07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Архив за 2011 год
Аватара пользователя
MarLen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:34
Имя: Лен*
Bike: GT Ava 3.0+ХВЗ
Откуда: Ульяновск "Гарнизонный м-н"

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение MarLen »

А, Евгений, напомнил! Я ж своё вИдение прогулки написала, но не выложила. Вот, выкладываю. Хоть уже и не актуально, но так, раз уж писала...
Подъехав утром к Современнику к 7-20, была удивлена, что там находится очень немного людей. Я-то ожидала увидеть кучу народа! Сколько желающих-то было! А оказывается, некоторые захотели ехать в 9 часов. Ну да и ладно!
Решившими ехать в 7-30 оказались Аринка, Сергей К, Сергей-Gypsy, Евгений-Eger, Дима-Dimenty, Лёха-malumalu, я. Таня-Simply-tat и Александр-ANZ тоже подъехали, были на шоссейниках, и у них только начало маршрута совпадало с нашим.
Ариша все спрашивала, с какой скоростью мы поедем. «А то, может,- говорит, -мне дождаться 9-тичасовых?» Вот ещё выдумала! Зря, что ли, просыпалась сейчас?! (Надеюсь, не пожалела, что поехала с нами).
Так вот, стартовали наконец-то в 7-45. У поворота с трассы на Новоульяновск к нам присоединились Санёк-xander89 и Станислав-KurStY. Решили-таки ехать по грунту, как и было задумано.
Объехали Кукушки. Поехали к Ломам. Собрали все лужи! Об этом уже писали. Ну, очень здорово! Покрышки всё пытались ускользнуть куда-то. 1 раз чудом не упала. Второй раз по пути к пещерам попался какой-то жестяной горшок. Передним колесом объехала, вторым задела. Тоже чуть не упала. Фух! (P.S. Впоследствии всё ж упала. На склоне травянистом и бугристом.)
«Gypsy, - говорю, - классно! Весело как-то! Грязь, лужи!» В ответ тишина. Ну, думаю, Gypsy не разделяет мой восторг и втайне мечтает об асфальте. Точно! Серёга высказал потом своё мнение по поводу всего этого..
Приехали к пещерам. Некоторые в них полезли.
P.S. anlip, только Dimenty назвал то сооружение, на котором вы стоите, красивым словом «арка», а не «Чёртовым мостом». :D
От красногуляевских пещер отлично катились, объезжая лужицы попеременно с разных сторон. Грунт хороший, негрязный, с примесью песка.
По пути к Смородино всё же нашли грязьку. И лужицы тоже.
Набрав в роднике воды, направились на пруд.
Отдыхали там минут 60.
Спасибо за чай!
Встретились с ребятами из группы, стартовавшей в 9 часов и едущей по часовой стрелке.
P.S. Scroll, я этого «принца» тоже ловила, кстати. :wink: Хотя, не факт, что это он же был, может, другой.
Ну а потом попрощались в «соньками» и поехали к Артюшкино. Асфальт волнообразный. Двигаясь на достаточно высокой скорости (асфальт ведь, спуск!), стала жертвой столкновения с крупным насекомым. Зараза врезался в мое бедро. Я его пыталась прихлопнуть, но его в момент удара уже куда-то унесло. Думала, может, просто так больно, от столкновения. Но нет, всё же оно оказалось жалящим. Поскольку наблюдается на следующий день на месте удара красное уплотнение 4х4 см.
P.S. Dimenty, а ты говоришь: «Фу, пауки!». Наши пауки в основном безобидные животные. И раздавить их просто, бедных.
Ладно, на вкус и цвет товарища нет. :wink:
Eger поехал сразу к Тушне и в город, а мы свернули с дороги направо, ехали-ехали какими-то полями и приехали! Такое там чудное место! Родник и купальня. Скамеечки стоят. Берёзки.
Набрали воды.
С Аришей по очереди окунулись в очень холодную водичку купальни. Холодно, но как здорово потом! Я залезала туда дважды. 1 раз окунулась. Оделась. Потом с Аришей поговорили, она сказала, что окуналась 3 раза. Эх я! Точно! Лучше ж 3 раза! Полезла снова. Н-да, 3 раза сложнее, чем 1. Ступни даже сводит немного. И глаза расширяются.
После нас xander тоже-таки нырнул. Да ещё как! Пришлось всё сушить, выливать воду из кроссовок..
Ещё с Аришей мяли бархатцы и нюхали пальцы. И хихикали.
Вот такое замечательное место.
Dimenty очень не хотел уезжать!
То «Подождите, вот эта машина с разговорчивой бабушкой уехала, посмотрим, кто ещё приедет». Потом яблоко он ест. Потом ещё. Снова «Кто-то сейчас вот-вот приедет. Посмотрим».. «О, а после них кто приедет?» Потом банан пошёл в ход.
В общем, отдыхали мы там часа 2, наверное.
Мне тоже очень понравилось на роднике, обязательно приеду сюда ещё!
А дальше уже всё как-то быстрее пошло. Тушна - Екатериновка и т.д. В Новоульяновске пришлось забегать в киоски. Очень уж кушать захотелось. Спасибо, что подождали наверху, после подъема в гору.
В конце пути я тоже уже перестала любить грунт, особенно неровный. Понятно, почему.
В общем, здоровская поездка!
Всем спасибо за компанию.
Спасибо Сергею К, угощал нас с Аринкой вкусностями.
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит. (с)
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение Сергей К »

