«Туристы-бандуристы» (Карпаты)

Архив за 2011 год
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

«Туристы-бандуристы» (Карпаты)

Сообщение Олег »

Зимой, с подачи Романа, было решено посетить Карпатские горы. До последнего, было ощущение, что поедем вдвоем, однако культивируемый Ромой жизненный принцип «Маньяна, транкила», что в переводе на русский означает: «Успокойся, завтра все будет» или «Утро вечера мудренее» не плохо сработал – появились еще двое участников похода – Альфред и Кирилл. Также 2 дня с нами ехал парень из Белоруссии – Александр, но об этом ниже…

Дата: 30.04.11 – 13.05.11
Количество ходовых дней: 6
Маршрут: Ужгород – Невицкое – Ужгород – Середне – Мукачево – Чинадиево – Свалява – Керецки – Хуст – Межгорье – Синевир – оз. Синевир – Синевир – Колочава – пер. Прислоп – Усть-Чорна – Дубове – Грушовое – Солотвино – Великий Бычков – Хмелев – Рахов
Километраж: 440 км

Участники похода:
Изображение
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

30 апреля
Неспешно собираюсь в дорогу, благо собирать особо нечего и просто нужно ничего не забыть… И здесь совершил глупость – не взял теплые вещи, понадеявшись на прогноз погоды, что в итоге мне вышло боком и обернулось покупкой кофты в Межгорье…
До ж/д вокзала в Ульяновске нас с Ромой забросил мой родственник, поэтому испачкаться в грязи нам в этот день не удалось, хотя прошедший дождь нам в этом не плохо бы помог, особенно мне, как человеку не обладающему грацией и изящностью при еде по лужам…
Загрузились в вагон, поехали… и стали жрать есть – если бы я дома столько ел, то был бы в 3-и раза толще… Привет Карельскому походу, где мы оказывается ели довольно таки мало)…
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

1 мая
Столица нашей Родины встретила нас холодной погодой, увы…
Своим ходом переезжаем на Киевский вокзал где оставляем велы в камере хранения и отправляемся в запланированный шопинг в поисках газовой горелки, которая нами в походе ни разу не была использована и была лишь однажды запущена Ромой в Рахове на предмет проверки ее работоспособности… Да, что ни говори, а горелку из титана возить куда приятней, чем из обычных не благородных материалов… Это вам не хось-вось. Однако ни в «Ашане» ни в «Декатлоне» они отсутствовали как класс… Но зато в «Декатлоне» я зацепил себе грипсы и непромокаемые штаны, а Рома туристический коврик, - все по весьма демократичным ценам…
Как говорится - «Время обед, а горелки все нет»… Я с сестрой, встречавшей меня на вокзале и сопровождавшей нас все это время отправляемся в великий и ужасный «Макдоналдс» а Рома с Альфредом за горелкой в место «где наверняка есть»…
В 8 вечера вся группа собирается у Киевского… Рома предлагает попить пивка, но как человек глубоко и безнадежно не пьющий, особо не настаивает… Мы ответили на предложение ложной скромностью и в итоге бесцельно протупили на вокзале целый час. В 10 часов грузимся в вагон…
Проводница была на взводе, – полезла проверять сняты ли передние колеса с велосипедов, заявив, что мы ее обманываем…
Раздали миграционные карты, причем они сделаны таким образом что заполнять их видимо предполагается либо на английском либо на украинском… Русский отсутствует… Рома, как человек образованный, применил транскрипцию – заполнил половинку на въезд латиницей, вторую половинку – на выезд, на великом и могучем, после того как проводница сообщила, что на русском тоже можно…)) Мы, изучив опыт Романа, заполнили всё на русском…))
Последний раз редактировалось Олег Вс июл 24, 2011 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

Фотки смотрим тут
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Shar »

Олег пиши быстрей, всё забудешь !!! :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

2 мая

Под утро благополучно прошли таможню…
Затем толпами стали ходить менялы… «Рубли на гривны, рубли на гривны...»…
Ходившая по вагонам продавец игрушек узнав, что мы туристы, воскликнула – «А…, туристы-бандуристы, эти никогда ничего не берут…», прошествовала мимо, потеряв к нам интерес.
С нами в вагоне едет группа велосипедистов из 3-х человек, которые тоже едут в Ужгород, где они должны воссоединиться с остальной группой… Рома, может расскажет подробней (если еще что-то помнит)), так как он в основном общался с ними… мне их руководитель запомнился только по дырке на трико аккурат в районе колена…)

