17 июля 2010 года в Татарстан

Архив за 2010 год
Gypsy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:11
Имя: Сергей
Номер телефона: 89603764378
Откуда: Засвияжье

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение Gypsy »

Kоманда "Слив Team Rasing" :) в составе Елены-MarLen и Сергея-Gypsy финишировала. В город вернулись через Лаишевку. У меня от дома до дома 247 км.
Харауст и Автодром ехали вперед еще в Буинске.
Елену поздравляю с первыми "за 200"!
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение AutodromoNazionale »

Поздравляю Елену и всех нас с тем что откатали красивый маршрут.
Интересная особенность была замечена - 130 км от Казани. (мой полный отрезок 277 км; 0,65 руб/км)
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение MarLen »

Покатались, приехали! :wink:
Сергей-xapaycm подробнее напишет.
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение san40 »

Снимаю шлем перед вами...)) Молодцы!
impossible is nothing.
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение xapaycm »

В общем, съездили в Татарстан. Имели перед поездкой шестерых потенциальных участников. Двое отказались заблаговременно. Один просто не приехал. Зато приехала Лена. Приехала и проехала :-)
У старого поста ГАИ встретились Я, Сергей (Gypsy) и Лена (MarLen). Подошло время старта, позвонили Алексею (Autodrom), оказалось он был занят, так сильно, что и позвонить даже некогда было ;-) Ждали. Стартовали в 6:30. До Тетюш долетели с одной небольшой остановкой (нужно было позвонить). Отыграли полчаса потерянного на старте времени. Ветер к тому времени ещё не успел набрать силу, шли со скоростью 25-30 км/час. До Тетюш от Парка Победы около 90 километров чередующиеся подъёмы и спуски особой сложности не представляют, крутых подъёмов нет вовсе. Дорога по моим понятиям ульяновского жителя, проста превосходна. Когда по ней едешь, постоянно думаешь, что это временный участок и он должен вот-вот кончиться, а он не кончается. Просто страшно подумать, что есть же и лучше дороги (Татьяна во франции убедилась наверное). Елена немного подустала, а впереди ещё было около двух сотен километров. Посовещавшись, отправили Елену от Тетюш напрямую к Буинску, дабы она могла отдохнуть, поджидая нас. Сами перекусили у ближайшего магазина, не сразу нашли верный выезд из города и продолжили путь. Тетюши, довольно большой (что-то среднее по размеру между Димитровградом и Новоульяновском) городок. Удивительно чистый (удивительно относительно Ульяновска и не удивительно относительно всего окружающего). Чистенькие улочки (как и везде Ленина, Карла Ликбнехта и другие). Одна из улиц перекрывается на выходные для проезда и на ней располагаются лоточники (своеобразный рынок), был замечен лоток с велопренадлежностями, горным велосипедом зелёного цвета и колёсами в сборе. Большой и солидный автовокзал. Красивое (ещё бы) здание казначейства. Короче говоря очень симпатичное место. Мужчина на одной из наших остановок отговаривал нас ехать выбранным путём, мол там дороги плохие, но как оказалось "плохо" и " хорошо" тоже относительные понятия и то что в Татарстане " плохо" для нас вполне сносно. Где-то на переезде от Тетюш на казанскую трассу взобрались на самое высокое место маршрута, по крайней мере так показалось оптически. Проезжали много населённых пунктов с интересными местными названиями, в иных местах кажется вообще не знают о русском языке, чувствуешь себя иностранцем. Помахали руками проезжающему довольно резво по ветру из села в село мужчине на велосипеде с сумками, он ответил нам взаимностью. Ветер северо-западный сильными порывами препятствовал продвижению вперёд, но осознание того, что преодолев эти 30 километров станем по ветру до самого Ульяновска внушало оптимизм, как оказалось зря, к тому моменту, как мы выехали на трассу он довернул до западного и перестал мешать вовсе, но и пользы никакой не приносил. При выезде на трассу оказались ближе к Казани, чем к Ульяновску :-) Через 25 километров добрались до Буинска. Встретились с Еленой, перевели дух и отправились к ближайшему магазину. Перекусили. Отдохнули. Отставание от графика движения достигло к этому времени 50 минут. Стали держать совет. Сергей (не день которого, как оказался был именно сегодня) с Еленой решили сбавить темп и немного изменить маршрут, напрямую ехать в точку старта. Мы с Алексеем распрощались с ними и поехали вперёд пока ещё собираясь ехать, как и планировали. Ветер немного стал поддувать в спину. Пошли довольно резво. Казанская трасса на фоне Ундоры - Тетюши выглядит блекло, не говоря уже об её ульяновской части. До Цильны сократили отставание от графика до 6 минут, но у Алексея кончились запасы воды и он встал. Позади было 200 километров, преодолённых за 9 часов 33 минуты. Отдохнув, поделив запасы и перекусив, двинули дальше. В Большом Нагаткино пополнили запасы воды. Алексей как Кощей Бессмертный, после 12 вёдер воды, попёр :-) и мы довольно быстро долетели до западного въезда в Ульяновск, по пути встретив Женю (Rippy) и Анну (Anlip). Жажда не мучила но накрыл голод, довольно сильно, так, что и ехать сложно было, стали на перекрестке с промышленной и довольно плотно перекусили. Первый раз реально почувтсвовал, что пью воду не для утоления жажды, желудок был полон, а для охлаждения тела, которое также чувствовалось при проникновении прохладной жидкости внутрь. Жаль проточно сделать это не возможно было, а желудок быстро переполнился. По приезду домой, измерил температуру тела - 37,8С, и это после отдыха в тени. Система терморегуляции явно не справлялась в этот день. После этой последней остановки, Алексей свернул на Дачный, а я продолжил маршрут. В 19:38 проехал Парк Победы. Дистанция Старый Пост ГАИ - Парк Победы - 263 километра, отставание от графика - 30 минут, 30 тех минут, что утром ждали Алексея. Средняя общая скорость 19,3 км/час и 20,0 км/час ровно не считая тех 30-ти минут. Время в пути - 13:38, ходовое время - 10:51, время отдыха - 2:47 (по 12 минут на час). Сергей и Елена, хоть и срезали маршрут но незначительно, проехав соответственно - 250 и 230 километров. Елена впервые завалила за 200 километров, при её велосипеде - безумно круто. Поздравляю ! Алексей тоже превысил свой рекорд дальности километров на 70 и это (судя по нему) далеко не предел, молодец ! Для Сергея же, это обычное дело, бывало и больше ;-) И всё это случилось при довольно высокой температуре, что сильно ухудшало условия передвижения. Относительно авантюрный поступок, завершившийся без последствий.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение rippy »

