Мыс Зольный (Щучьи Горы) 10-11.10.2009

Архив за 2009 год
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: М. Зольный

Сообщение rippy »

mahaputra а есть еще такая карта
Изображение

правда ее клеили из нескольких фотографий карты мастера леса. Может чем-нибудь и поможет. Данные (кроме возраста леса) скорее всего тоже устаревшие :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: М. Зольный

Сообщение Shar »

AveS писал(а):Предлагаю сделать еще попытку! Мы с Northern Biker-ом стартуем в пятници после обеда (варианты рассматриваются). Mahaputra пойдет пешком. Думаю добираться через Кильдюшево - Красное озеро. "Геокеширы" говорят, что дорога существует и она именно там, где нарисована на карте. Короче, цель №1 -добраться до мыса, цель №2 найти тайник http://offroad.kazan.ru/tourism/090612/.
- если кэшеры говорят что рубили её, то её должно быть видно. В ЖПС только забить координаты осталось. Хотя некоторые дороги там "запараллелены", т.е. идет очень плохая, а в нескольких метрах от неё на порядок лучше.
mahaputra писал(а):По моему опыту, если на Гугле не видно дороги или она прерывиста, значит, ехать по ней трудновато, заросшая.
- видно её со спутника или нет, говорит только о том насколько плотно/неплотно смыкаются кроны деревьев над дорогой, и больше не о чём.
mahaputra писал(а):Мест для набора воды предостаточно!!!
- а это ты как определил?
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение mahaputra »

Shar писал(а): видно её со спутника или нет, говорит только о том насколько плотно/неплотно смыкаются кроны деревьев над дорогой, и больше не о чём.
Я это понимаю, все правильно. Но как правило, состав деревьев на побережье сходный. При определенной ширине дороги они не смыкаются. А вот у моря такое бывало - дорога широкая, а темновато днем, как шатер над головой.
А если узкая тропа и деревья смыкаются, все равно неудобно ехать.
Просто есть выбор - чуть севернее дорога лучше видна, по которой вы ехали обратно прекрасно видна. состав леса сходный. А другая, совсем рядоом, не видна.
Тогда зачем ехать по плохой, заросшей травой и с бревнами? Не слабо, конечно, но есть ли смысл?
Так что "и больше ни о чем" - совсем уж субъективно. Если ко всему с таким максимализмом подходить, то и в Гугл совсем смотреть не надо. А ведь многие смотрят и многое от этого получают инфы, крайне нужной.
Видимо, дураки они совсем. Не фига Гуглить.
Shar писал(а):- а это ты как определил?
Смотрим карту ГШ 1км. Ручьи полноводные. На входе - вода в поселке и истоке речушки, на выходе - Волга.
За меня не беспокойтесь. Я ни разу не оставался без воды на ночных стоянках, неважно, плановых или не ожидаемых. А зачастую приходилось водичку искать по дороге, для собаки. На карте все видно.
rippy писал(а):mahaputra а есть еще такая карта
Должно быть, весьма информативная, судя по источнику. Только надо научиться ее читать. Попробую. Выглядит специфично.
Разрешения маловато.
Спасибо!
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: М. Зольный

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а): Должно быть, весьма информативная, судя по источнику. Только надо научиться ее читать. Попробую. Выглядит специфично.
Разрешения маловато.
Спасибо!
Я тебе ссылки в асю кидал на большие фото
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение Dimenty »

AveS писал(а):Предлагаю сделать еще попытку!
Постараюсь отпроситься с работы и тоже поехать.
Идея с поездкой через Красное озеро кажется мне стоящей.
Вспомнил тут слова мужика-пасечника из Пишимары - в нашу предпоследнюю поездку он нам советовал заезжать от туда, чтоб попасть на мыс.
С Константином - создателем тайника я списывался перед нашей последней поездкой и просил прислать трек их передвижения. Трека не получил. Получил ЭТУ ссылку. Сейчас ещё одно письмо набросал с целью уточнить в каком месте они выехали из леса и вообще задал вопрос про дорогу. Жду ответа.
PS... предлагаю перенести обсуждение предстоящей поездки в новую тему :)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: М. Зольный

