Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Архив за 2011 год
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение san40 »

Катастрофически мало времени, все-таки буду выкладывать по частям.

Участники: mahaputra, Dimenty, TwilightWarrior, Ogre, Альфред, AutodromoNazionale, Кислый Камень, san40, ksenobiotik.
Ниже постараюсь восстановить хронологию событий, описать свои положительные впечатления.
27-28 августа.
На вокзал приехал первым. Потом подъехал Альфред. Пока мы сидели на перроне, остальные собрались у входа на вокзал. Встретились, подошли к вагону и стали разбираться. Кто-то прощался с родными, кто-то заканчивал свои последние дела в городе. Спасибо всем провожающим симбайкерам за поддержку!
Изображение
Но вот поезд тронулся, все переглянулись, мол заняться нечем, а садиться кушать еще рано :) Сделали паузу приличия минут 40 и начали есть.
Изображение
Так бы и прошел весь день от стола к столу, но вечером появилась она - проводница Валя. Она заинтересовалась нами еще в Ульяновске и после своей смены решила посмотреть как мы провозим наши велосипеды. Валя - очень общительный и активный человек, за пару часов рассказала всю свою веложизнь и не только
Изображение
Наши ребята уже почти отправили меня с ней в Ижевск :roll: , но она замужем оказалась :cry: Вот на такой ноте и закончился первый день.
Утром второго дня я проснулся около шести. Смотрю в окно - а там Мамаев курган виден! Так и прильнул к окну. На станции в Волгограде прогулялся с Автодромом, посмотрели рассвет. Утро все прожили в ожидании станции Котельниково. Там все закупились рыбой, Леха еще и раков купил.
Изображение
Следующие полтора часа все довольно жевали, поглаживали животы)) И снова скукотища...кто спал, кто оригами вспоминал)) Но вечером к нам пришла она :D Кстати, она тоже вегетарианка! Прогулялись с ней по Кавказской станции, сделали несколько фотографий на память у фонтана. Я купил себе "личи". Никто не знал как их есть, но гугл помог) Винный вкус и ничего интересного :(
29 августа
Первый день нашего похода начался со сборки велосипедов на вокзале. Кирилл умудрился сломать мой ключ на 15 :) Я, конечно, согласен, что он был из слабого сплава, но чтобы сломать при затяжке педали - такого я не ожидал.
Изображение
Подождали Сергея, сдали велочехлы в камеру хранения и без особых проблем доехали до границы. Прошли наш КПП и зависли между двух государств)) Мы пошли как пешеходы, нам предложили пройти вместе с автотранспортом, чтобы разгрузить пешеходный поток (одновременно с нами границу пересекали военные). Пошли как транспорт, там с нас потребовали какой-то талончик.. Хорошо что нам помогла сотрудница Российской таможни, и мы все же прошли как обычные пешеходы. Первое, на что я обратил внимание в Абхазии - хороший асфальт. Едешь, не обращая внимания на дорогу. Слева возвышаются горы, справа простирается голубое море, незнакомые ароматы растений будоражат сознание. Но скоро Дима свернул нас на проселочную дорогу и перевел через первый брод. Пара минут - и мы осматриваем первую достопримечательность.
Изображение
Дорога до Гагры для меня прошла незаметно, больше любовался пейзажами. А вот Кирилл уже начинал отставать. Но сразу после хорошего спуска у нас начался осмотр достопримечательностей, и все могли передохнуть. К этому времени уже все нагуляли неплохой аппетит, и мы спросили у местных где можно недорого перекусить. Нам посоветовали кафе «Жоэквара» (в честь речушки, протекающей рядом). Практически все заказали мамалыгу – национальное блюдо Абхазии. Это отварная кукурузная крупа и пара ломтиков копченого сыра. Лучше есть с соусом. Но мы не знали размеров порций, поназаказывали всего…и объелись. А эту самую мамалыгу даже не все съели  А все потому, что еду готовили тут же, и подавали в течении длительного времени. Т.е. пока первые уже наедались, последние смотрели голодными глазами и выпрашивали попробовать экзотичной еды))
Изображение
После такого плотного обеда можно и на пляже поваляться, и в море поплавать :)
Изображение
Накупались, появилось предложение заночевать по пути на Рицу, чтобы облегчить следующий день. Как оказалось позже, совсем не зря. Не успели мы свернуть не Рицу, как Олег заметил, что плохо закрученная педаль начинает «съедать» шатун. Ключ Автодрома оказался слишком толстым и не позволял до конца вкрутить педаль. Я начал тормозить машины и спрашивать ключ, а Альфред поехал к местным жителям. В итоге я нашел ключ у водителя автобуса, а Альфред в это время сточил наш ключ у местных =) На въезде в ущелье стоит разрушенный замок, на территорию которого вход почему-то платный. Точнее сказать, платить нужно было за пользование лестницей О_о. В итоге мы решили отправить Диму за фотками, а сами устроились поудобнее в теньке.
Изображение
На ночлег остановились невысоко в ущелье, неподалеку от дороги. Поели, посмотрели на звезды и спать… да не тут-то было! В нашей палатке (я, Дима, Леша) была настоящая баня. Сначала мы запарились, потом приоткрыли тент и вроде стало полегче.
30 августа
Ночью я простыл, с самого утра насморк, боль в горле, недомогание. Но это мне не помешало заработать 100 рублей  Как? Увидите на видео) Слабонервным, до и после приема пищи лучше не смотреть) Только собрались уезжать, как я заметил, что у меня спущено переднее колесо.
Изображение
Ветер в ущелье дул в лицо, крутить приходилось даже под горку. На остановках ели ежевику вдоль дороги, обсуждали горы и холодные речки. Перед самым поворотом на Гегские водопады у Твила произошла небольшая поломка велосипеда, пока ее исправляли я успел еще и перегреться на солнце. Дорога на водопады представляет собой грунтовку из щебня и валунов, сначала около 3км серпантином, а затем еще столько же более плавным подъемом.
Изображение
После серпантина решили сделать привал и отправились на штурм подъема. В седле его проехали только я и Автодром. После серпантина я лег под деревом, а Леха поехал намотать еще кружечек)) Здесь мне было уже совсем плохо, температура 37,3. Выпил парацетамол, полегчало. По пути нам встретились ребята с velo.perm.ru. Они путешествовали втроем, налегке. Вещи они оставили на съемной квартире в Гаграх. Оставшиеся 3 км пути мы проехали без рюкзаков, т.к. Твил решил отдохнуть и присмотреть за вещами. А зря, водопад был просто великолепен! Высокий, широкий, бъет прямо из скалы! Необычайно красивый! Даже гора напротив водопада приковывала к себе взгляд. Вобщем, это надо видеть!
Изображение
На обратном пути устроили скоростной спуск до места нашей стоянки, собрались, выехали. Спуск давался мне сложнее подъема, постоянно встречался в узких местах с встречными уазиками, приходилось спешиваться. Асфальт после такой трясучей грунтовки первые минуты казался просто сказкой. Ущелье постепенно сужалось, и перед самым серпантином на Рицу нас окружали отвесные скалы с обеих сторон дороги
Изображение
Но вот мы и добрались до главного препятствия дня - серпантин на оз. Рица. Время поджимало, и мы рисковали остаться без запланированного ужина в кафе. Решили встречаться на озере, чтобы самые сильные уехали вперед и в случае чего заказали еды на всех. О, боже, какой это был подъем! Я принципиально проехал его весь в седле, с единственной остановкой для обсуждения дальнейших планов с Лехой. В конце подъема я умирал каждые секунд 15, но кое-как находил в себе силы крутить дальше. Плохо, когда передача 1-1 не включается (последствия похода на Крячек), а на 1-2 уже совсем нет сил. Но я это сделал, хоть и прилично отстал от Лехи перед самой Рицой. Нашел его возле кафешки, почитали меню. Решили тратить на человека по 400р. из общественных денег, сразу сделали заказ и сели есть. Потихоньку подтягивался народ, все измученные, но жутко довольные что кафе еще открыто :) Поели, немного посмотрели на озеро и решили искать место для ночлега.
Изображение
Пришлось использовать местный кемпинг для ночлега, чтобы не конфликтовать с местными. Стоит там ночлег по 100р. с человека, но я сторговал нам 200 р. :lol: Ставим палатки уже в темноте. Кто сразу спать, кто купаться в Рице, кто отправлять фотографии на форум - все-таки последний день связи. Я опять долго не мог уснуть, т.к. постоянно вспоминал восхитительную природу Абхазии..
31 августа
Утро. Жуткий холод, я одел на себя все, что было из теплой одежды и все равно стоять было прохладно. Дрова не желали разгораться, а ноги вспоминали прошлый день и его подъемы. При одной только мысли, что сегодня подниматься еще столько же, голова отказывалась в это верить. Однако ж, глаза бояться, а ноги крутят)) Перераспределили общественный вес и двинулись в путь. Все утро любовались открывающимися видами
ИзображениеИзображение
И даже подъемы давались пока без труда
Изображение
Наконец-то солнце выглянуло из-за гор и стало нас согревать. Поднялись до курорта Ауадхара, но заезжать не стали и проехали мимо. Сразу за ним нам повстречалась кафе и минеральный источник. Вода по вкусу напоминает нашу Волжанку, если в нее добавить еще соли )) Пообедали в кафе, я снова принимаю парацетамол. Но легче мне сразу не становится, так еле-еле и плелся до брода
Изображение