MarLen писал(а):...
Спасибо Сергею К, угощал нас с Аринкой вкусностями.
пожалуйста - дамочек беречь надо :)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение Shar »

Ну куда этих толстух раскармливать-то )))
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение Сергей К »

мне толстухи тоже нравятся :D
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение san40 »

Вот это отчет, так отчет! Сразу завидно стало =) Молодцы!
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение Сергей К »

... как могли образоваться такие пещеры?
Изображение
это груда огромных каменных скальных глыб, откуда они здесь?
гор поблизости нет...
думаю, эти каменные глыбы откуда-то притащило ледником во времена всемирного похолодания,
т.е. "приехали" на льду, затем лед растаял...

Но мне больше понравилась более фантастическая версия их появления :)
на снимках из космоса в районе Смородино четко просматривается овальная форма какого-то природного образования,
http://maps.yandex.ru/-/CBa6aF5T
это не древний ли кратер от метеорита?
т.е. понравилась версия появления скальных глыб: их выбросило от удара огромного метеорита
вот тут, наверное, как раз и край его воронки кратера
Изображение

вот такая моя фантастическая версия :)

интересная и познавательная покатушка,
прекрасная компания, все было просто здорово!
Последний раз редактировалось Сергей К Ср авг 10, 2011 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение rippy »

Пещеры представляют собой по-видимому цепь карстовых разломов с пустотами (коренные породы). Имеется несколько маленьких «гротов», состоящих из одного - двух залов, ландшафтные проявления (каменный грот) и одна пещера довольно большой протяжённости (по линии север - юг длина порядка 80 метров, длина ходов (от одного из входов (их 2) также порядка 80 метров).
Заглубление пещер различное. Средняя глубина залегания порядка 5 метров. В дальних залах глубина залегания доходит до 8 - 9 метров под уровнем земли.
Площадь самой крупной пещеры порядка 325 - 350 квадратных метров. Высота ходов, проходимых человеком варьируется от 0,4 до 0,8 м. В дальних залах есть небольшие сталактиты.
http://bragin-sasha.bestpersons.ru/feed/post4660065/
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение mahaputra »

Скальная гряда, в принципе, идет у нас с С на Ю. После Я.Ташлы она уже на др стороне трассы на Сызрань, справа.
Порода, в основном, песчаник прессованный, кремнезем, короче, не знаю тонкости.

Карьер в Смородино - на 2м фото - там давно шла добыча, овраг углубили. В Кр. Гуляе, в пещерах тоже добывали, это там заметно.

Да, скорее всего, ледник притащил.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение Сергей К »

mahaputra писал(а):Скальная гряда, в принципе, идет у нас с С на Ю. После Я.Ташлы она уже на др стороне трассы на Сызрань, справа.
...
верно, до Скрипинских Кучур
достопримечательность Ульяновской области - с карельским ландшафтом.
Наверное, оттуда каменные глыбы и притащило

про "кратер древнего метеорита"
я имел в виду не карьер на 2-й фотке, а вот это:
Изображение
но это уже "другая история" :)
хотя, расположение "скальной гряды" параллельно предполагаемому движению "древнего метеорита"
(по диагонали, от нижнего правого угла фото в левый верхний угол)
возможно эти природные явления между собой как-то связаны.
Конечно, это никак не обосновано, но "красивая сказка" :)
Аватара пользователя
xander89
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 14:23
Имя: Сашка Саша Саня Александр
Bike: corratec x-vert.s
Номер телефона: 89063920894
Откуда: Новоульяновск
Контактная информация:

Re: 07.08.2011 Кр.Гуляй-Смородино-Артюшкино-Тушна-Криуши

Сообщение xander89 »

ну что ж надо проводить 2ю экспедицию и изучить местность:)
Ответить

Вернуться в «2011»