26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульяновск

Поездки на дальние дистанции
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение u199 »

Toha007 писал(а):Краткий отчёт, о том как я бревет проехал: https://m.vk.com/wall116528405_2340
Респект дружище, что на байке не сошел, а закрутил в зачёт.
Toha007
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 0:08
Имя: Тоша
Bike: MERIDA
Откуда: Ближнее Зарубежье

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение Toha007 »

u199 писал(а):
Toha007 писал(а):Краткий отчёт, о том как я бревет проехал: https://m.vk.com/wall116528405_2340
Респект дружище, что на байке не сошел, а закрутил в зачёт.
Самый сложный бревет для меня был)))
Gypsy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:11
Имя: Сергей
Номер телефона: 89603764378
Откуда: Засвияжье

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение Gypsy »

http://www.youtube.com/watch?v=KnZHFLPdIt4
видос от Савельева Жени.
Аватара пользователя
DenisT61
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:56
Имя: Денис Тимченко
Bike: PRORACE AVILA Ultegra 6800- 11s
Номер телефона: 89272716782
Откуда: Ростовская область. Семикаракорск

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение DenisT61 »

https://my.mail.ru/bk/timchenkodenis/photo/268/270.html
немного фоток с бревета.
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение samara »

Немного ( :) ) о своих ощущениях от первого бревета...
Мысль проехать 200 километров зрела ещё в прошлом году. Подбирался к двум сотням постепенно. Сначала несколько соток, потом 120-130, далее 150. Смелая одиночная попытка прошлого года дотянула до 180 км. Но адская жара, МТБ с багажником на килограммовых покрышках и маршрут Сенгилей – Елаур – Ташла, с его наборами высот, очень плохо сочетаются вместе. Тем не менее урок очень пошёл на пользу.
Работа над собственным весом и покупка лёгкого циклокросса в этом году, сильно повысили шансы на удачную реализацию давней задумки, а тут ещё и анонс официального бревета, ну, как говорится, сам Бог велел! На раздумья и вкатку месяц, поехали! Несколько “соток”, ПВД на 300+ и контрольный заезд на 160 км довели накат сезона до 2000 км. Две тысячи “в ногах” перед заездом на 200 будет совсем не лишним, если ты в общем и целом далек от спорта и плохо осведомлён о возможностях своего организма. На морально-волевых или чистой спортивной злости проехать можно, но моё мнение, что на подобных марафонских дистанциях “с дури” и здоровье подорвать – раз плюнуть!
Назначенная дата приближается, да и команда собралась целых 11 человек, смотрим прогноз, и что же мы видим? М-да… От 7 до 14 градусов и сильный северный ветер с порывами, не хватает только дождя для полноты счастья! Конец мая, блин! Сам по себе я бы и велосипед на улицу не понёс, но решение принято и “врубать обратку” уже как-то стрёмно. Одеться потеплей и вперед!
«Холод собачий!» - первая мысль на выходе из подъезда. Теплые штаны и флисовая джерси будут очень кстати. Всю дорогу до старта искал и не находил себе дополнительную мотивацию, чтобы не развернуться назад. Холод, северный ветер, который будет остервенело дуть прямёхонько в морду почти всю первую сотню, а если он ещё и направление сменит во второй половине дня по закону подлости? Погруженный в мрачные мысли и разбрасывая сопли по сторонам, подъезжаю к старту, уже изрядно задубев. А вот и мотивация! На старте уже полностью в сборе команда шоссеров во главе с Gypsy. Как боевые кони, предвкушающие дальний поход, они бьют подковами-шипами, не хватает только пара из ноздрей! Тут уж никакое моё пессимистическое брюзжание о погоде точно не проканает! Успеваю натянуть под вело перчатки ХБшки, положенные заботливой женской рукой на случай ремонта, контрольное фото и в путь.
Со старта рванули быстро. Под уклон со свежими силами можно лететь и против ветра. Уже после кольца все растягиваются по своим силам и темпу. Шоссеры улетают вперёд, я еду один, где-то сзади неподалёку Алексей и Миша. Ветер сильный или очень сильный, никакие изгибы дороги не помогут, он будет дуть или прямо в лоб или почти прямо в лоб. Спасёт в данном случае только разворот на 180 градусов. Любой, даже самый ничтожный подъёмчик, заставляет щелкать скоростями на самые низкие передачи и крутить на высоком каденсе, ломать тяжелые передачи против ветра на такой дистанции “чревато боком”. Не хватало мне ещё судорог в мышцах за 100 км от дома. До самой Цильны мысль бросить эту затею и развернуться или свернуть в Нагаткино никак не выдувается из мозгов даже самым сильным ветром. Останавливаюсь в Цильне у поворота. Впереди никого нет уже давно, но почему-то не вижу никого и сзади. Неужели бросили эту затею? Может и мне проехать эту дистанцию в другой раз? Ну уж нет, это будет совсем не то! Натягиваю вместо банданы баф, чтобы не дуло в уши и еду. А идея то очень даже неплохая оказалась! Ветер не так яростно свистит в ушах и психологически даже удаётся убедить себя, что он стал чуть слабее. Как и в прошлогоднем походе Саратов – Волгоград, продолжительная борьба с сильным встречным ветром располагает к разного рода философским размышлениям. «А ведь по окончании заезда чувство должно быть двояким? С одной стороны, дикая усталость от этого “ветротреша”, а с другой, кайф от того, что ты смог и сделал это. А вот интересно, есть ли пропорциональное соотношение этих величин? Чем больше ты замудохаешься в дороге, тем “чувство глубокого удовлетворения” будет сильнее…» Отвлекая себя подобными мыслями, приближаюсь к Буинску. Плотный траффик и фуры уже порядком напрягают. Пора пополнить запас воды и что-нибудь съесть. Останавливаюсь у магазина. Банан, батончик мюсли и пара конфет и фиников, запитые водой, подкидывают в топку некоторое количество калорий. Еду дальше. Поворот направо на Тетюши уже скоро, как-то даже не верится, что может быть так, чтобы ветер не был постоянно встречным. Но что это там? Подъём? Да какой он длинный и крутой! Стоп! На треке же его не было? Где-то тут должно быть направо. Точно! Вон и поворот. Как, оказывается, в определённых условиях, может поднять настроение обычный поворот дороги! Машин нет, ветер, правда ненадолго, становится попутно-боковым, вот только покрытие теперь не из лучших, но это уже не так муторно. На радостях останавливаюсь возле остановки слить из организма лишнюю воду. Мимо проезжает Алексей, значит я не одинок! Догоняю его через пару-тройку километров. У него всё по плану. Остановки по времени, питание по калориям. Еду вперёд. Он будет подгонять меня сзади, я маячить у него впереди, всё как-то интересней. Ещё часть сил отнимает парочка хороших тягунков, местность уже не такая плоская. А ближе к Тетюшам боковой ветер, отчаянно пытающийся сдуть тебя с дороги, начинает доставать не хуже лобового. Любое искривление дороги влево, добавляющее ветра, причиняет душевные страдания. Наконец-то Тетюши! А вот и правый поворот! Неужели сегодня я почувствую ветер в спину? Ну сейчас то я рвану! Ага, как же! После 130 км борьбы с ветром силы уже не те. Организм не хочет “рвать”, он хочет поесть, прилечь и вытянуть ноги. После Тетюш останавливаюсь у магазина. Закидываю в себя калорий. Алексея что-то не видно. Еду. Дорога пошла приятная. Движение не сильное, фур нет, покрытие вроде тоже в норме. Рельеф не совсем плоский как доска. А главное ветер попутный или попутно-боковой. Вот только сил остаётся всё меньше и меньше. Надо делать остановки. Я еду не на скорость, а на конечный результат – проехать. По прикидкам даже в лимит получится уложиться, если без форс-мажоров, что приятно вдвойне. Где-то в районе Тархан меня догоняет Алексей. Дальше едем вместе. Вот и граница, потом Ундоры, всё, пошла знакомая местность и финиш не за горами. Новый асфальт в Ундорах приходится очень даже кстати! Так, глядишь, кусками и всю дорогу тамошнюю приведут в более-менее приличный вид… Мечтать не вредно. Делаем очередную остановку у магазина. Сладкое как-то совсем не лезет. Хочется чего-то горячего и мясного. Пирожков нет, беру пакетик с сырокопчеными колбасками. Вкусно, но организм всё равно не обманешь, колбаски начнут работать через час, а организм снова требует быстрых углеводов, о чем красноречиво свидетельствует очередное резкое падение мощности через несколько километров. Снова пауза. Закидываю в себя углеводов и катим довольно бодро до самого финиша. Почему-то я решил, что он у танка, а не на кольце, ну и ладно. Я сделал это! На скорость, минимизировав паузы, можно будет катнуть в будущем.
Состояние здоровья на следующий день бодрое. Мышцы в норме. Основная нагрузка, по ощущениям, пришлась на колени, немного ныли с утра. Видимо 235 км общего дневного пробега от порога до порога уже не такой уж запредел.
Всем катать!

