4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Природа, солнце, байк...
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение samara »

По моим наблюдениям в Страве, определенная часть велосипедного народонаселения города обзавелась шоссейной техникой, а 200+ километров в один день для некоторых катальцев не является дистанцией из разряда запредельных. Поэтому, для оживления форума, решил, на всякий случай, анонсировать сей небольшой вояж.
Дата: 4.07.20 (суббота)
Время: 6:00 (ранний старт нужен для того, чтобы с некоторым запасом на всякий форс-мажор успеть на Метеор)
Место: Парк Победы (танк)
Темп: очень спокойный (20-22 км/ч без встречного ветра)
Маршрут: https://www.alltrails.com/explore/map/map-061412e--33
Километраж: Ульяновск - Болгар (126 км) Тетюши -Ульяновск (90 км) Расстояния указаны от и до Парка Победы.
Расписание метеоров: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... G/pubhtml#

Организационные моменты:
Взять деньжат на перекус и на билет. Иметь на всякий случай маску и свет (без маски меня не хотели видеть в некоторых магазинах по дороге, а после того, как я завис до самой ночи, пережидая дождь во время прошлого заезда, свет буду брать на любую дистанцию больше 200 км). Кроме того, надо быть морально готовым развернуться домой в Болгарах. Не хочется об этом думать, да и люди уже ездили по маршруту в этом году, но тем не менее, пароходы дело такое, редко встречающееся в наше время. Погоду будем смотреть ближе к дате старта. Дожди и ураганы однозначно перенесут поездку.
Последний раз редактировалось samara Сб июн 27, 2020 14:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение Альфред »

Я конечно не еду, но трек глянул, и что-то Буинска там не нашел. Наверное имеется в виду Болгар.
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение samara »

Собрал всё в кучу!))) думал в этот момент, а не махнуть ли из Тетюш в Буинск заодно. Поправил.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение max »

Крутой маршрут, но в жару только асфальт месить очень сложно ) были б грунты.
Аватара пользователя
vano7391
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 11:21
Имя: Иван Петров
Bike: GT
Номер телефона: +79991901063

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение vano7391 »

+1, маршрут классный, тоже поеду)
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение samara »

Татарстан живёт по Мск времени, поэтому у нас добавился лишний час запаса. Позже стартовать не хочется. Не совсем проснувшийся город более приятен для проезда.
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение COKER »

+1 провожу ,не далеко, в 6 ждать вас буду в начале президентского моста
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение Scroll »

Изображение

Изображение

Изображение
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение COKER »

Не далеко не получилось, 226 км к концу дня
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 4.07.20 Ульяновск-Болгар-Тетюши-Ульяновск

Сообщение samara »

Поскольку заезд удался на славу и вышел, на удивление, многолюдным по нынешним временам, есть необходимость добавить немного подробностей. Кроме того, есть ощущение, что некоторое количество людей призадумалось и отложило сей, довольно интересный маршрут, в тайники своего подсознания для возможной реализации в грядущем.

Сама идея, конечно, не нова. В моей голове она засела после вело-туристических акций Дениса Барышникова. Именовалось сие действо "Ульяновская вело кругосветка", интересующиеся легко могут найти подробности в сети. Сухих щепок на "тлеющие угли" глубинной идеи подкинул Андрей Карпов, тоже пресытившийся однообразной ездой по городу и его окрестностям и жаждущий новых дорог и ощущений. Далее появилась информация, что уже в этом году маршрут вполне спокойно проезжался. Крылатые татарские метеоры летают, и велосипедистам вход на борт совершенно не возбраняется. Кроме того, внезапно, меня крайне порадовало известие о благодатном сошествии нового асфальта на участок Старая Майна – Красная Речка, этот адский кусок очень хорошо запомнился моей пятой точке ещё по прошлогоднему бревету. Всё шло к тому, что ехать надо непременно, и даже анонс на форуме будет не лишним.

