Сенгилей с Велосамарой

Архив за 2009 год
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Сообщение Игорь »

...чёт никто не пишет, фоток не выкладывают. Я вкратце про себя. В субботу созвонился с Sharом, и ломанул в 9.00 в Шиловку.Катилось прилично , на драйве, с ветерком. После поворота на шиловку, решил позвонить Роме ещё раз , узнать где они ....вообщем после серии звонков и смс , выяснилось, что вся кагорта самарских и симбирских байкеров едет от Цемзавода к Сенгилею. Я разворачиваю оглобли и в Сенгилей. При подъезде к Сенгилею встречаю наших 3х парней Диментия, Олега и ещё одного парня. Ну там, то сё , обнялись ,расцеловались )), они поведали , что совсем недавно на перекрёстке они распрощались со всеми и вся команда двинулась в Сенгилей...ты их , грят, догонишь по любому. Ну я в Сенгилей...углубился...созвонился с Ромой..он грит , что мы повернули на Елаур я туда ...думал не догоню, но после приличного тягуна на горизонте показалась группа во главе с Кудесником...видимо меня поджидали...спасибо им за это )), а то уже кромольная мысль мелькнула...80км и впустую. )) Вообщем подъехал.., целоваться-обниматься не стали )), познакомились -поздоровались...и ещё я с ними до Елаура докатил, до тавошнего супермаркета, ...постояли , отдохнули перекусили, они поехали дальше ( с ними поехали Сергей и Рома) , а я в обратный путь...по жаре,со встречным ветром, постоянно в гору...млииин , врагу не пожелаю )) Руки обгорели начисто..)), очень долго ехал. По времени : выкатил в 9.00 вернулся в 17.45. Пройдено 169км.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сенгилей с Велосамарой

Сообщение Shar »

Пятница 29 мая
Ульяновск- БК – Меловой- Поворот на Сенгилей – Тушна – Шиловка
Участвовали:
Олег (Олег:))
Dimenty (Дмитрий)
Ksenobiotik (Денис)
Shar (Роман)
Мы с Олегом стартовали от Репина, через Дачный, на объездную. У поворота на Луговое нас уже ждали Dimenty c Ksenobiotik'ом. К этому времени я уже успел пробить заднее колесо. При замене камеры к нам подъехал шоссер, это оказался gypsy. Он, как я понял, готовился к поездке на Белое озеро с хараусm'ом. Познакомились, оказалось что он даже знал о цели нашей покатушке ) Забортовались, gypsy укатил докатывать свои 100 км, причем с неплохой скоростью.
Погода выдалась отличная, жара спала. Ветерок если был, то попутный, не мешал это точно. Ровный рельеф. Всё это позволяло держать хорошую скорость. На подъезде к Тушне решил прозвонить самарцам – телефон вне действия сети. Телефон Сергея из Ульяновска, который должен был быть уже с ними, также не отвечал. На подъеме после Тушны стало темнеть. Ksenobiotik включил свои фары, хватало одной чтоб освещать всю ширину проезжей части на 3-4 метра вперед ), так что темнота нам практически не мешала. Позвонил Сергей, объяснил примерное место ночевки, это было недалеко от грунтовки между Шиловкой и Цемзаводом. Решили не заниматься поисками в столь позднее время и не беспокоить людей , поднялись на холм, разбили лагерь в лесочке на берегу Волги. Перекусили, пристегнули велы – резиновыми пружинками )
накидали сухие веточки ) и улеглись по палаткам. Я брал одноместную, Диментий тащил трехместную да еще до кучи и котелок, которым так и не воспользовались ). Только легли – зашуршали лесные животные, подозреваю мышей – хотя чет шуму от них было как от свиней ). Как рассказали с утра после моего храпа шуршание прекратилось ) не знаю правда что лучше )
Стоянка 23-30, 62 км, средняя 18

