Тюбяк на лыжах и Сюкеевские штольни в Новогодние праздники.

Тренировки, игры и прочее

Каким маршрутом желаете пойти в Тюбяк? (только для потенциальных участников)

Опрос закончился Сб дек 24, 2011 13:55

Стандартным из Тушны
0
Голосов нет
По верху хребта
2
67%
Еще более экзотическим
1
33%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Тюбяк на лыжах и Сюкеевские штольни в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

Примерно, 3-5января, 2 ночевки.
Решил замутить заранее, чтобы потенциальные лыжники готовили свою физуху и снарягу.
Из снаряги: спальник на 0-5град комфорта, пенка, лыжи с палками, КЛМН, налобный фонарь, котелки, горелка с газом.
Ну и опрос добавим. Заодно попробую, как оно работает.

Вот, вкратце, план маршрута по хребту, более-менее универсальный.
Изображение

На треке 2 спуска с хребта. Тот, что севернее - примерно там бывал, есть ответвления от центральной просеки, более или менее проходимые, трек на спуск нарисовал примерно, но доля уверенности велика. Поэтому, лучше так и идти в Тюбяк. Получается всего 8км, не в пример Тушне.
Тот, что южнее - это уже на 2й день - обходим все истоки на юг, идем на главный исток, потом оттуда спуск к домику. Спуск гораздо меньше по высоте, но доля уверенности невелика, могут мешать др истоки, т.е. мелкие овраги.

Как вариант 1го дня: сделать пометку на северном спуске, пройти дальше по центральной просеке и поискать южный спуск, если он плох, вернуться к северному. Все это, конечно, при наличии времени и сил.

Во 2й день: можно обойти все истоки еще южнее, с выходом на крупный перекресток просек, что более надежно.
Перекрестки, часть просек и проч видны на единственном нормальном снимке с космоса. К сожалению, там самые интересные места закрыты облаками.

Еще комментарии. 1й полукруг обхода истоков точно известен. Бывали не раз, дорога широкая, даже для вела.
Центральная просека хребта, такая прямая на карте, может быть не столь прямой, особенно в месте пересечения главного истока Атцы (эдакий хвост, загнутый к востоку). Поэтому, наименее очевиден и изучен участок подъема с Ю на С ко главному истоку. Но, думаю, прорвемся.
vinokurov писал(а):После Тюбяка во второй половине новогодних праздников предлагаю рвануть в Сюкеевские штольни: заброшенные гипсовые рудники. Система Сюкеевские-1 третья по величине система искусственных пещер в россии.

Вот список из трех самых длинных систем Росии:
1. Бештау Ставропольский кр. ~150км
2. Гурьевская-1 (Бяки) Тульская обл. 60км
3. Сюкеевский-1 Татарстан 33 км

Предполагаемые даты проведения сего мероприятия 8-10 января.
Одна ночевка.
Исследование систем С-1, С-2, С-3 Сюкеевских гипсовых рудников.

Варианты доставки группы на место:

1. Добираемся то Тетюш на автобусе, далее на лыжах по волге порядка 15-16 км. Дальше Тетюш, на сколько мне известно, транспорт не идет с Ульяновска.
2. До Болгар на автобусе. Входы в штольни прямо напротив находятся. это порядка 8 км пешком. В этом случае можно не тащить лыжи с собой, если снега по колено на Волге не будет.
3. Заказывать газель до Долгой Поляны от туда рукой подать до входов в штольни. Тут необходимо будет собрать достаточную группу.

Из необходимого личного снаряжения:

- Рюкзак.
- Лыжи, палки (при необходимости, в зависимости от варианта заброски)
- Спальник, возможно, палатка, для более комфортной ночевки, пенка.
- Термос с горячим питьем на процесс передвижения до цели.
- Налобные фонари обязательны, с комплектом запасных батареек на сутки.
- Одежда для перемещения до штолен, одежда для нахождения внутри. температурный режим различается: в штольнях температура зимой 6-7 градусов.

