Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Тренировки, игры и прочее
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

Приглашаются единомышленники пройтись по Средиземному побережью Турции и полюбоваться красотами Ликийской тропы.
Дорога туда: перелет Москва-Тбилиси (с 1 ноября у Победы есть сверхнизкие цены- 2000руб туда и 2000 руб обратно),Тбилиси-Анталия автостоп (по пути можно посмотреть Каппадокию с ее подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями).
За Анталией выйти на тропу и топать пока не надоест). (почитать можно, например, здесь- http://www.risk.ru/blog/205426 )
Проживание в основном в палатке, питание- самоприготовленное и местное
Возвращение - тем же порядком в конце ноября, если погода испортится- возможно раньше.
Все предложения обсуждаются.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение slimm_ »

Москва-Анталия не проще ?
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

slimm_ писал(а):Москва-Анталия не проще ?
Много вариантов ответа:
1. Проще
2. Все зависит от приоритетов.
3. Заодно посмотрю Грузию
4. Проверю автостоп в Грузии и Турции
5. Посмотрю Cappadocia по пути
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

Прошел. Очень понравилось. Наверное, один из оптимальных вариантов проведения свободного времени с середины октября по середину ноября для "нищебродов" и не только )
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение slimm_ »

А отчет, а фотографии ?
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

2016, поздняя осень
Небольшой отчет
Время года- середина октября- середина ноября(средняя температура днем- 23-27, ночью- 13-17, в горах - до 5, море- 22-24)
Экипировка: рюкзак, палатка, спальник, трекинговые палки(очень желательно), миска(для приготовления пищи), солнечная панель (для подзаряда электроники, использовалась редко), навигатор Garmin Legend (древний, основная навигация), смартфон Hummer(запасная навигация и средство связи)
Одежда- шорты, майка, шлепки(основная), флиска(вечером), куртка, брюки, кроссовки (в основном создавали лишний вес в рюкзаке)
До Антальи добирался чартером из Москвы (3 500 руб), автобус аэропорт Анталья-центр города(где при необходимости покупается газ) - 5 лир, автобус Анталья- Хисарчандир- 7 лир (№515 ходит очень редко, от автостанции Гюрсу 7.00,12.00,17,15- наверное, имеет смысл отправляться в Генюк и стартовать оттуда)
Отрезок Хисарчандир-Караез прошли вместе с дедушкой(70 лет) из Москвы. Остальной путь-до Олюдениз(официальное начало тропы) один.
Всю тропу можно условно разделить на несколько этапов (пишу как шел- с конца к началу, хотя все относительно)
1.Хисарчандир (либо Генюк)- Караез. (самый лучший с моей точки зрения, которым можно и ограничится при нехватке времени или желании совместить тропу с пляжным отдыхом)
Красивые несложные переходы Хисарчандир-Генюк, Генюк-Гедельме, сосновые горные леса, нет резких подъемов-спусков, вода практически в начале переходов, при необходимости стоянки для ночевки есть по всей тропе. Генюк- можно посмотреть каньон, вход платный со стороны населенного пункта, но можно пройти по правому берегу реки по тропинке, а не официальной дорогой, бесплатно.
В Генюке раз в неделю в центре бывает рынок(по пятницам), где можно недорого купить фрукты и овощи.
В районе Гедельме тропа разделяется- западная идет по горному маршруту обходя самую высокую точку этой местности г.Тахталы , восточная уходит к морю. Мы пошли легким путем- спустились по асфальту к Куздере, (вторую половину дня и часть ночи шел единственный дождь на этом этапе), потом через небольшую горку с которой открывался один из самых красивых видов на прибрежные поселения, вышли к морю вот на этот пляж http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=36.5 ... 4&t=h&z=17
Но на ночевку лучше пройти дальше по тропе , поднявшись на полуостров недоходя до Фаселиса- древнего города,одной из местных достопримечательностей
Кому интересны древние развалины, это первые на "тропе с конца". Мне показалось , что в принципе остальные такие-же- где-то побольше площадь, где-то меньше. Впрочем - у каждого свои предпочтения для оценки виденного в путешествиях.
Западнее древнего города- хороший чистый облагороженный пляж, с туалетом, душем и электричеством. Жаль, что палатку там официально ставить нельзя. Но можно ставить на соседнем пляже, пройдя небольшую горку. Правда он не так чист и место для палатки подобрать не просто- под большими соснами вроде бы нельзя- там остатки каких-то строений и общественный туалет.
В туристических деревнях Текирова, Чиралы и Адрасан можно купить еды, найти интернет и отдыхающих соотечественников.
Переход Текирова- Чиралы проходит по горам рядом с морем с выходом на несколько пляжей, на которых можно отдыхать и ночевать.
Ночевали тут- http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=36.4 ... 4&t=h&z=17
На пляже есть вода- течет по трубам из ближайшего родника и жилище, сделаного для временного пристанища местными жителями.
В Чиралах стоит вечером, обязательно вечером) подняться на Химеру и посмотреть на горящие газовые факелы. Предварительно запастись представителем противоположного пола, бутылкой вина и подстилкой. Можно чем-то пренебречь , но романтичность окажется неполной. Или ноги затекут стоять. Пост сбора денег(6 лир) можно обойти в темноте , взяв левее (к туалету) и потушив на время фонарики.
Сюда же приходит тропа с г. Тахталы, с ее стороны деньги не собирают.
Южнее Чиралы- древние развалины г. Олимпус.(на удивление прошли тоже бесплатно, хотя шедшие за нами харьковчане озвучили по 20 лир с чел) Здесь же можно добыть собаку-проводника (отдельная история), которая может идти с вами несчетное количество километров. Собака чернобелая с зеленой биркой на ухе с № 070.
От олимпусовского кладбища тропа уходит на очередной перевал, главное не потерять ее среди гробниц, что легко даже при наличии навигации GPS
Переход Чиралы- Адрасан несложный, можно ночевать недоходя до спуска к Адросану под сосенками, либо в Адрасане на маленьком пустынном пляже- http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=36.3 ... 4&t=h&z=16
Недоходя до Адрасана есть развалины старинной башни, с оборудованной крутой тропой для подъема, рюкзаки лучше оставить внизу.
Переход Адрасан- маяк- Пиратская бухта длинный, но легкий. Маяк неинтересный , от него по западной стороне полуострова идет широкая и почти ровная тропа,(можно на велосипеде) переходящая в дорогу. Ночевать однозначно в облагороженной бухте с родником и столиками с лавочками
До Караеза 3 км, оттуда идет асфальт и редкие авто. Мы шли пешком, но можно стопить. После Камлуджи шел один
Плюсы- несложные горные переходы, море, много фруктовых (цитрусовые и гранат) садов, развалины


