Айда в Шиловку?

Природа, солнце, байк...

Айда в Шиловку?

Ура, наконец-то! Конечно, еду!
2
18%
Некошерно, давай в другой день.
0
Голосов нет
А чё там делать?
1
9%
Неа, я только вокруг клумбы катаю...
8
73%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

Братцы, а давайте в эту субботу - 19 мая - катнём традиционную Шиловку?
У меня редкий случай - полностью свободная суббота. Поэтому я хочу катать - далеко и в хорошей компании!
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: 19 мая СБ 9:00 от "Современника".
Обсуждение предлагаю считать открытым...
Аватара пользователя
veryredhat
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 8:38
Имя: Михаил
Bike: Corratec, Mongoose Selous
Откуда: Засвияжье, Западный бульвар

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение veryredhat »

С удовольствием бы поциклокроссил - но не могу в эту субботу у моего отца юбилей - прошу понять и простить мое отсутствие :)
Mongoose - Gravel and Road
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Альфред »

Предварительно +1
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

veryredhat писал(а):С удовольствием бы поциклокроссил - но не могу в эту субботу у моего отца юбилей - прошу понять и простить мое отсутствие :)
Понял. Простил. :drinks:
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

19.05.2018 На Шиловскую шишку

Сообщение Ya-Ko-V »

Жаль, не получилось оживлённой беседы, да и желающих ехать набралось немного :x Поэтому поеду даже один, что бы там ни было :!:

1. Место и время встречи: 19 мая 2018 г., "Современник", 9:00.
2. Идея покатушки: проехать по Арбугинскому хребту к Шиловке и побывать на знаменитой Шиловской шишке.
3. Маршрут и его протяженность: примерно 100 км.
4. Характер дорожного покрытия: туда преимущественно грунтами, обратно по трассе => грунт/асфальт 40/60 %.
5. Уровень подготовки: не буду стращать, но это тяжёлый маршрут! Приглашаю либо бывалых - кто там уже ездил и знает, что его ждёт, либо весьма и весьма самоуверенных. Ехать думаю бодро, но с остановками для созерцания :shock: и мечтательных раздумий :roll:
6. Что взять с собой: много еды, много воды, много денег, много ценных бумаг и облигаций гос.займа, золотые слитки тоже можно, а ещё ремкомплект. :lol: Дозаправка по дороге возможна в Новоульяновске, Панской Слободе, Шиловке, Тушне, Больших Ключищах. В общем, не пропадём!
ВНИМАНИЕ: при штурме Шиловской шишки нам будут противостоять полчища комаров - вооружайтесь!
7. Время возвращения в город: заезд на весь день.
8. Контактная информация организатора: +7 987 687 39 36.
Последний раз редактировалось Ya-Ko-V Пт май 18, 2018 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Алексей74 »

Хочу ЦК обкатать.
Грунты будут в любом состоянии или возможна из замена на асфальт, если они размокли?
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

Не люблю освальд, но если всё будет совсем плохо, то, конечно, придётся свернуть. Так что - подключайся:)
Кстати, если с утра дождь, то отбой...
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Альфред »

С утра, вроде бы, дождя не было. Ну ладно, несмотря ни на что, поеду один, пусть не по маршруту, но хоть куда то, не везти же бутеры обратно домой. :D
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Алексей74 »

Приехал к Современнику где-то около 9:20. В 9:40-9:45 выехали с Яковом.
Похоже, перед нами Альфред след велосипедный на грунтах оставил. Яков может быть его догонит. :)
Я сошёл с трассы. Где-то в районе Паруса. Педаль сначала разболталась, потом отвалилась, а с одной топталкой неудобно ехать. Вместо педали воткнул палку, скотчем замотал. Каденс 90, скорость 27 км/ч. Когда палка отвалилась, ещё примотал. Когда ещё отвалилась, то несколько километров до мастерской без всяких палок доехал, только помедленней. Надо будет смотреть, систему под замену или ещё восстановить можно. :)
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Альфред »

Традиционная, майская, Симбайковская Шиловка состоялась. :) Погода для таких поездок замечательная, ни холодно, ни жарко. Грунты почти просохли, везде можно проехать. На обратном пути в Шиловке, встретил Андрея, там же разъехались, обещал догнать. В Потапихе догнал, и даже некоторое время ехали вместе. Говорят в тех краях лосячил Автодром, но сам я его не видал. Якова и Алексея не встречал.
Трек: https://www.strava.com/activities/1581990045
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

