Окресности Сенгилея, 11-12 июля. Шиловка, Цемзавод, Гранное

Архив за 2009 год
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Окресности Сенгилея, 11-12 июля. Шиловка, Цемзавод, Гранное

Сообщение rippy »

Решили скатать в окресности Сенгилея на шашлыки. Ага, поближе же мест и Волги нету :) Заодно, пользуясь случаем, решили заехать на Гранное ухо (в простонародье - Трепельную шишку)

Ехать решили закрытым составом, на форум объяву не писали, все таки сложновато для новичков, в итоге желающих оказалось 4 человека: я, Рома, Олег, Диментий.

Встретились в 9.30 на выезде из города и лихо докатили до кафешки в Б.Ключищах, где традиционно попили чайку
Изображение
Изображение

Попив чайку, попилили дальше. Мы успели через закрытый переезд проехать до поезда, а Олег решил не рисковать
Изображение

Далее без единой остановки лихо докатили до Тушны, с грузом на багажнике скорость заметно ниже, да и на спусках все это дело заметно притормаживает
Изображение
Изображение

Тушна
Изображение

В тушне пополнили запасы воды. Надо на аватарку себе это фото :))))
Изображение

Начинало уже припекать порядочно, так что поднявшись к повороту на шиловку, сделали небольшой перекур
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лихо скатили в Шиловку.
Изображение

Сама шиловка меня что-то не впечатлила. Особо красивого в самой деревне ничего нет, в окресностях - да, а вот в деревеньке как-то скучно.
Изображение

Решили немного отъехать от деревни и сделать легкий привал с перекусом. Вот чуть-чуть подняться в горку и вид становится гораздо интереснее
Изображение
Изображение
Изображение

Место выбрали красивое, но там проходила какая-то оживленная сельская магистраль, постоянно машины шныряли.
Вид на шиловскую лесостепь, виден цемзавод
Изображение
Вот этот бугор на горизонте и есть Трепельная шишка, нам на нее
Изображение

Надо сказать, что дорога началась достаточно изнуряющей, пять или шесть спусков-подъемов, пройденное расстояние приблизилось к 55-60км, солнце припекало, часть подъемов просто нереально вкрутить
Изображение
Попался еще и ручеек по дороге
Изображение
Изображение

Добравшись до цемзавода, мужики пошли пополнить запасы воды у местных жителей, заодно и дорогу на гранное ухо узнать поточнее.
Счастливый Олег, добравшийся до воды :)
Изображение

Псина прикольная :)
Изображение
Изображение

Нужно было ползти вверх по каменистой дороге. Этот подъем нас добил :)
Изображение

Заброшенный карьер
Изображение

Рома ждет велолузеров любуется видом с горы
Изображение

Добравшись до первого тенечка дружно завалились под дуб, отдыхать
Изображение
Изображение
Олег начал подрывать моральную обстановку, мол, может ну ее эту шишку и берег волги, вместе с сенгилеем. Поставим ща тут палатки, зажарим мясо и будем все щасливы :) предложение было заманчивым, но мы все же собрались и смогли себя заставить. На самом деле стоило проехать метров 200, как начался лес и, несмотря на начавшийся подъем, в лесу было прохладненько. Так что мы быстренько докатили до подножья

Изображение

Фото напротив таблички
Изображение

Я пробую залезть напрямик, конечно же неполучилось
Изображение

Отзвонился анлип, она нам рассказала с какой стороны лучше всего залезть. Воспользовавшись ее советом относительно легко забрались на вершину
Изображение

Вид оттуда открывается просто офигительный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Налюбовавшись видом, лихо скатили с горы в цемзавод, где у магазина стали думать, что делать. Ехать до б.ключа, куда планировали изначально, уже не хотелось совсем
Изображение

Рома скатался вниз на пляж, сказал, что места там, чтобы спокойно встать палатками - нету. Тут подъехал абориген, который поинтересовался куда мы едем. Сказали, что на бережок куда-нибудь хотим. Он сказал, что едте назад в гору (при этих словах мне захотелось поставить палатку прям за этим магазином :) ). Спросили про белый ключ, он сказал что недалеко и в горку не так уж и много. Да и народу, сказал, там поменьше, езжайте туда, там спокойнее.
Изображение

Переглянулись и решили все же до белого рвануть. Затарились живительной влагой и восстанавливающей жидкостью и поехали. У ромы открылось второе дыхание (или даже первое не закрывалось), а мы в роли "умирающих лебедей" были. Обратите внимание на знак на заднем фоне :))
Изображение

Вид на цемзавод в сторону ульяновска
Изображение

Изображение

Вот она - долгожданная НИРВАНА!!! Накупавшись вдоволь и разбив лагерь, перешли к главной цели поездки :))
Изображение
Изображение

Любовались видами волги и заката
Изображение
Изображение
И просто отдыхали. Пробег у меня 83км (дистанция вообще-то детская, но эти горы умотали нас совсем)
Изображение
Изображение

Вечерком в гости пришла анлип и павел
Изображение

Ёжик :)
Изображение

Умотавшись за день, завалились спать, под шум волн от проплывавших мимо барж.

