3 мая. Тушна.

Архив за 2010 год
Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 11:18

3 мая. Тушна.

Сообщение Casper »

Старт, как и было запланировано, произошел почти в девять. Сделав общую фотку на фоне флагов рядом с Современником колонна неспешно покатила в сторону аэродрома. Всего участвовало 11 человек: Casper, Андрей, stremglav, xapaycm, xander89 (присоединился в Новоульяновске), AutodromoNazionale, PRO, MarLen, Игорь, James и il.
Фотографировал и предложения по заезду в места, где можно сфоткать что-нибудь интересное делал James, как владелец единственного (до встречи с xander89) фотоаппаратом. В том числе он предложил пофоткаться с самолётами в аэродроме, но из этой затеи ничего не вышло, т.к. нас не пустили со словами "Мальчик, ну ты грамотный?", предварительно хорошенько облаяв собаками, поэтому нам пришлось разворачиваться и ехать восвояси.
До спуска в Новоульяновск докатили без особых событий. У заправки, перед спуском остановились передохнуть/подождать отстающих. James поехал пораньше, чтобы занять позицию в фотозасаде. Я хотел попозировать, подъезжая, но в свете событий, которые начали разворачиваться после спуска, я об этом как-то забыл.
На спуске, во главе достаточно разрозненной (крутой спуск как никак) колонны ехали три человека - я, Андрей и il. Перед нами ехала некая огромная приблуда. Андрей критично близко пристроился ей в задницу, я подумал, что вероятно хорошая защита от ветра, но затормози она внезапно, он размажется по этой самой заднице и поделился этой мысьлю со il'ом.
Дожидаться этого я не стал, и обогнав приблуду справа (старайтесь избегать обгон справа. В моём случае было достаточно много места между приблудой и ограждением) я стремительно (почти 59 км/ч.) покатился вниз, благо спуск был свободен по обеим полосам. В конце спуска я начал сбрасывать скорость и меня догнал il, а Андрей обогнал и стремительно понёсся дальше.
Дальше события развивались с такой быстротой, что их финиш отложился у меня в памяти в виде слайдшоу. Обогнавший нас Андрей, догнал, двигавшийся впереди нас на расстоянии метров 30, мусоровоз и начал обходить его справа. Я почуял неладное, когда мусоровоз включил правый поворотник. Только успев подумать, о возможных событиях, как они начали происходить во всех красках, которые я даже представить не мог. Мусоровоз, доехав до поворота, как и планировал, начал этот поворот выполнять. Андрей, попытался уйти на этот поворот вместе с ним, вероятно, попутно притормаживая, но его скорость была гораздо выше и он просто впечатался со всей этой скоростью в правое крыло мусоровоза.
Такого полета велосипеда с его велосипедистом я даже на ютубе не видел. Он летел отдельно от велосипеда, мое внимание почему-то приковал именно велосипед, ударяющийся об землю и переворачивающийся в воздухе, поэтому как именно летел Андрей я не помню. В итоге он вместе с великом пролетел метров 5-6. То есть они полностью пролетели дорогу, на которой может свободно поместиться две газели, и оказались на прилегающем участке травы. Когда я бежал к нему, бросив свой велосипед, он уже успел подняться и сделать несколько шагов. il уже был рядом и оглядывал его. Моему взору открылась кровавая ссдаина на пол лба, и потерянное выражение лица.
Когда я повернулся лицом к дороге, я чуть не врезался в машину скорой помощи, которая как из под земли выросла. Парня сразу погрузили и отвезли в больницу, располагающуюся тут же за углом.
Потом была миллиция, замеры, дача показаний, различные дискуссии на тему ДТП и как не надо делать. Через некоторое время стал известен диагноз (миллиция связалась с больницей и один из сотрудников диктовал его другому, а ввиду того, что я как раз собирался дать показания, всё это слышал): ушиб лица, ушиб живота, перелом коленного сустава, сломан зуб. Чего там с коленом не понятно, потому что он вобщем-то встал и ходил немного, да и сам залез в уазик скорой. Даже в шоке с хорошим переломом встать невозможно. А потом он и вовсе отказался от госпитализации и рвался домой. О том, чем в итоге кончилось дело, информацией я не располагаю. Велик, (который, что странно, не имел особых видимых повреждений) был погружен в пикап брата Ксандера и отвезен, видимо, к нему домой.
Процедура ожидания отняла у нас около одного часа и сорока минут, после чего мы покатили дальше. Но Новоульновск нас отпустил не сразу.
На первом же повороте, не рассчитав скорость, при заходе на поворот stremglav начал тормозить, используя задний тормоз, от чего колесо занесло и он шлепнулся вместе с велосипедом на асфальт. Сам я этого не видел - восстанавливаю по словам виновника эвента. При падении он ободрал всё, что можно, а именно руки, ноги, и что главное - лицо. Левая половина лица почти вся была в крови, а сразу под глазом, на нижней веке и еще чуть ниже на щеке было темное пятно крови, которое я поначалу принял за хорошее рассечение. Такое же пятно на подбородке. Ввиду того, что кровь почти не шла, остановились на том, что это не рассечение, а сильно ободранная кожа.
MarLen оказала пострадавшему помощь, смазав повреждённые места перекисью. Затем их заклеили пластырем, за которым сгоняли в аптеку. У велосипеда ободрались манетки, седло, и похоже, погнулся петух. После оказания помощи мы продолжили движение, покидая, коварный город.
Не знаю, как остальные, но дальше я ехал с некоторым напряжением, не развивая большой скорости, там где вобщем-то можно было, и с опаской поглядывая на препятствия и потенциальные препятствия. По счастью, неприятных инцидентов больше не было.
Из Нулна мы поехали в Панскую, затем в Криуши, затем через Екатериновку в Тушну. Пока ехали в Тушну пробирались через толщу дыма - похоже тлел лес. Там же встретили несколько пожарных машин и мужиков, лениво таскающих шланги. stremglav в Тушну заезжать не стал, поехал сразу в сторону Потапихи, т.к. устал, и хотел ехать медленно и отдыхать как можно чаще.
Затарившись в Тушне продовольствием, покатили назад. В подъёме из Тушны отделился Игорь - поехал быстрее, т.к. не успевал по делам.
Привал сделали в посадке, перед поворотом на Ломы. Поели, отдохнули, поехали дальше. В Ключищах отделились il и xander89.
Остальные приехали в город все вместе, где на Локомотивной/Кирова разделились кто куда.
На обратном пути, в районе моторного завода, встретили rippy, который уже мельком был наслышан о наших приключениях.

