21(23).06.2012 Путешествие в Саранск

Архив за 2012 год
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

21(23).06.2012 Путешествие в Саранск

Сообщение Lardos »

21 июня 2012 года ДимаStar и Лардос запланировали велопутешествие в столицу Мордовии - город Саранск
4:47 Лардос уже был у места встречи, а через некоторое время появился Дима. Налегке и немного сонный, он сообщил, что ездил на ночную покатушку, поэтому было необходимо затариться едой в магазине. К сожалению, ни один Магнито-Гулливер поблизости не работал. К счастью, Лардос был навьючен всем, что только можно было взять. В том числе и едой. Поэтому, сняв немного денег и сфотографировавшись в ближайшем дворе, друзья отправились в путь.
Изображение

День 1
Средняя скорость движения: 23 км/ч
Пройденное расстояние: 140 км
Маршрут: до Чеберчинки
С утра ехать одно удовольствие. Прохлада, отсутствие потока машин и лучи восходящего солнца вдохновляют и настраивают на оптимистичную волну. Путешественники ехали практически без остановок до самой Прислонихи, где желудок начал бить тревогу. В придорожном кафе на симбайкеров с радостью набросились местные шашлык-мейкеры, с присущим гостеприимством, стали предлагать свои блюда и расспрашивать о маршруте. Глядя на тщетные попытки Лардоса пристегнуть велосипеды, аборигены обещали снять фонари и спидометр, а потом взять покататься пока путешественники заняты едой. Пришлось выдвинуть встречное условие - две бесплатных порции шашлыка.
Итог: сошлись на сотне с носа за плов и чай, естественно транспорт остался в целости и сохранности.

Изображение

Изображение

Подъем, спуск, ещё подъем, снова спуск, серия затяжных подъемов, и очередных стремительный спуск. Ушли в лесную чащу, после очередного спуска радостно повернули направо и тут... Малая Кандарать!!! Село Карсунского района, названием которого можно пугать детей, а теперь и велосипедистов-любителей. Перед взором наших искателей приключений раскинулась огромная гора, и добрый знак перед подъемом, словно бы говоривший коронную фразу старшины перед молодняком: "мне всё равно, кем вы были в прошлой жизни, здесь вы -никто, и я буду делать из вас настоящих мужчин". Эту школу путешественникам удалось закончить на отлично. ДимаStar даже не устал. А Лардос схавал остаток конфет на вершине подъема, и после этого тоже не устал.



Время обеда. Животики снова начинают петь гимны колбасе и бифштексу. Ехать немного легче из-за отсутствия пищи в рюкзаке. Да и лишняя пара литров воды теперь булькала не в бутылках на ранце, а в желудке, облегчая хоть и не очень тяжелую, но все таки
ношу. И пусть народная мудрость говорит, что своя она, ноша, не тянет. Не верьте! После 80 км груз на плечах дал о себе знать. И знали мы о нем вплоть до Сурского, где случился у нас обед и контрольная закупка.
Изображение

Изображение
Местная бабушка рассказала обо всех стратегических объектах Сурского, а за 20 рублей даже сообщила лучшую тактику их посещений. К сожалению, сил на купание у нас уже не было. А вот столовая пригодилась как нельзя кстати. ДимаStar быстро отыскал нужный дом. И кто бы мог подумать, что в сельских столовых работают потомки Юлия Цезаря, которые работают за семерых. Помните ролик, "какова твоя профессия, повар?" Повар в Сурском - это, и грузчик, и официант, и администратор в одном лице
милой женщины средних лет, любезно согласившейся накормить уставших молодых путешественников, а так же приютить велосипеды на некоторое время. Ну и как же без инцидентов. Лардос, пристегивая велики к батареи, психанул на заевший уже второй раз замок и случайно сломал его вдребезги.

