[23.06.2012] Пять озер (Смородино)

Архив за 2012 год
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

[23.06.2012] Пять озер (Смородино)

Сообщение LastDragon »

Маршрут
Самое интересное посредине, после привала, остальное можно пропустить.

--------------------

День начался довольно хорошо - я почти выспался :) Правда, проспал немного... на час где-то... но т.к. никто не больше не изъявлял желания прокатиться, это не критично. Выехав из дому в 07:45, поехал по обычному маршруту - Волжанка, лес, Новольяновск, Липки, описывать тут особо нечего, думаю, каждый там уже ездил

ИзображениеИзображениеИзображение

После Липок через пару км грунтовки, полюбовавшись пейзажами, спускаюсь к первому озеру:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее до асфальтовой дороги ничего интересного не встретилось, разве что пейзаж местами очень похож на "силиконовую долину". После того как выехал на асфальт было две альтернативы - первая поехать как обычно через "Рыбхоз" или попробовать найти другую дорогу, которая, судя по картам, должна быть после спуска с горы. Первый вариант показался довольно малопривлекательным - ни ехать по отвратительной дороге в "рыбхозе" ни снова перелазить через забор желания не было. Значит асфальт. К сожалению, приятных впечатлений осталось мало - был очень сильный боковой ветер, который постоянно сносил велосипед на обочину, и машины, которые едут здесь очень быстро и очень близко к обочине :( что в вместе с высокой скоростью (а спуск там отличный) делает движение довольно наряженным и опасным. Правда, конечном счете неудобства были с лихвой компенсированы (надпись: "На этом месте 27 июля 1918 года расстреляны белогвардейцами 7 красноармейцев из отряда Г. Д. Гая"):

ИзображениеИзображениеИзображение

Спускаться пришлось до моста, после которого, как и ожидалось, оказался поворот на грунтовку, она идет поначалу к "рыбхозу" (как раз та, которая снизу к воротам подходит) и далее между полей к броду:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Еще пара км по "дороге" и небольшой привал с кучей народу в придачу:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После отдыха началась самая интересная часть поездки - поиск родника Гремячий. На генштабе к нему должна идти грунтовка... должна... но её нет... только речушка и куча комаров. Через некоторое время удалось все-таки найти "мост" из бревен и перебраться не другой берег. Проехав метров 50 по зарослям травы и крапивы (попутно приобретя навыки почти не колоться об неё, которые очень пригодились в дальнейшем) наткнулся на заросшие остатки грунтовки. Спустя некоторое время она стала лучше и вывела на относительно нормальную грунтовку, а немного позже привела к развилке - слева брод (который отсутствуют на карте, и используется вместо того что на карте), справа дорога к роднику. Еду дальше... Радует бетонное покрытие и чьи-то относительно свежие следы от машины (на бетоне их не видно, дальше в лесу они есть):

ИзображениеИзображениеИзображение

Родник?!
Изображение

К счастью нет, дальше те, кто были на машине, не рискнули забраться - дороги больше не было... Но когда меня это останавливало? Воспользовавшись недавно приобретенными навыками прохождения через полутораметровые заросли крапивы иду дальше и метров через сто достигаю цели (прямо посередине зарослей крапивы):

ИзображениеИзображениеИзображение

Обратный путь уже легче, тем более с горки, быстро добираюсь до брода и пешочком его форсирую:

ИзображениеИзображениеИзображение

Как и в прошлый раз на втором озере полно народу, все места около воды заняты (а слева к тому же расположился лагерь туристов, которых мы уже видели):

Изображение

Поэтому, не останавливаясь, еду в Смородино, к роднику:

Изображение

Далее путь однообразен и неинтересен, что же касается "метеорита", то с дороги туда не подобраться. Да и исследовательский азарт угас после родника. На последних фотографиях есть дорога, возможно, по ней можно объехать сосенки и потом добраться до цели:

Изображение ИзображениеИзображение

Треть озеро оказалось безлюдно (одного рыбака не считаем), ветра нет, хорошо... тут же удалось понаблюдать за ужом, который сосредоточенно пытался поймать себе еду:

ИзображениеИзображениеИзображение

Избушка и забавный баннер на выезде на дорогу около Красного Гуляя:

ИзображениеИзображение

И вот тут начался ветер, очень сильный встречный ветер, еду очень медленно, но, в конце концов, доезжаю до четвертого озера. Отличное безлюдное место, так и тянет сесть и помедитировать :)

Изображение

У озера в Ломах поражаюсь кол-ву народу, который портит весь пейзаж... От самого озера к Кукушкам есть две дороги: одна поверху через лес - очень хорошая, но много корней; вторая вдоль Суходола - тоже хорошая, но придется преодолевать пять(?) бродов. Самый протяженный:

ИзображениеИзображение

Чей-то сад:

ИзображениеИзображениеИзображение

И заключительная часть - спуск от Больших Ключищ (в прошлый раз на нем самокатом можно было под 40 км/ч ехать, в этот из-за ветра, крутя педали, всего 15-18км/ч):
Изображение

PS: Фотографии это компиляция и из двух поездок, поэтому не нужно удивляться тому, что где-то есть тучки, а где-то нет. Все фотографии с привязкой к карте, можно посмотреть в альбоме. Граммар-наци отписываются в PM.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Ответить

Вернуться в «2012»