Предложения по совершенствованию

Замечания и предложения по работе форума, его оформлению и прочее
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Предложения по совершенствованию

Сообщение sergey »

Сюда предлагаю все возможные предложения и пожелания по "плюшкам" размещать.


первое, что думаю станет много удобнее для всех - единая авторизация на многих сайтах "Логинза": http://loginza.ru/phpbb-plugin
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение sergey »

предлагаю расширить число "модеров" на форуме.

мои кандидатуры: Слим, Диментий, Махапутра, Харауст, Игорек, Сергей К
каждому можно поручить свой раздел... кому то ремонт, кому то походы, кому то соревнования, кому то купи-продай, а то и по несколько разделов.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение anlip »

Вот Сергей,
ты даже не знаешь, что Махапутра и Харауст уже помахали нам ручкой.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение sergey »

но они регулярно появляются на форуме ;)
Махапутра в мск - это я в курсе, но зато у него будет лишний повод зайти на форум.
Про Сергея я не оч. понял, он же в городе...
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение MarLen »

sergey писал(а):предлагаю расширить число "модеров" на форуме.

мои кандидатуры: Слим, Диментий, Махапутра, Харауст, Игорек, Сергей К
каждому можно поручить свой раздел... кому то ремонт, кому то походы, кому то соревнования, кому то купи-продай, а то и по несколько разделов.
Что значит "поручить"? Должно быть желание/возможность этим заниматься. А этого, видимо, нет.
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Аватара пользователя
sergey
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:53
Имя: Сергей
Bike: Stinger Pulse, Валанчик 3.0
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение sergey »

MarLen, разумеется при желании и наличии возможности.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение slimm_ »

realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

1. Календарь событий. Что, где, когда, маршрут, цель и т.д. Да, есть встроенный форумный календарь. Но, он не информативен и далеко не все туда заходят, и, держу пари, некоторые даже не знают о его существовании. Думаю для многих было бы удобнее видеть приближающиеся события на главной форума (или вообще сквозной блок на всех страницах), с краткой информацией о мероприятие, и, например, обратным отсчетом (До покатушек осталось N дней). В блоке, например, 3-5 ближайших событий (так как некоторые проходят в один день, либо каждый день, чтобы ничего не осталось без внимания). Плюсы подобного - акцентируем внимание на покатушках, привлекаем к участию в них, или просто заинтересовываем. Единожды зашедший на форум как правило видит 1 тему, на которую ему кинули ссылку, либо видит только то, что светится на главной. Остальное остается без внимания. Ну и т.д., по этому поводу можно долго распинаться.

2. Услуги, полезные велосипедистам. В частности, видел в одной из тем услуги по перевозке велосипеда с водителем. Тема древняя, сообщение опубликовано больше года назад, и не понятно, действительно ли оно. Но вопрос животрепещущий, и думаю есть достаточно людей, которые постоянно задумываются - а как же перевезти вел, например, в ремонт (не буду спорить, у меня такая проблема сейчас :) ). Большинство отвечают - такси. Но, среди таксистов, много злых людей, которые начинают возникать и ругаться даже от мелкой поклажи, что говорить о байке (хоть и со снятыми колесами). В общем от общения с этими людьми остается мало приятных впечатлений. Другое дело, что можно договорится с байкером, который тебя поймет, который уже неоднократно перевозил подобные агрегаты, и с которым проблем не возникнет, а можно лишь поговорить о нелегкой судьбе велосипедиста в Ульяновске, пока добираемся до пункта назначения. Но это лирика. К подобным услугам можно отнести частные мастерские (покосился на Слима), которые конечно чаще всплывают на форуме, но все равно, нужно потратить время чтобы добраться до темы. А обклейка байка? Видел тему, где товарищ делал на заказ наклейки. Но докопаться до нее не так то просто, хотя, я почти уверен, услуга была бы популярной. Думаю, найдутся еще подобные умельцы, оказывающие то или иное содействие, облегчая или украшая жизнь обычного велосипедиста, и собрать такую информацию в одном месте, с удобным доступом - было бы просто замечательно и, как мне кажется, продуктивно.