И я там был, мёд-пиво пил...
Гармин, собака, опять разрядился в ноль и не записал мощный героический трек в 120 км с лишним :evil:
Странно, что Альфред уехал, даже не позвонив - я действительно опоздал к старту минут на 15, но потом поехали на пару с Алексеем.
После его схода я сделал ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ (делюсь со всем велосообществом):
совсем не обязательно самоотверженно брать штурмом брод через р.Атцу - если чуть правее брода нащупать потайную тропку, то через 20-30 метров она приведёт вас к отличному мостику немного выше по течению!
В полях невообразимо грязно, просто жирное липкое месиво плюс вдобавок солома. Колёса сразу стали напоминать пневмокатки, грязевые зазоры забились, ехать стало по-настоящему мучччительно. Потерял массу времени и сил, больше тащил байк на себе, да грязь чистил, чем ехал. Я 100 раз пожалел, что не развернулся вместе с Алексеем :?
Арбугу в обычном месте перейти не удалось, я попытался было сунуться, да где там: она вольготно разлилась, течение быстрое, дно илистое. Пришлось давать дооолгого крюка в поисках объезда.
Спустился в Шиловку я уже к 16 ч: поел-попил-отдохнул и домой по трассе.
В Больших Ключищах меня догнал ливень, при въезде в город - второй, с градом, а за ним и третий... В общем, вымотала меня эта поездка до крайности, а главная досада - трек пропал. Словно и не ездил :(
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение LastDragon »

Ya-Ko-V писал(а):Гармин, собака, опять разрядился в ноль и не записал мощный героический трек в 120 км с лишним :evil:
Неужели железка не умеет сохранять хотя бы часть трека? :|
Ya-Ko-V писал(а):В полях невообразимо грязно, просто жирное липкое месиво плюс вдобавок солома.
Скорее всего из-за местных дождей - седня катал в окрестностях Елшанки всё было сухо даже после небольшого дождичка.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение LastDragon »

Ya-Ko-V писал(а):Словно и не ездил
Отличный повод скатать еще раз, разве нет? :)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

Я подумаю... :)
Аватара пользователя
Mega73
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 18:16
Имя: Александр
Bike: Kross R9 Custom
Откуда: Новый Город
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Mega73 »

Повербанк вози для гармина :) приехал на место,пока отдыхаешь,прицепил и заряжаешь навигатор.
Велосекта © Strava
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

Это точно, впредь на 100+ км так и буду делать!
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Алексей74 »

Ya-Ko-V писал(а):И я там был, мёд-пиво пил...
Гармин, собака, опять разрядился в ноль и не записал мощный героический трек в 120 км с лишним :evil:
Странно, что Альфред уехал, даже не позвонив - я действительно опоздал к старту минут на 15, но потом поехали на пару с Алексеем.
После его схода я сделал ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ (делюсь со всем велосообществом):
совсем не обязательно самоотверженно брать штурмом брод через р.Атцу - если чуть правее брода нащупать потайную тропку, то через 20-30 метров она приведёт вас к отличному мостику немного выше по течению!
В полях невообразимо грязно, просто жирное липкое месиво плюс вдобавок солома. Колёса сразу стали напоминать пневмокатки, грязевые зазоры забились, ехать стало по-настоящему мучччительно. Потерял массу времени и сил, больше тащил байк на себе, да грязь чистил, чем ехал. Я 100 раз пожалел, что не развернулся вместе с Алексеем :?
Арбугу в обычном месте перейти не удалось, я попытался было сунуться, да где там: она вольготно разлилась, течение быстрое, дно илистое. Пришлось давать дооолгого крюка в поисках объезда.
Спустился в Шиловку я уже к 16 ч: поел-попил-отдохнул и домой по трассе.
В Больших Ключищах меня догнал ливень, при въезде в город - второй, с градом, а за ним и третий... В общем, вымотала меня эта поездка до крайности, а главная досада - трек пропал. Словно и не ездил :(
Удачно педаль отвалилась, недалеко успели отъехать, в грязи не испачкался и под дождиком не промок. После ремонта на велосипеде своим ходом вернулся в 2 часа ночи. Дистанция 51.63 км. Общее время 17:34:44. Чистое время 2:40:41. Набор 248 м. Скорость средняя 19.3 км/ч. :)

Если Гармин подключить шнурком к компу, то на нём есть файл типа такого?
Garmin\Activities\2018-05-19-08-35-12.fit
Если есть такой файл, возможно в Страву можно вручную этот трек загрузить.
Или по дате посмотреть, какие файлы были созданы в этот день, может быть файл поездки сохраняется где-нибудь во временных файлах.

На сколько часов записи хватает Гармина? Срок для замены аккумулятора ещё не подошёл? Есть возможность настройками снизить разряд аккумулятора?

После выключения и включения во время поездки, иногда датчик каденса не подключается автоматом, нужно вручную в настройках его включить и выключить, тогда подключится. Есть алгоритм включения, чтобы датчики после сна просыпались и автоматически подключались?
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Ya-Ko-V »

По пунктам:
1) я именно так всегда и сливаю треки в Страву, но на сей раз такого файла *.fit там просто не было, увы;
2) по паспорту создатели чудо-навигатора обещают до 15 ч работы, но конкретно мой экземпляр не тянет больше 10 ч. Срок "жизни" аккума, надеюсь ещё не истёк, ведь он от силы 3 года в эксплуатации;
3) основным "пожирателем" энергии КМК является подсветка дисплея, но, помня об этом, я во всех длительных катушках убавляю её на минимум;
4) с потерей и нахождением датчиков у меня тоже бывают приключения, но в странном, нерегулярном режиме: то он "цепляет" датчики сам, то лишь по команде, а иногда даже принудительно отказывается находить. Возможно, дело в батарейке.
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Алексей74 »

На маршруте кроме родника Ванёк, какие родники можно найти?
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Айда в Шиловку?