Сообщение Shar »

mahaputra писал(а):Я это понимаю, все правильно. Но как правило, состав деревьев на побережье сходный. При определенной ширине дороги они не смыкаются. А вот у моря такое бывало - дорога широкая, а темновато днем, как шатер над головой.
А если узкая тропа и деревья смыкаются, все равно неудобно ехать.
Просто есть выбор - чуть севернее дорога лучше видна, по которой вы ехали обратно прекрасно видна. состав леса сходный. А другая, совсем рядоом, не видна.
Тогда зачем ехать по плохой, заросшей травой и с бревнами? Не слабо, конечно, но есть ли смысл?
Так что "и больше ни о чем" - совсем уж субъективно. Если ко всему с таким максимализмом подходить, то и в Гугл совсем смотреть не надо. А ведь многие смотрят и многое от этого получают инфы, крайне нужной.
Видимо, дураки они совсем. Не фига Гуглить.
- плохие дороги (просеки) и с бревнами, как раз хорошо просматриваются с Гугла, а возращались мы по дороге которой по Гуглу не видно.

mahaputra писал(а):Смотрим карту ГШ 1км. Ручьи полноводные. На входе - вода в поселке и истоке речушки, на выходе - Волга. За меня не беспокойтесь. Я ни разу не оставался без воды на ночных стоянках, неважно, плановых или не ожидаемых. А зачастую приходилось водичку искать по дороге, для собаки. На карте все видно.

- речки которая вытекает на Красный Восток, к примеру, нет. Можно конечно и с Волги воду пить, готовить точнее или кипятить, но это на край. В Лобае должна быть вода.
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение mahaputra »

Shar писал(а):По просекам миновали две вырубки, на последней перекусили. Хорошая дорога на которую мы наткнулись на последней вырубке, вела по всей вероятности к Волге. Все посожалели что по ней нельзя (у Диментия был ЖПС :). Шли строго, ну или практически строго :) , по нему). И, повернули опять в чащу, на следущую просеку. По ней пересекли крутой и очень глубокий овраг, дорога пошла на спуск, приближались к Волге.
Если красная линия в заглавном посте - достаточно точная копия Джопс-трека, то ваш путь туда ясен.
Shar писал(а):- плохие дороги (просеки) и с бревнами, как раз хорошо просматриваются с Гугла, а возращались мы по дороге которой по Гуглу не видно.
Вам виднее, выы там были...
Однако, судя по описанию и схеме, в Гугле видно и хорошую дорогу от последней вырубки, по которой вам не разрешил идти Джопс, и ту просеку, по которой вы поехали налево и пересекли овраг, далее на спуск.

Как вы возвращались, не понятно. На картинке - путь тот же, только выезд на Крвосток + 1км по лесу - и вся разница. Ты говоришь, возвращались по др дороге от Поляны.
Может это и есть та дорога, что хорошо видна на Гугле, западнее на 1.5км от той, по которой вы приехали и от Поляны и по которой вы не поехали туда от 2й вырубки по воле Джопса? Пишешь, что дошли до нее пешком.
Но тогда, это не сходится с картинкой-схемой. Там трек или нет?
Shar писал(а): плохие дороги (просеки) и с бревнами, как раз хорошо просматриваются с Гугла
Да, хорошо. Здесь и в др местах, в основном, за счет своей прямизны, разного роста и состава леса или насаждений по разные стороны просеки и проч.
Однако, если присмотреться к вашей и подобным просекам на Гуглоземе, они прерываются, т.е. линия пунктирная. Мне, лично, это говорит о плохой проходимости участка.
А вот дорога 1.5км западнее - гораздо лучше выглядит на спутнике, чем ваша, хотя извилиста, но явно не прерывается, по цвету - светлее. Я бы выбрал ее от 2й вырубки.
Рома, проясни, по какой дороге вы ехали!!!