3. Информация о клубе. Честно, не нашел (особо и не искал, конечно, но все же). Кто, зачем, почему, как попасть, в чем плюсы, минусы, платно, бесплатно - ничего нет. Понятно, что с вероятностью 0.99 членство в клубе бесплатное, и, возможно, свободное, но тем не менее - что делает вас - клубом? Кроме совместных покатушек? Вы знаете? А с другими поделится не пробовали? Открытость людей никогда не отталкивает (не путать с навязчивостью). В проектировании есть принцип KISS - Keep It Simple, Stupid. Почему бы не применить его и к клубу, немного перефразировав, конечно. Стань открытым и доступным - и люди сами придут. Ну и какой клуб без атрибутики - видел на фотках, красиво, очень. Сам бы не отказался от одежды с вашей символикой, но опять таки - никакой информации, только непонятная тема с большим количеством сообщений где все что-то заказывают. Приходится читать, читать и еще раз читать, прежде чем находишь заветные строки (или не находишь вовсе) - сколько стоит, что можно заказать, как долго, всем ли доступно и т.д. Выжимка в виде небольшого куска с текстом, где все по полкам и с примерами (фото) была бы очень кстати - и заказов могло бы стать больше, и атрибутики клубах на улицах.

Что-то еще было, но пока писал этот талмуд - из головы вылетело. Как вспомню, добавлю, если конечно оно вам надо. И немного резюмируя все написанное - моя идея в том, чтобы основные, наиболее популярные моменты (или наиболее востребованные, как пожелаете) откопать из глубин форума и вынести на всеобщее обозрение. Хотите чтобы клуб пополнялся и жил - нужно удобство для пользователя. Да и самим вам станет гораздо удобнее, уж поверьте моему опыту. Почитал ваши распри по поводу "сайта", ультиматумы даже выдвигали - это, конечно, смешно, но доля разумного в этом есть. Только вы слишком категоричны - сайт, форум.. Можно все совмещать, без ущерба, а даже наоборот - в плюс. Ведь что есть сайт - главная страница, по сути навигатор на остальным частям ресурса. Форум может служить частью этого сайта, неотъемлемой, и при правильном построении структуры пользователь не будет догадываться, где он сейчас - на форуме, или на сайте, ведь по большей части ему плевать на то, как это называется, главное - удобство. Так что предлагаю забить забыть про терминологию, и просто стремиться сделать качественный ресурс. Причем единый, но это уже другая история.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение anlip »

realmyst писал(а):моя идея в том, чтобы основные, наиболее популярные моменты (или наиболее востребованные, как пожелаете) откопать из глубин форума и вынести на всеобщее обозрение.
Есть идея - реализовывай, откапывай, выноси.
Никто же никому ничего не запрещал: есть желание и возможность - делай.
Или кто должен этим заниматься?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

А негатив то так и хлещет :)
Есть идея - реализовывай, откапывай, выноси.
Никто же никому ничего не запрещал: есть желание и возможность - делай.
Я бы, может, и рад, но:
1. Никто не запрещал, но никто и не разрешал. Лично у меня нет технической возможности это сделать.
2. Есть идея, но не готовый проект реализации. Идею нужно совместно развивать, а уже потом реализовывать. Так же совместно.
3. Откапывай, выноси.. Я не специалист по "эксгумации". Посему опять таки, задействован должен быть коллектив.
4. Идеи для клуба. Я не являюсь членом вашего клуба, и, с такими отношениями внутри коллектива - подобного желания пока не испытываю. Я предложил вариант, по которому вы можете привлечь людей к своей деятельности, вы огрызаетесь - "тебе надо, ты и делай". Что ж, это тоже способ взаимодействия с народом.

Вообще не стоит все написанное воспринимать как призыв к действию, и тем более - как упрек. Реакция более чем странная. Но, дело то хозяйское. Я предложил, а вы уже хотите принимайте, хотите не принимайте - я мзду не беру. Мне за державу обидно © (в данном случае за расколовшееся на три части сообщество велолюбителей города)
Или кто должен этим заниматься?
Заинтересованные личности. Вы позиционируете себя как клуб, так и ведите себя подобающе. Без упреков, но определитесь со своими целями. С одной стороны пафосная (но красивая) атрибутика, с другой - агрессия на рациональные (на мой взгляд, естественно) предложения. Это предложения, повторюсь, а не обвинение во всех смертных грехах. Если они вам не нужны, и вы хотите чтобы все оставалось на своих местах - почему существует подобная тема? Где логика? Где последовательность действий?
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение anlip »

Я не огрызаюсь :) Тебе кажется.
Вот в очередной раз выдвинута идея, а реализовывать некому.
Я сама могу тоже массу идей накидать, да что толку то :(
Никаких разрешений не нужно на это. Хочешь - делай, здесь все равны.
СергейК задался целью снять запрет на мосту - сделал! Никто ему не диктовал и разрешений не выписывал.
Заинтересованные личности - где они? вот я тебе предложила реализовывать твою же идею. А ты почему-то увидел в этом огрызание, упрек и агрессию.