Суббота, 30 мая
Подъем в 8-00, сборы 30 мин.
Очень живописная природа Сенгилеевского района. Высокие холмы и хорошие перепады высот, открытые пространства - делают доступным обзор на многие десятки километров как Волги так и приволжских степей. (чет не получается лирики, тороплюсь :) )
В такие моменты жалеешь, что нет хорошего фотоаппарата. При этом сам себе обещаешь его обязательно купить ).
Утром дозвониться до Сергея опять не получилось. Поэтому решили проехать по серпантину выехать на Цемзавод и если по пути не встретим велосамару повернуть домой.
В 9-00 позвонил Игорь, узнал где мы и обещался быть к 12 часам в Шиловке.
Выехали на серпантин, дорога виляет между холмами и оврагами. Небольшие спуски – подъемы в оврагах заросших высокоствольными лесами. На склонах белеют сурчины – горки мела которые выгребли из своих нор сурки. Над сурчиными городками парит пара орлов-могильников. Для них сурок хоть и максимальная добыча, с которой они могут справиться, но составляет бо'льшую долю рациона.
На одной из вынужденных остановок, у Олега развязался багаж, мы встали в тени очень большой и старой липы. Остановка уже затягивалась, и тут Диментий заметил на дальней стороне серпантина машину, а за ней из леса стали появляться велосипедисты. Первый, второй, третий и всё продолжали выезжать, 14 человек. Немного постояли на развилке, и повернули в нашу сторону. Мы поехали навстречу до места где они могли по просеке уйти в лес. Встретились довольно радушно, посмеялись, поздоровались – представились. Познакомились здесь и с Сергеем. Он приехал вчера вечером на машине с друзьями, привез велосипед, и сейчас провожают их на Трехглавый родник и Граное ухо. Машина тут же и развернулась, так как лесовозы которые выезжали с просеки сильно разбили дорогу.
Хоть мы и нашли большую иву, у который должны были заезжать в лес к Трехглавому роднику, дороги так и не нашли. На поиски время тратить не стали, поехали до Цемзавода. На одном из поворотов на хорошой скорости вылетел мотоцикл с люлькой и по словам самарского байкера чуть было не зацепил его. В Цемзаводе набрали воды, и покрутили. 11-00 отзвонил Игорю, сказал чтоб догонял нас в Сенгилее. Подъем из поселка очень не слабый, на вершине собрались. Олег, Диментий и Ксенобиотик решили уйти на Ульяновск. Я чувствовал себя бодренько, поэтому решил проехать до ночевки в Смолькино. После короткого совещания догнал основную группу на повороте Цемзавод-Сенгилей. Проехали Сенгилей, Новую Слободу – начался еще один тягун, в группе появились отстающие. Колонна сильно растянулась, собрались все только в Елауре. На подъеме перед Елаурам нас догнал Игорь. Шел он хорошо, время было еще только полпервого. В Елауре большая остановка – перекус, народ в группе начинает делиться, несколько человек уезжают до Тереньги, часть идет на ночевку своими маршрутами. Говорят что какой-то девочке стало плохо. Остается 8 человек на озвученный Кудесником маршрут. Сначала не понял причину дележки на группы, но после того как сразу же после обеда вкрутили в горку со скоростью 22 км/час понял что попал в группу лосей )
По дороге пробило колесо у Кати. По-моему, не только я был рад вынужденной остановке :). Среди нас было 2 девушки, которые очень хорошо крутили, Selena и Катя.
От Елаура после Головка и Утяжкино не доезжая Кроткого ушли по грунтовки на юг.
Перед Старым Тукшумом я ополоснулся в ручье Тукшука, Сергей и СuSO4 – искупались полностью. Там же встретили двух человек с велосамары которые от Елаура приехали сюда по асфальту. Заехали в Старый Тукшум, начался асфальт группа поделилась еще раз попалам, первая четверка улосячила за поворот. Такой темп для меня держать стало сложно, и предупредив Сергея то что я «отваливаюсь» остановился передохнуть. В районе ж/д станции п. 84 км. Поставил палатку прям в лесополосе, поспал 2 часика, видимо не выспался накануне. И в 7 часов решил ехать к Тереньге. Темп выбрал легенький, решил поматрасить, прозвонил в город друзьям, чтоб встретили на машине в Тереньге через два часа.
Свернул с асфальта там где должна была быть грунтовка на Гремячий Ключ, была очень слабенькая, не наезжаная. Деревня состояла из 3 домов, дачников, пасечников. И одного жителя, который мне объяснил дорогу. Проехал через огороды по еле видной тропинке. Перебрался через Тукшунку по очень хлипкому мостику, и по полевке до Языково. От Языково до Тереньги асфальт и несложный рельеф. В 21-00 был в Тереньге.
112 км, средняя порядка 19, но думаю, подпорчена матрасом до Тереньги.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Вот тут совсем немного фото - http://picasaweb.google.com/Sharomur/FYZmnG#
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

Выкладываю часть фоток:

Это место встречи и оно же место замены камеры на велосипеде Ромыча
Изображение

Вкручиваем в горку в сторону Мелового
Изображение

А это уже перед самой ночёвкой... в дали огни ночной Шиловки
Изображение

Скромный ужин ))
Изображение

Утро...
Изображение

Утренний вид на Сенгилеевсие горы
Изображение

Грунтовка вдоль Волги
Изображение

Вкручиваем в очередной подъём
Изображение

Олегыч и Ксенобиотик токо что вкрутившие в нехилую горку
Изображение

В одной из низин
Изображение

Долгожданная встреча
Изображение

Очередной грунтовый подъём
Изображение

Такие вот пейзажи
Изображение

Совещание над Ромовой картой
Изображение

Начало подъёма от Цемзавода
Изображение

Цемзавод
Изображение

Это мы уже катим сами по себе )))... Самарцы ушли на Сенгилей.
Мы же немного посовещавшись решили неспеша и любуясь видами катить в сторону Ульяновска через Тушну, Криуши и Новоульяновск.
Изображение