Из необходимого группового снаряжения:

- Свечи или газовая лампа.
- Котлы. У меня есть на 2,5 и 3 литра.
- Газовая горелка, а лучше 2.
- Смазка для лыж (при передвижении на лыжах до штолен).
- Рем. набор.
- Запасные налобные фанари (крайне дискомфортно будет чувствовать себя участник без фонаря)

Предполагаемое место ночевки: так называемый ГиперКуб. Фото сделаное в этом году:
Изображение

Ссылки на отчеты о посещении Сюкеевских штолен:
СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2009: http://pro-speleo.ru/index/0-19
Фотоотчеты:
http://www.4turista.ru/content/syukeevs ... vyi-rudnik
http://ru-abandoned.livejournal.com/1115317.html
Последний раз редактировалось mahaputra Вс ноя 20, 2011 22:42, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение Альфред »

Что такое КЛМН? Если я правильно понимаю, это что-то типа и т.д.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение Racertec »

Кружка, Ложка, Миска, Нож
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

2 числа будет слишком жестоко для организма на лыжах с рюкзаком бежать :)

До Тушны на автобусе?

Я подумываю еще в сюкеевские штольни на новогодних каникулах вырваться.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение Альфред »

Я подумываю еще в сюкеевские штольни на новогодних каникулах вырваться.
А где находятся эти самые штольни?
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение Олег »

Альфред писал(а):А где находятся эти самые штольни?
http://ybrclub.com/showthread.php?t=11796
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

vinokurov писал(а):2 числа будет слишком жестоко для организма на лыжах с рюкзаком бежать :)

До Тушны на автобусе?

Я подумываю еще в сюкеевские штольни на новогодних каникулах вырваться.
Ничего жестокого во 2м числе не вижу, если в запой не уходить.

На автобусе до Тушны или до верха хребта.

Если будет конкретное предложение про штольни (дни, заброска-выброска), подумаем.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

mahaputra писал(а):Если будет конкретное предложение про штольни (дни, заброска-выброска), подумаем.
По дням - отдохнуть после тюбяка и рвануть, т.е. во второй половине новогодних праздников

Варианты заброски:
1. Добираемся то Тетюш на автобусе, далее на лыжах по волге порядка 15-16 км. Дальше Тетюш, на сколько мне известно, транспорт не идет с Ульяновска.
2. До Болгар на автобусе. Входы в штольни прямо напротив находятся. это порядка 8 км пешком. В этом случае можно не тащить лыжи с собой, если снега по колено на Волге не будет.
3. Заказывать газель до Долгой Поляны. Тут необходимо будет собрать достаточную группу.

Температура в штольнях круглый год +6 градусов
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

Олег писал(а):
Альфред писал(а):А где находятся эти самые штольни?
http://ybrclub.com/showthread.php?t=11796
Ещё водитель упомянул Сюкеевские штольни. Здесь информация поинтереснее:
Сказал, что соваться туда вообще не желательно: там есть радиоактивное захоронение под землёй. Оно типа "нелегальное", и табличек предупреждающих нет. Говорит, что одно время там наблюдались мутации у животных. Только я не понял логики, каких таких животных может настигнуть радиация, если она в штольнях?
Раз уж у нас есть автор идеи и предположительный организатор выезда, советую поискать насчет радиации в тех штольнях, замерял ли кто-л счетчиком ее.
По ссылке выше - нет точных данных. Но может, спелеологи или еще кто замеряли.
Это серьезный фактор.
Кроме того, можно пригласить и объединиться с народом из Казани, в т.ч. нашим другом, Булатом.
Булат, отзовись!
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

сплетни все это про радиацию. это единственое сообщение об этом во всем и-нете, правда одно из первых выпадающее при запросе в поисковиках.

ни о какой радиации на спелиосайтах и слова нет, и там периодически проводят спелио конференции. http://pro-speleo.ru/index/0-19

да и добывали там не уран, а гипс ;)

отчеты о посещении штолн:
http://www.4turista.ru/content/syukeevs ... vyi-rudnik
http://ru-abandoned.livejournal.com/1115317.html
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

по поводу личного снаряжения в Тюбяк:

- Спальник подойдет и летний, если дрова в печку не жалеть. Было дело топили мы там так, что в -35 в трусах бегали да еще и в снегу купались ;)
- Очень не помешает термос с горячим питьем на процесс передвижения до цели.
- Налобные фонари будут очень кстати.
- Валенки - изумительная вещь, например для прогулки за дровами.
- по одежде, надеюсь, каждый сам для себя решит.

