Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Scroll »

Я бы хотела увидеть короткие маршруты отступления :) Например проехала один день поняла что не моё, не потяну и коротким маршрутом с точки финиша первого дня домой. То-же самое и с контрольной финишной точки второго дня.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение LastDragon »

LastDragon, ты сделал свой выбор
Ага, но это разумный выбор.
Во-первых, нельзя бояться участвовать, но понимать свою ответственность!
Да нет, страх тут как ни при чем, просто без опыта рассчитать вещи и продукты на три дня да еще с учетом нагрузок - сложно (понятия не имею как это делается). Потом, три дня крутить педали это круто, я вот точно знаю в последний день (если не раньше) вообще стану зомби с единственной целью крутить педали :) Вот какой в этом смысл?

Вторая причина - не люблю торопиться (т.е. формат соревнований мне не подходит).

Третья - кол-во необходимого снаряжения - ночи холодные, возможны дожди (опять же холодные) - нужна палатка, спальник и т.д. Т.е. не у всех это есть. Что опять же снижает кол-во возможных участников. Летом, при одной ночевке, картина совершенно другой будет - нужен самый минимум (спички, топор, вода и еда :)). Спать не проблема - костер, нарубил веток, на них тепло и уютно спиться...

Т.о. новичкам тут делать совершенно нечего. Им (мне) больше подойдет формат простой покатушки на один-два дня. Надеюсь и такая будет.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение vinokurov »

по поводу палаток и участников, я имел ввиду то, что не на всех палатка-места может найтись, так же необходимо желания учесть. в общем я про орг. вопросы
LiveMoto
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:08
Имя: Василий
Bike: Mongoose Tyax Elite CUSTOM

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение LiveMoto »

vinokurov писал(а):по поводу палаток и участников, я имел ввиду то, что не на всех палатка-места может найтись, так же необходимо желания учесть. в общем я про орг. вопросы
В МЕТРО уже палатки продают! В том году были по 860 рублей двухместные.
Сейчас 2260 тоже двухместные, но какие-то якобы качественные =)
Желающие - вперед запасаться.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение vinokurov »

Не стоит упоминать МЕТРО, когда речь идет о каком-то снаряжении.

Да и не о том разговор ведется.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение slimm_ »

vinokurov писал(а):Потому, как многодневки, туризм в нынешнее время мало популярны
вы это Еременко скажите на сарбайке, ага, про непопулярность
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение mahaputra »

На мой взгляд да, популярность у нас (а не в Сарбайках) под вопросом.
Тем более, тогда хорошо, что Алексей создал тему заранее - можно оценить общее количество заинтересованных, независимо от дневного пробега и прочих, не окончательно утвержденных условий.
Хорош ли формат, приемлем ли он для кого-то - не тот вопрос. Конечно, 3дня - это не всем удобно, но организатор настаивает на этом.
А дневной пробег - думаю, те, кто заинтересовались вполне способны проехать это без груза даже по рыхлой почве. А снижать дневную норму ради тех, кто итак не будет участвовать - как-то нецелесообразно.
Предлагаю, все же, собрать потенциальных участников, а потом адаптировать уже под них условия (под их средний уровень). Не думаю, что ктото из заинтересованных изначально, потом способен отказаться изза +/- 20км.

А вообще, для нас такая гонка - совсем новье. Просто даже не было даже обычных походов в скоростном режиме, на моей памяти. Если только один из последних - наш втроем на Крячек в 2010. Был еще один - в Усолье, но оттуда все трое уже не у дел: я, Костя, Олег Свиязов.
А если не было даже близко подобного, значит, мало кто готов так ехать.
1. Если человек ориентирован был на короткие гонки, он будет тратить много сил в начале. Плюс неготовность к ночевкам на природе, если не был в туризме.
2. Если же ездил в легкие походы, то гонка-многодневка - совсем другая ипостась. Там надо гнать, останавливаться глазеть на красоты и набирать воду по 20минут некогда. Вес тоже лишний брать нельзя. Даже походы в скоростном режиме - часто ездят с малым заплечником, где есть все нужное для ночевки. И много других нюансов, за счет которых оптимизируется прохождение дистанции.
Короче, желателен хоть какой-то опыт, близкий к условиям проведения гонки.
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Arte604 »

