непонятно. Пишут, что не долго. Решение этой проблемы в принципе очень простое - сделать кольцо от камеры. Держит также, натяг чуть меньше, если порвётся то не жалко, ни места ни массы такие кольца не занимают, их можно взять про запас прямо там и закрепив.
Вторая проблема - вторую бутылку уже не закрепишь. Потому пить то придётся либо на долгих стоянках, возясь с креплением бутылки, либо таки покупать гидратор, а эту бутылку использовать как запас для его пополнения.
И тут до индейца наконец дошло. Велосипед то с весны у меня другой! Тот был GT 26", а теперь со стандартной рамой и 27.5". И точно, теперь можно закрепить две велобутылки по 0.75, либо с передней сумкой - 0.5 впереди и 0.75 сзади.
Изображение
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение LastDragon »

Оказалось, что стандартная бутылка волжанки 1.5 литра на сантиметр выше, чем может быть установлен регулировочная крутилка с держателем
Судя по винтикам её наверняка можно перевернуть вверх ногами.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

LastDragon писал(а):
Оказалось, что стандартная бутылка волжанки 1.5 литра на сантиметр выше, чем может быть установлен регулировочная крутилка с держателем
Судя по винтикам её наверняка можно перевернуть вверх ногами.
Я, наверное, путанно объяснил, на моём фото крутилка уже перевёрнута мной для литровки. С таким положением максимум можно закрепить не более литровки. В изначальном виде можно закрепить 1.25 от колы, а обычные полторашки - фиг. Может иностранные полторашки не так сильно сужаются к верху и потому чуть ниже. Но это всё фигня, по сравнению с тем, что по идее переворачивать то и не предусматривалось же.
Короче - хрень полная этот дивайс.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение Scroll »

А можно эту хрень если что в мою сторону выбросить? :) Я приеду подберу, вдруг мне подойдёт.

Мне вот как раз нужно чтоб дно держателя было ниже. Т.к. из-за рамы не лезет нормально даже бутылка 0,5

Изображение
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение Алексей74 »

Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... p-prod4962
Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL
Новейший флягодержатель с регулировкой высоты от Topeak. Вмещает фляги из полиэтилентерефталата вместимостью от литра до полутора.
Особенности:
Рамка держателя из алюминия 6061 T6, пластмассовый держатель для крышки.
Надежно удерживает крышку с помощью эластичной резиновой ленты
Диапазон регулировки [по высоте]: 40 мм.
Диапазон наружного диаметра фляги: 89–92 мм
Регулируемая высота: 300–340 мм
Размер (Д x Ш x В): 10,7 x 9,1 x 37,8 мм
Вес: 125 г
Тоже рассматривал такой для покупки. Держатель под полторашку, и непонятно как на ходу с таким пить. Не совсем универсальный, диапазон наружного диаметра фляги: 89–92 мм и нижний зацеп выглядит маленьким, обычные фляги, похоже, будут выпадать.

Размеры для справки.
Длины и расположение шеек не измерял.
0.5 литра Волжанка 65 мм.
1.0 литра Волжанка 80 мм. Крючок-зацеп на держателе почти попадает в шейку бутылки.
Стандартная фляга 0.5, 0.6, 0.75 литра 74 мм. [У одной фляги шейка не совпадала с зацепами, бутылка иногда вылетала и потерялась, вылетела из крепления Lezyne Flow.]
Фляга Larsen 1л. 83 мм.
Литровая бутылка пластиковая с широким горлышком из под молока, кефира, сыворотки диаметром 83 мм.
Полторашка Волжанки 88 мм.
1.5 литра Собовская минералка 94 мм.