Из группового:

- Свечи или газовая лампа будут очень кстати.
- Котлы. У меня есть на 2,5 и 3 литра.
- Крайне не помешает газовая горелка. Не очень удобно в той печке готовить
- Цепная пила будет очень кстати (я свою благополучно под конец сезона потерял). Некоторые таскают с собой еще и топор (для повышения нагрузки - самое то :) )
- Смазка для лыж.
- GPS (чтоб не выискивать домик при плутании по экзотическим маршрутам. У меня имеется).
- Карты игральные.
- Рем. набор.

Могу поделиться одним рюкзаком, пенкой и спальником.

По поводу экзотических маршрутов и пути по верху хребта, интересно было бы посмотреть предварительные карты.

А 2 числа стартовать, думаю не запои помешают а то, что часть народа на НГ разъедется, или первого вечером будет еще по гостям гулять, так что не будет даже возможности собрать рюкзаки.

По поводу лыж: Где у нас деревяшки продаются?
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

По снаряге согласен.
Правда, спальник лучше брать теплый. Мы обычно стараемся топить слегка, ибо как ни топи, за 3 часа остынет. Сначала в трусах, а потом каждые 2часа просыпаться и топить тоже не дело, остывает дом быстро.
Всяких там фонарей, джопсов, горелок, котлов и даже цепных пил у нашего народа полно. Даже у меня все кроме пилы найдется.

А лыжи деревяшки лично я не уважаю. Пойду либо на гоночных, либо чуть пошире. Они и надежнее, и смазка им не особо нужна, тем более, по целине, если не считать плюсовой температуры, там держалку надо.
В том году вообще шли по ледяной корке, иногда с провалом, но в целом неплохо. Я умудрялся иногда даже коньком бежать на неузких лыжах с насечкой. Правда тяжело и звук жуткий.

Согласен, стартовать лучше 3го. Но не позже. Сам не люблю праздники более 2-3часов.

Вариант маршрута по верху хребта не рисовал, но в общем, по хребту идет отличная просека направления С-Ю, постепенно сужаясь ближе к уровню Тюбяка, но мы ездили там даже на велах.
А далее, там 2 варианта: с обходом истока Атцы - большой крюк на юг с выходом через поля к домику. И 2й вариант - экстремальный спуск с хребта к домику, по расстоянию короче, чем от Тушны, но в спуске, даже если с лыжами в руках, есть авантюра. Дорог на спуск нет, только через лес. Конкретное место спуска надо предварительно выбрать, чтобы слегка полого было. В принципе, проще всего спуститься южнее домика, где хребет совсем становится низким, но ранее разветвления истоков Атцы, ибо там куча их, пересекать замучишься. А на уровне домика и севернее хребет высок и спуск там поистине экстремальный.

Тут еще весь вопрос в погоде и толщине снега. Если много, в лесу умрешь тропить.
А в полях проще, да и дорога до родника достаточно накатана, а это около 40% пути.

Короче, я бы еще подумал, как идти. Но авантюра интереснее, а обратно лучше просто в Тушну выйти. Там и еда и остановка транспорта.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

Наверно я в Тюбяк ходил и ночевал в "заме" с народом который не любит мерзнуть и топит на "ура!" :)
По этому за неимением теплых спальников и говорю, что летние пойдут.
Тут конечно зависит от того как часто подбрасывают. но если народ будет мерзнуть, не долго и подбросить ;)
Кстати, в прошлом году домик общими усилиями отремонтировали - перекрыли крышу, законапатели окна, заделали дыры в потолке.

Мне бы тоже любопытно было другим маршрутом прокатиться, но действительно от толщи снега очень зависит все это, т.к. одним днем надо добраться до домика от Тушны. Вообщем ближе к НГ будет видно. 15 км маршрута не так долго разработать, ели еще и народ там катал летом.