После обеда перед искателями приключений встала задача: решить когда и где сделать привал на ночлег. После долгих и бурных обсуждений Лардос и ДимаStar пришли к выводу, что лучше вечером выспаться, а в ночь тронуться в путь, ибо жара спадет, будет прохладно, да и машин ночью на трассе меньше...

В итоге тормознули недалеко от Сурского. Километрах в 7-12. Разбили палатку, отдохнули, развели костёр и поели печеной картошечки с паштетом и хлебцами, хруст которых поддерживал наш оптимизм на протяжении всей дороги до самого Саранска...

Изображение

Изображение

Примерно в 21:00 дневной пробег плавно перешёл в ночную покатушку с элементами экстремального спуска, спортивного ориентирования и командной игры Dozor.
Затарившись водой на заправке Роснефть и поговорив с шокированной продавщицей, друзья поехали дальше. Но плохая видимость, усталость и холод на трассе дали о себе знать. Планы пришлось изменить и быстро искать ночлег.
Лардос: Что за деревня? Здесь все повымерали что ли? Ни в одном доме нет света

ДимаStar: Поехали дальше, мне не нравится здесь

Lardos: Что-то жуткое есть в этих домах, чувствуешь?

ДимаStar: Ага. Вон остановка стоит. Там название должно быть написано

Lardos и ДимаStar: Морга!

ДимаStar: Я в морге ночевать не буду!
С диким ревом мимо проежает фура, напугав до полусмерти. Адреналин в кровь, и The Adventurers собрав остатки воли в кулак помчались вдаль к постепенно затухающему багряно-черному горизонту до самой Красной Луги с её речкой, на берегу которой и
развернули лагерь.


День 2
Средняя скорость движения: 17 км/ч
Пройденный путь: 81 км
Расстояние с учетом города: около 100 км
Маршрут: до Саранска

Ночью было очень холодно. Полшестого утра Лардос выбрался из относительно тёплой палатки наружу на холодный летний утренний берег речки Чеберчинки, чтобы развести костерок. Друзья с самого начала разделили полномочия: обустройство ночлега целиком лежало на плечах Лардоса, а за ужин и костер отвечал ДимаStar. Вот и сегодня утром пришлось позвать на помощь пиромана Диму, так как он лучше управляется с Силой Огня.

Второй день двигаться оказалось тяжело. В скорости наши путешественники значительно уступали вчерашним показателям. Мордовия оказалась гористой местностью. Её подъемы и спуски требовали значительных перепадов усилий, в отличие от равнин между Ульяновском и Сурским. Запасы как всегда были на исходе. ДимаStar часто останавливался на перекур, Лардос на перекус. Нашей целью была Чамзинка - поселок городского типа и административный центр Чамзинского района.

Поселок порадовал своим спуском с трассы. Скорость была под 50 км/ч, въехали не вращая педалей прямиком в поселок. Небольшой контакт с местными жителями - и друзья уже у местного Магнита. Набили рюкзаки, посидели, отдохнули, перекусили. В магазине Лардоса укусил купидон.
Лардос: она сдачу дала мне в руки, а не на тарелку как всем. У неё такая нежная ручка. Кажется она меня очаровала.

ДимаStar: То есть дальше я поеду один?
Взять с собой Наташу не удалось. И как это часто бывает, всё закончилось не успев начаться. Друзья поехали искать выезд из города. Ещё пара осчастливленных местных жителей, подсказавших двум молодым марсианам симбайкерам дорогу к космическому кораблю выходу из посёлка. Несколько поворотов, переход через рельсы железнодорожного вокзала, ещё поворот. И тут настала пора удивляться самим симбайкерам, потому как навстречу им из-за угла выехал мужчина лет 65 на модифицированном Стелсе, оборудованном манетками, дисковыми тормозами, с полным боекомплектом на борту. Оказалось, что в Чамзинке Лардос и ДимаStar имели честь познакомиться с ветераном велотуризма. По его рассказам, последнюю покатушку он
совершил со своей компанией в прошлом 2011 году. Пробег до озера Байкал занял у них 47 дней, 41 из которых они двигались приблизительно по 140 км в день, 6 оставшихся ушли на отдых между маршбросками. Дедушка-спортсмен рассказал несколько
интересных историях о несоответствии карты и реальной дороги, поделился бесценным опытом и парой дельных советов, затем объяснил, каким путем лучше выехать из села. На этом распрощались.

