Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Архив за 2011 год
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Twiling »

mahaputra писал(а):Возьму на себя смелость делать некотрые выводы.
Иначе не объяснить, почему чрезвычайно сильный поначалу Твил, в конце ехал так слабо, даже разгрузившись от моей палатки.
После выпитых на конуне 150 грамм Чачи, чувствовал себя превосходно.
Я ехал и любовался Красотами, при этом зная что позади меня еще как минимум 3-4 человека, в том числе отстающий Кирилл и Болеющий Огр.
По этому Я не видел смысла Автодромить как Вы.
Я ехал в Абхазию, ради отдыха а не ради того что бы среднюю скорость делать как у Вас 29.2 :superman:

И Вообще скорость группы, это скорость последнего участника, так, что можете автодромить и дальше.
А вообще раз ты механик, то как бы тебе не хотелось "влосить", ты просто был обязан ехать замыкающим группы, а не уезжать на 3 км вперед всех.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение rippy »

Scroll писал(а):
Ganja писал(а):
slimm_ писал(а):Как видно
Никак не видно. О чем там?
Я тоже только цифры разобрала. :) Но этого достаточно чтоб понять, что планировалось проехать по такому-то отрезку пути столько-то км, а вышло фактичекски столько-то. Разница межу этими цифрами не большая. Т.е. на лицо чёткий план передвижения.
Вы че, сравниваете эти два похода?

Одна группа - сложный поход из девяти!!!! человек, который оказался еще сложнее, чем предполагалось. Автономка на несколько суток, 500км, с сильным бездорожьем. Хорошо, что не подрались еще там :)

Другой поход - полуматрас на двоих. Слимм даже без багажника, с маленьким рюкзачком, в котором возил камуфляжные штаны. 600км за 8 дней + 5 дней отдыха, полностью цивильные ночевки

П.С. Вы же сами уже тут разные вещи пишите, противоречивые. Автодром вон пишет, что его напрягает на нейтралке ехать и колесом любоваться, Альфред пишет, что надо ехать группой. Пишите, что как руководитель Махапутра должен быть впереди, а как механник сзади.

Что касается планирования маршрута и ориентации - махапутра еще до похода выкладывал карты с маршрутом, скачивай, распечатывай да ориентируйся по ним в походе, в чем проблема-то?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Twiling »

rippy писал(а):
П.С. Вы же сами уже тут разные вещи пишите, противоречивые. Автодром вон пишет, что его напрягает на нейтралке ехать и колесом любоваться, Альфред пишет, что надо ехать группой. Пишите, что как руководитель Махапутра должен быть впереди, а как механник сзади.

Что касается планирования маршрута и ориентации - махапутра еще до похода выкладывал карты с маршрутом, скачивай, распечатывай да ориентируйся по ним в походе, в чем проблема-то?

Впереди должен был ехать Диментий так как он брал запас батареек для навигатора на 2 недели, у него были все треки и генштаб.
В принципе я всегда держался позади Диментия и его треку доверял больше.
Махапутра Был первостепенно механик и он должен замыкать группу, а то что у него был на руле навигатор он погоды не сыграл, а даже из за этого были конфликты с Диментием, так как их данные разнились.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Scroll »

Идёт не сравнение походов, а сам подход в его планировании и в итоге воплащение в реальность по плану.
Обсуждение нужно, чтоб в следующий раз учесть всё это и знать на какой именно поход, темп, передвижение стоит расчитывать. Я вот почитав всё это в аналогичный поход не поехала-бы, а в слиммовский поход с удовольствием.
Махапутра с Автордомом, тоже вероятно в следующий раз предпочтут ехать в двоём или с теми кто поддержит их темп передвижения.
На ошибках учатся. :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Twiling »

Scroll писал(а):Идёт не сравнение походов, а сам подход в его планировании и в итоге воплащение в реальность по плану.
Обсуждение нужно, чтоб в следующий раз учесть всё это и знать на какой именно поход, темп, передвижение стоит расчитывать. Я вот почитав всё это в аналогичный поход не поехала-бы, а в слиммовский поход с удовольствием.
Махапутра с Автордомом, тоже вероятно в следующий раз предпочтут ехать в двоём или с теми кто поддержит их темп передвижения.
На ошибках учатся. :)
При среднем расчете прохождения 30-50км в день, не вижу смысла Лосить по асфальту не видя окрестности.
Я лучше проеду 50км за 3 часа но буду ехать со скоростью 20км в час и глазеть по сторонам, чем проехать меньше чем за 2 часа со средней 29.2
при этом видя только своё переднее колесо и кусок асфальта 50 метров впереди. У нас там не соревнования были а Поход.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Scroll »