Еще раз повторюсь, что предлагать и советовать можно сколько угодно, а важны реальные дела, которые мало кто хочет делать. А потом кто-то виноват, что ничего не делается :(

PS Я теперь не модератор, а такой же пользователь, как и ты. Хотя Алексей намекал про преимущества по возрасту :wink:
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Vlan
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 10:14
Имя: Владимир
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение Vlan »

realmyst писал(а):1. Календарь событий. Что, где, когда, маршрут, цель и т.д. Да, есть встроенный форумный календарь. Но, он не информативен и далеко не все туда заходят, и, держу пари, некоторые даже не знают о его существовании. Думаю для многих было бы удобнее видеть приближающиеся события на главной форума
Такая фича уже есть в вашем форумном календаре.
Форум тольяттинских велосипедистов http://velotogliatti.ru/forum/
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

Я сама могу тоже массу идей накидать, да что толку то
Вы даже не представляете, как это хорошо, когда есть идеи. Я вот уже 3й год ищу одну единственную идею, и не могу ее найти. Ну не прет, что поделать.
Никаких разрешений не нужно на это. Хочешь - делай, здесь все равны.
Мои предложения технического характера. На это нужно чуть больше, чем просто быть пользователем. И даже больше, чем быть модератором. Но, как не парадоксально, никаких статусов так же не нужно. Я бы с удовольствием по мере наличия времени поспособствовал в развитии, но я корыстный, у меня много условий, и главное среди них - привлечение всех (ну.. хотя бы основной массы) участников клуба, как единого организма. При этом, с каждого по возможности - кто-то сможет собрать материал, кто-то - орфографию проверить, кто-то придумать схему размещения, кто-то дизайном поспособствовать, а кто-то технически подкован чтобы реализовать. Вот это, я считаю, и есть клуб. Или, даже, дружная команда. Долой распри и ссоры, неужели вы не умеете жить дружно? (я не Леопольд, но идеологически он был прав :) )
СергейК задался целью снять запрет на мосту - сделал! Никто ему не диктовал и разрешений не выписывал.
Честь ему и хвала. Серьезно. Но мы не об этом, к тому же у меня нет личной заинтересованности в развитии клуба. По крайней мере пока. Но я заметил застой в развитии ресурса, распри на эту тему, и классово-побережное разделение общества (что, после первого мая, считаю не правильным). И хотел бы, чтобы вы выбрались из этого застоя. Нужна будет помощь? Не вопрос, по силам и умениям помогу. Но в одиночку делать не буду, слаженнее это вас не сделает, да и у меня профит сомнительный :)
Заинтересованные личности - где они?
Хороший вопрос, но не в мою сторону. Вы уже не первый год вместе, и вам должно быть виднее, где же они. И есть ли вообще.
вот я тебе предложила реализовывать твою же идею. А ты почему-то увидел в этом огрызание, упрек и агрессию.
Видимо наши понимания слов "предложение" и "огрызание" немного расходятся. Готов согласится что не правильно понял обращение. Это не принципиальный момент.
Еще раз повторюсь, что предлагать и советовать можно сколько угодно, а важны реальные дела, которые мало кто хочет делать.
Потому что нет нескольких вещей: лидера, цели, списка задач. Глобальная цель всегда страшит, потому ее нужно разбивать на мелкие задачи. Они и делаются быстрее, и глаз не страшат, и понятнее звучат. Найдутся дела, найдутся и работники. Не много конечно, но самые преданные надеюсь откликнутся. Не думаю что сложно потратить пару часов времени в неделю на помощь своему же клубу. Главное знать, чем именно помогать.
А потом кто-то виноват, что ничего не делается
Если есть главный - он и виноват. Если главного нет - виноваты все. Но задача то не в поиске крайнего, я надеюсь.
Я теперь не модератор, а такой же пользователь, как и ты.
Все мы здесь обычные пользователи. Кто-то мальчик, кто-то девочка, в этом лишь разница. Это не армия, субординация тут не работает. Никто не станет отдавать честь перед модером, тем более если он не прав. И перед админом тоже. Потому все эти статусы - никчемная и не работающая формальность. Однако, не говорю, что не нужная. За порядком кто-то следить все же должен. Но права пользователей на форуме вообще тема из другой песочницы, я совсем не об этом начинал разговор.