Видимо холодная горная вода придала мне сил, и после него мне становилось все лучше. Неподалеку от оз. Мзы в лесу встречаем туристов на лошадях, которые говорят, что дальше мы не проедем. Отвечаем, что нам все нипочем! Потом появляется солдат, который сказал что ребята с Екатеринбурга здесь уже поднимались с велосипедами, но заняло у них это 3,5 часа :D Мы еще утром планировали спрятать велосипеды в лесу и идти до озера пешком, а слова солдата отбросили все сомнения. Кирилл, Альфред и Денис решили остаться с велосипедами, а нас ждали 400м пешего набора высоты. При подъеме на озеро я шел впереди и разговаривал с солдатом. Тот регулярно жаловался на свой автомат и называл его цапкой. Еще я у него спрашивал, бывают ли у них вообще учения, ездят ли на стрельбища. Он улыбнулся и сказал, что стрелять они уже и так умеют.
Изображение
Изображение
Деревья на нашем пути становились все меньше, пока не исчезли совсем. Солдат показал нам чернику, и мы с Сергеем ее немного поели. Наконец-то мы подошли к озеру. Тут из палатки к нам выбегает парень (пока еще без автоматов)
Изображение
Говорит, что он сразу видит - мы хорошие ребята, а его зовут Тимур :lol:
Предлагает нам искупаться и прыгнуть в воду с камня, от такого я никогда не откажусь :)
Изображение
Вода, скажу я вам, просто ледяная! От резкого погружения в воду с головой у меня сбило дыхание. Первый прыжок не запечатлели на камеру и я отправился повторять попытку. Остальные купались только один раз и недолго)
Потом Тимур рассказал нам много интересного, в какой камень и с какого расстояния он попал. Постоянно крутил перед нами заряженным автоматом, временами снимая с предохранителя... От него был один толк - он принес нам трехлинейку 1944 года, легендарное оружие! У его товарища-солдата я купил 0,5л меда, а Твил подарил ему перчатки, которые он так просил. Еще он нам показал родничок с ОЧЕНЬ вкусной водой. Вода в Абхазии вообще вся вкусная и чистая, а здесь особенно! Ну вот нам и пора спускаться. Долго спорили какой сегодня день, т.к. у Твила уже настала дезориентация во времени от количества увиденного и пройденного за эти два дня :D Мы еще не дошли до "лагеря", как услышали гром, а на небе появились первые тучи, переваливающиеся через горы. С неба чуть накрапывало, но под дождь мы так и не попали. Возвращаясь к Ауадхаре, было очень жаль терять набранные с таким трудом метры высоты над уровнем моря.. Время у нас еще было, и мы двинулись на перевал Анчхо. Автодром, махапутра, и я традиционно ехали впереди, пока я не объелся неспелой черники у дороги. Минут через 15 меня что-то покинули силы, я начал спешиваться.
Изображение
Еще через полчасика все дружно высматривали место для ночлега, т.к. решили, что на перевал взобраться не успеем. До хорошего, открытого места нам оставалось минут 15 подъема, о чем нам говорили проезжающие мимо водители и Денис с Лехой, которые ушли вперед остальных. Но "уставшие и голодные" решили все-таки остановиться в стороне от дороги, где была более-менее ровная площадка. Я уже совсем не чувствовал сил, а еще съездил догонять Дениса и Леху, думая, что у меня просто усталость к вечеру и остальным еще хуже. Но пока ставили палатку я уже еле стоял на ногах и понял, что я отравился. Потом я уже не мог сидеть и лежал калачиком на коврике, а потом меня вырвало.. Через силу затолкал в себя пару ложек гречки, ушел в палатку. Чувствую, что теперь у меня еще и температура подымается. Принял парацетамол и, с готовностью завтра развернуться и спускаться к морю, лег спать.
1 сентября
Просыпаемся под звон колокольчиков... что на шее у местного стада рогатого скота :) Я впервые за последнюю неделю крепко спал и мне вроде стало полегче. Ночью прошел небольшой дождь, влажно. Т. к. я всегда вставал одним из первых, то очень часто разводил костер. Когда спичками, когда огнивом. Но вот этот раз еще круче - раздул вчерашние угли)) Все говорят, что уже подустали за 2 дня, собираются долго.
Изображение
Изображение
Через 1,5 км подъема вышли на луга, где стоял столик под крышей, были скамейки, в 15м родник. Здесь я нахожу причину плохого встегивания контактов - весь шип в коровьем дерьме :) Пока одевался, набирал воды, счищал счастье с обуви, группа ушла вперед. Догнал довольно быстро и без проблем, но силы все-таки не те после отравления. Небо в это утро было почти полностью затянуто облаками, некоторые из которых переваливали через горы. Жаль у нас не было времени понаблюдать за этим минут так 30, это очень красиво!
Изображение
Перевал Анчхо. немногим больше 2000м над уровнем моря. Боже, как красиво!
Изображение
Изображение
Наша навигация предупреждает "впереди спуск на несколько часов, одевайтесь теплее". Ничего, через 20 минут все снова разделись =) Спуск представлял собой серпантин. Покрытие - щебенка, валуны, ни капли не прикатанные, все сыпется и движется под тобой. Максимум, что я набирал на этом спуске - 26км/ч, но это по большой глупости :lol: А так скорость гораздо ниже.. Я особенно переживал за багажник, рюкзак на нем иногда с таким грохотом ударялся о боковые стойки, что я думал он просто развалится. Вот, вспомнил! В предыдущие дни я вспоминал Shar'а на сложных участках, думая, что этот счастливчик обязательно где-нибудь, да убрался :D А теперь начинаем считать)) Первый раз я навернулся через руль на щебенке, приземлился на руки. На месте сбора и ожидания отстающих снимаю куртку, набираю скорость на грунтовом участке. Внизу лужа, а пачкать белую и чистую джерси совсем нехочется. Это два :) Приземление на ноги, переднее колесо прошло юзом метра 1,5) Перед первым бродом мой задний тормоз совсем отказал, а подтягивать его мне было пока лень - работает же передний! Сколько раз я шел юзом на переднем колесе не припомню, но очень много. А тут еще и броды, мокрые обода... Один раз вода текла прям по дороге, камни мокрые, скользкие. В рукописном отчете у меня написано "очень много бродов пересекли, ноги постоянно мокрые" :mrgreen: Ага, все участники здесь улыбнулись)) Что такое много и мокро мы еще узнаем! Наконец-то спуск стал пологим и грунтовым, идем быстрее. Лужа, тормоз, номер три! На этот раз рога и рюкзак собрали полкилограмма грязи, да и я вылетил посильнее предыдущих двух, но снова приземлился на ноги.
Но вот перед нами небольшой луг, яблоня, солнце над головой. Привал, сушим вещи. Твил вспомнил "Затерянный мир" Конан Дойла: со всех сторон долины возвышаются горы, напротив нас заросли высокого папоротника. Во время обеда я рассказал об истории села Псху. С самого утра Альфред плохо себя чувствовал (отравился накануне) и не обедал. Здесь Денис дал ему чудо-таблетку, которую Альфред потом всем рекомендовал :) Перед Псху мы прошли через КПП (я так и не понял, что там делают пограничники). Там нас переписали, спросили пару извечных вопросов (откуда мы, куда мы, сколько стоит велосипед и где женщины:)) и пожелали нам удачи. Проехали деревню, в самом конце которой находился магазин. Встречаю продавщицу, уже вешающую замок на дверь. Прошу ее немного подождать, пообещав толпу голодных туристов) Закупаемся сладостями и перекусом, берем пачку гречки впрок. Решаем, что сегодня не будем подниматься на Доу, а только подойдем к "подножию". Не дошли даже до него, но обо всем по порядку.
Подъезжаем к реке и не видим моста.. Спрашиваем у местных дорогу, нам обещают буквально через пару оврагов вдоль реки мост на другой берег. Мы выбрали какую-то неправильную тропинку и вперлись. Этот исторический момент можно считать началом задницы, в которую мы попали :lol: Я сбегал на разведку, нашел нужную нам тропинку. Вот только чтобы выйти на нее нужно подняться в горку явно больше 45 градусов. Я отдельно поднимал рюкзак и велосипед. Овраг, еще овраг, еще овраг.. Причем что спуск, что подъем просто ужасны(на первом фото "начало" оврага). Смеркается, а мы все тащим велосипеды по камням, корням, грязи...
Изображение
Изображение
Уже не надеясь на нормальное место ночлега выходим на восхитительный ровный луг с высокой травой. Без раздумий решаем вставать на ночлег именно здесь, все скорее бегут в речку купаться, а я прогулялся по тропинке чуть дальше. Замечаю вот такую красоту и зову Диму ее запечатлеть
Изображение
И здесь мы встречаем двух рыбаков. Разговорились. Они как раз вспоминали, что в этом году еще не встречали туристов-велосипедистов, а тут мы))) На рыбалку они ходят дней на 5 и коптят рыбу прям у реки. Дима ушел в лагерь, а я поинтересовался уловом. Тут они решили угостить нас копченой форелью и дали мне целую охапку мелкой рыбешки. Вышло примерно по 3 рыбешки на человека. Тут я многих удивил и съел свою долю сам :) Дальше был ужин, осмотр звездного неба, разговоры о созвездиях и о прошедшем дне.
P.S. Долго смотрел на свою фотографию, но так и не понял, какие чувства выражает мое лицо
Изображение
2 сентября
Как мне показалось, все проснулись в хорошем расположении духа. Еще бы! Мы поспали подольше, окружающая природа радовала глаз, а у нас теперь целый день всего лишь на подъем! Сварили вкуснейший яблочный компот, неторопясь собрались и тронулись. Наша тропинка была ровной метров 200, а дальше мы пошли пешком... вверх, вниз, камни, колючки, корни... брр) На одной из развилок я сбегал на разведку, где с разгону ободрал ноги (среди папоротника росло полно колючек). "Серега, посмотри карту!" - слышалось все чаще, а тучи на небе становились все темнее и неприветливее :)