Итак, ближе к делу! Старт ранний, запас по времени на всякий форс мажор не помешает. Из дальнего засвияжья стартуем с Андреем в 5.20 утра, в 6.00 должны быть у Парка Победы. Я слегка "резиню" выход из дома, звонит Андрей: "мы ждём у подъезда." О как! Мы? Я, конечно, просил его кинуть клич по своим молодёжным каналам, но никак не надеялся, что кто-то отважится рвануть с нами на такую дистанцию.
Выхожу из дома. Ну ни фига себе! Их уже трое, в половине шестого утра у моего подъезда. Вместе с Андреем меня ждут Александр Яфизов и Сергей Ващенко. Тонкие, звонкие шоссеры на полном лайте без намёка на сумки и поклажу. Андрей уже ездил со мной Казань – Ульяновск, поэтому вижу на его спине рюкзачок. Наверно ребята решили нас проводить и катнуть по утряни, но Андрей меня уверяет, что все планируют ехать полный маршрут. Становится всё интереснее…

По утреннему просыпающемуся городу летим просто замечательно! Светофорам верим не особенно, город ещё только отходит от ночного оцепенения. Бодрая эйфория раннего старта, великолепная погода и предвкушение отличного заезда – настраивают на активное педалирование, возможно, даже слишком активное для запланированного на день километража. Однако, крутых подъёмов сегодня не предвидится, а когда начнёт припекать солнце, темп упадёт сам по себе. Едем по настроению и силам.

Возле Парка Победы к нам присоединяется Иван Петров. В его кондициях я нисколько не сомневаюсь, в этом сезоне он уже успешно катал бреветы на 200 и 300 км. Делаем ещё одну остановку перед мостом, где нас ждёт Андрей (Кокер) на своей шайтан-машине. Шоссейный лигерад – зверь крайне редкий, если не сказать уникальный, на просторах Российской глубинки. В сельской местности это чудо техники вызывает живейший интерес, порой граничащий с полным ступором. Во время наших остановок мы могли в этом убедиться, но об этом чуть позже. Вообще-то Кокер просто планировал нас немного проводить, ибо не гоже убелённым сединами ветеранам гонять за молодёжью. Меня к этой возрастной категории тоже причислить сложновато, поэтому, уверяю его, что сломя голову рвать жилы уж я-то точно не буду. А как выяснилось позднее, наш "ветеран" оказался не так прост и может дать фору многим молодым катальцам.

Изображение

Делаем контрольное фото на память. Шесть человек! Не дурно! Честно говоря, я думал мы опять поедем вдвоём с Андреем Карповым. Сразу набираем приличную скорость на крутой части моста, но рядом, обгоняя нас, проносится красная ракета Кокера. Аэродинамика в действии, на спусках у нас никаких шансов!

Изображение

В хорошем темпе катим до Енганаево, где делаем остановку у магазина. Саня и Сергей успели заголодать. Вот те раз! В дальний заезд и без плотного завтрака. Ну точно идейные шоссеры, у которых каждый грамм и калория на счету. У меня ударная порция утренних пельменей только недавно улеглась, и хватить их должно до самых Болгар, можно лишь слегка подкидывать углеводы в топку и пить.

Дальше едем спокойнее. Солнце начинает припекать, дорога уже не такая широкая, а качество асфальта, местами, оставляет желать лучшего. Кокера догоняем лишь у Старой Майны, только потому, что он нас там ждёт. Небольшой перекур на местном "автовокзале", осколке Советского прошлого, и в путь. До поворота на Красную речку мне обещали новый асфальт, посмотрим, проверим.

Изображение

О, да! Насколько жутким мне казался этот кусок, настолько же великолепно едется по нему теперь. Неужели когда-то настанут времена, когда можно будет комфортно перемещаться даже по второстепенным дорогам? С небес на землю приходится спуститься довольно быстро, в районе реки Майна, нас ждёт кусок адского жопотряса. Шоссеры приуныли, но не всё так плохо, дальше, насколько я помню, будет вполне сносно. В районе Жедяевки ещё один сюрприз – опять участок нового хорошего асфальта, так что положительная динамика в этом вопросе имеется. Тормозим у сельмага, пора пополнить запасы воды и углеводов. Солнце жарит вовсю, останавливаться лучше только в тени. Саня едет без шлема, а кепку от солнца благополучно забыл дома. Хорошо, что у Ивана оказался запасной баф. До Болгар доезжаем отлично, без приключений и с запасом времени. Плоскач почти без ветра, спокойный темп или заразный молодецкий задор парней, но Кокер так и поехал с нами.

Изображение

Времени хватило на всё. Потупить в прохладе супермаркета, пошастать по достопримечательностям, запустить квадрокоптер (в багажном бауле Кокера имеются и такие гаджеты).