Еще раз, а то у меня чувство, что у нас недопонимание возникло: я не про реорганизацию форума (она, конечно, не помешает, но я в этом не шарю). Я про организацию общей логики работы, в соответствии с тематикой - сделать нормальные эвенты вместо ущербного календаря, агрегировать информацию по этим эвентам в одно место (сейчас организация эвента тут, отчет там, фотки в третьем месте). Сделать страницы (не форумные темы) с различной информацией (услуги, информация о клубе, история и т.д.). И все в этом духе. Т.е. попробовать взглянуть на ресурс не как на форум или сайт, а как на некий велосипедный портал (небольшой, конечно, но всяк лучше чем куча почти неорганизованных тем).
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

Vlan писал(а):
realmyst писал(а):1. Календарь событий. Что, где, когда, маршрут, цель и т.д. Да, есть встроенный форумный календарь. Но, он не информативен и далеко не все туда заходят, и, держу пари, некоторые даже не знают о его существовании. Думаю для многих было бы удобнее видеть приближающиеся события на главной форума
Такая фича уже есть в вашем форумном календаре.
Быть может, но речь как раз о том, что эта фича не используется должным образом. Либо реализовано неудобно, либо еще что-то. И целью как раз должно являться удобство пользования таким календарем, быстрый доступ к нему, агрегирование информации в нем, и, при этом, частое мелькание перед глазами - привлечение внимания (но не навязчивое и раздражающее)
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение anlip »

велосипедный портал
А он уже есть - симбайк.рф он же http://велосипедный-ульяновск.рф/, его наверное и надо развивать, но это уже тогда к апролу и слимму.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение LIVe »

так апрол и начал данную тему - ему и карты в руки.
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

anlip писал(а):
велосипедный портал
А он уже есть - симбайк.рф он же http://велосипедный-ульяновск.рф/, его наверное и надо развивать, но это уже тогда к апролу и слимму.
ок, это уже четвертый ресурс. Видимо мысль моя не дошла :) Я как-нибудь, по возможности, объясню на пальцах, что имел ввиду. А так как мысль коротко изъяснить не сумею, то видимо при личной встречи с большей частью клуба. Заодно и выясним, кто на что горазд, за и против, плюсы и минусы, и самое главное - а надо ли оно, и так же хорошо?
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение anlip »

Это даже уже и не четвертый ресурс :)
но цель его была объединить все предыдущие ресурсы.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение LIVe »

realmyst писал(а):так как мысль коротко изъяснить не сумею, то видимо при личной встречи с большей частью клуба. Заодно и выясним, кто на что горазд, за и против, плюсы и минусы, и самое главное - а надо ли оно, и так же хорошо?
приезжай на открытие.
вряд ли правда будет время поговорить о деле, но хоть с народом познакомишься.
realmyst
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 15:01
Имя: realmyst

Re: Предложения по совершенствованию

Сообщение realmyst »

anlip писал(а):Это даже уже и не четвертый ресурс :)
но цель его была объединить все предыдущие ресурсы.
Обычно объединять лучше на базе имеющегося, а не создавая новое ) Если конечно, есть достойное "имеющееся". Лично я сейчас вижу достойным именно симбайк.нет. Во-первых, пользователи. Во-вторых, контент. В-третьих - разумное доменное имя. В-четвертых - пол клуба в атрибутике с этим доменным именем :)) Что касается велосипедного Ульяновска. Доменное имя в кириллической зоне :) Ну ребят, это совсем не серьезно. Его если и использовать, то только алиасом к привычной латинице. Так диктовать проще. Но и не это самое главное. Между ресурсом и форумом (да, именно форумом, в единственном числе. Остальные - от лукавого), так вот - между велосипедным.рф и этим форумом нет никакой связи, а есть лишь дубляж некоторых тем, и перекрестные ссылки. Что в этом плохого, что хорошего, и самое главное - а как должно быть правильно - в следующей серии :) Ну и лучше все таки при встрече, я обязательно приеду на какую-нибудь покатушку, и позанудствую своей излюбленной темой.
приезжай на открытие.
вряд ли правда будет время поговорить о деле, но хоть с народом познакомишься.
Боюсь зарекаться и обещать ) на субботник 30го апреля я тоже собирался, но вон как оно вышло - доехал только до пушкаревского кольца, вымазался как свин, убил шатун (до сих пор не поставил новый), и заболел сам, четвертый день дома с температурой. Так что, если не будет подобных эксцессов, на открытии буду как штык ) Ну и вообще, лето оно не такое уж и короткое, еще покатаемся вместе :) Так что если энтузиазм не угаснет, найдем время все обсудить. А написал здесь, чтобы "заразить" энтузиазмом других, и если я забуду - напомнили они. Кто-то должен будет сдвинуть дело с мертвой точки.
Ответить

Вернуться в «Форум SimBike»