xapaycm писал(а):Посовещавшись, отправили Елену от Тетюш напрямую к Буинску, дабы она могла отдохнуть, поджидая нас.
Не понял, а как же вы поехали?
xapaycm писал(а): По приезду домой, измерил температуру тела - 37,8С, и это после отдыха в тени. Система терморегуляции явно не справлялась в этот день.
Это тепловой удар, хорошо, что в слабой форме.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение AutodromoNazionale »

мы довернули через Льяшево-Старый Юмралы
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение xapaycm »

Изначально и планировалось ехать прямиком на Буинск. Но некоторым ;-) показалось мало. От Тетюши идет три асфальтовые дороги. Первая: поворот на запад, на Буинск, вторая прямо на север вдоль берега Волги и еще одна между ними (называется дорога на Апас). Вот по ней, через Льяшево, Большую Тюрму и Старые Юмралы мы и поехали.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение xapaycm »

Дошло только, Апас - это татарское название Апастово.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение rippy »

ага, я понял из комментариев автодрома. Просто изначально маршрут был по другой, вот и недопонял малость :) А мы классно скатали в деревню. За весь маршрут встретили двух велосипедистов, и ничем у нас не хуже, чем во Хвранции - мы им помахали, они нам :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение xapaycm »

Двух велосипедистов встретили, это еще кроме нас, или это мы и были, двое?
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение rippy »

вы двое и были, конечно
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
stremglav
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 19:32
Имя: Владимир

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение stremglav »

значит дорога там хороша, и особых холмов нет?
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение xapaycm »