Данные велокомпа:
dist: 90km, avg: 18.68kmh , cad: 76, max: 58.888kmh, time: 5.17. Всего поездка заняла у меня 10 часов.
Ждём фотографий от James'a.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Shar »

мда ... катнули ...
вина велосипедиста очевидна ...
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение slimm_ »

1. Обязать знать ПДД
2. Катать в шлеме
2. Соблюдать скоростную дистанцию

Думается, участники эвентов сделаю необходимые поправки в экипировке и знаниях. К слову, там вдоль дороги слева есть грунтовый спуск/тропинка, в кочках конечно, скорости меньше и попу трясет на хардтейле, но зато ни людей ни машин. Я всего два раза (навскидку из памяти) только съезжал с той горки по асфальту, за все время катаний на велосипеде. Постоянное выполнение хотя бы первого пункта все бы изменило.

А так жаль конечно что все так вышло, сочувствую, как уже побывавший в подобных падениях. А с коленом если что то серьезное это вообще ужас. Не знаю как вы вообще дальше поехали, с такими чувствами расстроенными, хы. Я бы обратно домой повернул сразу, это же покатушка, а не поход или соревнование
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение xapaycm »

Женя, Ты сам то сколько раз шлем одевал ;-)

Я участвовал в идентичном столкновении с автомобилем в прошлом году на Крымова, но и автомобиль был легковой и скорость практически ноль, обошлось даже без царапин, только с велосипеда слетел через руль. Вина велосипедиста несомненно, обгон справа, но с каждым что-нибудь случается когда-то, теперь уже поздно разбирать, нужно делать выводы. Кто не падал с велосипеда? Stremglav (Владимир) на небольшой скорости упал и поцарапал всё, такое редко случается, что же теперь.
Нужно быть внимательнее.
Андрей и Владимир скорейшего Вам выздоровления, залечивайте раны, травмы, ничто не стоит здоровья, берегите себя.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
stremglav
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 19:32
Имя: Владимир

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение stremglav »

) я постараюсь
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение slimm_ »

xapaycm писал(а):Женя, Ты сам то сколько раз шлем одевал ;-)
не поверишь, один раз сознательно не одел - и в тот раз жосско навернулся =) Теперь все время в шлеме. Юзерпик не считается - там для фотографии специально
Аватара пользователя
xander89
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 14:23
Имя: Сашка Саша Саня Александр
Bike: corratec x-vert.s
Номер телефона: 89063920894
Откуда: Новоульяновск
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение xander89 »

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Андрей »

xapaycm писал(а):Андрей и Владимир скорейшего Вам выздоровления, залечивайте раны, травмы, ничто не стоит здоровья, берегите себя.
stremglav писал(а):) я постараюсь
ПостараемСЯ :D
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение rippy »

Андрей, ну рассказывай, чо там у тебя?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Андрей »

Главное: Жить буду! :)
Перелома нет.
Остальное потом... :moder:
Последний раз редактировалось Андрей Пт май 28, 2010 21:56, всего редактировалось 1 раз.
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение AutodromoNazionale »

Андрей-, ты нас сильно испугал -СКОРЕЙШЕГО ТЕБЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ- (ты Лихач,обуздывай своих коняшек))
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Андрей »

AutodromoNazionale писал(а):Андрей-, ты нас сильно испугал ...
Ну уш извените! Вы слишком быстро подъехали, и я не устел наложить гримм! :D
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение AutodromoNazionale »

Нет-нет-нет!!! Испугал тем что не успел отработать тормозами(ты уж аккуратней, действуй согласно плана)
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение san40 »

в какой больнице лежишь? Или уже дома?
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Андрей »

дома
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 15:12
Имя: SpeeweR
Bike: StelS navigator 650
Номер телефона: +79677744488
Откуда: г. Ульяновск центр
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Андрей »

AutodromoNazionale писал(а):(ты уж аккуратней, действуй согласно плана)
Ок! Буду аккуратней!!!
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение James »

куда лучше фотки выложить?
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение Roza »

http://img322.imageshack.us/ - сюда например, можно сразу несколько.
А можно вложениями на форум.
Аватара пользователя
xander89
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 14:23
Имя: Сашка Саша Саня Александр
Bike: corratec x-vert.s
Номер телефона: 89063920894
Откуда: Новоульяновск
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение xander89 »

можно как я в пикаса, а потом ссылки на фото
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: 3 мая. Тушна.

Сообщение LIVe »

Roza писал(а):А можно вложениями на форум
вложениями на форум крайне нежелательно!
Ответить

Вернуться в «2010»