Изображение
Но вот он - долгожданный мост! Вот где лишний вес может быть смертельно опасным для здоровья :P
Изображение
На противоположном берегу устроили небольшой привал. Автодром лежал. Тогда мы думали, что он чем-то отравился. Уже утром он ничего не ел, всю дорогу Леха шел в конце группы. Альфред советовал дать автодрому чудо-таблетку, которая вчера оживила его самого)) Снова в путь. Вот и лужайки, которые есть в описании дороги. Здорово, мы на правильном пути! А что это? Мята? Отлично, соберем для вечернего чая! А что это все остановились возле лужи? Медвежий след! :shock: Что, еще и свежий? Как-то сразу все стало серьезным, а улыбки на лицах плохо скрывали страх) Начинаем постоянно терять тропинку... "напряжение" в группе растет, и происходит невероятное. Пока Дима с Олегом пошли искать местных в этой глуши (чуть ранее я видел пасущихся лошадей, а они решили найти пастуха), Сергей со словами "Тропинка вон там" уходит в одиночестве в другом направлении. У оставшихся на месте ребят челюсти отвисли. Дождались Диму с Олегом и пошли искать Сергея, благо он недалеко ушел. Тропинка то и дело терялась, кругом все изрыто и натоптано кабанами. Поди разбери чья это тропинка. В паузах, пока искали тропинку, я начинаю давать Лехе батончики мюсли, т.к. ему вроде полегчало. Упираемся в ручей, перейти негде. Я в очередной раз разведал вдоль ручья, нашел нашу тропинку. Кое-как переходим ручей, понимаем что мы на правильном пути по табличке
Изображение
Дальше тропинка была более очевидной и мы не плутали. Встаем на привал перед самым началом крутого подъема. Мы встали под огромным деревом, которое росло на огромном камне. Все было настолько огромным, что Дима отказался фотографировать :) Пока варились макароны я с Кириллом полазил по огромным валунам вдоль реки Бзыбь, где мы и нашли никому ненужный (кроме Кирилла) кусок металла. Он его еще и в Ульяновск привез)) Река здесь очень быстрая, вся в порогах. Зрелище завораживающее! Это надо видеть и невозможно описать. Все это время Автодром скрючившись сидел и был бледнее поганки, а Олег с Твилом упражнялись в геометрии) Каждый говорил одно и то же своими словами, упорно не принимая формулировку оппонента :lol: Перед подъемом предлагаю разгрузить Автодрома. По 0,5кг риса забрали я и Денис, тент от палатки и спальник взяли Сергей с Кириллом.
Начало подъема для меня было очень тяжелым, т.к. часто нужно было брать велосипед на руки.
Изображение
Но вот начался буковый лес, подъем стал более пологим, если вообще уместно называть его пологим))
Изображение
Во всяком случае в такие подъемы я бегаю иногда, и мне стало проще. Я поднимался впереди группы, оставлял велосипед, спускался к Автодрому, поднимал его велосипед повыше своего, снова обгонял группу со своим велосипедом, и так несколько раз, пока у меня не осталось сил обгонять группу. Все уже здорово вымотались, решают не подниматься сегодня на перевал, а заночевать чуть ниже, на ближайшей ровной полянке. Находим такую, но мне она не особо понравилась и я пошел чуть выше поискать место поровнее. Через два ручья такая нашлась. Последний рывок группы перед отдыхом:
Изображение
И вот уже все занялись разбивкой лагеря, только автодром сразу свалился на пенку.
Надо сказать, в этот день я наконец-то чувствовал себя хорошо. У меня прошла простуда, перестала болеть нога и я шел без бинта. Поэтому пока все разбивали лагерь, я в одиночку поднялся на перевал Доу :D Поднимался и хлопал в ладоши, чтобы не получилось внезапной встречи с дикими животными. Вот просвет впереди все ярче, вот уже трава на склоне, и вот он - перевал Доу. Меня накрыла эйфория. Я поднялся и поднялся сегодня, здесь и сейчас. Я кричал от радости во все горло, и меня в тот момент никто не мог слышать. Немного отойдя от этого состояния, я полюбовался на горы из-за деревьев, посмотрел на памятную табличку о боях ВОВ, взял обугленную палку от костра (как доказательство моего восхождения) и спустился в лагерь. Спуск оказался намного сложнее подъема, было очень скользко.
В лагере уже стояли палатки, развели костер. Сварили кашу. У Автодрома была температура выше 38 и он лежал в палатке. При распределении каши я напомнил про него, чтобы оставили. "Ничего страшного, нам больше достанется" - примерно так сказал Сергей. Если это и была шутка, то крайне неудачная. Вот с этого момента я не воспринимал Сергея как руководителя, такая позиция шла в разрез с моими представлениями о командном походе. Я отнес еды в палатку к Лехе. Чая дождались далеко не все, т.к. сразу после ужина многие легли спать. Ночью пошел дождь...
3 сентября
Утром я первым вылез из палатки. Кругом все было сырым, а сверху слегка накрапывало. Я набрал более-менее сухих веток, развел костер и предложил всем выползать уже из палаток и готовить завтрак :) Народ потихоньку выползал, но двигался как-то вяло после вчерашнего подъема)) Автодром чувствовал себя хорошо (видимо акклиматизировался) и был готов к штурму перевала. Предложения переждать дождь были отвергнуты большинством, и уже через минут 30-40 мы были на вершине перевала Доу! Ливень, видимость максимум метров 70. Мы стояли в облаке.
Изображение
Начинаем спуск. Первые несколько км были пологими, я даже иногда ехал в седле. Гром звучал очень необычно: не где-то сверху, как у нас, а как-будто из-за угла. При переходе через небольшие ручейки открывались тааааакие виды..
Изображение
Изображение
Несколько раз ждали отстающих, стоять было очень холодно. Как мы только не заболели в тот день, не знаю.
Но вот и начался настоящий спуск. Камни, корни, колючки, кусты - все это зацепляется то за тебя, то за рюкзак, то за педаль. В одном месте спуск был настолько крутым, что заднее колесо с багажником и рюкзаком на нем просто перелетело вперед, обойдя переднее колесо и подтолкнув меня. Кирилл разбил колено об какой-то камень.
В кроссовках давно уже хлюпало. Глина под ногами скользкая, что уже и не смотришь в какую грязь ты наступаешь, лишь бы зацепиться понадежнее. Сергея и Диму постоянно доставали вопросами сколько метров высоты мы уже сбросили и сколько еще осталось.. Руки болели от постоянного напряжения (тормоза всегда зажаты) и холодного дождя. Наконец, спустя сколько-то там часов спуск становится более пологим, а наш моральный дух подняла придорожная яблоня. Делаем небольшой запас яблок, т. к. решили идти без обеда - все хотят дойти до цивилизации уже сегодня. Помню, как на одной из полян радовались даже не солнцу, а тому, что над головой просто светло, просвет.
Изображение
Дождь постепенно закончился, а у нас появилась новая забота - найти тропинку на другом конце поляны. Начиная отсюда наш путь проходил по заброшенной автодороге, которая то и дело пересекала реку. Но это я немного забежал вперед, нам еще нужно было найти эту самую дорогу :) Мы сбились с пути, и Кирилл перешел реку для разведки на другом берегу. Он нашел там дорогу и мы начали искать подходящее место для перехода реки, т.к. вода в реке сильно поднялась после дождей. Это был первый опасный брод в нашем походе - река быстрая, полноводная, грязная из-за дождей, холодная. Я оступился, опустил одно колесо велосипеда в воду и меня тут же начало сносить течением, хорошо что Кирилл страховал и поддержал меня. Неизвестно, устоял бы я сам или меня унесло течением. Думаю, унесло бы нафиг к ближайшему валуну :( Так что хочу сказать огромное СПАСИБО Кириллу за то, что несмотря на ледяную воду он стоял там с разбитым коленом и страховал нас. Следующие переходы были не менее опасны, но я уже научился переходить их безопасно.
Изображение
С каждым переходом реки мы все больше привыкали к ее холоду, но становились все злее)) Через примерно 15 бродов мы остановились. Скоро начнет темнеть, очередной брод был слишком опасным, а тропинка вдоль реки практически непроходима с велосипедом. Сегодня мы уже точно никуда не выберемся из этой глуши, а будет ли впереди место для ночлега - неизвестно. Альфред настоял на том, чтобы мы вернулись немного назад и встали на ночлег в заброшенном саду. Так и поступили. Время показало, что это было правильное решение :)
Костер разводили минут 40, это вообще отдельного повествования заслуживает...
Изображение
Найти абсолютно чистой воды для каши и чая не представлялось возможным из-за дождей, так что она была слегка коричневатая, со всеми необходимыми и не очень микроэлементами так сказать :D Хоть как-то просушили на себе вещи, только-только распределили кашу - и снова ливанул дождь. Так что ужинали мы уже в палатках. Для поддержания иммунитета выпили чаю с медом (только моя палатка :oops: ) и легли спать. Настроение у всех было, кхм... скверное.
4 сентября
Утро было ненастным, а лица туристов еще мрачнее. Пока не было дождя, решили рвать в Сухум. Быстро собрались и выехали без завтрака .. ну то есть пошли )) Раз 20 пересекали броды, все больше людей уже не тащили велосипеды на себе.
Изображение