TwilightWarrior опередил :)
Пробежалась по подготовке к походу: было учитано расстояние, время на прохождение маршрута по дням, распланированно кто-кем будет, кто что берёт. Но не оговорилась, средняя скорость передвижения (планировалось в день проехать предположим 50 км - но одни хотели ехать и любоваться природой, а другие хотели проехать её за максимально быстрое время). Не оговоренно, что механик и медик едут ну ни как не впереди.
В общем в следующий раз всё это надо учитывать.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение rippy »

TwilightWarrior писал(а): При среднем расчете прохождения 30-50км в день, не вижу смысла Лосить по асфальту не видя окрестности.
Я лучше проеду 50км за 3 часа но буду ехать со скоростью 20км в час и глазеть по сторонам, чем проехать меньше чем за 2 часа со средней 29.2
при этом видя только своё переднее колесо и кусок асфальта 50 метров впереди. У нас там не соревнования были а Поход.
Отставал больше всех Кирилл, но он как-то молчит, что лосили, не ждали. Он тупо ехал как мог и всё. Или тебя плёткой кто подхлёстывал? Опять же, почему никто не высказывает автодрому, ведь он же больше всех лосил. уверен, он был самый первый :) почему "лосячество" повесили на сергея?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение rippy »

Ира, почитай отчет еще раз. Какие планы? они ехали пока едется. Устали - заночевали. А если в планах 50км, а проехали 30, а сил нету? Опять искать виноватого - не расчитал, не организовал и т.д.

Имеется ввиду горный участок с плохими дорогами и отсутствием.

Вон у диментия к треку комментарий: "Вы переходили Доу на велосипедах? Были там в этом году, тропинка там совсем не для байка"
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Twiling »

rippy писал(а):
TwilightWarrior писал(а): При среднем расчете прохождения 30-50км в день, не вижу смысла Лосить по асфальту не видя окрестности.
Я лучше проеду 50км за 3 часа но буду ехать со скоростью 20км в час и глазеть по сторонам, чем проехать меньше чем за 2 часа со средней 29.2
при этом видя только своё переднее колесо и кусок асфальта 50 метров впереди. У нас там не соревнования были а Поход.
Отставал больше всех Кирилл, но он как-то молчит, что лосили, не ждали. Он тупо ехал как мог и всё. Или тебя плёткой кто подхлёстывал? Опять же, почему никто не высказывает автодрому, ведь он же больше всех лосил. уверен, он был самый первый :) почему "лосячество" повесили на сергея?
Автодром Уезжал вперед разворачивался и снова становился в конец группы.
И то это было 1-2 раза =) а так он обычно держался в середине группы =)
Кирилл молчит, потому что 95% времени он видел мою или еще чью нибудь спину впереди.
Но когда доезжали до "Лосей! всегда просил, немного времени отдохнуть, на что обычно Сергей говорил, Что мы Вас тут уже заждались и хрен ли Вы атк медленно едите=)
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Scroll »

rippy, ладно спорить не буду :) Меня там не было, поэтому кто прав кто виноват, не мне решать. Но себе кое что на заметку взяла.
rippy писал(а):Что касается планирования маршрута и ориентации - махапутра еще до похода выкладывал карты с маршрутом, скачивай, распечатывай да ориентируйся по ним в походе, в чем проблема-то?
Т.е. назначен медик, но все на всякий случай должны взять с собой медикаменты? Назначен механник, но на всякий случай каждый себе везёт запчасти и инструменты?
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение rippy »

У махапутры главная ошибка - 9 человек, это перебор. Тут 2 группы хоть делай, для тех кто посильнее, и для тех, кто отдыхать приехал.