А если разбить на два класса ?
1 - заезд на один день (скажем 9.00 сбор, 9.30 регистрация, 10.00 старт, 19.00 финиш) (Популяризация вело поездок для начинающих (раздача буклетов об основных правилах движения по дорогам и движению в колонне и буклетов типа "Здоровье велосипедистов" - о том как выставить нужную посадку, правила приема жидкости во время катания на велосипеде, питание во время занятий велоспортом)). Думаю разъяснения этих нюансов для новичков будет даже очень кстати. (подобные буклеты можно оставлять по договоренности с администрацией в местах продажи велосипедов. Купил человек велосипед, будет читать что да как. Ну и адрес симбайк форума в самом низу. :) )
2 - заезд на 2 и более дня. (Соревнование)
Последний раз редактировалось Arte604 Ср фев 22, 2012 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Андрей Кокорев »

Arte604 писал(а): заезд на один день
Это точно не гонка и скорее всего другая тема. И обсуждать сейчас, наверное, нет смысла-рано.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Ganja »

Обсуждать никогда не рано. А вот менять формат заявленного мероприятия - не дело. Если у кого-то есть желание организовать покатушку "По следам многодневки", то, действительно, лучше это делать в отдельной теме.
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение AutodromoNazionale »

Формат меняться не будет! Любые альтернативные облегчения ведут к потере смысла подготовки к БМ в целом.
Понимаю также и смысл отвести заданную нагрузку. Я веду второй пункт - соревнование; другое мероприятие курировать физически не успеваю. Да и все основополагающие навыки можно и нужно получать на дневных покатушках по и за чертой города. Например: в начале апреля будет массовая покатушка в Ундоры. В остальных случаях надо проводить тренировочные прогулки, они есть, только не афишируются отдельной темой.
В планах Симбайка на последней встрече, уже оговаривалась тема популяризации велодвижения: это всевозможные акции разной велосипедной направленности. Если дальше отвлекаться от темы, то мне школа Симбайка видится с организацией тренингов, не обязательно в виде покатушки, а сбор для начинающих велосипедистов в определенном месте.

В ответ на Иринино предложение, буквально представляю себе картину: массовый или раздельный сход с дистанции участников. По сему, вижу несерьезность намерений преодолеть рубеж. В любом случае будет тяжело, иначе теряется интрига соревнования, когда приходит момент столкнуться со своей беззащитностью, важно вступить в борьбу с самим собой и достойно занять свое место. На случай <game over> будем просить машину транспортировки вещей оказать содействие. И конечно надо руководствоваться здравым смыслом при решении участия. Тут еще забывается очень актуальный момент, проехать то смогут и все может, но выиграет тот, кто и хорошо сориентируется на местности.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение mahaputra »

Да уж, каких только бредовых предложений не было...
Надо же хоть как-то оценить свои силы, прежде чем выходить на такую дистанцию.
Думаю, Леха вполне способен помочь в этом и даже слегка подготовить потенциальных участников.
Допустим, с весны начать по асфальту удлиннять дистанции пробега, потом познать себя на грунтах. Все это как-то фиксировать для себя или в темах: с км, % грунтов, время поездки, средняя скорость.
Если вы новичок в этом деле, но проезжаете с сходных условиях 50км в день без напряга, значит и 90 проедете. А если не претендуете на первые места, можно и не гнать, главное пройти целиком.
А вот потенциальный сход с дистанции как весьма вероятное событие - это совсем уж плохо и нечестно. Тогда уж лучше не ехать.
Аватара пользователя
AN888
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:02
Имя: Анна
Bike: yamaha ybr 125, jamis durango

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение AN888 »