Крепил разные фляги и 1, 1.5 литровые бутылки в обычный алюминиевый флягодержатель. В конце прошлого 2016 года в одной поездке внезапно отвалился, не выдержал перенастройки (перегибов) с полторашки на флягу и обратно.
На замену взял два пластиковых:
Lezyne Flow HP Bottle Cage
Lezyne Flow Bottle Cage
Конструктив внешне одинаковый у HP и обычного, только в HP версии в комплекте ремешок с липучкой для крепления насоса, приклеено пару вспенёных наклеек в местах касания насоса с обоих сторон, декали меняющих расцветку. Можно сэкономить пару сотен рублей, если цвет не важен, не нужен ремешок для насоса, и несколько вспенённых самоклеющихся полосок. Крепление насоса только за счёт ремешка во впадине между рамой и флягодержателем. Выглядит такое кремпление ненадёжным, поэтому катался с держателем насоса, который крепил под флягодержатель. Там насос может держаться и без ремешка. Хотя и ремешок насосодержателя один раз порвался при зацепе ногой и насос потерялся. Про Лейзиновский ремешок забыл, катался несколько месяцев без ремешка и опять потерял насос. Всё равно место крепления неудобное, насос пачкается, лучше его в рюкзаке возить.

Изображение

http://www.chainreactioncycles.com/mobi ... -prod73214
http://www.chainreactioncycles.com/mobi ... -prod73213
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Scroll писал(а):А можно эту хрень если что в мою сторону выбросить? :) Я приеду подберу, вдруг мне подойдёт.
Да запросто. Можно попробовать. Можешь померить с бутылкой, насколько можно у тебя опустить, у меня получилось разница примерно 5 см. Судя по фото вряд ли поможет, ни вниз двигать у тебя много нельзя, ни вверх ничего не войдёт, так как литровка она как раз на столько выше (~ 6см), насколько бутылка 0.5 ниже.

Кстати, старые бутылки из триала длиннее чем новые там же. 0.5 теперь как 0.4 ранее.
Изображение

Или для сравнения новой и старой 0.5:
Изображение
Последний раз редактировалось dzo Ср сен 27, 2017 10:27, всего редактировалось 2 раза.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Алексей74 писал(а):Тоже рассматривал такой для покупки. Держатель под полторашку, и непонятно как на ходу с таким пить. Не совсем универсальный, диапазон наружного диаметра фляги: 89–92 мм и нижний зацеп выглядит маленьким, обычные фляги, похоже, будут выпадать.
Да гадать не надо уже. Стандартные велобутылки не держатся. Ни по нижнему диаметру, ни закрепить в верхний. Молочные с большим горлышком тоже не закрепить.
Насос юзаю с держателем, шедшим с самим насосом.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Какой фигней только не приходится страдать. Таки нашёл литровую бутылку, диаметром как полторашка и потому высотой заметно меньше, чем обычные литровки:
Изображение
На фото крутилка установлена под литровку от Фанты, которая и так была ниже, чем обычные литровки, скажем от волжанки.
По поводу крутилки:
Изображение
Это с оборотной стороны. Как видите, она регулируется только на расстояние гораздо меньше чем сама её пластмаска, так как надо вычесть все упоры, начиная с поперечной планки с резьбой. Тут также видно, что помучиться со стопорными кольцами придётся знатно - они и маленькие и зажать трудно, так как мешает упоры в пластмассе. Так что эта бутылка наверное самая низкая, которая может быть закреплена в этой держалке.

UPD: Нашел ещё ниже, но уже от уайт-спирита, вряд ли стоит для пищевой воды юзать, но как факт:
Изображение
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение Scroll »

А точно те новые триаловские по 0.5? Не 0.75?
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Scroll писал(а):А точно те новые триаловские по 0.5? Не 0.75?
Хм, оба не угадали. На прозрачной на донышке выбито 620 ml.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение Альфред »

Скорее всего этот флягодержатель предназначен для того, чтобы возить запас воды, и не рассчитан на то чтобы из него постоянно выдергивали бутылку для пары глотков. Хотел два таких купить и приделать их на вилку, но раз полторашка не лезет, не буду заморачиваться, приделаю обычные, а бутылку, что бы не вылетала перетяну хомутами, или ремень какой нибудь заколхозю. :) В тех местах где нет проблем с водой (колодцы, колонки, родники, магазины) это всё никчему, хватает литра на раме (литровая бутылка из под волжанки держится без всяких крутилок) и 0,5 в сумочке на багажнике, а вот в засушливых местах очень нужная штука. В последнем походе по степям запас воды вез в сумках, по 1,5 л в каждой, и жутко беспокоился, как бы крепления не оторвало от перегруза, местами грунтовки были ужасными. Возникала даже мысль заехать в ближайшем городке в хозмаг, купить изоленту и примотать бутылки к вилке.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Альфред писал(а):Скорее всего этот флягодержатель предназначен для того, чтобы возить запас воды, и не рассчитан на то чтобы из него постоянно выдергивали бутылку для пары глотков.
Так то да, но проблема в том, что вторую бутылку на раму уже не прикрепишь.
Альфред писал(а):но раз полторашка не лезет, не буду заморачиваться,
Можно найти и полторашку на сантиметр ниже волжанки. У этого держателя нет верхней лапки для удерживания бутылки от выскакивания вверх, так что бутылка со стандартным узким кольцом в верхней трети бесполезна. Та же фанта, у которой сверху простой конус наверняка подойдёт. Я не особо искал, так как мне хотелось с сумочкой, а значит только литр.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
kef
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 16:24
Имя: Дима
Bike: GT
Номер телефона: +7962635O35O