Предлагаю еще переименовать тему и сам пост, и объединить внем обе тематики по поводу Тюбяка и штолен (чтоб не плодить лишние темы), т.к. народ, решившийся пойти и в Тюбяк и в штольни будет, скорее всего, один и тот же.

И неплохо было бы рассмотреть вариант 2 ночевок. как бы все же отдыхаем. можно и не сломя голову рвать туда и обратно, а немного отдохнуть на месте

и для несведущих о чем идет речь - фото самого домика:
Изображение
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

Да, темы объединим. Динил, тогда готовь текст по Сюкеево, вставим в 1й пост и поменяем название.

Спальник я пока указал средний, 0-5град комфорта, т.е. с небольшой претензией на осень, но точно не зимний. Если говорить о летнем, надо конкретнее по температуре, ибо мой летний на 650г и комфорт при 15град, это слишком летний даже для домика. А в штольни уж никак не летний нужен. Выше 6град их не нагреешь :D .

Да, мы видели еще на прошлый НГ там результаты ремонта. Кстати, и дров там было завались, можно уточнить у тех, кто был летом и осенью, может еще больше стало.
Но точно расчитывать на дрова не приходится, могли и закончится, а ногами, в отличие от лета, дров зимой не наломаешь.

Вариант 2х ночевок и у меня с самого начала в голове бродит. Хотелось бы сходить на главный исток Атцы. По моим данным, он достаточно мощный, в 70х гг там был каптаж с водозабором для Тушны. И еще тогда же там видели чтото типа грота в склоне оврага, вокруг полно консервных банок. Типа, скрывался ктото от власти.
Короче, страшно, но интересно. А разведать можно успеть только на 2й день ПВД, с возвратом в Тюбяк и 2й ночевкой. За 1день пойти туда, а после в Тушну на автобус, по мне так напряжно и рисковано, не все такое выдержат. Поэтому предложим вариант с 2мя ночевками уже готовому составу участников. А просто торчать в домике 2дня, без серьезной вылазки, на мой вкус, совсем кисло. В вылазку можно заложить еще пару объектов или дорог в том же направлении. Давно хотелось бы разведать дороги вокруг истока, это самый малоизученный для нас район, да и дороги там заросшие, заплутать легко. Если же все точно выяснить и трек записать, можно и велозаезды там устраивать по интересным маршрутам, типа, Артюшкино-Лапшанка-Тюбяк-Тушна или через верх хребта в Тушну, или, что уже точно было проделано - из Лапшанки на Алешино и Сенгилей.
Короче, самый малоизученный кусок - самое высокое место, плато 330-335м, из которого истекают все тамошние речки. Между Лапшанкой, Тюбяком и главным хребтом.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

Вот, вкратце, план маршрута по хребту, более-менее универсальный.
Изображение

[Расширение plt было запрещено, вложение больше недоступно.]

На треке 2 спуска с хребта. Тот, что севернее - примерно там бывал, есть ответвления от центральной просеки, более или менее проходимые, трек на спуск нарисовал примерно, но доля уверенности велика. Поэтому, лучше так и идти в Тюбяк. Получается всего 8км, не в пример Тушне.
Тот, что южнее - это уже на 2й день - обходим все истоки на юг, идем на главный исток, потом оттуда спуск к домику. Спуск гораздо меньше по высоте, но доля уверенности невелика, могут мешать др истоки, т.е. мелкие овраги.

Как вариант 1го дня: сделать пометку на северном спуске, пройти дальше по центральной просеке и поискать южный спуск, если он плох, вернуться к северному. Все это, конечно, при наличии времени и сил.

Во 2й день: можно обойти все истоки еще южнее, с выходом на крупный перекресток просек, что более надежно.
Перекрестки, часть просек и проч видны на единственном нормальном снимке с космоса. К сожалению, там самые интересные места закрыты облаками.

