15.06.19 Бревет 400

Поездки на дальние дистанции
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

15.06.19 Бревет 400

Сообщение u199 »

Дистанция 400 км. Зачетное время 27ч.
Старт: Западное кольцо. В 9:00. https://goo.gl/maps/vgHCTCxCxpZX8SiF6
Финиш: заправка "Татнефть" https://goo.gl/maps/vF9yqJzL3nPKRea99
Трек:https://www.gpsies.com/map.do?fileId=lvoryvrpqsofpnua
Западное кольцо - Татарское Урайкино - Старая Майна автовокзал - Большие тарханы - Бюрганы - Солдатская Ташла перекресток - Западное кольцо Татнефть
На КП5 разворот на перекрестке https://goo.gl/maps/Eex4TB3AsCrb4VpH9

Правила: http://www.russianrandonneur.ru/pravila-brm/

На этот раз очень бы хотелось обратить внимание:

Сторонняя помощь не допускается, смысл всего мероприятия в преодолении дистанции своими силами. Передача чего либо, например, питания допускается только на КП, и в данном случае крайне желательно обеспечить передачу питания/воды всем участникам, чтобы не было потом не удобных вопросов.
Под сторонней помощью понимается: целенаправленный вызов помощников или предварительный сговор о помощи на дистанции.


Участие только по предварительной заявке до 13.06.2019
Тел для связи: +7-902-128-4759
ВК: https://vk.com/id48582146
Лучше: wattsup, viber, личка, ВК.

Для регистрации необходимо сообщить следующие данные:
ФИО, ФИО латиницей, дата рождения, телефон для связи, номер страховки (полис ОМС подойдет).
Тем кто ездил бреветы в этом году - дублировать данные не надо.

Стартовый взнос 150 руб
Медаль ~500 руб. (может измениться в зависимости от курса евро) По желанию. Учитывайте, что медаль к нам идет год минимум.

Наличие света и светоотражающей жилетки (или чего то сильно похожего на нее) - обязательно!

Дополнения к правилам:
1.Каждый из участников марафона отдаёт себе полный отчёт во всех трудностях и опасностях данного мероприятия. Каждый из участников проходит дистанцию, находясь в полном автономе, опираясь на собственные силы. Организаторы не несут ответственности за поведение участников на маршруте.

2.Обязанности по старту:
Заблаговременно прибыть на место старта, сдать регистрационный взнос, имеющие устройства записи треков/логов запускают их во время старта; имеющие устройства без выгрузки данных фотографируют их в обнулённом состоянии. Время старта для всех едино, любое опоздание включается в общее время прохождения дистанции.

3.Обязанности по финишу:
а) Выполнить звонок координатору марафона +7-902-128-47-59 (достаточно дождаться гудков вызова и затем сброс). Если участники прибыли группой: СМС от одного с перечислением членов группы или СМС от каждого.
б) В течение 12 часов после финиша участники присылают координатору ссылку на свой трек. (на кого в страве подписан этого делать не надо. Увижу).
Либо делают фото с километражем бревета на велокомпьютере и присылают его или ссылку на фото.
Связь с координатором посредством личных сообщений на форуме или по телефону.
Не имеющие никаких устройств, в пунктах КП на маршруте и на Финише выполняют документальное подтверждение с помощью чеков или иных документов. На чеке (ином документе) должны быть время и название населённого пункта. Далее эти чеки (или их фото) предъявляются координатору марафонов. Невыполнение требований настоящего пункта – сход (DNF).

4. Во всех спорных ситуациях координатор марафонов имеет право единоличного решения по своему усмотрению. Аргументированные апелляции после опубликования предварительного протокола принимаются в течение 12 часов.
Результаты:
samara - 21:03
bumblebee - dnf
Последний раз редактировалось u199 Вс июн 16, 2019 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение samara »

Надо ехать. Неплохо вроде 300 зашло, даже с ветром.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение max »

Интересно ,читал отчеты тольяттинцев , останавливались у родственников ( банька ,еда ,сон ), чет сомневаюсь что у них там кп был ,хотя хто знает )) а когда друг подъехал с шоколадкой - это низя, будет нефиг делать поеду плоскачь левобережья .
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение u199 »

max писал(а):Интересно ,читал отчеты тольяттинцев , останавливались у родственников ( банька ,еда ,сон ), чет сомневаюсь что у них там кп был ,хотя хто знает )) а когда друг подъехал с шоколадкой - это низя, будет нефиг делать поеду плоскачь левобережья .
Чем тебе банька то не угодила? Может еще и в магазин запретить заезжать? Это как бы маразм... Про сон - никому бы не посоветовал сильном недосыпе свой индивидуальный велопоход крутить - это не безопасно.
А вот звонить другу чтобы он тебе привез шоколадку, потому что сам заголодал и уже не справляешься доехать до того же магазина - это прям очень сильно напоминает стороннюю помощь.
Так что договаривайся с друзьями чтобы на КП стояли, тебе же лишние вопросы ни к чему? Ну и в целом возможно тебе стоит пересмотреть питание на маршруте, раз предполагаешь что возможны проблемы.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение max »

