ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЕ.

Архив за 2008 год
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЕ.

Сообщение Shar »

Состоялись соревнования по велоориентированию на станции мелиорации. (аэрации - извините)
Результаты можно посмотреть на сайте.

Из впечатлений:
Бросается в глаза что велоориентирование популярности в Ульяновске еще не приобрело. Помимо Симбайкеров (LIVE,Rippy,Dimenty,Stofel и Shar) были завсегдатые спортсмены-ориентировщики. Большое им спасибо за мероприятие, которое я так понял, проводиться на чистом интузиазме.
Из особенностей велоориентирование для себя отметил: надо иметь небольшой столик для карты, ориентироваться приходится в основном по дорогам и тропинкам - т.е. по карте, компас практически не используется. Ну и надо научиться читать карту, знать топографические обозначения, считать расстояние - обязательно, на байке на скорости можно не заметить некоторых дорожек или тропинок.
Из соревнований: заблудился на небольшом участке на севере территории, не нашел одно из КП, терялся в основном из-за того что не мог адекватно оценить расстояние, проскакивал всегда КП, торопился. Делал на него несколько заходов с разных точек, но результата не добился, поехал сразу на финиш. :(, (надо было остальные пособирать но не хотелось чтобы ждали, кстати регламента по времени вроде не было :) )
Электронная система - это круто, кстати во время соревнований сорвали 2 терминала, и отметки обламались и время, и я когда место 8 КП нашел, думал что тоже терминала нет - хулиганы сорвали, на самом деле я его почему-то не увидел.
Еще раз хочеться поблагодарить устроителей соревнований по велоориентированию, думаю что в будущем они приобретут популярность.
stofel
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 15:35
Откуда: Ульяновск

Сообщение stofel »

Майская дистанция была как бы в обратную сторону. Сначала в северной части карты, а потом в южной. Поэтому мне показалось что в мае было попроще.
Так как там сложный участок леса шел на свежую голову :).
А тут уже ничего уже не соображаешь и вдруг вместо относительно небольшого количества крупных дорог, перед тобой появляется целая сеть дорог, троп, тропинок и тропочек :).

Для себя сделал вывод, в след раз сначала думаю потом еду :))
ато накатал 25км по 11км номинальной дистанции :).
А так мероприятие очень позитивное, хотелось бы почаще участвовать :)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Я думаю больше накатал :), комп скидывал несколько раз, когда расстояние считал. Всётаки не все дороги в северной части обозначены ИМХО, но это на отмазку не тянет, :) по рельефу надо учиться ориентироваться.
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

В первую очередь, конечно же, слова благодарности организатором, все было на профессиональном уровне организованно. Со стартом ИМХО не надо было затягивать, глядишь и электроника на КП была бы на месте.

Добрались до левобережья на учхозовском автобусе, в отличие от летних месяцев в автобусе было достаточно много народу (студенты), да еще и суббота, а не воскресенье. Одна студентка все орала, что ей колесо мешает, хотя до колеса было сантиметров 30 :) причем она каждому это говорила, кто мимо нее проходил. Впринципе, особо никому не мешали, вышли на заречной, перелезли через ж/д, ручеек и выехали к порту, оттуда по асфальту докатили до станции аэрации. Поздоровались с людьми в палаточном городке и нас проводили на место старта, немного поспрашивали по карте и решили прокатиться по лесу, попробовать карту. Проехали по центральной части, вроде все понятно (ну еще бы :)) ), маленько завернули на север, но время поджимало и поехали на старт. Получили по идентификатору (крепление неудобное, у меня постоянно ремешок развязывался), сказали каждому время старта, сфоткались на память :)