Еще комментарии. 1й полукруг обхода истоков точно известен. Бывали не раз, дорога широкая, даже для вела.
Центральная просека хребта, такая прямая на карте, может быть не столь прямой, особенно в месте пересечения главного истока Атцы (эдакий хвост, загнутый к востоку). Поэтому, наименее очевиден и изучен участок подъема с Ю на С ко главному истоку. Но, думаю, прорвемся.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение vinokurov »

mahaputra писал(а):Да, темы объединим. Динил, тогда готовь текст по Сюкеево, вставим в 1й пост и поменяем название.
После Тюбяка во второй половине новогодних праздников предлагаю рвануть в Сюкеевские штольни: заброшенные гипсовые рудники. Система Сюкеевские-1 третья по величине система искусственных пещер в россии.

Вот список из трех самых длинных систем Росии:
1. Бештау Ставропольский кр. ~150км
2. Гурьевская-1 (Бяки) Тульская обл. 60км
3. Сюкеевский-1 Татарстан 33 км

Предполагаемые даты проведения сего мероприятия 8-10 января.
Одна ночевка.
Исследование систем С-1, С-2, С-3 Сюкеевских гипсовых рудников.

Варианты доставки группы на место:

1. Добираемся то Тетюш на автобусе, далее на лыжах по волге порядка 15-16 км. Дальше Тетюш, на сколько мне известно, транспорт не идет с Ульяновска.
2. До Болгар на автобусе. Входы в штольни прямо напротив находятся. это порядка 8 км пешком. В этом случае можно не тащить лыжи с собой, если снега по колено на Волге не будет.
3. Заказывать газель до Долгой Поляны от туда рукой подать до входов в штольни. Тут необходимо будет собрать достаточную группу.

Из необходимого личного снаряжения:

- Рюкзак.
- Лыжи, палки (при необходимости, в зависимости от варианта заброски)
- Спальник, возможно, палатка, для более комфортной ночевки, пенка.
- Термос с горячим питьем на процесс передвижения до цели.
- Налобные фонари обязательны, с комплектом запасных батареек на сутки.
- Одежда для перемещения до штолен, одежда для нахождения внутри. температурный режим различается: в штольнях температура зимой 6-7 градусов.

Из необходимого группового снаряжения:

- Свечи или газовая лампа.
- Котлы. У меня есть на 2,5 и 3 литра.
- Газовая горелка, а лучше 2.
- Смазка для лыж (при передвижении на лыжах до штолен).
- Рем. набор.
- Запасные налобные фанари (крайне дискомфортно будет чувствовать себя участник без фонаря)

Предполагаемое место ночевки: так называемый ГиперКуб. Фото сделаное в этом году:
Изображение

Ссылки на отчеты о посещении Сюкеевских штолен:
СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2009: http://pro-speleo.ru/index/0-19
Фотоотчеты:
http://www.4turista.ru/content/syukeevs ... vyi-rudnik
http://ru-abandoned.livejournal.com/1115317.html
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах в Новогодние праздники.

Сообщение mahaputra »

Есть еще вопрос насчет 10го числа. Точно помню производственный календарь на 2012, там 10е - рабочий день. Т.е. 9го днем мне надо выехать в Москву. Получается, что лично мне лучше бы выезд в Сюкеево предполагать на 7-8 января.

Кроме того, по Волге идти весьма удобно, но только не в сильный ветер. Тут надо серьезную ветрозащитную одежку.

Да, и карту штолен надо достать.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах и Сюкеевские штольни в Новогодние праздни

Сообщение vinokurov »

Мне лично по датам не суть как важно. Все обсуждаемо.
Карты штолен где-то видел. Поищу. Там без них не долго заплутать будет
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах и Сюкеевские штольни в Новогодние праздни

Сообщение Андрей Кокорев »

Тюбяк предварительно +1. Может найдутся желающие в декабре на разведку сходить? Составил бы компанию в любые выходные.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Тюбяк на лыжах и Сюкеевские штольни в Новогодние праздни

Сообщение vinokurov »

quietman писал(а):Тюбяк предварительно +1. Может найдутся желающие в декабре на разведку сходить? Составил бы компанию в любые выходные.
Можно будет подумать, если компания наберется.

Адекватной карты системы С-1 что-то не могу найти. Пишут что для ориентиров выложены на пересечении проходов есть столбики из камешков, с нумерацией перекрестков.
Карты штолен, которые получилось отыскать:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Активный отдых»