Сходного качества дорога пересекает Лабай ниже по течению - та, что я предлагаю для своих лисапедалов.

По Гуглу надо выбирать дорогу в лесу не темную, а светлую, светлее леса. Светлее - это трава, либо грунт. А ваша, хорошо видная просека выделяется темным краем - всего лишь тень от высоких деревьев на более низкие или вырубку. Это - не всегда надежно.
А вот светлая линия по просеке - весьма сомнительна. Что она и доказывает, повернув на спуск к Волге - тонкая, прерывистая линия. Солнце на снимке - с ЮВ.

Посмотрим, как все оно будет вреалии. Расскажем результаты подробно. Пока готовы принять любые советы, ваш трек.

Итак.
1. При выборе маршрута берем ту дорогу, которая светлее леса на Гугле. Грунт и трава всегда светлее.
2. Дорога Пищемар - дом лесника - брод Лабая, на порядок более очевидная, чем все остальные (п.1). Оффроад-казан ехал по ней, на что указывают их снимки на Гугле. Нам заходить на нее проще от Кр.озера, через 12й кв. леса, по наилучшей дороге - либо насквозь на В, либо обойти с Ю.
3. Лабай штурмуем ниже по течению - однозначно будет чистая вода. Еще чуть ниже Лабай - вообще залив огромный.
4. Велосипедисты попробуют проверить качество 2й, более южной дороги, сгоняв до нее по 500метровой перемычке. Можно после нашей общей стоянки-перекуса это провернуть, потом снова обгоните нас.
5. Южную дорогу, или то, что от нее осталось, мы в любом случае настигнем, когда пойдем от Лабая на Ю-ЮЗ. Думаю, она вся заросла. Продвижению, возможно поспособствует 1.5км огромной вырубки, сразу после подъема от Лабая. А может и помешать, если трава-кусты и нет дороги.
6. После этого остается 6.5км неизвестно чего. Главное - идти по верхатуре, не слазить в овраги, к чему будут призывать просеки, участки которых видны местами. Вот тут-то ходилантропы и возобладают над лисапедалами! Тем не менее, байкеры у нас крепкие, должны прорваться через 6.5км леса (тропинок, остатков дорог). В овраге - смерть! Путь от края леса до конца мыса по линейке Гуглозема 14.5 км + 3.5км от Кильдюшево = 18км пеших.
7. Набор воды. 1. Деревня или р. Урюмка. 2. Лабай. 3. На мысу - Волга.
8. Мыс должен взят тчк зачеркнуть остальные семь п тчк обратно победой тчк расстреляю тчк Коба тчк
Последний раз редактировалось mahaputra Ср окт 14, 2009 5:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение mahaputra »

Shar писал(а):- речки которая вытекает на Красный Восток, к примеру, нет.
Это точно, или вы ехали поодаль от нее?
В каком месте? В лесу, на выходе из леса, в поселке?
Вы ехали по Кровостоку или через Васильевку?
Смотрели главное русло или притоки?

Все может быть, год-то засушливый.
Казанцы, вот, пересекали мизерные ручьи в лесу, но я думаю, это было в мае. Снимок добавлен 15июня.
Дороги, которых не видно с Гугла, но участки которых проглядывают черным.
http://static.panoramio.com/photos/orig ... 454822.jpg
http://static.panoramio.com/photos/orig ... 454803.jpg
http://static.panoramio.com/photos/orig ... 454857.jpg
http://static.panoramio.com/photos/orig ... 454802.jpg
Это участок Лабай - Мыс.
Дорога была, теперь заросла подлеском, кабаны ходят нормально, по тропке, а вот ехать неудобно. Светлее леса такая дорога быть не может на Гугле - свет не доходит до земли почти.