2. Финики- Демре- 30 км гор. До Фиников или доехать на автобусе(автостопом) или пешком (12 км)по тротуару вдоль дороги D-400(из бонусов второго способа- возможность переночевать в заброшенном саду под апельсинами- мандаринами со всеми плюсами фруктовой халявы). Можно еще заказать водный трансфер, как сделала группа братьев украинцев, встреченная нами в Пиратской бухте
В городе дешевый магазин А101. Перед заходом на тропу желательно запастись водой (обозначеный на картах родник оказался пересохшим)
Неудобный вход и выход- много камней и колючий кустарник. В среднем темпе за один день не пройти, мест для ночевки маловато, на перевале холодно и ветер. Достаточно много колодцев, но они для скота. Интересно посмотреть как живут горные скотоводы и на странную жилую деревню, практически на перевале- все домики оказались запертыми на висячие замки, ни одного живого человека рядом.
В Демре- Мира и церковь "Николаса"-чудотворца. Турки , как обычно, "стригут" руссо-туристов за вход и на сувенирах.

3. Демре- Кэш(42км) - очень красиво, когда тропа идет рядом с морем- изрезанная береговая линия и многочисленные острова постоянно притягивают глаз. Хотя часто тропа идет недалеко от моря, спуститься к воде можно достаточно редко. Почему-то было ощущение, что должна ловиться рыба. В роднике, вытекающим из камней прямо в море, вода чуть солоноватая, англичане пить не захотели. Больше пресной воды нет. Встретились два, свернутых на зиму, кабака; летом, скорее всего, пользующиеся популярностью у молодежи.
Мест ночевок тоже не так много. Если вечером кто-то будет хрюкать около палатки, крикните громче- свиньи убегут.

4 Кэш-Калкан ( 50 км) От Кэша тропа резко поднимается серпантином- на километр горизонтали от центра города - высота 450 м, открывается симпатичный вид, особенно в сумерки. Потом идет достаточно ровное плато. Тропа запомнилась большими ровными кусками равнины, переходами с небольшим набором и сбросом высоты, ночевкой в заброшеном домике с очагом, оставленным пакетом с едой на одной из полян.