Незатейливое развлечение в пути - Только ловкость рук и никакого мошенничества…
Изображение

А на Украине уже была весна…
Изображение

Подъезжаем к Киеву… Николай Васильевич был не плохим орнитологом – действительно, нормальной птице на середине Днепра абсолютно нечего делать) Я думаю, Роман Юрьевич это подтвердит.
Изображение

Стоянка в Киеве 30 минут, поэтому решили с Ромой обозреть окрестности, а заодно найти обменный пункт… Однако ввиду ограниченного времени особо ничего не разглядели и не нашли …
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В поисках обменника забрели в киевское метро
Изображение

Искомый обменник находится там… Но времени не остается, нам нужно возвращаться…
Изображение

Из-за него Рома чуть не опоздал на поезд…
Изображение
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

3 мая

Выгружаемся…
Изображение

Изображение

Ужгород встретил нас прохладно – выдыхая, можно было увидеть пар... Нацепил на себя все имеющееся вещи, но холод все равно пробирал до костей… Здесь, я первый раз сильно пожалел, что не взял теплые вещи.
Поскольку времени было вагон, а нам нужно было еще поменять деньги, Рома предложил доехать до Невицкого замка, который находился в 12-и км. от Ужгорода.
Руины замка на выступе горы, поднимающейся над рекой Уж, видно издалека. Археологи датируют появление замка XII веком. По легенде, свое название замок получил впоследствии трансформации слова «невистский», потому, что во время опасности он служил укрытием для женщин. Наиболее вероятным является происхождение названия от праславянского neve – «новое».

Изображение

Река Уж
Изображение

Поднимаемся по асфальтовому серпантину, фотографируя по дороге тритонов…
Изображение

Добрались…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ров…
Изображение

Колодец на замковом дворе, был…
Изображение

Доступная и здоровая пища)) Вышел так с утреца с палат, насобирал...)
Изображение

Из замка в хорошую погоду видны не только главный Карпатский хребет, но и Словакия и Венгрия…
Рома, не туда смотришь…
Изображение

Вот, теперь правильно…))
Изображение

Ближе к 9-и часам вернулись в Ужгород. Погода к этому времени наладилась, что не могло не радовать. Остановились около первого банка и стали ждать открытия, чтобы обменять деньги, однако в намеченное время он так и не открылся… Сунулись еще в 2 банка – закрыто… Что за … Оказалось все просто – 3 мая был выходной… У таксиста узнали, что есть обменник в торговом центре, неподалеку… Здесь лоханулись – обменяли деньги в обменнике на улице из-за чего потеряли порядка 80 гривен (из-за разницы в курсе)… в самом ТЦ был обменник «Приватбанка» с более выгодным курсом. Но о нем мы узнали позже…
Всех солидней смотрелась 200 гривен с Лесей Украинкой, чем-то похожие на евро… остальные помельче, были какие-то «кукольные» и доверия не вызвали))

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, теперь с деньгами, можно и поестьУжгородский замок ехать смотреть… Вернулись на площадь Корятовича, где мы недавно расспрашивали таксистов в поисках обменника… Здесь мы встретили мужика на велосипеде – участника всяческих соревнований и призера различных олимпиад, как он сам себя презентовал)) Как звали его, убей, не вспомню… Дядька был бодр и весел и по жизни руководствовался уже озвученным принципом: «Успокойся, завтра все будет»… На наш вопрос сможем ли мы проехать по хребту Свидовец, из-за возможного наличия там снега, сказал примерно следующее – «Да, фигня, проедете, нет там снега…».
Немного пообщавшись с ним, поехали в сторону Ужгородского замка…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Ужгородский замок – историческое сердце города. Был возведен, как свидетельствуют археологические источники в 8-9 веках. В настоящее время там располагается краеведческий музей.