Не , я 400 не еду ,как и 300 и 600 , готовлюсь к 200 )) с питанием все ок ,на батончиках осилю , короче помощь друга не приветствуется вне КП , а в кафешки- хоть в каждую заезжай пожрать ))
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение u199 »

max писал(а):а в кафешки- хоть в каждую заезжай пожрать ))
Кстати годная идея - пожрать во всех кафешках по маршруту и уложиться в лимит)
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение dzo »

max писал(а):Не , я 400 не еду ,как и 300 и 600 , готовлюсь к 200 )) с питанием все ок ,на батончиках осилю , короче помощь друга не приветствуется вне КП , а в кафешки- хоть в каждую заезжай пожрать ))
Ну а чо. Кафешки и баня, вишня на деревьях - они стационарные, так сказать особенность ландшафта, как и горочки. Вот их и преодалевают, не заезжая в каждую кафешку :)
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение samara »

Как это было…
Про еду питьё напишу отдельно в конце, так как были вопросы на эту тему. Пока опишу основные моменты, которые добавили новых ощущений от дальних заездов.
Едем, как и на 300 км вдвоём с Пашей. Стартуем в 9.00 от западного кольца. Были мысли: “а может лучше было бы с первыми проблесками рассвета часа в 2-3 ночи”? Но здраво рассудив, что данный вариант подойдёт больше тем, кому по силам преодолеть такую дистанцию за длинный световой день. Мне же в любом случае ехать всю ночь, поэтому на старте куда предпочтительнее оказаться хорошо выспавшимся.
Итак, 9.00 время пошло. Первые 20 км до перемычки едем вместе, включаемся. Потом Паша “бьёт по газам” и отрывается. Я еду спокойно, в своём темпе, изначально дав себе установку не ломить, не ограничивать количество остановок, ехать в более привычном мне режиме туринга, но не забывая про временной лимит 27 часов на 400 км. Как и полагается туристу в автономке, с собой везу весь провиант, но об этом позже.

Погода. Жары, слава богу, нет. Скорее наоборот, утром и вечером будет прохладно. 12-18 градусов. Совсем без ветра у нас бывает наверно только по ночам, не шквалистый, и то хорошо, не будем брать его в расчёт.

Одежда. Летняя короткая вело форма. Сверху флисовая вело куртка с длинным рукавом и тёплые гетры на ноги. Днём куртку расстегну, гетры сниму – не упрею, зато ночью и утром не околею.