А вообще, без махапутры с идеей похода по абхазии сидели бы вы все в дождливом ульяновске 2 скучные недели
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение rippy »

Scroll писал(а): Т.е. назначен медик, но все на всякий случай должны взять с собой медикаменты? Назначен механник, но на всякий случай каждый себе везёт запчасти и инструменты?
Ну а представь, ты медик, уехала вперед, а у меня чтото случилось с животом. Ты последней должна была ехать :) Или у меня сломалось 10 спиц, а ты механик и у тебя только 4 запасных. Опять ты виновата? или же я, неподготовил технику, ем грязными руками зелень всякую с кустов? Легче, конечно, свалить на тебя :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение AutodromoNazionale »

Да нормальный поход был! Иногда сложный: оно и так понятно было. Недовольства можно оставить в воспоминаниях и делать работу над ошибками, в первую очередь над самим собой.
Да, Сергей предложил хорошую идею путешествия по Абхазии, а каждый из участников избрал свой подход в его преодолении - мы ни на какое-то задание уехали; делали всё равно всё сообща, никого не забыли, друг другу помогали. Даже когда народ на последнем дне с ночевкой свалил отдельно в поисках гостиницы, считаю бОльшим допущением, чем все остальные неурядицы! Ближе узнали друг друга. В первую очередь надо обратить внимание на самом деле на количество участников, с этим и связано расслоение на подгруппы.

Из всего увиденного, хотелось бы чтобы в будущем появилась должность ПОВАРА )

Сергею-махапутре СПАСИБО что собрал столько людей на такое грандиозное событие!!!
Пожелать хочется в дальнейшем руководстве четкости и слаженности с членами событиями, потому как не всем может быть под силу некоторые моменты, поэтому народ начинает тихо нервничать. (я то знаю как ходить с тобой по сенгилеевскому лесу))
Нарисуй чтоли нам так не хватающих "орденов второй степени имени Махапутры" за покорение Абхазии, или еще я слышал предложения: "Выжившие при Махапутре". Как на примере дипломов с МСЛ и памятной открытки.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Альфред »

Сергею-махапутре СПАСИБО что собрал столько людей на такое грандиозное событие!!!
Леха, полностью с тобой согласен.
А то что мы пишем, это вовсе не упреки и нарекания, а просто каждый делится тем что ему не понравилось. Ну не может же человеку всегда и везде все нравится. А то что мне понравилось, я даже не берусь описывать, с моей скорость печатания это займет целую вечность.
Серега, готовь на осень следующего года очередной поход. Если буду жив и здоров, то я с тобой.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Ну, знаете, написали много всего, и не всегда по делу.
У некотрых сообщения более похожи на наезды. Я же лично для себя больше вижу положительных моментов во всех участниках. Все проявили себя хорошо.

Про объявление средней скорости - это не представлялось возможным, мы не в Арское едем. Местность более чем разнообразна. А про быстрое прохождение, особенно равнинных участков, я писал с самого начала, равно как и про необходимость тренироваться. Поверьте, мне было не легче вас это делать.

Если вспомнить первые дни - примерный план и возможные ночевки обсуждались несколько раз и до границы, и по ходу, и во второй день - во время движения от Рицы план на день был обсуждаем не раз, насколько это возможно было предвидеть, возможные места ночевок тоже. Перед подъемом на Анчхо еще раз обсудили где примерно будет ночевка и какую ее мы будем искать. Примерное подходящее место я даже высмотрел на карте. Примерно такие же разговоры, более или менее явно, были и по другим дням. Исключение - дорога до афона, что там сказать, кроме, "Афон рядом, приедем быстро". Однако, разъяснил, где мы будем ночевать и в какой монастырь поедем перед этим. И дорога до Пицунды - тоже все прямо и равнинно, однако принимаю как свое упущение это последнее. Хотя, у первого же подходящего магаза остановил группу, предложил брать перекус и сам взял много чего. Получается, говорить, что ничего не разъяснял из важного, как-то лукаво.

Насчет "гнать спортивно, ничего не видя". Не знаю, мы все видели, во всех интересных местах остановились, я сам еще и фотки делал. Вспомним дорогу до Авадхары и дальше. Часто делали остановки, пофоткать, покушать, подождать Кирилла.
А по равнине с полями почему бы не гнать? Много ли там интересного?
Короче, здесь как и всегда заявлялось - едем возможно быстрее, больше времени останется на осмотр красот, купание, пешие прогулки. Этот подход был очевиден и реализовывался мной и Диментием и ранее.

Короче, не буду опускаться до личностей, но скажу, что кому ехать впереди, кому сзади, кому рулить навигатором, не вам, господа, решать. Это вполне очевидно, когда есть руководитель. Остальные только советуют. Да, Диментий часто вел группу, я ему доверяю полностью, и что? Это позволяло мне отдохнуть от забот, спасибо ему.
Роль механика я взял на себя в результате отсутствия другой кандидатуры, не более того. В процессе, видя, что техника у всех готова хорошо, уходил вперед. Было очевидно, что поломки более прокола маловероятны. На прокол у каждого своя аптечка.
Короче, все было под контролем, отстающего Кирилла я видел регулярно. За исключением равнинного участка, действительно, там надо было наверное, по-другому. Но хорошее состояние техники говорило, что только форс-мажор может вмешаться.