Сообщение Алексей74 »

Шиловка без Ванька.
https://www.relive.cc/view/1630886624
Решил воскресным днём 10 июня скатать по треку Якова только с заездом на родник Ванёк, завершить недокатанный из-за отвалившейся педали прошлый выезд в Шиловку (https://www.strava.com/activities/1582945491). Небольшие дожди по прогнозу не напугали, только помогут узнать, как циклокросс по грязи катает.
Задержался со стартом, вместо 10-11 часов, выехал в 13. Проехал настороженно точку прошлого возврата, вроде ничего не отвалилось, можно дальше ехать. На спуске в Новоульяновске цепь слетела. Это хорошо, дальше ехал медленнее, и на выезде из Новоульяновска увидел, что руль недостаточно сильно затянут, повернулся относительно колеса. Трек Яков прокладывал, выезд был по грунтовке с камнями, где-то на них руль и повернулся. На этой грунтовке день раскопок, наверное, Водоканал ямы копал, что-то делал. Небольшой дождь подсказал, что лучше доехать до укрытия пока грунты не размокли. Под дождём доехал до остановки Липки. Там за 12 минут, руль докрутил, и дождь хотел переждать, он переставал и начинал снова. Температура упала до 5 градусов, холодно, если не крутить. Кроссовки тряпичные уже намокли, пока по лужам ехал, смысла нет ждать, только мёрзнуть, на ходу согреться и обсохнуть можно, только ехать мимо луж, чтобы вода с колеса на зад не заливалась, без брызговиков катаюсь. Докатил до Криуш в 15:35, никакого интереса выезжать по грунтам не было, поэтому отклонился от маршрута и поехал по асфальту. Атцу можно было переходить вброд, вода бы стекла и мокрее бы не стал, но решил перейти по мостику. До Атцы нормально ехалось, ССД около 20 км/ч. 47 км за 2:40. После Атцы первые 5 км в основном ехалось, только в гору пешком, ССД 10 км/ч. Потом пока не поднялся на мыс Мордовский нормально шлось, с велосипедом под мышкой или на плече, около 4 км шёл час. Там сначала спереди фонтан земляной стал вылетать, подумал, что вилка карбоновая поцарапается, но это не тот случай, там грязь контактировала только защитная грязь, налипшая на вилку с грязью на колесе. Это ненадолго. Фонтан почти сразу заткнулся и колёса заблокировались. Велосипед не едет, рядом не катится, обойти грязь по траве не получается, дорога через поле засеянное, газона нет. Немного отклонился от маршрута, там где по треку должна быть в этом году она не заметна. Дошёл до деревьев вдоль берега, по дороге не катится, дорога близко к деревьям, не везде получается велосипед рядом катить. Навстречу попались несколько мотоциклистов с такой же проблемой блокирования колёс. Трава не везде, а по дороге блокируются колёса даже у мотоциклов. На мото с люлькой показывают цирковые номера. Один рулит, другой люльку пытается перевешивать, чтобы она земли не касалась. Растянулись, у всех разная скорость по такой грязи.
Арбугу нормально перешёл, посуху, при уровне воды в водохранилище 53.01 м, там ещё несколько сантиметров запаса остаётся, не больше 5-10 см. Ещё чуток и уже будет мокрый брод. На мыс поднялся в 17:15. До Шиловки 9 км за полчаса, с перемежением грунтовки и каменной белой дороги. На грунтовке грязь липнет, а на камнях вытрясает. До Ванька и обратно терять два часа не хотелось, чтобы побыстрее домой доехать, до заката. Там всего километров 17, но, возможно, частично или полностью пешком. Надо будет ещё скатать.
За Шиловкой перелил из бутылки воду во фляги, отдохнул 10 минут. Поискал провод для подзарядки, потому что около часа назад Гармин предупредил о низком заряде батареи. Дома выложил из рюкзака и назад не положил, думал, не пригодится.
До родника в Тушне добрался в 18:30. Отдохнул 10 минут. Набрал бутылку воды. Записал трек, начал новый, чтобы весь трек не потерять. От Тушны до Севера 60 км за 3.5 часа, ССД 19.5 км/ч. С отдыхом 10 минут на остановке поворот на Новоульяновск. Доехал без фонарика, в сумерках. В Тушне очки развалились, одна линза в очках выпала, добирался с одной, хотя бы так.
Что-то пить мало хотелось, на старте брал 3 литра воды, выпил 1.5 литра, и привёз назад 2 литра. На роднике воду можно было и не набирать.
Выехал бы пораньше, добрался бы до Ванька, на бегунов бы посмотрел Марафона Императорский Орёл (https://vk.com/shilovka_trail), и приехал бы сухой, чистый и незамерзший. Или хотя бы не такой мокрый и грязный. Судя по тому, что не простудился, иммунитет какой-то есть.
Ответить

Вернуться в «Загородные покатушки»