Изображение

Дальше держим путь на пристань, которая находится в двух километрах от музея-заповедника. Метеор на месте, капитан обещает без проблем загрузить на борт всю нашу велосипедную кодлу, даже остаётся время перекусить и искупаться. В полукилометре от пристани есть Святой колодец, где в жаркий день можно запастись холодной родниковой водой и для бодрости духа вылить ведёрко себе на голову.

По времени грузимся на метеор. Погожий субботний день, поэтому людей достаточно, но ажиотажа нет, мест хватает всем. Внос на борт длинного лигерада и окончательное размещение нашей команды пассажиры переносят стоически. Цена удовольствия всего 98 рублей с человека с велосипедом. Старшее и среднее поколение нашей группы предаётся воспоминаниям об ушедшей эпохе, когда много чего плавало, или ходило, как говорят знающие люди, по необъятным водным просторам нашей Родины. Для молодёжи подобные водные аттракционы в диковинку, немногие вообще в курсе самой возможности такого способа перемещения.

Изображение

Уютно устроившись в кресле, созерцая проплывающие мимо крутые лесистые берега живописного правобережья Волги, приходит осознание основной сложности сегодняшнего маршрута. Три с лишним часа, проведённые нами в Болгаре, основательно нас расслабили. Придётся собрать силы и настроить себя на вторую часть заезда. Впереди ещё сотня километров до дома.

Высаживаемся в Тетюшах.

Изображение

Крутой, семисотметровый подъём с берега в город. Ну как тут не зажечься азарту и не вкрутить его полностью, наплевав на здравый смысл! Внезапная пиковая нагрузка на ноги, запросто может аукнуться ближе к дому, но это будет потом. Спокойно идёт пешком только наш лигерадовод, ибо подобная техника совершенно не предназначена для преодоления крутых подъёмов.
Переводим дух и затариваемся водой и вкусняшками у магазина, где в очередной раз становимся центром притяжения внимания местного населения. В эпицентре, конечно же, Кокер, со своим диковинным аппаратом. Пацанята на великах подозревают в нас каких-то блогеров, некоторые представители более старшего поколения просто залипают на месте, глядя на мужиков в странной облегающей одежде с шоссейными велосипедами.

Изображение

После Тетюш прямая дорога на Ульяновск, заблудиться невозможно, даже тем, кто ни разу там не ездил. Асфальт вполне нормальный, трафик на напрягает, грузового транспорта практически нет. Решаем ехать каждый своим темпом, исходя из оставшихся сил. Андрей Карпов сразу отрывается далеко вперёд, в этом сезоне он здорово раскатался. Весьма бодро крутят Саня и Сергей. После первой сотни километров, лично у меня не было полной уверенности в их силах и готовности к длинному заезду, но, видимо, ими был преодолён некий психологический барьер, а находящаяся на высоком уровне общая физическая подготовка, позволила этой двойке так же уверенно уйти вперёд. Главное теперь не заголодать и не переоценить свои возможности, встав без сил в 20 километрах от дома. По собственным ощущениям, решаю переходить в режим "эконом", с короткими остановками для разминки и перекусов. Меня поддерживают Иван и Кокер, так втроём мы и продолжаем движение, собираясь вместе у магазинов в Больших Тарханах и Ундорах. В районе границы области правую ногу начинают подёргивать судороги. Вот она расплата! Малый накат и азартное вкручивание в горку. Приходится облегчать передачи и снижать темп. Возле Беденьги догоняем Сергея и Александра, где у них был большой привал, после которого, они с новыми силами снова резво уходят вперёд. Никто не сдался и не сошёл с дистанции. Парни молодцы! Ближе к городу второе дыхание открывается у Кокера. Разгоняясь на спусках, его уже не догнать и на прямых участках. В итоге в город въезжаем вдвоём с Иваном.

В общем, поездка удалась и запомнилась. Несмотря на жару и довольно разный состав участников, ехалось вполне комфортно, особенно первую половину дистанции. Всем спасибо за компанию! Отдельный большой респект Андрею Кокеру, буду надеяться, что и я через двадцать лет смогу проехать с молодыми парнями пару сотен километров!

Трек в Страве https://www.strava.com/activities/3713609654
Ответить

Вернуться в «Загородные покатушки»