Трек в Страве https://www.strava.com/activities/1597639578
Аватара пользователя
KurStY
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:13
Имя: Станислав
Bike: Trek
Номер телефона: 8-927-801-8ОЗl
Откуда: Нульск & НовГород
Контактная информация:

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение KurStY »

Молодцы :)
Тоже, конечно, хотелось поучаствовать в первом для себя серьёзном соревновании, но от физического состояния никуда не денешься, правильно меня Gypsy отговорил по своему опыту )
Попробовал за неделю до бревета катнуть до ДД и обратно - проверить силы. Погода с утра была пасмурная, но на вторую часть дня прогноз обещал солнышко, решил выдвинуться. После 110км уже начала чувствоваться усталость в ногах, а на 120км вообще попал под незапланированный дождь - так и ехал с ним до конца оставшиеся 30+км. Под конец пути хорошенько замёрз, а педали крутились исключительно под тяжестью ноги)) В итоге, весь следующий день провалялся с температурой, а о бревете осталось только мечтать...
Надо накатывать физуху :)
Станислав "КурСтИ" Курбасов
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: 26.05.2018 Бревет 200 км Ульяновск-Буинск-Тетюши-Ульянов

Сообщение u199 »

KurStY писал(а):хотелось поучаствовать
Вот поставь себе цель уложить в этом сезоне этот трек в зачет. Там плоско и в целом комфортно, но есть прикол - от ветра там никуда не спрячешься, посадки по бокам чахлые, складки местности не прикрывают нигде, в общем будет тиранить по полной. В это мы собственно дружно и влетели)
Ответить

Вернуться в «Бреветы»