Кто-нибудь знает точно, когда они ездили, на чем, и каким путем туда и обратно? На снимках также есть устье Лабая...

ЗЫ: Если бы вы попробовали идти от Поляны на мыс по верху вдоль берега, то обрели бы кучу неприятностей. В лице зарослей и многочисленных оврагов - сложный рельеф - постоянный +/-. Там нормальный вариант мог быть по берегу, либо примерно на 1.5-2км подняться и по просеке.
Поэтому, я выбрал бы (и выберу) другой вариант. Тема похода.
Спасибо за помощь. Если кому знаком этот участок: Кильдюшево (Урюм) - Лабай, пишите.
А лучше - поедем вместе! Обращайтесь - к Косте. Я - лишь пешеход-теоретик 8) .
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: М. Зольный

Сообщение Shar »

Трек с жпс, заезжали с Тархан, выезжали в Кр.Восток.
От вырубки до с. Кр. Восток - дорога хорошая.
mahaputra писал(а):Это точно, или вы ехали поодаль от нее?
В каком месте? В лесу, на выходе из леса, в поселке?
Вы ехали по Кровостоку или через Васильевку?
Смотрели главное русло или притоки?
- про речку, её нет, две деревни находятся рядом. Пересекали ручей этот когда ехали из Кр. Востока на трассу. Воды не было. Хотя вдоль всего русла растет черная ольха почему-то.
mahaputra писал(а):Кто-нибудь знает точно, когда они ездили, на чем, и каким путем туда и обратно? На снимках также есть устье Лабая...
- по отчету так и не скажешь, в 2008 г. ездили на УАЗах. В 2009 думаю тоже.

На остальные вопросы чуть позже ответить постараюсь. Работа ети её )))
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение Dimenty »

Получил два письма от Константина (создателя тайника):

>Константин день добрый.
>Наша поезжка состоялась. Но мы опять не достигли мыса. (https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=11&t=1028)
>Попробуем ещё раз в грядущие выходные.
>Ещё пару вопросов о дороге по которой вы шли:
>http://pics.livejournal.com/rippya/pic/000ccr4f/ - это не она на карте идёт от мыса под углом влево и вверх и выходит на опушку недалеко от Пишемары и Красного озера??

Да, это единственная дорога. Кстати, в дневнике тайника появилась запись - в эти выходные ребята как раз шли берегом от Б.Тарханов, но пешком.
И есть ли на мысе питьевая вода ? Может родник или ручей ?
Ни ручья, ни родника не помню. Хотя, как мне показалось, рыбаки там живут круглый год, может быть у них есть колодец или родник где-то под боком.
Константин.


>Константин день добрый.
>Наша поезжка состоялась. Но мы опять не достигли мыса. (https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=11&t=1028)
Почитал вашу дискуссию. Дам совет. Любым путем переберитесь через овраг Лабай (от Пищемар или Красного Озера, а можно овраг вообще объехать с запада), и потом ищите и вставайте на эту дорогу. Мои треки вас только запутают, вы же не собираетесь скакать по оврагам по азимуту :) От Лабая на юг дорога полностью совпадает с нанесенной на генштабовскую карту, можете трек прямо по ней и нарисовать. В любом случае, вам скрорее всего придется в итоге спешится и несколько километров идти до Зольного.
Константин.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: М. Зольный

Сообщение mahaputra »

Dimenty писал(а):Получил два письма от Константина (создателя тайника):

>Константин день добрый.
>Наша поезжка состоялась. Но мы опять не достигли мыса. (https://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=11&t=1028)
>Попробуем ещё раз в грядущие выходные.
Пробы пора заканчивать. Умрем, но достигнем, даст Бог.
Все как я и предполагал.

Диментий, ты едешь?
Переходи в новую тему...
Ответить

Вернуться в «2009»