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение kef »

Scroll писал(а):А можно эту хрень если что в мою сторону выбросить? :) Я приеду подберу, вдруг мне подойдёт.

Мне вот как раз нужно чтоб дно держателя было ниже. Т.к. из-за рамы не лезет нормально даже бутылка 0,5

Изображение
Можно попробовать вот такой штучкой https://vk.com/wall-118207191_564 сдвинуть держатель ниже.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

kef писал(а):Можно попробовать вот такой штучкой https://vk.com/wall-118207191_564 сдвинуть держатель ниже.
Где купить? Ирине это возможно и не поможет, так как помимо сдвига вниз оно ещё и занимает дополнительно место по толщине. Ещё не понятно, как собственно крепится держалка? Винты с гайками? Или там прямо в низу пластины сделаны отверстия с резьбой под стандартные размеры держателей бутылок?
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
kef
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 16:24
Имя: Дима
Bike: GT
Номер телефона: +7962635O35O

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение kef »

dzo писал(а):
kef писал(а):Можно попробовать вот такой штучкой https://vk.com/wall-118207191_564 сдвинуть держатель ниже.
Где купить? Ирине это возможно и не поможет, так как помимо сдвига вниз оно ещё и занимает дополнительно место по толщине. Ещё не понятно, как собственно крепится держалка? Винты с гайками? Или там прямо в низу пластины сделаны отверстия с резьбой под стандартные размеры держателей бутылок?
Попробуй спросить в группе "Дикие вещи" у Антона Олейника (вроде это его поделки), т.к. в каталоге я этого не видел. Сам планирую к следующему лету брать...
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение LastDragon »

Можно поставить дополнительную пару винтовых заклепок...
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение Scroll »

Альфред писал(а): Хотел два таких купить и приделать их на вилку, но раз полторашка не лезет, не буду заморачиваться, приделаю обычные, а бутылку, что бы не вылетала перетяну хомутами, или ремень какой нибудь заколхозю. :)
Наткнулась сейчас на картинку в группе, авось кому пригодится :)
Изображение
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение LIVe »

всё в дерьме будет, вторая бутылка пригодится чтобы отмыть первую
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

Scroll писал(а):Наткнулась сейчас на картинку в группе, авось кому пригодится :)
Резинки для крепления бутылок какие-то уж очень специальные. И вообще держатели не цельные, не понятно как сделаны, внизу другая проволока, чем вверху. Как-будто телескопические.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Регулируемый флягодержатель Topeak Modula XL

Сообщение dzo »

kef писал(а):
dzo писал(а):
kef писал(а):Можно попробовать вот такой штучкой https://vk.com/wall-118207191_564 сдвинуть держатель ниже.
Где купить? Ирине это возможно и не поможет, так как помимо сдвига вниз оно ещё и занимает дополнительно место по толщине. Ещё не понятно, как собственно крепится держалка? Винты с гайками? Или там прямо в низу пластины сделаны отверстия с резьбой под стандартные размеры держателей бутылок?
Попробуй спросить в группе "Дикие вещи" у Антона Олейника (вроде это его поделки), т.к. в каталоге я этого не видел. Сам планирую к следующему лету брать...
Теперь бывают на чайнике: http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod172059
(сейчас нету)
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Ответить

Вернуться в «Наша техника, аксессуары и прочие веловещи»