1. Сравнение этой гонки с БМ,и то что она- подготовка к БМ- бессмысленно.
БМ- это очень массовое мероприятие, > 150 чел, из них пара десятков -в категории М Спорт. В Ул-ке соберется потенциальных участников штук 10-15, из них на БМ поедут максимум 5. В чем для этих 5 будет выражаться подготовка? Профиль трассы и километраж будут аналогичны, класс уровня участников в целом на порядок ниже,количество участников (а вместе с ним и "коэффициент соревновательности") в 10 раз меньше, погодные условия неизвестны, но ночью по любому будет в палатке писец как холодно.
2. Вообще 3 дня подряд по 100 км по пересеченке- это трындец стресс для организма.Да еще если ехать по ~30 км/ч в среднем,т.е. в гоночном режиме- то трындец в квадрате. У меня например, после каждого этапа пару пару-тройку часов был отходняк, с распитием регидрола. После БМ еще сутки ушли на отсыпание и отъедание.
Мне кажется, единицы потянут многодневку в гоночном формате вообще, а на 3 день живым, веселым и бодрым будет только организатор ).
В таких условиях многодневка становится обычным покатушечным походом, который с гонками и соревнованиями, несовместим. Это тоже хорошо, но это другой формат.
2. Сход с дистанции - это такая непланируемая хрень, которая может случиться в неизвестном месте в неизвестное время с любым. Причины могут быть любые, в т.ч. и технические. Въехал на скорости в пень, погнул колесо и сломал спицы, к примеру.Ну и физиологические тоже- въехал в пень, упал и сломал ногу.Так что дело не только в обычной усталости и неподготовленности.
3.Предложения:
Мне кажется, более уместно сделать эту гонку радиальной с базой в месте, не очень удаленном от города, и в случае холодной погоды- на какой-нть турбазе или пионер лагере. (например, Ломы, как 1 вспомнившийся вариант).Это дает -1) меньше геморроя с установкой лагеря и машиной 2)отступные пути.
И сократить км-ж до 60-70 км в день, представляя рельеф и лесистость, думаю можно сделать 60 км вполне насыщенными в техническом плане.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение mahaputra »

Анна, есть конечно, здравые соображения, особенно по поводу уменьшения километража с увеличением сложности. Но во многом, и перегибаешь. Я вот думаю, вполне для многих это мероприятие может сойти за подготовку к БМ. Лично для меня, даже наши обычные походы шли в + к Самарской Луке. А БМ гораздо более на поход смахивает.
Соревновательность, конечно будет отсутствовать при ожидаемом количестве участников и длине дистанции, отсутствовать полностью. Ну и что? Это ж не значит, что подготовки серьезной не будет.
Кроме того, это же пробный камень. Все когда-то надо начинать кому-то впервые.
Тут действительно, испытание серьезное, надо учитывать много факторов, а не просто гнать.
Ну и холод может быть. Да многим пофигу холод! Особенно, если нет лимита по весу и спальник не на себе везешь. В чем проблема? Возьми зимний и упарься в нем, возьми два, наконец.
А ведь бывает иначе. Приходится брать спальник 900г в поход весенний, хотя есть и 1700г, но оптимизация веса, понимаешь. И приходится как-то не замерзнуть в 900г.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение san40 »

Мне понравилась идея с радиальными маршрутами. Т. е. лагерь не перемещается, только участники катают разные маршруты. Значительно облегчает организацию соревнований. Правда, не знаю где такое можно организовать. Думаю, опытные туристы подскажут ;)
Согласен с уменьшением дистанций: мягкий весенний грунт, плохая физ. форма вначале сезона. Уверен, здесь мы найдем компромисс.

Мое мнение по поводу "подготовки к БМ". Это потому и подготовка, что формат отличается, что состав слабее. Здесь можно (и нужно, учитывая начало сезона) не гнать на все 146% своих способностей. Это своего рода контрольная тренировка, чтобы выявить свои слабые и сильные стороны, успеть сделать работу над ошибками ДО соревнований. При этом подготовка окажется лучше, чем в однодневных покатушках. Организм привыкает работать в условиях, более близким к условиям БМ.
Мое мнение по поводу погодных условий. Нет плохой погоды, есть неправильно подобранная одежда.

Сразу оговорюсь, что мое участие в БМ пока под большим вопросом написания диплома))
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 14:49
Имя: Таня
Bike: GT Taipan
Номер телефона: 89063933600

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Таня »

Я -за.Мне лично всё равно куда ехать хоть к черту на кулички:))))Хотелось бы узнать в чём фишка :гонка идёт в зачет чего?
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение AutodromoNazionale »

гонка попадает только в спортивный Рейтинг;
Командного зачета не будет.
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение James »

Хотел бы поучаствовать. Но весенний грунт очень смущает. Влажный или засохший после большегрузов - это пытка. Нельзя ли хоть как-то облегчить трассу по теме песков? Крячек красив, но глубокие пески просто убийственны. Думаю дистанция 70-90 км в день будет более реалистична
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение LIVe »

James писал(а):весенний грунт очень смущает. Влажный или засохший после большегрузов
какие большегрузы на грунте? оленям в лес подарки везут?
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Обсуждение многодневки на майские праздники 2012

Сообщение Twiling »

LIVe писал(а):
James писал(а):весенний грунт очень смущает. Влажный или засохший после большегрузов
какие большегрузы на грунте? оленям в лес подарки везут?
Лес вывозят с Делянок.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Ответить

Вернуться в «Правила участия и обсуждение проведения мероприятий»