Первая петля, чуть меньше половины дистанции, проходит по плоскому левому берегу. Никаких особых сложностей не предвидится, проедем “легко болтая ножками”! После 70 км за Чердаклами покидаю трассу, следующие 70 километров проходят по второстепенным и межпоселковым дорогам и тут ждёт первая проблема – качество покрытия. Обычно по таким “направлениям” я езжу на МТБ с широкими покрышками и амортизационной вилкой, а тут циклокросс, ригид и тонкие колёса. Местами трясёт так, что кажется будто сидишь верхом на вибропрессе. Впереди ещё больше трёх сотен километров, а пятая точка уже начинает сигнализировать о недопустимости подобных издевательств, или ни о каких бреветах не может быть и речи. В нескольких километрах от трассы первый небольшой перекус. С мрачными предчувствиями жую банан и пару пастилушек. Про “лёгкое болтание ножками” сегодня можно забыть. Еду, полностью концентрируясь на дороге, стараясь по возможности избежать самых убийственных колдобин. В районе Старого Матюшкино неожиданное счастье – кусок новёхонького асфальта! Мысленно шлю дорожным службам благодарность от лица моей жопы, но чудес не бывает, и через пару сотен метров всё возвращается назад. Тат. Урайкино (КП1) первая сотня позади. Жары нет, поэтому на исходе только 1 литр воды. Местный лабаз закрыт, но есть колонки. Залил воды. На отрезке Красная Река – Старая Майна уже громко матерюсь вслух, не дорога, а мерзопакость какая-то! Пора разоблачаться, становится теплее. Гетры в сумку, куртку расстегнуть, перчатки без пальцев (да, именно так, туристы берут 2 пары). Попутно ещё один банан, горсть сушек и фиников в рот. После поворота в Старой Майне (КП2) ещё одна небольшая остановка. Раз я решил никуда не спешить, есть время немного размять ноги руки, а заодно проверить трек. Обидно будет потерять хороший заезд из-за потери спутников. Дальше дорога стала более приличной. Енганаево. 160 км. Пора что-нибудь пожевать, купить воды и пепси. В обычной жизни газировку я не пью, но в энергозатратных заездах небольшие порции этого калорийного питья неплохо работают. Беру 1,5 воды и литр пепси. Съедаю небольшую пачку печенья, горсть арахиса в глазури с кунжутом, несколько сушек и фиников. Запиваю это дело половиной пепси и водой, которая не уместилась в литровую бутылку. Через 30 км мост. Въехать сразу без остановок или поесть более основательно? Ударной дозы утренних макарон с тушенкой и сыром хватает на большую часть дня, но и время уже идёт к вечеру. В животе начинает ощущаться опасная пустота, грозящая упадком сил и потерей мощности. Встаю за постом ГАИ возле Волги. На основательный перекус припасены 4 бутерброда. Баварский хлеб с семечками, масло, сыр и с/к колбаса – хорошее дополнение к быстрым углеводам. 2 из 4 уходят под остатки пепси, другие 2 на неизбежное ночное-утреннее голодание. Попутно смазываю цепь. На такой дистанции это будет не лишним. Мост, ишеевская гора заезжаются без фанатизма, в режиме “эконом”. Перед Ишеевкой неожиданно догоняет Паша. Оказывается, он долго проторчал в кафешке пока обедал. Говорит увидел меня в конце моста, когда выехал на него и решил догнать. “Ни фига себе здоровья у вас молодых” – думаю про себя. Пока Паша останавливается поставить на зарядку телефон, уезжаю вперёд, ещё догонит и перегонит, но его почему-то нет. Ундоры. 230 км. Вечереет, холодает. Снова пора утеплиться и прикупить воды. Литр волжанки, 0,5 с расторопшей, плюс три маленьких сникерса на сдачу. Пока одеваюсь, попутно перекусывая, проносится Паша. Видимо полноценный обед из трёх блюд наконец заработал, всё снова встало на свои места. В остатки старой воды бросаю таблетку изотоника, этой штукой лучше не пренебрегать даже в не самый жаркий день. Уже совсем рядом КП3 поворот перед Большими Тарханами. Дорога спокойная, убитые участки покрылись новым асфальтом, едется отлично. После поворота в паре сотен метров впереди снова возникает Паша, дальше 20 км до Буинской трассы, едем вместе. Небольшая горка на пути показывает разность наших подходов к прохождению дистанции. Я кручу сидя на низких передачах, Паша берёт с разгона стоя ломая самые высокие. Вот и трасса, поворачиваем на Ульяновск. Позади 270 км. У меня снова небольшой привал. Размять ноги, разогнуть спину, снять хоть на пару минут жёсткие карбоновые тапки, ну и закинуть очередную горсть чего-нибудь в себя. Паша конечно чешет вперёд без остановок. Сумерки сгущаются, ночь постепенно вступает в свои права, ехать становится некомфортно. Движение ещё достаточно активное, а ширина дороги и обочина местами не самая подходящая для безопасного ночного передвижения. Ещё через 15 км решаю сделать вынужденный привал, подождать, пока трафик станет менее плотным. Освещённый перекрёсток и автобусная остановка вполне годятся для этой цели. Через некоторое время левое бедро слегка сводит судорога. А вот это уже плохо! Не хватало ещё тут остыть совсем и скрючиться. Цильна отсюда ещё в 15-ти километрах. Лучше буду продвигаться короткими перебежками. В Цильне преодолена отметка 300 км. Осталось самое вкусное – последняя сотня! Самое время закинуть в себя оставшиеся бутерброды. Время двенадцатый час, движение и правда стихает, выжидательная тактика себя оправдала. Еду дальше, в пяти километрах от Цильны, буквально на следующей остановке ждёт эвакуации Паша. За последние 30 километров лёгкое побаливание в колене трансформировалось в адские муки. Про финиш пришлось забыть. Жаль! В районе Семеновки меня поджидает новая ночная напасть – свежий асфальт без разметки. Приходится удвоить концентрацию только для того, чтобы удержать край дороги. Очередная небольшая остановка после выезда на А-151. Неплохо бы пополнить запасы воды и выпить Рэд Булл, чтобы хорошенько “вштырило” на финальном отрезке дистанции. На противоположную сторону дороги тащиться лень, заеду дальше по пути. В конечном итоге, все подходящие работающие заправки оказались на противоположной стороне, а на объездной дороге их благополучно отсёк от меня разделительный барьер. Мозги под утро работают не очень. Из-за такой жёсткой тупёжки я остался без желаемого энергетического толчка. Поворот на Новоульяновск. До финиша километров 60. Доедаю остатки своих кормов, запиваю последними глотками воды. Ехать всё тяжелее. Пятая точка уже не находит себе места на седле, так и знал, аукнутся мне эти скачки по колдобинам! А тут ещё и “выдра” сгрызла весь асфальт в Больших Ключищах. И жуткий дубак, пришедший вместе с рассветом. В общем, как положено, испытание на прочность начинается ближе к концу марафона. За 20 км до финиша заезжаю-таки на заправку в Ключищах. Беру Рэд Булл, натыкаюсь в сумке на удачно завалявшийся Сникерс. Адская смесь начинает действовать практически мгновенно! Оставшиеся подъёмы мощно вкручиваю стоя, да задница вроде и не так уж болит. Вот они скрытые резервы организма!