А утром к нам присоединился десант из двух групп - марлен,каспер и харауст, вставших в 4 часа утра (а некоторые и не ложились вовсе). Добирались по отдельности, но не сразу нас нашли, во время плутаний нашедшие друг друга.
Изображение

Утром солнце начало сразу же палить, в 9 уже невозможно находиться на солнышке - жарко, поэтому спасались купанием. Волга приобрела неожиданную зеленую окраску, хотя вечером и намека не было. Вроде как все отдохнули, стали собирать лагерь, смазывать коней
Изображение

К старту готовы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выезжали через сенгилей, где нас встретила анлип опять. Затарившись в магазине водичкой, порулили домой. Отдыха в ногах не чувствовалось, Олег, освободивший порядочно свой рюкзак, ушел в отрыв, за ним все остальные. Остались мы с диментием и каспер, который ехал за нами и проморгал отрыв группы. Мы с диментием в первый же подъем спешились и пошли пешком, каспер рванул за всеми. Подъем затяжной, с меня пот градом, сердце прыгает, жара страшная - короче хелл. Влезли в горку и уселись в тенек минут на 15. Отдышавшись, спокойненько поехали. Увидели поджидавших нас возле повоорта на шиловку, я останавливаться даже не стал, так как в следующий подъем опять отвалюсь. Пока плескался в тушне у колонки - подкатили остальные.
Изображение

Старанули одинаково, мы с диментием опять в конце, я было пошел пешком в горку, потом смотрю все крутят, ну и я тож решил на самых маленьких. Постепенно догнали лену. Так мы втроем и докатили до поворота на ломы, где нас все поджидали. Лена остановилась перевести дух, а мы с диментием поехали дальше. Открылось второе дыхание :) По пути встретили двух рушников, гыгы 7:2! в нашу пользу :)) Возле б.ключищ сделали остановку в кафешке, минут 20 постояли, попили кофе, фруктов покушали и со свежими силами поехали домой. Мы с диментием вдоль свияги, через луговое и пригородный, все остальные через б.ключ

Честно говоря, я офигел от лены, она проехала в этот день 170км, и хоть бы что, после поездки на пляж еще пошла :) Да и каспер 160 даванул, но он отрубился, как и я, олег по приезду, с просыпанием на ужин и опять уходом в сон до утра.

Общее расстояние у меня - 155км, но устал я чтото очень сильно. Сбросил 4кг :) вроде 2кг отъел назад уже. Вобщем надо поближе место для шашлыков искать :) , но поездкой я остался очень доволен. Новые красивые места, хорошая компания - выходные удались :)

трек http://livegpstracks.com/cd_Y2g9dHJhY2t ... xOTEz.html
Последний раз редактировалось rippy Вс май 26, 2013 18:16, всего редактировалось 3 раза.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

Я вас в ВС видел, как группа отдыхала, а после еще парочку велосипедистов вкручивала)) Наш водила решил что в такую жару по таким горкам... "нормальные" люди не катают =)

Если еще в ту сторону соберетесь, очень советую заехать в карьер рядом с Силикатным. Там и прудик есть, где можно искупаться, и пляж белоснежный, аж глаза болят(!) + можно посетить святой источник где-то рядом с Артюшкино, дорогу не запомнил, но местные полюбому знают. Там и купальня есть. Причем вода наскидку +5 в ВС была =)

Мо-лод-цы!
impossible is nothing.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Сообщение slimm_ »

Лене на соревнования надо ездить, однозначно
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

san40 писал(а):Я вас в ВС видел, как группа отдыхала, а после еще парочку велосипедистов вкручивала)) Наш водила решил что в такую жару по таким горкам... "нормальные" люди не катают =)
А где видел?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

Сам я не местный... :) Че за дорога была уже не скажу, вроде возле какой-то остановки, в теньке. Сам я проезжал на темно-зеленом патриоте, но из вас вроде никто на дорогу не смотрел, тем более меня вы не знаете =) Только мелькнула мысль, кто бы это мог так организованно скататься, но на симбайке не написать? :lol:
impossible is nothing.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Сообщение anlip »

Все-таки на Трепельную лучше ходить пешком.
Такие подъемы ужасные, мы всегда из Цемзавода на коленях вползаем в гору :D
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

Сообщение MarLen »

Евгений, спасибо за отчёт.)
Молодцы, что добрались до Гранного Уха.
В жару и с грузом - сложно, конечно.
Но зато такую красоту увидели своими глазами!
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Про аборигена забыл упомянуть что он был "чертовски пьян" ) приехал к магазинчику на москвичёнки, купил крепкого пивка. Сел в машину и так-же по прямой с клубами пылями укатил куда-то вверх.
Блин, с Цемзавода все дороги вели вверх )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

не, он пил "самара светлое" и насчет чертовски ты тоже загнул. Он покупался, попил пивка и порулил по делам :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

блин, опять Димана нет на фотах, ох уж и неблагодарная эта работа - фотограф )
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

Shar писал(а):блин, опять Димана нет на фотах, ох уж и неблагодарная эта работа - фотограф )
как это нету? на целых двух фото есть :)))

Ему отдельное спасибо за фото
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «2009»