Старт. За минуту до старта выдают карту. Получил, поскольку видно куда предшевствующие участники укатили, то проложил маршрут к первому КП, дождался старта и покатил. Первые два поворота прошел по памяти, дальше постоянно смотрю в карту, начинаю тупить :) Гляжу, меня стофель догнал, прыгнул на хвост, вышли к первому КП, пока я отмечался стофель уж из виду пропал :) Выехал на перекресток, понял, что не туда, но в этой части леса достаточно быстро соориентировался, подправил маршрут, нашел КП2, поехал к КП3, свернул раньше (чувство расстояния еще не вырабатолось), убедился, что заехал в тупик, вернулся на дорогу, свернул на нужную тропку, но КП3 пришлось все же поискать (я ж не знал, что надо по ориентирам искать :) я все деревья просматриваю). Дальше вырулил на просеку, по ней вихрем до поворота, по второй просеке, свернул, нашел КП4, оттуда полетел на КП5, по просеке без проблем, только лужи объезжай, взял КП5, полетел к 6, доехал до съезда с просеки - навстречу стофель, грит нет КП6, поехали к седьмому. Быстро долетели с ним до 7, взяли курс к КП8, по пути стофель решил немного срезать и погнал на прямки, я по тропинке поехал, приехал чуть пораньше его, отметились и решили к 9 ехать напрямик до тропинки, в результате сильно взяли влево, изза чего на тропинку не попали, а так и лезли через лес до самой станции. Я только вылез к станции, а стофель уж летел к КП10 по асфальту, сгонял к 9, по асфальту долетел до поворота, свернул к 10, по пути чуть не сбил подростка, еле тормознул. Взял 10 и решил вернуться на асфальт, немного проехать и свернуть в лес к 11. Свернул, вроде забираю как можно левее, заехал на горку - нету ничего, смотрю карту, съезжаю вниз - ничего, кручусь, снова заезжаю, снова съезжаю с горки - не вижу КП, уже забегаю в горку, выезжаю на асфальт, снова в лес кручусь, съезжаю - куча тропинок кругом, никак не сориентируюсь, стою, думаю мож на базу вернуться? Появляется стофель, тоже ищет 11, только говорит, что он уже отметился на 12 (как оказалось потом на 13 отметился), а 11 так и не нашел, но решил вернуться еще поискать. Я грю что не могу найти 11, решаем вернуться на базу, только щас еще выедем на асфальт, по изгибу попробуем сориентироваться, пытаемся выехать, попадаем на петлю, которая нас выводит к КП, берем 11 и я рву к 12, а стофель думает как ему поступить, толи 12 еще раз, толи сразу к 13. Уехал далеко-далеко по асфальту :))) Съезжаю на широкую грунтовку, видимо не один, потому как следов там много. Дорожек много, потерялся по карте, еду по компасу, остановился на развилке, стою думаю куда ехать, пытаюсь сориентироваться, смотрю LIVe навстречу едет, слышу как Dimenty зовет, мол нашел Shar КП12, берем 12, рома укатил, мы осторожно, чтобы не запутаться, с остановкой на каждой развилке, едем к 13, навстречу опять стофель, мол проехали вы 13, щас через 200м 10 будет, разворачиваемся, аккуратно возвращаемся, берем 13, дальше я решил вернуться к 10 и оттуда по просеке до 14, быстро нахожу 14, появился стофель (он немного по другому) поехал и мы вдвоем быстренько жмем до финиша. Показался Рома (сошел, не смог выйти к 13, подумал, что время поджимает и вернулся, хотя его все равно дисквалифицировали, он КП8 не нашел), ждем LIVe с Dimenty. А они пропустили нужный поворот и километра 3 ехали совсем в другую сторону.

Лично для меня это было первое ориентирование в жизни и прохождение трассы полностью (да еще и с лучшим результатом среди симбайкеров) является отличным результатом. Получил кучу удовольствия, да и по лесу приятно покататься.

Обратно решили перебираться не на автобусе, тормознули тентованную газель, спасибо ребятам, согласились велики перевезти. Лайв поехал с ними в кабине, а мы на автобусе. Решили доехать до венца, перекусить и по домам. По пути попытались завербовать девушку в ряды симбайкерш, оставили адресок форума. Рома укатил домой, а мы втроем посидели 15 минут на венце и покатили по домам.

По лесу наездил 20км (во время соревнований), всего получилось за день около 70км, отлично отдохнул!
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Надо карту выложить, с КП, чтоб народ посмотрел, а то ненаглядно с ХЗ КП на ХЗ КП :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Собственно карта.
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Ответить

Вернуться в «2008»