Перед Сенгилеевскими горами встретили Игоря. Поздоровкавшись с ним покатили дальше. перед нами были Сенгилеевские горы. Перед самым подъёмом стоял громадный щит с картой и названием "СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ". Короче начался долгий и достаточно крутой(особенно ближе к вершине) тягун в гору.
Изображение

Местами ехали, а местами поднимались пешком. На вершине Сенгилеевских гор немного передохнули и продолжили путь. Он пролегал по верхним точкам гор и был относительно ровный.
Изображение

Ближе к Тушне начался спуск и к Тушне мы подлетели уже на приличной скорости.В Тушне затарились в магазине соками. шоколадками и мороженым. Проехав Тушну встали перед началом мегаподъёма (от Тушны до Потапихи). Вспомнили поговорку "умный в гору не поидёт..." и решили поискать дорогу до Криушей. поплутав немного по заброшенным коровникам вышли на хороший асфальт в нужном нам направлении.По нему через Екатериновку попали в Криуши.
Изображение

Проехали Криуши, Панскую Слабоду и решили немного купнуться а Волге. Свернули, и по последней улочки Панской слободы спустились на пляж. Купнулись. Обсохли.
Изображение

Поднявшись по волжской круче продолжили путь. По известной мне дорожке пробрались до Новоульяновска. Поплутали по его улочкам. Перед подъёмом затарились в магазе соками.
Изображение

Новоульяновский спуск (он же подъём) преодолевали пешком. Дальше полями пробрались к карамзинскому аэродрому и через карамзинские сады въехали в город. С Ксенобиотиком простились на спуске к Современнику. сами же по Хрустальной. затем по Пр-ту Гая поехали в сторону Центра. На 12ке я простился с Олегом и поехал домой.
Изображение

Полный фотоотчёт ТУТ
Последний раз редактировалось Dimenty Пн июн 01, 2009 1:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Сообщение Roza »

Во, я ж говорю, главное пнуть качественно.
Вон какой отчет наваял :)
Хорошо так покатали :)
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Смотрите допинаетесь :( обидится ещё :( :wink:
ali
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:48

Сообщение ali »

познавательные отчеты
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

Наш маршрут

Изображение
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Сообщение slimm_ »

1. судя по описанию - классная покатушка, приятно читать
2.
Только легли – зашуршали лесные животные, подозреваю мышей – хотя чет шуму от них было как от свиней ).
у меня эти животные ночью заглушку грипсы на руле згрызли года два назад :-) Женек Ebendos подтвердит
2. что особо радует (как и в этой покатушке) так и вообще в общей тенденции велодвижения - пока оно еще не "опопсело" и не стало массовым - доброта и человеколюбие. Пока что еще, встретив за городом группу вкручивающих, можно надеятся на понимание и солидарность, и не особо опасаясь, предоставить место в палатке и т.д.
P.S: хотя я может слишком оптимистичен ?
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

slimm_ писал(а):у меня эти животные ночью заглушку грипсы на руле згрызли года два назад
у меня уже две заглушки какие-то звери "съели", причем одну (из вилки) - зимой
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

У меня эти зверьки ничего не съели, но спать под их беготню сложно ! ...
Я спал в палатке с самого краю, и прям под ухом (за стенкой палатки) постоянно ктото прыгал и топал. И даже Ромкин богатырский храп не всегда спасал.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

надо было Рому вынести наружу
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

:D точно... и что ж это мы не догадались !!
Аватара пользователя
PRO
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:21
Имя: Maxim
Откуда: Ульяновск 19 мкр
Контактная информация:

Сообщение PRO »

Так вот зазеваешься и колесо сожрут
We are the cyclists, the intermediate state between humans and pure energy...
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

тему развели. а всего лишь ебендос у слима втихаря, пока тот спит, сменил свою ободранную заглушку на новую. а утром сказку сочинил про неведомых зверьков.
ali
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:48

Сообщение ali »

Dimenty писал(а):У меня эти зверьки ничего не съели, но спать под их беготню сложно ! ...
Я спал в палатке с самого краю, и прям под ухом (за стенкой палатки) постоянно ктото прыгал и топал. И даже Ромкин богатырский храп не всегда спасал.
на такой случай надо в аптеке заглушки в уши купить, забыл как правильно называются. Так хоть слышать не будешь как тебя догрызают полевки.:D
Последний раз редактировалось ali Пн июн 01, 2009 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Сообщение anlip »

ali, с затычками не услышишь, как медведь подойдет :D
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Сообщение LIVe »

если хорошо устанешь под любой топот уснешь, мало проехали значит. и ужинать надо было правильнее ;) с ритуальными (изотоническими) напитками
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Сообщение Dimenty »

ali писал(а):...как тебя догрызают полевки.:D
Мы их назвали мыши-убийцы )))... и вообще перед сном долго их(шуршунов запалаточных) обсуждали. Но даже наш громкий голос и смех не мешал шуршунам бегать прыгать и хрустеть ветками вокруг палатки...
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

anlip писал(а):ali, с затычками не услышишь, как медведь подойдет :D
... и Изображение
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «2009»