Дорога постепенно улучшалась, но и силы нас постепенно покидали. Не желая тормозить перед одним из бродов, я в нем искупался :) После дождей дороги выглядели так
Изображение

...а во многих лужах вода была выше каретки. Но нам на такие мелочи было уже наплевать, все разговоры сводились к поиску следов жизнедеятельности человека. Народ уже радовался лошадиным какашкам - человек рядом! Но вот рама грузовика, вот старая ограда, вот старый мост, вот разрушенная Сухумская ГЭС! Настроение поднимается, все предвкушают скорую встречу с цивилизацией!
Изображение
Здесь народ немного передохнул и даже посушил вещи (они ждали отстающих - автодром пробил колесо и мы меняли ему камеру).
Дальше дорога была из некрупного укатанного щебня, но, блин, снова в горку! А сил-то уже нет! Да еще и таблички всюду типа "не ходи - убьет". Я все не мог понять, что может убить в этих никому ненужных кустах, но об этом позже. УРА! Лю-ю-ю-ю-ди! Нам повстречались туристы на машине, а значит Сухум уже совсем близко! Но минут через 15, чтобы жизнь медом не показалась... пошел дождь) Наша группа растягивается, автодром уезжает далеко вперед. Дождь был недолгим, а на вершине мы перекусили ежевикой. Правда, я в этот раз много не ел :) Сергей сообщает, что здесь ловит сотовая связь и мы все звоним домой. Начинает припекать солнце и вообще жизнь не кажется такой уж плохой :) Здесь же прочли табличку, что со времен отечественной войны 90-х годов в округе до сих пор много противопехотных мин, и с дорог сворачивать нельзя. Вот зачем были те таблички, и как же хорошо, что мне не захотелось в туалет где-нибудь там, внизу за табличкой.
Спуск. Мои колодки протерлись, и я тормозил с жутким скрежетом металла. Уходя от столкновения с встречной машиной, меня занесло на скользкой дороге и я улетел в кювет. Но все обошлось) С огромным усилием воли проезжаем мимо(!) шашлычки и едем в деревню в предместьях Сухума. Снова подъем, автодром впереди, затем Сергей, сразу за ним еду я, остальные сильно отстают. Вон тот мост уже позади нас.
Изображение
Выхожу на асфальт уже вторым, останавливаюсь подождать отстающих. Вижу мужик на джипе тормознул, что-то собирает с дерева. А я-то уже голодный, сил нет совсем. Подъезжаю к нему, наш примерный диалог:
-Здравствуйте, а что это вы собираете?
-Инжир.
-А как определить, который уже поспел?
-(мужик объясняет).
- а как его есть?
-(мужик объясняет, его жена в машине еле сдерживает смех).
Я залезаю на дерево и начинаю есть :D