5. Калкан- Патара-гринпарк(60 км) Небольшой кусок тропы от Калкана к стене с древним водопроводом показался самым сложным для прохождения- единственное место на всей ликийке, где пришлось убирать трековые палки и цепляться руками за камни. Благо сложный участок оказался коротким. В остальном "кружок" западнее Калкана вполне привлекателен - широкие грунтовые дороги, сосновые леса, оливковые рощи, опять же - старинные постройки - Патара, древний водопровод. Только в его районе из всей ликийской тропы пришлось надевать брюки- самые колючие кустарники. Дальше тропа уходит вглубь континента и проходит через несколько деревень, разбавляясь асфальтом, на последнем горном этапе долго тянется по другому старинному водопроводу с парочкой мостиков. На этом переходе явно видно- почему в наших магазинах изобилие турецких овощей. Тепличный город работает круглый год, зимой иногда подтапливают. После спуска - нудноватая дорога по асфальту с заходом в древние Ксантос и Летоон. Реку Эшен -переходить по мосту, перехода нарисованного в ОСМ нет- только одинокие камни. От Кумловы идет отлично вымощенная пустынная дорога к морю, тропа уходит с нее и идет лесными лиственными посадками до окончания равнины.

6. Крайний кусок- переход до Олюдениза( 60 км) - чисто горный маршрут с несколькими деревеньками и возможностями выхода на пляжи.
В этом районе много троп, есть возможность разнообразить маршрут по желанию. У меня получилось разнообразить и без желания, спустившись ночью в каньон и утром еле выползти по сыпучим камням. Завершение тропы- выход к платному пляжу, можно пройти чуть западнее, но грязновато и море мелкое, наверное надо идти дальше еще 1,5 км либо выходить к центральному пляжу Олюдениза.

Возвращался до Антальи автостопом, до Москвы турецким лоукостером Пегасус (7,400 руб)
Расходы на питание - примерно 3000

Общее:
Вода есть НЕ на всех точках, отображенных в OSM как родники. Можно набрать у всех мечетей, и, практически у всех кладбищ- скорее всего она водопроводная, для приготовления пищи пойдет.

Магазины почти во всех населенных пунктах, в городах дешевые супермаркеты- BIM, SOK, A101

Деньги лучше снимать в дочке Сбербанка- Denizbank(там даже меню на русском) , банкоматы в городах.

Мобильная связь- везде, вышки стоят на самых высоких точках. WiFi в туристических деревнях и городах тоже не проблема.

Ночлег- в палатке тоже без проблем, было б ровное место. Почти во всех деревнях, через которые проходит тропа, можно снять комнату, турки до денег жадные, но поздней осенью цены сбрасывают, торговаться- обязательно.

Костры- многие пишут, что в нацпарках нельзя, но очаги из камней есть на любой поляне пригодной для отдыха. Дрова есть везде, даже там, где мало растительности . Костры для приготовления пищи разжигал в любом месте, для- "погреться у костра" вдали от населенных пунктов можно было жечь любые, рядом- маленькие. Газ для горелок только в Анталье или Фетхии.

фото тут - https://vk.com/album135662882_238080921 и в Гугле
Последний раз редактировалось Андрей Кокорев Ср дек 07, 2016 11:14, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Ya-Ko-V »

Туда бы на байке...
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Альфред »

В шлепках по горам - это круто. Не те ли это тапки в которых ты всю Индию проехал? :)
Ya-Ko-V писал(а):Туда бы на байке...
Приходилось как-то бывать в тех краях, совсем чуть чуть, мне кажется с велосипедом там напряжно будет.
Ждем продолжения отчета.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

Ya-Ko-V писал(а):Туда бы на байке...
В Турции есть другие дороги для байков, но тогда не увидите того, что "с ног" на Ликийской тропе
Для меня байк в горах даже на асфальте это- "взгляд под колеса"- до верха вкручивашь из последних сил не до красот , а вниз летишь, тоже внимание не отвлечь.
В Турции много веломаршрутов по пустынным горным дорогам, надо только поискать
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

Альфред писал(а):В шлепках по горам - это круто. Не те ли это тапки в которых ты всю Индию проехал? :)
Удобно, на самом деле. Не, индийские где-то под Москвой оставил , порвались на дороге. В этих я в горном Алтае ходил, они резиновые, на мокрых камнях не скользят, только спадают иногда...спадали. Надо еще такие в Таиланде купить
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Альфред »

Собираешься в Таиланд?
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Турция, Ликийская тропа, ноябрь2016

Сообщение Андрей Кокорев »

Альфред писал(а):Собираешься в Таиланд?
Да
Ответить

Вернуться в «Активный отдых»