Разведка нового маршрута

Поездки на дальние дистанции
geodez
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 16:33
Имя: Александр
Bike: Giant Boulder
Номер телефона: +7 927 821 19 57

Разведка нового маршрута

Сообщение geodez »

Всем привет!
Есть такое предложение, разведать новый маршрут для бревета 200 км, назвать можно "Старая Майна - Абдуллово", и затем, возможно включить его в наш календарь на следующий год.
Вот краткое словесное его описание:
- старт возле съезда с нового моста на ул Юности (или традиционно, от парка Победы, трек не охота было перерисовывать);
- затем делаем петлю парк Победы - шоссе в сторону Ишеевки - кольцо - новый мост;
- съезжаем с моста на берег Волги, и по тропинке, которую мне показали на открытии велосезона УлБайк, проникаем на верхнюю террасу;
- далее, - на треке все видно;
- в Большой Кандале можно сделать КП 1, в Абдуллово - КП 2;
- возвращаемся так же по новому мосту, съезжаем к месту старта, финиш в центре, на пересечении К. Маркса - Гочарова (или в любом другом месте в центре, в случае старта от парка Победы, чтобы набрать километраж).
Трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nriuihdcsebsrkvn
Кто за, кто против, предложения, изменения, дополнения...
А прокатиться есть желающие, на ближайшей неделе хорошую погоду обещают ;)
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Разведка нового маршрута

Сообщение max »

http://maps.yandex.ru/-/CVbyJXNx предложу свой вариант )) можно тоже прокатиться в ближайшее время. Самое плохое вначале - до Ундор, потом дороги татарстана, не очень загруженные. И на десерт - ровная А-151 . Придется через дачный к ПП доехать для достижения отметки 200км, но это фигня.
geodez
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 16:33
Имя: Александр
Bike: Giant Boulder
Номер телефона: +7 927 821 19 57

Re: Разведка нового маршрута

Сообщение geodez »

так и придется нам оба маршрута проехать ;) Хороший у тебя вариант, только ездили уже по тем краям в этом году, а за Волгу еще нет. Это, конечно, я по себе сужу, ты, может быть и всю область объехал. Один явный недостаток, и то, как посмотреть: затяжной подъем по новому мосту после преодоления почти всей дистанции, жестоко...
В крайнем случае, один поеду, только вот, косяк, - у меня нет велокомпьютера для замера километража "по факту", в том числе промежуточных расстояний между населенными пунктами и ориентирами, что необходимо.
Придется обзавестись велокомпьютером, или ехать с человеком, у которого он есть. Кстати, Максим, а у тебя велокомп есть??
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Разведка нового маршрута

Сообщение max »

надо погодку приемлемую выбрать. Компа нет - сломал, а 2й вместе с хвзшкой продал.
geodez
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 16:33
Имя: Александр
Bike: Giant Boulder
Номер телефона: +7 927 821 19 57

Re: Разведка нового маршрута

Сообщение geodez »

В связи с очередной моей командировкой, никак не доходили руки отчитаться раньше, но ведь, лучше поздно, чем никогда ;)

Итак, 19.09.2013 ездил на разведку предложенного мной маршрута. Так как, не хватает деталей, чтобы укомплектовать 2 “ходячих” велика, МТБ Giant и шоссер Phoenix, чтобы не перекидывать большую часть навески с одной рамы на другую, решил ехать на Giant’е (он – в сборе после кросса в Винновке), установив на него лишь только шоссейный руль (с шифтерами и тормозными рычагами в обратную сторону, ха-ха, но по-другому не получилось). Приобретенный у Ивана- brottes велокомпьютер занял на руле свое место. Накануне проверял точность его показаний: на стадионе “Станкостроитель” ехал по кругу размеченную для легкоатлетов дистанцию в 1 км. Не знаю, как этот аппарат считает, но при том, что у меня спереди колесо 28”, и датчик установлен на нем, в настройках потребовалось установить 26”, тогда показания стали правильными.
6:45, бодрое утро, выкатываю велик из дома, в путь… 7:30 – старт от парка Победы, от танка.

Номер п/п Наименование От пред., км ; Общее расст., км
1 Парк Победы, старт 0 ; 0
2 Кольцо, направо
Новый мост 4,3 ; 4,3
3 Место для разворота возле поста ГАИ
Переехать на полосу встречного
направления, затем продолжить
движение по бетонке 12,8 ; 17,1
4 ПТ, налево 0,9 ; 18,0
5 Развилка, направо вверх по тропе 0,3 ; 18,3
6 ПТ, налево, затем по грунту до
центральной аллеи парка 40-летия
ВЛКСМ 0,15 ; 18,45
7 Парк 40-летия ВЛКСМ, аллея,
направо. Далее – через город до
конца пр-та Созидателей 0,4 ; 18,85
8 П, направо 8,35 ; 27,2
9 П, налево 1,15 ; 28,35
10 Аэропорт Ульяновск-Восточный,
П, налево 11,25 ; 39,6
12 ПТ, направо 2,3 ; 41,9
13 ПТ, направо 1,45 ; 43,35
14 ПТ, налево. Далее – через
с/о Луговое, прямо 1,55 ; 44,9
15 Железная калитка (фото), которая,
по словам садоводов всегда открыта,
заехать в нее. Далее – прямо, затем
по асфальтированной дороге 3,3 ; 48,2
16 П, налево 1,9 ; 50,1
17 Старая Майна, предположительно – КП1
ПТ, направо 18,0 ; 68,1
18 Пос. Красная Река, П, направо* 11,5 ; 79,6