Еда.
Не претендую на истину в последней инстанции, у всех свои вкусы и предпочтения в еде и её количестве. Излагаю некоторые свои предпочтения, выработавшиеся применительно к долгим и энергоёмким заездам.
На завтрак макароны с тушёнкой или пельмени (мощная порция). Ехать первые часа два может и не очень легко, но не на соревнования же, а действуют довольно долго. Бананы (пара штук), съесть где-нибудь на первой сотне. Работают хорошо, но таскать с собой тяжело. Печенье или сладкие мюсли. Финики, курага, орехи, злаковые подушечки с начинкой, сушки, пастила яблочная (типа “Пастилушка”), шоколадные батончики маленькие. В качестве основной еды бутерброды с маслом, сыром и колбасой.

Сразу отвечу на некоторые возможные вопросы:

“Почему бы нормально не поесть в кафешке?”
Нормальной кафешки скорее всего не окажется именно в том месте, где мне действительно надо будет поесть. Может со временем что-то поменяется, но пока мне проще и быстрее всё своё тащить с собой. Особенно приятно, когда тыловая служба обеспечения в лице Ирины обо всём уже позаботилась, цепкий, в житейском плане, женский ум не упустил ни одной мелочи, а заботливые руки всё это аккуратно упаковали.

“А где же гели и энергетические батончики?”
Пробовал. Действительно хорошие штуки. Незаменимы в спорте, когда важна максимальная отдача при минимальном объёме. У меня жанр несколько иной, поэтому можно обойтись менее затратными способами.

“На фига ещё бутерброды тащить?”
Пробовал без них. На исходе дня быстрые забросы углеводов надоедают. Пустота в желудке требует заполнения, в итоге магазин и хаотичное хватание каких-нибудь кусков.

“Зачем столько всего разного сразу?”
Что-то одно, два или даже три – быстро надоедает. Когда много разного есть возможность чередовать и комбинировать. Главное определить сколько и чего нужно именно тебе. Чемодан еды, как ни крути, тащить на себе. Общий вес моего набора на 400 км составил 2 кг.
Трек https://www.strava.com/activities/2453417533
Изображение
Последний раз редактировалось samara Пн июл 01, 2019 20:56, всего редактировалось 1 раз.
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение max »

Относительно питания - я бы так же сделал , надеяться на кафешки - нафик надо , вдруг закрыто или еще чего . РедБулл не особо действует, мож на усталости оно по другому конечно , я б пива выпил 0.33 , когда прохладно и усталость- самое то . Только на 4ой сотне не находил место в седле, у меня после 100км так . Железный мэн , поздравляю )) Павел тоже. На усталости ломать передачу - рисково , лучше легкую крутить .
Аватара пользователя
Евгений Савельев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 9:04
Имя: Евгений
Bike: Cube attain / Cannondale trial
Номер телефона: 89176195268

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение Евгений Савельев »

max писал(а): На усталости ломать передачу - рисково , лучше легкую крутить .
Может от того и сошел с болью, что начал проламывать и передачу, и суставы в подъем.
Аватара пользователя
u199
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 22:01
Имя: Игорь
Bike: Шкура (Deda Scuro)
Откуда: Ульяновск, Камышинская

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение u199 »

Омологация получена, взносы и медали оплачены.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: 15.06.19 Бревет 400

Сообщение Альфред »

samara писал(а):Как это было…
Круто! Респект и уважуха!
Я иногда, в своих пограничных походах задумываюсь: зачем мне всё это надо? я что чёкнутый? и т.д. А вот прочитаешь такой отчет и отпускает, вроде бы не один такой, есть и похлеще. :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Бреветы»