Немного насытившись, срываю впрок, возвращается автодром. Вместе с ним сидим на обочине, я угощаю и мы ждем всех остальных. Долго ждали, они-то, оказывается, еще раньше нас остановились перекусить придорожным виноградом))) Асфальтовый спуск, кафешка. Перекусываем или едем до Сухума? Мы к этому Сухуму едем уже третий день, а он все где-то рядом, и уже никто не уверен как скоро он будет - все закупают пряников, рулетов, мороженого.
Изображение
Перекусили, и через минут 10-15 оказались в Сухуме. Ищем жилье, чтобы постирать и просушить свои вещи. Довольно быстро находим его, заселяемся, заправляем стиральную машину и дружно идем в ближайшее кафе. Пока шли, то и дело подшучивали друг над другом,, так как видок у нас был отпадный)))
Изображение

Плотненько поели, неспеша вернулись. Развесили свои вещи на просушку.
Изображение

И пошли купаться в море.
Изображение

А потом душ и сон в мягкой и чистой постели, я спал один в комнате с высокими потолками. Ночью пошел дождь, но уже совсем меня не беспокоил. Просто приятно барабанил по крыше, а в окно дул освежающий ветер... Вот ребятам повезло меньше, у них было душно и пискляво :) Тучи комаров не дали им выспаться.
5 сентября.
Записки закончились, дальше буду писать по памяти.
Утром быстро развесили вещи на просушку. Кто-то из наших их перед дождем поснимал частично - спасибо :) Я с Кириллом начали варить традиционный утренний рис со сгущенкой, а все остальные ушли в кафе. Узнали еще одну особенность Сухума: после сильных дождей всегда подтапливает очистные сооружения, и потом воды в городе нет. В нашем случае не было полдня. На этот случай во всех домах есть запас воды. Хозяйка угостила нас банкой варенья (вроде из фейхоа), всем понравилось) После завтрака Олег и Леха (Твилинг) пошли искать рынок, чтобы купить кроссовки и тормозные колодки. Кто-то пошел спать, кто-то ремонтировать велосипед. Из моих 4-х колодок сделали хоть какой-то передний тормоз, а сзади просто перевернули колодки, чтобы они тормозили только краями.
Не взять запасные тормозные колодки было огромной ошибкой с моей стороны. А ошибка объясняется довольно просто - на моем "чугунном" стелсе за 2 года колодки и на 50% не стерлись, такие они там дубовые :) И мне даже в голову не приходило, что колодки можно стереть за сезон, тем более что перед походом я проехал-то чуть больше тысячи. Так что в Крым все езжайте на новых тормозных колодках!
Олег и Леха вернулись ни с чем, и как только вещи высохли мы потихоньку стали собираться.
Изображение

Перед "культурной программой" по Сухуму мы поехали все вместе искать колодки мне и Лехе, кое-как нашли один комплект. Запчастей велосипедных у них там днем с огнем не сыскать :( Решили, что до Н. Афона доеду на своих старых колодках, а там поменяем.
После наши "навигаторы" окольными и неприметными дорогами привели нас к ботаническому саду.
Изображение

Который показался нам больно уж дорогим и мы взяли курс на Новый Афон, так и не посетив сад. Сразу за городом дорога пошла вверх. По дороге на Н. Афон открывалась очень красивая панорама на Сухум, я ехал неспеша в конце колонны и любовался. Потом я потихоньку перебрался в начало нашей колонны, посидел на колесе у Сергея на скорости за 40км/ч, пару раз почувствовал нечто похожее на "эффект флаттера" с моим рюкзаком на багажнике. Минут через 10-15 Сергей сбавил, и я обошел его. Ух, какие были спуски! Крутые виражи один за другим, а потом развязка "Тещин язык", с которого я разогнался до 69км/ч, случайно побив свой собственный рекорд скорости!
Уже к вечеру приехали в Н. Афон. Остановились напротив ж/д вокзала.
Изображение