Дорога оказалась тяжелой. Ларос не хотел останавливаться, а уж остановившись, было сложно снова сесть на велосипед. ДимаStar тоже вымотался. Но усилием воли поднимал себя и напарника, напоминая что необходимо как можно быстрее добраться до цели.
Изображение

К вечеру путешественники были уже в Саранске, с облегчением и радостью фотографировались у стеллы на въезде в город.

Изображение

Изображение

Недалеко от Саранска заскочили в село Аксеново, где Лардосу приглянулась местная бесподобной красоты мечеть, а ДимаStar должен был выполнить спецзадание коллекционирования.

Изображение

К большому сожалению парни опоздали на автобус до Ульяновска, попутку поймать не удалось, а местные автомобилисты не смогли помочь сориентироваться в транспорте до своего дома. Поэтому голодные и уставшие друзья поехали затариваться продуктами, а
затем в попыхах перебирать места, подходящие для ночлега.
Холодная темная ночь спустилась на Саранск. Мы устроили привал метрах в 300 от поста ДПС в лесопосадке с надеждой, что нашли достаточно хорошее, а главное безопасное место для ночлега. Морозный ветер, темнота, голод, незнакомая местность,
злобный лай собаки на посту ДПС - всё это создавало напряженную атмосферу. А как только мы стали раскладывать палатку, в кустах за деревьями появилась чья-то фигура и направилась к нам...
День 3
Километраж по городу: 65 км
Маршрут по достопримечательностям и задворкам Саранска


Утром костёр не разводили. Без перекуса быстро свернули палатку и уехали на вокзал. Народ оказался отзывчивым. ДимаStar раздобыл билеты на большой автобус. Поели на вокзале, пообщались с продавцом шаурмы, узнали интересные места, в которые можно
съездить. Отправились на поиски стадиона и элементов коллекции Димы.


А в 14:45 погрузились в автобус Саранск-Ульяновск, и водитель Санёк, который оказался своим мужиком, повез наших симбайкеров домой.



В дороге друзья делились впечатлениями о Саранских велосипедистах, один из которых запланировал путешествие по Московской трассе в Рязань (на 350 км по его подсчетам), о парне в лесопосадке, который предупредил искателей приключений прошлой ночью, чтобы они не ездили далеко в леса, ибо народ там нехороший. О том, как оставили олимпийку Лардоса в степи Саранска, и как пришлось возвращаться за ней утром. Как холодно было ночью и как жарко было днём. Вспомнили, как задорно ветер задрал юбку девушке в черных очках, подсказавшей ребятам дорогу на автовокзал, и весёлого таксиста, назвавшего симбайкеров космонавтами.
ДимаStar мечтал о доме и о дальнейших путешествиях, Лардос мечтал от скуки.
ДимаStar: Мы чувствовали себя настоящими авантюристами в эти три дня
Лардос: Мы просто наслаждались жизнью
В общем было здорово! Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Lardos Ср авг 01, 2012 7:59, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение Dream »

плюсую марсианам, приятно почитатать)))
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
димаstar
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:36
Имя: Дмитрий
Bike: GT Avalanche 1.0 (2010)
Номер телефона: 89603605733
Откуда: Ул. Полбина; Засвияжье
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение димаstar »

Серега! Отчет шик, тебе нужно прямо Пушкиным идти работать!) Естественно то буйство красок и полноту ощущений нельзя вообразить, не попробовав самому.
P.S.
В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ!
Аватара пользователя
AN888
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:02
Имя: Анна
Bike: yamaha ybr 125, jamis durango