Сравнение с походом, где все гораздо проще, все предопределено и посчитано и можно совсем без карты 80% маршрута ехать, по знакам, как-то совсем неуместно.

Да и вообще, мне бы хотелось услышать побольше конструктива. Стараюсь делать выводы.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение san40 »

Сейчас скажу субъективно.
Все, что мне понравилось - будет в отчете. Не понравилось:
1. Отсутствие команды как таковой. Кто-то чувствует свою ответственность перед другими, а кто-то только за свой зад переживает.
2. Руководитель должен: а)быть жестче; б)уметь принимать решения в сложных и спорных ситуациях; в)говорить конкретнее.
P.S. Извините, совсем не было времени писать отчет.
--------------
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение slimm_ »

rippy писал(а):
TwilightWarrior писал(а): При среднем расчете прохождения 30-50км в день, не вижу смысла Лосить по асфальту не видя окрестности.
Я лучше проеду 50км за 3 часа но буду ехать со скоростью 20км в час и глазеть по сторонам, чем проехать меньше чем за 2 часа со средней 29.2
при этом видя только своё переднее колесо и кусок асфальта 50 метров впереди. У нас там не соревнования были а Поход.
Отставал больше всех Кирилл, но он как-то молчит, что лосили, не ждали. Он тупо ехал как мог и всё. Или тебя плёткой кто подхлёстывал? Опять же, почему никто не высказывает автодрому, ведь он же больше всех лосил. уверен, он был самый первый :) почему "лосячество" повесили на сергея?
потому что Леха не может ездить медленно :-) вернее даже так - его медленно это наше быстро, хихи
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение Shar »

Большая группа создаёт множество неудобств.
Сергей сразу объявил - что поход только для подготовленных, хотя при этом взял неподготовленного человека :)
Ехать всем девятерым одним темпом опять же сложно, проще делиться на группы объявляя при этом точки сбора. Как правило, это неочевидные развилки и повороты.
Медики, механики и т.д. довольно условные должности, так-же как и завхозы и повара!
Обязательно назначать дежурство и костровых.
Насчёт разжевывания на кусочки маршрута ... если хотите владеть информацией смотрите карту. Я больше чем уверен что тот кто просил объяснинений по маршруту 90% населенных пунтов в маршруте не знал и над картой не сидел (мельком взглянул не считается). И такие претензии возникают когда накапливается общая усталось и раздражительность (ниче личного, я даже не помню кто щас про это писал, и опять же из собственного опыта)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Жестче - это тоже в меру надо, не все поймут.
Я же старался слушать вас. Многие советы были оч кстати. Но, как отвечающий за все, решения принимал сам, так как лучше для всей группы.
Были спорные моменты. Например, идти ли дальше до подъема на Пыв или встать тут же. И хотя были недовольные, что мы не пошли оставшиеся 1.5км, я решил искать место тут же.
Просто моральный дух начинал падать и было недолго и до нытья, а дух лучше бы сохранить. Кроме того, хотелось минимизировать контакты с местными в дикой зоне, где мы даже в службу спасения позвонить не можем. На побережье все проще, есть телефон и милиция по городу. А тут - Бог его знает, что нас ждет.
И место, как мне кажется нашлось неплохое. Моя палатка стояла вполне горизонтально, место скрыто от глаз. Старался, искал, не с первого раза подходящее подвернулось. Между прочим, в глубокий овраг спускался и обратно, сам усталый.

Говорить конкретнее - принимаю. Хотя, пару раз было, что вроде разъяснил все, и опять спрашивают. Вроде, так в Н.Афоне было, около вокзала, когда планы на вечер, стоянку и следующий день говорил.

Была конечно, ситуация, где стоило поступить пожестче. Имею в виду лишний день в Н.Афоне, да и вообще, желание расслабиться и отдохнуть на море. Возможно, надо было выезжать после обеда из Афона, а не на след утро. Но и так неплохо получилось, много интересного там посмотрели. Но настрой на расслабон мне не понравился. Будто приехали на море, и маршрут закончился, отдыхаем, а едем по мере возможности.

Да, с такой большой группой управляться сложно, но тут нас было 2 полноценных руководителя, каждый из которых мог вести этот маршрут.