Леха чувствовал себя неважно и остался сторожить вещи. А мы отправились смотреть монастырь. Перед самым монастырем Кирилл остался сторожить велосипеды.
Изображение
Изображение

Храм мне не понравился, мрачный какой-то. Чувствовал я себя в нем неуютно, и просто ждал пока остальные насмотрятся. На обратном пути разглядели цикаду.
Изображение

Купили чай у местных, а вернее развели нас, лохов, на какие-то листочки мандарина. Пахнут в пакетике хорошо... и все, плюсов больше нет :lol: Вернулись за вещами, а потом доехали до отделения милиции, за которым и встали на ночлег. Велосипеды сдали на хранение в милицию. Долгожданное купание,
Изображение
наблюдение за звездами на берегу моря после ужина и спать.
Уже завтра нас ждал целый день увлекательных экскурсий... а пока в глазах стояла вот такая картинка и снилась мечта, мечта...
Изображение
6 сентября
Утро было настолько прекрасным, что ни словами, ни фотографиями не передать..
Изображение
Изображение

Нас ждал целый день экскурсий по Н. Афону с одним из лучших экскурсоводов в мире - Олегом.
Твил сказал, что все уже видел и все знает, а потому остается спать на пляже. Кирилл его поддержал.
Завтракали мы в недорогой столовой, где цены и меню примерно как на любом заводе у нас..
И вот мы выдвинулись в сторону Анакопийской крепости... По пути узнали расписание посещения пещер, ободрали виноград, зеленые мандарины и фундук вдоль заборов частных домов :oops: Подъем в гору был не столько тяжелым физически, сколько морально - уж очень он долгий. Хорошо, что Олег рассказывал по пути всякие легенды про эту священную гору. Вход на территорию крепости оказался платным. Еще 15 минут - и мы на вершине. Какой же красивый вид открылся перед нами!
Изображение

Особенно вкусно далеко было видно с дерева инжира))
Изображение

Новая старая башня, с которой я разглядел Пицунду, а Сергей - Грузию :lol: Я ошибся.
Изображение
Изображение

Еще мы пробовали воду из колодца на вершине горы.
На обратном пути мы ободрали еще и дерево с зелеными грецкими орехами)) Сергей ушел замаливать свои грехи в монастырь, а мы направились к пещерам. Билеты в пещеры оказались распроданы на ближайшие несколько часов, и поэтому мы сходили пообедать.
До самих залов в пещерах туристов подвозят по железной дороге, состояние вагонов оставляет желать лучшего. Пещеры в Н. Афоне - это не только потрясающе красиво, но и все-таки холодно :D В одном из залов очень понравилась акустика, я бы хотел побывать на концерте именно там.
Конечно, по National Geographic еще и не такие пещеры показывают, но здесь-то все вживую, взаправду!
Изображение
Изображение
Изображение

После пещер мы закупились сувенирами на память. Всем хотелось поскорее на пляж - позагарать и покупаться, ведь на часах уже пятый час! Но Олегу все-таки удалось уговорить нас посетить водопад и ж/д станцию. Спасибо, что уговорил нас!
Изображение
Изображение
Изображение

Казалось, что теперь-то мы точно все быстренько идем на пляж. Но нет, одного из нас пришлось оттаскивать от продавцов шапочек для бани (да-да, для бани!) обещаниями накормить сгущенкой и плюшками! ))) Поужинали все в той же столовой и на пляж пришли чуть ли не на закате. Твил за весь день под солнцем получил настоящее тату на груди, только белого цвета и на красном фоне :)
На пляже познакомились с велосипедистами из Москвы.
Изображение

Ну а потом одни ушли дегустировать злополучную чачу, другие отправились за пряниками и прочими ништяками к чаю. В этот раз половина нашей группы спала под открытым небом прям на берегу моря. Засыпалось традиционно тяжело, в голове постоянно крутились все яркие моменты сегодняшнего дня и похода в целом.
7 сентября
Не помню уже, отчего я проснулся... помню только, что автодром тоже не спал, и мы были голодные :) Солнце еще и не думало всходить, а мы пошли искать круглосуточный магазин :P Леха, помнишь как ты был "тепло" одет? :wink:. Прошли через весь Н. Афон, до самой ж/д станции - все закрыто. Погуляли по станции - жуткое зрелище, притон какой-то. Вернулись на пляж еще голоднее, стащили из палатки соседей пакет с пряниками и как-то сразу спать потянуло)) Тем временем из-за гор стали видны лучи солнца. Впрочем, рассвет на побережье никакой, в Садовке и то лучше )))
Проснувшись через некоторое время, начали потихоньку собираться в дорогу. Сегодня мы должны добраться до Пицунды. Во всяком случае, большинство именно так и думало. А что произошло на самом деле, читайте ниже))
Изображение

На завтрак в столовую приехали уже на велосипедах. Пока одни сторожили байки, другие завтракали. Я поел одним из первых и потом быстренько поменял тормозные колодки. Кассир так и не смогла дать мне сдачу, и расплатилась натурой. Ну то есть тремя вареными яйцами, по 8 руб. за штуку :lol:
По дороге в Пицунду заехали в Лыхны, ознакомились с местными достопримечательностями.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться на "магистраль" вдоль побережья можно было двумя способами: грунтами и асфальтом. Вкручивалось после завтрака да на 10 день похода (а кому-то и с легким похмельем) не очень-то охотно, поэтому практически все проголосовали за асфальт. Сергей, недовольный физическим и моральным состоянием нашей группы, устроил нам после этого полный ахтунг асфальт, "слегка" изменив нитку маршрута :pilot:
А дело вот в чем, на мой взгляд: группа хотела исключить лишь незапланированный (бонусный) грунт, а Сергей понял это как нежелание ехать по грунту вообще. В результате этого недопонимания мы сделали огромный крюк, упустив при этом Мюссерский заповедник.
Вернувшись на магистраль, Сергей дал лишь одно ц.у. - встречаемся под стеллой (какой именно стеллы я так и не понял, из-за чего несколько раз сбавлял скорость возле всяких монументов). И поехали... да как поехали! Не помню среднюю, боюсь соврать. Но вроде больше 30 была в основном. Пелотон возглавил автодром, следом за ним Сергей, потом я. Остальные через пару минут отвалились. Нагрузка для меня была точно выше среднего, но я держался (хотя и сидел на колесе). В один из подъемов Сергей сбавил, и я понял, что если не пустится за Лехой в погоню сейчас, то его уже будет не догнать до самой стеллы. Обхожу Сергея, Сергей не цепляется и отстает. До Лехи метров 70-100, не больше. Кручу изо всех сил, а он все не становится ближе. Гнался я за ним минут 10-15, и смог догнать только на затяжном спуске. Как сейчас помню: 45 км/ч - Леха не приближается, 50 км/ч - медленно начинаю доставать, 54 км/ч - последний рывок и я (ура!) на колесе у Лехи. Крутить сразу стало легче, но почти все силы потратил на погоню. Хотя Алексей наверняка ехал только чуть быстрее обычного. Метров за 800 до стеллы я сбавил скорость - решил сделать заминку. Здесь меня наконец-то догнал и обогнал Сергей. Немного покружились вокруг стеллы и сделали фото на память. До сих пор не верится, на какой высокой скорости мы ехали около часа. Это с рюкзаками-то на багажнике!
Изображение

