Щучьи горы

Архив за 2008 год
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Dimenty Чт сен 11, 2008 15:21, всего редактировалось 1 раз.
ali
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:48

Сообщение ali »

Жуки-усачи рода Monochamus G.-M. (Coleoptera, Cerambycidae) являются опасными карантинными объектами, которые не только заселяют спиленные, ослабленные и здоровые ели, пихты, сосны, но и обгрызают кору молодых деревьев в процессе дополнительного питания. Многие виды — переносчики сосновой древесной нематоды (в России не зарегистрированы), грибов синевы древесины и других болезней в лесном хозяйстве. Их личинки развиваются под корой и в древесине, проделывая крупные ходы диаметром более 3 мм. Такая деструктивная деятельность имеет техническое значение, поскольку приводит к порче пиломатериалы. При высокой численности эти жуки могут причинять значительный ущерб. На территории России известно около шести видов этого рода, связанных с хвойными лесами. Жуки средних размеров, 12-35 мм, но за счёт своих длинных антенн, которые у самцов могут превышать длину тела в два и более раз, кажутся ещё крупнее.

Не менее интересной является способность этих жуков издавать громкий скрип (в этот момент жук, как бы «кивает») трением острого заднего края переднескинки о специальный выпуклый валик с многочисленными насечками, расположенный на среднеспинке (фото 5). Скрип хорошо слышен, если жука взять в руки. Считается, что этот звук имеет защитное значение и таким способом усач во время опасности заставляет хищника бросить его, используя фактор внезапности.

О присутствии личинок усачей, в том числе рода Monochamus и других, подобных им насекомым (например, крупных личинок жуков-златок — Buprestidae), развивающихся под корой деревьев, можно судить по звуку, который они издают в процессе прокладывания ходов. Автор сам неоднократно был свидетелем того, как на лесных вырубках в Московской области, особенно на закате, из-под коры поваленных стволов сосен начинали раздаваться звуки, напоминающие громкое поскребывание, по которому безошибочно удавалось находить личинок усачей.

Самки усачей безошибочно различают по запаху породы деревьев или травянистые растения и определяют их пригодность для питания будущих личинок. Большинство усачей - олигофаги и питаются на близких друг к другу растениях. На хвойных породах обитают одни виды, а на лиственных - другие.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

тут все пуганные, иначе никтоб в лес не ездил :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

rippy писал(а):тут все пуганные, иначе никтоб в лес не ездил
- кстати, в лесу зверья полным полно. Широкие кабаньи тропы в лесу по оврагам, на берегу много следов куньих. Олег говорит даже видел какого-то, чет я так только и не понял, даже примерно кто это мог быть. Ночью на поле слышал кабанов. Сначало ветки трещали в посадке, подумал может телята заблудились. Но когда по полю рванули, треск стоял ой-ёй, видимо меня почуяли, по ветру стоял.
Много сов на поле. Также видел одного белохвостого орлана, и пару орлов карликов, как по заказу :) наших краснокнижных хищников - обитателей Щучьих гор.
Пруд у Урюма еще понравился, рыбаков много, ну и рыба есть. Только жалко что не узнал, возможно платный пруд. Можно и снасти ежели че взять, есть озерцо еще у стана. Рыбаки и там сети ставят, Волги мало чтоли.
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
kan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 16:28
Имя: kan
Bike: GT Avalanche 2.0
Откуда: Нижнекамск

Сообщение kan »

Shar, пруд возле Урюма платный, летом было по 150 рублей в день за человека. Рыбачить можно только удочками.
Ответить

Вернуться в «2008»