В целом же, есть 2 подхода к организации походов.
1. Делать поход под себя и набирать соответствующую команду.
2. Делать под имеющийся состав, друзей, но чем-то жертвовать.
Тут был вариант скорее 1й, но все же, я хотел набрать наших, из Ульяновска, несмотря на то, что в Москве выбор больше.
Еще, как правило, берут в сложные походы меньше людей, основной костяк 4 проверенных человека + 1 новый, допустим. При этом пишут на форуме, типа 1 или 2 места свободно. И более не берут.
Скорее всего, тоже придем к этому, но не сразу.

Костяк обычно в целом единодушен, все идет по плану, нет расслоения, остальные 1 или 2 присоединяются к большинству.
Все немного по-другому, когда новых много, сравнимо с костяком.

Я думаю, Санчо рисует отсутствие команды слишком черными красками. Да, было небольшое расслоение, были недовольства и даже различие в целях. Но было и то, что каждый делал, что мог на общее благо. Было. И сам Санчо тому пример.
В высшей степени, Команды не было. Но наверное, мы все пока не готовы к этому. Были отдельные признаки. Их надо в последующем собрать воедино и дополнить.

В любом случае, ставлю этот поход в + к своему развитию (да и вашему).
1. Действительно сложный маршрут пройден без неприятностей.
2. Можно делать выводы, были недочеты, были советы.
3. Здоровья прибавилось.
4. Неожиданности и сложности были там, где мы их отчасти, ожидали.

Я бы тоже мог предъявить кучу претензий каждому, но это не будет на пользу, да и на месте это отчасти надо было делать, поэтому молчу.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велопоход по Абхазии в сентябре 2011

Сообщение mahaputra »

Shar писал(а):Большая группа создаёт множество неудобств.
Сергей сразу объявил - что поход только для подготовленных, хотя при этом взял неподготовленного человека :)
Было такое. Сам сильно за него беспокоился, советовался с Диментием. Все же, решили, что все в порядке будет, да и сердцу больно оставлять дома того, кто сам желает.
Медики, механики и т.д. довольно условные должности, так-же как и завхозы и повара!

Я считаю, что как механик достиг результата - поломок существенных не было. Ушел вперед, но без последствий.
В своем проколе на спуске с Доу, как писал Альфред, я виноват, живой человек, как-никак.
А педали свои и колодки, уж сами смотрите. Это обговаривалось заранее.
Насчёт разжевывания на кусочки маршрута ... если хотите владеть информацией смотрите карту. Я больше чем уверен что тот кто просил объяснинений по маршруту 90% населенных пунтов в маршруте не знал и над картой не сидел (мельком взглянул не считается). И такие претензии возникают когда накапливается общая усталось и раздражительность (ниче личного, я даже не помню кто щас про это писал, и опять же из собственного опыта)
Ну, тут можно было предварительно схему выложить с километражом участков, но вот времени на последних этапах подготовки у меня совсем не было. Да и в др городе я, поэтому просил Диментия рассказать народу план похода по распечатке в поезде, пока времени вагон. Не получилось, ничего страшного.
Четких мест ночевок, конечно же, не было. Были принципиальные приоритеты и варианты. Например А1-Б1-С1, либо А2-Б2-С2. Не люблю жесткие точки, да и неэффективно это. Заранее мы не всегда знаем время прохождения, особенно с учетом бонусов и отдыха на достопримечательностях, а еще и обеды в кафе. Так, возможны были стоянки в Гагре, либо в начале подъема, о чем говорилось. 2й день - на Рице, либо выше. 3й - между Авадхарой и Мзы, либо в начале подъема на Анчхо, тоже оговаривали все, как только становилось яснее.

В Гагре Диментий предложил, покупавшись пару часов, пойти на подъем к Рице. Были паниковавшие и сомневающиеся, но хитрые вычисления сказали мне, что по-любому успеем до темна. Так и вышло, даже с учетом ремонта педали, расточки ключа и взбирания к древнему храму. Это опять к слову о том, что ничего не разъяснялось. Объяснил примерное место ночевки, сколько продуктов надо закупать, да и еще невесть что.
У Санчо, в результате, возникла неплохая идея повернуть наверх, только я сказал, что надо идти еще выше, а там - отличная площадка открылась. Примерно так себе это и представлял. Но просмотрел еще вариант с кемпингом и противоположным берегом, они оказались не столь привлекательны, как тот, последний.
Ответить

Вернуться в «2011»