Пока народ где-то там еще ехал, я успел перекусить (слава вареным яйцам!). Уговорить Автодрома сгонять на пятый километр за медом так и не удалось, поэтому просто считали наш выигрыш в времени у последних из нашей группы. А они были уже весьма уставшими. Где именно и через сколько км мы разобьем бивак никто понятия не имел, но все думали что вот-вот, уже совсем скоро.
Изображение

По дороге в Пицунду заехали в магазин. Кто-то перекусил, а кто-то, думая что скоро обед, - нет. На одометре было уже около 50 км. Припоминая наш план похода (50-60 км в день), народ надеялся на скорую остановку.
В течении следующего часа скорость группы неумолимо падала, на поворотах перестали ждать отстающих. Разговоры в группе велись на повышенных тонах и матом. Голодные, измученные, запеченные под палящим солнцем - мы наконец-то остановились купить еды. Твил забрал свои деньги из общака и купил себе провизии сам. Сколько купить хлеба, картошки или крупы, когда приедем - споры не прекращались. Решение подсказал Альфред, мы все-таки закупились и поехали дальше. Место на пляже выбирали особенно долго, в итоге вернулись на заранее запланированное. Пляж был полон отдыхающих, море было грязным. На Сергея обрушился шквал критики и вопросов, особенно много вопросов было от меня :) Также обсуждали предстоящее прохождение границы.
А вечером нас попросили освободить пляж, сказав что это частная территория. Общего языка с местными мы не нашли. Доварили картошку и поехали искать новое место уже в полной темноте. Вот и состоялась наша ночная покатушка в Пицунде Лидзаве.
Изображение

На новом месте ночлега мы обнаружили "уховерток" - желающих спать на пляже вне палатки не оказалось. Еще был вот такой огромный богомол, которого Диментий почему-то невзлюбил :)
Изображение

P. S. Хорошо, что пишу отчет спустя столько времени. Многое пересмотрел, эмоции остыли. А то понаписал бы тут всякого нехорошего :D
8 сентября
"Все хорошее когда-нибудь заканчивается". Такое название я бы дал этому дню.

Утро было холодным. Альфред провел пиар-компанию Черного моря "Чистая слеза", и я, несмотря на холод, пошел купаться. Вода казалась очень теплой, поэтому я долго нырял. Понаблюдал под водой за рыбами, очень увлекательное занятие.
В это время народ делал зарядку, а потом мы сварили картошки. Очень много картошки :)
Изображение

Это был последний день нашего похода, и основная часть группы решила заночевать как можно ближе к границе. Альфред, Олег и Алексей (Твил) решили пересечь границу уже сегодня и снять на сутки жилье в Адлере. В планах были только вкусный обед в Жоэкваре, покупка сувениров, загорание на пляже (в конце-концов, мы же на юге!). Пока группа неспеша поехала в сторону Гагр, я с Лехой немного ускорился. Мы хотели купить горного меда, но так и не получилось найти хорошего :( Сегодня во главе колонны ехал Альфред: никто не отставал, темп подходил для всех.
Вновь Жоэквара.
Изображение

В Цандрыпше (вроде правильно написал :)) купили разливного и бутылочного вина, советы давали ульяновские девушки.
Изображение

Затем мы разделились: кто на пляж, а кто в Россию. На пляже купались, загорали, ели. В общем, превратились в обычных отдыхающих)) Ску-ко-та!!! Но Денису она так понравилась, что он решил остаться в Абхазии навсегда еще на недельку. Для этого он с Сергеем съездил в Адлер на вокзал и обменял свой билет. Морские волны рассекали скутеры да катера, и мне захотелось покататься на водных лыжах. Но условия проката не внушили мне доверия. Сейчас думаю, что нужно было рискнуть :)
Поужинали в прибрежной кафешке и легли спать уже после захода солнца.
Изображение
9 сентября
Проснулись очень рано, часов в 5 утра. Еще вчера мы решили пройти границу рано утром, чтобы случайно не опоздать на свой поезд из-за возможных задержек на границе. Утром ехали в полной темноте, один разок завернули в какой-то дворовый тупик - срезать хотели :)
Изображение

К границе подъехали уже в сумерках, очередь к КПП с каждой минутой становилось все больше и больше. На этот раз границу прошли спокойно, минут за 30, велосипеды разбирать не пришлось. Одному пьяному грузчику только чуть втык не дали, он все норовил вклиниться в наш ряд со своей тележкой :)
Весь Адлер - одна большая стройка, башенные краны повсюду, много перекрытых дорог. Кое-как доехали до вокзала.
Изображение

А на часах-то - еще раннее утро! Поехали искать супермаркет для закупки еды в поезд. Выехали на какой-то рынок, там и ожидали открытия магазина. До его открытия мы успели перекусить и рассказать о своем походе местным таксистам. Те только качали головой, узнав в какие горы мы карабкались :) Решили не мешать людям на рынке и до открытия магазина перейти в соседний двор. Не успел я отойти, как меня зовет Кирилл назад. Такой широкой улыбки у Кирилла я еще никогда не видел :D Возвращаюсь, а там - она, проводница Валя! Пообщались буквально пару минут, я постоянно ловил на себе улыбки наших ребят)))
Вместо зала ожидания мы на пару часов оккупировали детскую площадку на улице
Изображение.

На вокзале Денис оказал мед. помощь местному бомжу и дал потом ей еще пару таблеток. А вот такая фотография теперь есть не только у Ромы
Изображение

На вокзале наша группа снова объединилась. Обменялись впечатлениями о последнем дне, попрощались с Денисом, сели в поезд. Я с Кириллом ехал в середине вагона на верхних полках купе, Автодром - в соседнем купе, Альфред - в начале вагона, остальные ребята были в соседнем вагоне. Они были ОЧЕНЬ недовольны купленными для них местами, а поэтому к ним лучше было не заходить.
10 и 11 сентября
Из всех остановок поезда хотелось бы отметить Волгоград. Там минут за 40 я с Лехой успел посмотреть не один десяток достопримечательностей, жаль не было фотоаппарата с собой.
Изображение

На одной из станций Кирилл недорого купил арбуз и дыни, угостил нас.
Изображение

Моими соседями по купе была семейная пара из Ижевска, от них узнавал последние новости за 2 недели. По звонкам домой понял, что пока мы наслаждались солнцем, в Ульяновске шли дожди. Несколько раз отказался от услуг авто "эвакуации" с нашего вокзала, хотелось пройти абсолютно весь поход самостоятельно.
В Ульяновск мы прибыли ранним утром, где нас радужно встретили друзья.
Изображение

На несколько минут из-за туч выглянуло солнце - это мы его с собой привезли :wink: Без каких либо проблем приехал домой, а через полчаса пошел дождь. Вот такой была наша
Изображение
Последний раз редактировалось san40 Вт фев 07, 2012 13:15, всего редактировалось 4 раза.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение san40 »

Arinka писал(а):понимаю, что преждевременны мои охи, но у меня шок от только что увиденного... san40, как ты мог?!!!!!! Живого?!!!!!!!!
Я наглядно показал, что нужно делать при выживании в дикой природе. Он даже ничего так на вкус :P А живым он был до первого хруста)
impossible is nothing.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Комментарии.