Дорога хороша от Ундор, точнее от границы с Татарстаном до Тетюш точно, проверено. Холмов как в Сенгилей нет конечно. Немного положе даже, чем по сызранской. Нужно еще Лену расспросить, думаю дорога до Буинска от Тетюш тоже должна в неплохом состоянии быть.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение mahaputra »

xapaycm писал(а):Дорога хороша от Ундор, точнее от границы с Татарстаном до Тетюш точно, проверено. Холмов как в Сенгилей нет конечно. Немного положе даже, чем по сызранской. Нужно еще Лену расспросить, думаю дорога до Буинска от Тетюш тоже должна в неплохом состоянии быть.
Там именно за Тетюшами, и даже за Камским Устьем самая пересеченка начинается.
3 или 4 подъема сразу подряд по 100 с небольшим метров.
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

Re: 17 июля 2010 года в Татарстан

Сообщение MarLen »

Вот мой миниотчёт.
Прочтя накануне дня Х о планируемой поездке, поняла, что мне это тоже интересно. Северное направление дальше Ундор было неизведанным. А ещё и западное приплеталось. Примерно 205 - самое то.
Потом прочла, что решили переиграть и ехать 255км. Не, так не пойдёт! Вот первоначальный вариант - это для меня!
Ещё по плану было у меня посещение кладбища. Хотела встать пораньше и встретиться с остальными участниками у стеллы. Совсем рано выехать не получилось.
Но опаздывающий Алексей дал мне шанс, и я им воспользовалась.
Я поехала, а Сергей и Сергей остались ждать Алексея. Потом встретились с ними всеми уже у стеллы.
Ехали, ехали...Ветер начал мешать, когда на одометре было около 80км, наверное. Немного устала. Решили отправить меня от Тетюш(-ей) на запад на Буинск, а мне так и надо было! Хорошо, я вовсе не против!
Общие впечатления от поездки: дорога - сплошные волны. Вверх-вниз, вверх-вниз. Качество их в Татарстане, как уже сказали, очень хорошее. За исключением нехорошего бугристого участка асфальта за Тетюшами (вроде бы между ними и Нармонкой что ли). Кругом поля, чуть ли не степи какие-то. Посадок вдоль дорог, по которым ехала, было очень мало. Ветер мешал немного. Вода заканчивалась. А посёлки оказывались не вдоль дорог, а где-то вглубине, т.е. нужно было сворачивать. Не хотелось этого делать. Потом вода закончилась-таки. Стала "пить" апельсин. Самый классный освежающий фрукт!
В Кляшево домики были вдоль основной дороги, и удалось купить воды. Надписи на магазинах на двух языках (русском и татарском). Иногда какие-то объявления только на татарском. Пока переливала воду из полуторалитровой в литровую бутылку, подошли двое: мужчина и женщина "в возрасте". Спросили что-то по-татарски, из всего сказанного я поняла только "кызым". Спросили потом на ломаном русском, откуда еду, "одна что ли?" Женщина посоветовала приделать багажник. Распрощались.
Потом снова пути-дороги. Время тянулось как-то долго.
Где-то между Кляшево и Буинском красивое место есть: с горки открывается вид на строение, которое издалека мне показалось старинным замком. Оказалось, что это частично разрушенная церковь. И как-то приятно так стало! Родное увидела!
Потом на пути оказалась казанская трасса, где мной была выбрана в качестве места отдыха красивая чистенькая остановка с зелёно-желто-красной крышей. Туда я приехала в 12:45 и стала ждать ребят.
Удалось поесть, попить, поспать, отлежав все бока. А потом примерно в 13:40 подъехали Сергей-харауст и Алексей-автодром. Чуть позже Сергей-джипси.
Перекусили, отдохнули. Поехали до кафе и магазина в Буинск. Там снова постояли. Далее, как уже писали, пути разделились. Джипси после чая вновь ожил, поехали достаточно быстро, около 30.
Никуда не торопились, "ловили" каждый колодец, ещё раз остановились у кафе, где я объелась. В общем, хорошо так доехали почти до Лаишевки. Там уже тяжелее стало. К парку Победы снова полегчало.
Всем довольна! Спасибо за компанию!
P.S. Порадовало седалище!! Накануне точнее отрегулировала седло в горизонтальном направлении! И седло показалось гораздо более удобным, чем ранее. Люди, не пренебрегайте точной регулировкой!
А сильнее всего устали подушечки у оснований больших пальцев на руках. Остальное - всё хорошо!
xapaycm писал(а):В 19:38 проехал Парк Победы.
Я и Сергей-Gypsy - в 19:05.
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Ответить

Вернуться в «2010»