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение AN888 »

Отличный отчет, художественный! 140 км в первый день,100 во второй, остаться живым и наяривать по Саранску в 3- Лардос, растешь! :wink:
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение mahaputra »

Безумству храбрых поем мы славу!
Audacies fortuna uvat!
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение Lardos »

Друзья, спасибо за отзывы. Старался, чтобы вам понравилось читать. Ссылку на фотки поправил.
140 км в первый день,100 во второй, остаться живым и наяривать по Саранску в 3. Лардос, растешь! :wink:
Аня, ну так ты меня поднатаскала в этом деле :superman: ;) А вообще, мне Дима сказал, что Саранск это как в Старую Майну, я-то наивный поверил :oops: ...
Беар Гриллс одобряет
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение Dream »

после этого ты обязан взять Аню в жоны)))
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
AN888
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:02
Имя: Анна
Bike: yamaha ybr 125, jamis durango

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение AN888 »

Dream писал(а):после этого ты обязан взять Аню в жоны)))
Аня уже давно и безнадежно в рабстве )))
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение Dream »

подвинет)))
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение rippy »

Lardos писал(а):А вообще, мне Дима сказал, что Саранск это как в Старую Майну, я-то наивный поверил :oops: ...
Ага, особенно по рельефу :mrgreen:
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
димаstar
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:36
Имя: Дмитрий
Bike: GT Avalanche 1.0 (2010)
Номер телефона: 89603605733
Откуда: Ул. Полбина; Засвияжье
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение димаstar »

А где круче рельеф?
Аватара пользователя
fierce
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 12:33
Имя: андрей
Bike: forward
Номер телефона: 89626347623
Откуда: ульяновск. водопроводная
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение fierce »

димаstar писал(а):А где круче рельеф?
у шварцнегра
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение rippy »

Когда едешь по димитровградскому шоссе и выезжаешь из города, то главное не проспать поворот на старую майну, а то до мулловки доедешь. А когда повернул, то в енганаево тоже надо собрать волю в кулак и приоткрыть глаза. Там лещ вкусный в магазине продается
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
димаstar
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:36
Имя: Дмитрий
Bike: GT Avalanche 1.0 (2010)
Номер телефона: 89603605733
Откуда: Ул. Полбина; Засвияжье
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение димаstar »

fierce писал(а):
димаstar писал(а):А где круче рельеф?
у шварцнегра
:mrgreen:
Не сомневаюсь!
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение Scroll »

fierce писал(а):
димаstar писал(а):А где круче рельеф?
у шварцнегра
Шварнеггер уже старый дряблый дед :)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение StanleyD »

Scroll писал(а):Шварценеггер уже старый дряблый дед :)
сдается мне, этот момент рельеф только добавляет (;
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение mahaputra »

Ну, в сравнении с Ириной, у него и плечи шире, и мышц больше, что уж тут о рельефе говорить.
Аватара пользователя
cvb
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:16
Имя: Константин
Bike: GT Avalanche 1.0 Disc (2009)
Номер телефона: 95l098772O, 9o935615o4
Откуда: Ульяновск, центр
Контактная информация:

Re: Путешествие в Саранск

Сообщение cvb »

Да уж, Lardos, похоже я знаю кто всех порвёт в вело схватке Encounter "Северное Сияние" :) когда там народ сомневается "да ну, брать в аренду велик на 5 часов это дорого..." :)
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: 21(23).06.2012 Путешествие в Саранск

Сообщение xoma73 »

С Тохой планируем повторить ваш подвиг. Но хотим уместиться в одни сутки, ака бревеД.
Как только 200 перевалим, если сил не будет, встретят)
I'll be back
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: 21(23).06.2012 Путешествие в Саранск

Сообщение mahaputra »

психи.
Ответить

Вернуться в «2012»