Отмечу, что познакомившись, в результате, с ижевской девицей-красавицей, оценил Сашин хороший вкус. Девица была действительно приятная, и голос с небольшим говором, был гораздо приятнее и звонче, чем изображал Огр. Олег, извини, не получится из тебя девушки.

Встретив ребят на вокзале, я увидел свой новый чехол. Сильно волновался потом, влезет ли туда мой вел. Но все вышло точно по размеру. Спасибо, Татьяна, большое.

Проблема с ключами педалей, видимо, стала всеобщей. 1 ключ сломали, педаль Огра не вкрутили. Сильно беспокоился об этом перед уходом в сложный автоном. Но вкрутили теперь уже намертво, и все прошло успешно.
Олег. Озаботься сменой шатуна, от греха подальше!

Мне оч понравился подъем на Гегу, пусть и сложный. Дима, молодец, что настоял на этом ответвлении.

Далее по маршруту - отвесные стены: называются Юпшарские ворота. Юпшара - последняя река по пути на Рицу.
Географически, подъем идет вдоль рек, что в горной местности вполне обычно. Сначала идем по р. Бзыбь, затем - по ее притоку р. Гега, потом - по р. Юпшара. После Юпшарских ворот вскоре начинается крутой подъем на серпантин к Рице, на котором пытался умирать Санчо. А до этого дорога мало походила на подъем.

Ночью мы искупались в Рице. Я даже побрился. Вода чистая, приятная, и на удивление, довольно теплая.

И вкратце, про Абхазию. Древнее название - Апсны. Коренное население - абазги. Были периоды греческой колонизации, завоевания турками с насаждением насильно Ислама. Некоторый геноцид со стороны грузин. Теперь страна вполне свободна, и в то же время, полностью зависима от России. Население: на побережье смешанное, во многом похоже на Адлер: армяне, русские, абхазы, евреи и проч., повыше в горы - больше местных.
В первые же века христианства оно пришло в Абхазию в лице Симона Кананита и др проповедников. Впоследствии, эта территория стала окраиной Византии. С тех пор сохранились некоторые крепости и развалины древних храмов.
Нынешнее население, как считают некоторые авторы, частично языческое, частично мусульманское, частично - христиане. Но верят достаточно факультативно, живут дружно, празднуют все праздники религиозные, зачастую, вместе. Религиозная терпимость.
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Ogre »

mahaputra писал(а):Комментарии.
Отмечу, что познакомившись, в результате, с ижевской девицей-красавицей, оценил Сашин хороший вкус. Девица была действительно приятная, и голос с небольшим говором, был гораздо приятнее и звонче, чем изображал Огр. Олег, извини, не получится из тебя девушки.
Как гора с плеч! Ну и прекрасно же! Мне парнем больше нравится.
А вот мнение по НЕЕ я пожалуй оставлю при себе. иначе san40 меня покусает :D
mahaputra писал(а): Проблема с ключами педалей, видимо, стала всеобщей. 1 ключ сломали, педаль Огра не вкрутили. Сильно беспокоился об этом перед уходом в сложный автоном. Но вкрутили теперь уже намертво, и все прошло успешно.
Олег. Озаботься сменой шатуна, от греха подальше!
позабочусь конечно, только не сейчас. пока у меня период отдыха от велосипеда. я даже не чистил его.
mahaputra писал(а): Мне оч понравился подъем на Гегу, пусть и сложный. Дима, молодец, что настоял на этом ответвлении.
абсолютно и безоговорочно+1. Однозначно самая красивая местность этого похода, по моему мнению.
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: Абхазия в сентябре 2011

Сообщение Dimenty »

Мои фотки в Пикасе
Изображение

К сожалению не все получились чёткие из за нехватки времени, освещённости и метеоусловий )
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Абхазия в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

А где можно скачать видео с кузнецом?
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение san40 »

Ogre писал(а):А вот мнение по НЕЕ я пожалуй оставлю при себе. иначе san40 меня покусает :D
Да ладно, я его еще вчера прочитал.
mahaputra писал(а):Отмечу, что познакомившись, в результате, с ижевской девицей-красавицей, оценил Сашин хороший вкус.
Скорее вкус нашей группы в целом и ее фантазии о моем желании уехать в Ижевск. :wink:
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Dimenty »

Видео в процессе...
Пока удалось только закинуть трек на Gpsies.com
Последний раз редактировалось Dimenty Ср сен 21, 2011 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Dimenty »

Слабонервным не смотреть )))

Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение simply-tat »

ребята....
я ж просила с полу не есть...
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение LIVe »

он не с полу, он - с земли.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

LIVe писал(а):он не с полу, он - с земли.
Существенное дополнение. Там, где нет людей, нет и заразы. И все реки там чистые, поскольку с талой и родниковой воды текут.

А как вам, друзья, понравился минеральный источник на Авадхаре?
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Изображение

Кто угадает, что это за двурогая шапка на профиле высот, и острый пупырь далее?
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Ogre »

mahaputra писал(а):
LIVe писал(а):он не с полу, он - с земли.
Существенное дополнение. Там, где нет людей, нет и заразы. И все реки там чистые, поскольку с талой и родниковой воды текут.

А как вам, друзья, понравился минеральный источник на Авадхаре?
Ой, как бы перестать пить из каждой речки :)
Водичка на Аудхаре клевая, соленькая. как будто нарзан из бутылки пьешь, но вот утолять жажду ей тяжеловато - слишком соленая.
Мне больше понравилась вода из родничка на озере Мзы. холодная, аж зубы сводит, но вкусная.
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Ogre »

mahaputra писал(а):Изображение

Кто угадает, что это за двурогая шапка на профиле высот, и острый пупырь далее?
Мзы Анчхо Доу?
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение anlip »

Впадина в двурогой шапке-это Рица наверное?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

anlip писал(а):Впадина в двурогой шапке-это Рица наверное?
Это курорт Авадхара.
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Ogre »

mahaputra писал(а):
anlip писал(а):Впадина в двурогой шапке-это Рица наверное?
Это курорт Авадхара.
Серега, не путай людей :D пусть мучаются говорят правильно "Ауадхара" (пруфлинк http://www.tury.ru/resort/id/4853)
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Сам попробуй произнести скороговорку: На Цандрыпш из Гяцрыпш через Лдзаа в Ахалсопели!
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Санчо наш уподобился Иоанну Крестителю. Ел акриды и дикий мед...
Ответить

Вернуться в «2011»