Однако, в Красной Реке я поехал прямо, согласно намеченному маршруту, лучше туда не ездить, как выяснил, но об этом чуть позже. В общем, считаю часть маршрута до Красной Реки вполне пригодной для бревета, качество дорог хорошее, рельефа практически нет, можно даже передачи не переключать, едешь себе и едешь в комфортном темпе.
Так, вот, после красной реки начинается лес, в который стоит ездить разве что за грибами. Дорога в сторону сельского поселения Лесная Поляна, затем с/п Большая Кандала – из бетонных плит, основательно разбитых и растрескавшихся от времени, и сильно смещенных одна относительно другой. Проезжаемо только на МТБ, или гибриде вроде моего. На шоссере ехать эти примерно 18 км пути будет ну очень утомительно… Дальше дорога тоже не супер, только в районе Бряндино начинается более-менее нормальный асфальт. А в предполагаемом КП2 Абдуллово чтобы отметиться, придется заезжать в поселок, сворачивая с основного направления, что неудобно.

Номер п/п Наименование От пред., км ; Общее расст., км
18 Пос. Красная Река, П, прямо 11,5 ; 79,6
19 с/п Лесная Поляна, ПТ, налево 11 ; 90,6
20 с/п Большая Кандала, ПТ, прямо 6,9 ; 97,5
21 ПТ, направо 0,6 ; 98,1
22 Пос. Малая Кандала, П, направо 7,6 ; 105,7
23 Пос. Ертуганово ПТ, прямо 5,0 ; 110,7
24 Пос. Абдуллово, ПТ, прямо 5,3 ; 116,0
25 Пос. Бряндино, ПТ, направо 7,2 ; 123,2
27 ПТ. направо Чердаклы, Мирный,
Димитровградское ш. 33,3 ; 156,5
28 Поворот на новый мост 25,3 ; 181,8


Вот, примерно такая была поездка. Начиная с Большой Кандалы боролся с ветром, после Бряндино ветер мне местами даже помогал ;) Не стал возвращаться обратно по новому мосту, так как вел не оснащен светом вообще. Сумерки застали меня на подъезде к Чердаклам, после - по узкой двухполосной дороге ехал вслепую, пользуясь светом фар проносящихся мимо фур… Где-то между Мирным и городом начинается отремонтированный участок дороги, гладкий, как зеркало, напомнил новые сочинские автомагистрали (неужели цивилизация добирается и до нас?!), движение по нему пока закрыто пластиковыми барьерными блоками и запрещающими знаками. Решил, что мне можно, и поехал. Участок показался мне каким-то бесконечным, не знаю, сколько в нем было км, но столь равномерное и прямолинейное движение по хорошо освещенной дороге с однообразным пейзажем перед глазами начало клонить в сон… Наверное, сказалась прохладная погода (благо, хоть без дождя), и злая резина 26” сзади, переспицевать на 28”, чтобы накат был как спереди, не хватило времени.
У поворота на новый мост километраж составил около 182 км, маловато будет… Далее, собравшись с силами поехал вниз по Майской горе, на Нижнюю Террасу, одновременно размышляя над тем, как мне телепортироваться на правую сторону. Такси? – нецелесообразно, дороговато обойдется. Попутка, да еще грузопассажирская или фургон – маловероятно. Маршрутка или автобус на конечной у Юбилейного – возможно. Поехал прямо по ул. Шоферов, затем – налево к Юбилейному, и никого… Решил не стоять и ждать, а потихоньку перемещаться в сторону старого моста, помог случай. К Т-перекрестку (ну, где я собирался повернуть в сторону ост. “Заречная”) одновременно со мной подъезжает маршрутка с двумя пассажирами в салоне, спрашиваю водителя, можно ли мне переправиться на ту сторону с велосипедом, тот ни секунды ни колеблясь сказал, - Затаскивай, поехали! Тут ему загорается зеленая стрелка направо, и, чтобы не нарушать пдд и не задерживать движение, прошу его остановиться на Заречной, говорю, доеду быстро, ждать не придется. И вкрутил под настроение, что было силы, и действительно, то ли я быстро долетел, то ли он не спешил ;) Так я доехал до Дома Техники, водитель добрый оказался, взял только за проезд, 20 р. Далее – не спеша добрался до дома.

Таким образом, разведка состоялась, но результат меня не устраивает, все же считаю, что бревету по левобережью быть, но маршрут нуждается в доработке.
Предлагаю часть пути до Красной Реки оставить без изменения, а собственно, в этом поселке на указанном перекрестке повернуть направо и ехать по маршруту

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cqeognkuaieveieq

при этом, КП2 будет в Мулловке, а финиш – где-то на Димитровградском шоссе в районе промзоны, точно определить его и привязать к конкретному ориентиру можно будет, только проведя разведку этой части маршрута. Если на момент моего приезда из командировки будет такая возможность (время, погода), - проеду с заброской автобусом в Старую Майну. Если конечно, кто-нибудь не сделает этого раньше меня ;)

Кстати, по-моему, такой вариант маршрута более “демократичен” в том смысле, что наш город расположен по обе стороны Волги, велосипедистам из левобережья придется добираться до старта, зато от финиша до дома близко, а правобережцам – все с точностью до наоборот, и бревет "Старая Майна - Мулловка" может стать самым массовым. Так же исключается петляние по городу для набора километража.

Фотки

http://fotki.yandex.ru/users/geodez-sim ... 64842/?p=0

P.S.: жаль таблицы не вставляются. ну, вроде и так все понятно
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Разведка нового маршрута

Сообщение max »

молоток, времени даром не теряешь. Интересно что маршрут не кольцевой. На новом мосту фонари есть, там все ок в темное время суток. Ездил пару раз без света там.
Ответить

Вернуться в «Бреветы»