24.05.09 Ульяновск-Бол.Нагаткино-Цильна-Лаишевка-Ульяновск

Архив за 2009 год
Gypsy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:11
Имя: Сергей
Номер телефона: 89603764378
Откуда: Засвияжье

24.05.09 Ульяновск-Бол.Нагаткино-Цильна-Лаишевка-Ульяновск

Сообщение Gypsy »

Старт от дома 8:20. По Московскому шоссе выехал на трассу Сызрань-Цивильск (8:46) Первые 15 километров - кайф. Дорога недавно отремонтирована, обочина заасфальтирована, ветер в спину… (по прогнозу: южный 12м/с ).
Но сразу после поворота на Лаишевку хороший асфальт
заканчивается. Дальше и до Нагаткино как по шпалам. Но это не смертельно. Главное не лениться… «.опу почаще от седла отрывать» (с) знакомый веломеханик.
В 9:46 свернул на Цильну. Поворот рядом со стелой «Большое Нагакино». Как и на всех второстепенных дорогах, трафик минимальный, ехать одно удовольствие…
В 10:15 приехал в Цильну. Расстояние 59 км с чем-то (по велокомпу). Перед поворотом на Ульяновск остановился на автобусной остановке отдохнуть, перекусить и морально приготовиться «крутить на ветер».
Подбегает тут паренек лет десяти-двенадцати
- Здрасте
- Привет…
Минуту-другую ходит вокруг вела
- Классный… а сколько скоростей?
- Восемнадцать…
- А у меня, вот, на стелсе – двадцать одна.
Но радости в его голосе я чего-то не услышал. А он, тем временем, побежал себе дальше… Не иначе как рогатый руль на стелс ставить…
Ладно. Любишь кататься, люби и… Дальше все знают, думаю.
10:32 - повернул на Ульяновск, передачку поставил полегче, кручу. Скорость 19-20 как-то быстро упала до 15-17, а потом до 12-14 км/ч и до Ульска уже не поднималась. Каждые полчаса делал короткие остановки, чтобы размяться. Иначе никак. На ветру становишься деревянным как Буратино. В районе поворота на Арбузовку смотрю впереди что-то большое. Едет медленно. По обочине. Догнал – трактор гусеничный. «Сел» за ним. Е-мое: 8-9 км/ч… Так я, пожалуй, неделю добираться буду… Обогнал. Кручу. Семеновку, Шумовку проехал, ниче, живой. Кручу.
Но как-то не спокойно… Оборачиваюсь… Надо мной как гора нависла Скания (тягач большой). Еще ехидную физиономию водилы заметил. Ползет, значит, медленно впритирку. На колесе у меня «сидит»! У него дизель «лошадей» четыреста, а он, .ука, халтурит!
Шутки-шутками, a на обочину я ретировался со всей возможной поспешностью. Спасибо, хоть сигналить не стал… А ведь как подкрался! Несмотря на ветер, даже легковушки заранее слышно, не то что фуры. Да и оборачиваюсь я часто. Короче, сам виноват, зевнул…
На казанской трассе асфальт очень даже ничего. (В прошлом году ездил до границы с Татарстаном). Машины, за редким исключением, не достают.
Километров за 10 до города у меня закончилась вода. Воспользовавшись тем, что в Лаишевском магазине «Продукты» нет крыльца, я туда въехал «верхом». Продавщица отреагировала незамедлительно и агрессивно:
- Куда ты (непечатное) на своем (непечатное) велосипеде!
- А вы бы на улице пятнадцать тысяч оставили? – спрашиваю.
Тут я, конечно, приврал. Раз в пять… Но гнев она сменила на милость.
До города осталось совсем чуть-чуть: мост через Свиягу, пост гаи, поворот направо, искра, нариманова, перекресток с маяковкой… Все! Дальше только вниз! Втопил на радостях с маршрутками наперегонки…13:12 повернул во двор.

Общее время 4ч52мин
По компу 4ч19м36с средняя 22,5 км/ч дистанция 97,57 км.

Довольно хороший маршрут-«сотка» по шоссе. К тому же «по кругу», т.е. той же дорогой не надо возвращаться. Правда, никаких красивых видов и достопримечательностей. Но я и не за этим ездил…
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

да, хороший асфальт заканчивается пожалуй не от поворота на лаишевку (сызрань-цивильск), а от Тимирязевского, но там расстояние километра 2-3. Причем в этом году дорогу в Б.Нагаткино от тимирязевского еще немного подлатали, а вот обратная дорога вообще отвратительная, при этом достаточно плотный трафик (федеральная трасса все же) из большегрузных фур с прицепами. А вот из нагаткино в цильну действительно приятно катнуть. В прошлом году казанская трасса что-то не очень мне нравилась, узковата как-то показалась. Вообще я там люблю "огородами" катать (бабушка в крестниково живет), но вместо 30км по асфальту получаются все 50км по грунту. Но даже на грунте посм там нечего (зато абсолютная тишина, ни одной человеческой души, только если сельхозтехника в полях), дорога равнинная преимущественно, изредко встречаются овраги (небольшие крутые спуски-подъемы), но преимущественно поля, разделенные лесопосадками.

Спасибо за отчет, как сам только что проехал там :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

Gypsy, молодец - хорошо повествуешь. Интересный отчёт.
Еще бы карту нарисовать - совсем хорошо будет. "Карту, Билли!"
Последний раз редактировалось LIVe Ср май 27, 2009 9:24, всего редактировалось 1 раз.
Gypsy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:11
Имя: Сергей
Номер телефона: 89603764378
Откуда: Засвияжье

Сообщение Gypsy »

Карта
(отредактировано LIVe)
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Ответить

Вернуться в «2009»