Изображение

Толщина стены составляет 2,5-3 метра…
Изображение

Макет… Изображенная на нем церковь сгорела в 1728 году, сейчас остались только остатки фундамента.
Изображение

Остатки фундамента церкви
Изображение

Скульптура на замковом дворе – мифическая птица турул, часто упоминаемая в венгерской мифологии. В клюве он когда-то держал саблю, от которой в настоящее время остался лишь фрагмент.
Изображение

Красивая церковь, чем то напомнило Кижи
Изображение

Изображение

Заходим внутрь замка…
Изображение

…и попадаем в краеведческий музей
Изображение

Изображение

Набираем в замке воды, покупаем магнитики на память… Следующий наш пункт остановки – Макачевский замок…
На выезде из Ужгорода подкрепляемся – съедаем по 1,5-2 порции местных «гамбургеров»… (длинные батоны с различной начинкой). Больше всех еде был рад Альфред…))

Вкручиваем… Места там конечно обалденные, красотища…
Изображение

Изображение

Изображение

Как проехали Нижнее Солотвино увидел первый раз в жизни виноградники, до этого видел их только по телевизору… Впечатляет.
Подъезжаем к Мукачево. До замка еще 5 км.
Изображение

Осталось подняться и мы на месте…
Изображение

Перед въездом в замок нас встречает как родных торговец-еврей. «Откуда вы» – спрашивает он нас – «Россия» – отвечаем. «Ты слышишь, россияне…» – как бы утвердительно отвечает он кому-то из соседних торговцев… «Ви знаете, я семь раз был в Москве и ни разу в мавзолее…» Эээ…, я тоже не был, подумал я… я тоже избранный?)). «Хочите стакан вина?» - предлагает он нам…, - «Нет», - отвечаем. «Может быть чебурек?»… Отказываемся… Предлагает остановиться на ночлег у него в саду, говорит, что туристы у него уже останавливались, все были довольны… «Я вижу, вы главный в этой компании» - обращается он ко мне, - «Вам стоит посмотреть город, остановитесь у меня …», - продолжает навяливать он…)) Я смотрю на Рому, на лице которого однозначное «Нет, не соглашайся»..)) Отвечаю нашему торговцу, что мы сначала посмотрим замок, а там дальше решим…Хотя отрицательный ответ уже маячит на 100%...)
В замке покупаем по мороженному, в маленьких вафельных стаканчиках… Интересно сколько шариков мороженого можно сюда наложить…? 9 – отвечает торговец, но нужно замотивировать его на данный трюк… Кругом развод)).
Сам замок называется «Паланок». Такое название закрепилось за замком в 17 веке, когда имеющийся вокруг замка ров был укреплен дубовым частоколом - «паланком». Название сохранилось до наших дней, хотя сам ров и частокол давно разрушены. В настоящее время замок преобразован в комплекс музеев.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вид открывается из замка. Представьте, что это панорама…))
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Олег Чт авг 04, 2011 21:35, всего редактировалось 9 раз.
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Альфред »

Олег пиши быстрей, всё забудешь !!! :)
Олег пиши быстрей я все забыл, напомниш.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Shar »

Да, морозило там знатно, такой холодной весны, как говорили местные, не помнят даже старожилы.
В один из дней выпал даже снег ... Олег пиши !!! А то я напишу !!! :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

Shar писал(а): А то я напишу !!! :)
Я этого и добиваюсь :P
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Альфред »

Shar писал(а):
А то я напишу !!! :)


Я этого и добиваюсь :P
А если еще и я добавлю, то у нас получится как в мультике про Прастоквашино ( старая шерсть с меня леняет, а новая лезет, и что то про отваливающийся хвост вроде бы было).
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение Олег »

Альфред писал(а):А если еще и я добавлю, то у нас получится как в мультике про Прастоквашино ( старая шерсть с меня леняет, а новая лезет, и что то про отваливающийся хвост вроде бы было).
Не, не... свои добавления отдельным отчетом, если желание будет)
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: «Туристы-бандуристы» (Карпаты)

Сообщение Shar »

Волосатость у меня повышенная, а так всё хорошо ... )
:offtopic:
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 20:57
Имя: Олег
Bike: деревянный деревянч
Откуда: ул.Репина
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы» (Карпаты)

Сообщение Олег »

рад за тебя.. :)
Бронированный Разведывательно-Дозорный Велосипед
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы» (Карпаты)

Сообщение LIVe »

а дальше?
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: «Туристы-бандуристы»

Сообщение LIVe »

Shar писал(а):Олег пиши !!! А то я напишу !!! :)
Альфред писал(а):А если еще и я добавлю, то у нас получится как в мультике про Прастоквашино
так никто и не дописал
Ответить

Вернуться в «2011»