"Матрас" Усольский

Архив за 2012 год
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

"Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

"Матрас Усольский" - именно такое название придумалось у меня в поезде. Эх, если бы я тогда только знал, какой будет ветер :)

Рецепт:
1. Иметь давнее желание посетить Усолье
2. ОАО РЖД

Отмена ПВД в Нагорное внезапно так высвободила 2 выходных. "А не съездить ли нам в Усолье?" - спросил я в пятницу вечером у anlip. "Туда на поезде, до Шигонов, а там налегке до Сенгилея, вдоль Волги. 100км всего". "120" - уточнила anlip. Ну и 120 нам по плечу.

Расписание поезда подходящее, поезд отходит в 7.13, а в 10.35 уже в Кушниково (посмотрели по карте, поняли, что до Кушниково лучше ехать, чем до Шигонов). Быстро зашли в рубльбум и купили мешки для мусора, 120л, размер 110х70. Хочу заметить, что на колесо 26" налез мешок впритык, это еще полуслики были, и то цеплялся за протектор, а при снятии вообще порвался. Так что 70см маловато.

Сижу, пялюсь в компьютер до часу ночи, смотрю "нашествие", понимаю, что завтра в 5 встану очень тяжело :) Только лёг, как звонит будильник, словно и не спал. Приезжаю на вокзал, anlip уже там. Ушла за билетами, пришла с билетами до Шигонов, наши билетёры не знают где находится Кушниково.

В поезд погрузились без проблем, проводницы сразу нас отправили во второй вагон (всего 2 вагона, народу во втором вообще мало было, у них работал один тамбур, но могут открыть и второй при выгрузке) и вот мы счастливые едем вперед, "к мечте" :)
ИзображениеИзображение

Велосипеды встали удобно, никому не мешали
ИзображениеИзображение

Так как собирались наспех, то не успели распечатать карту, дома нашлась какая-то старая копия с карты, в правом верхнем углу Сенгилей, в правом нижнем Усолье, посередине на сгибе Сенькино.

Едем, сверяя маршрут поезда по карте, заглядываем в расписание, любуемся видами из окна, вобщем, ничего не предвещало, как говорится :)
Изображение
Потянулись провода от Куйбышевской ГЭС
Изображение

Наконец, выгрузились в Кушниково. Первое ощущение было, что зря мы до Шигонов не доехали. Абсолютно пустая платформа, кругом ни одного строения и тропинку даже не видать
Изображение
Пока собирали велосипеды услышали кукарекание, отлегло, люди рядом :)
Изображение

Немного поплутали, но выехали на трассу, переехали Усу и вот мы уже в Шигонах
Изображение

Погодка радует, катим неторопливо. Объехали Шигоны, открылся прекрасный вид на устье Усы
Изображение

Через некоторое время anlip стала отставать. Жду. Говорит, что не может ехать, сил нет. Говорю, чтоб крутила неторопясь. Начал дуть сильный встречный северо-восточный ветер. Возле Сытовки жду долго. Говорит, что сил нет вообще и что она сейчас развернется обратно на поезд. Отдыхаем. Поехали дальше. Её вырубило и не катит вообще никак, 6км/ч и то не может осилить. Сели в Карловке на остановке, съела банан - врубило! Дальше поехали "в обычном режиме". В кавычках потому, что ветер не смолкает ни на секунду и свистит в ушах даже на остановках. В Усолье запланировано купание и часовой отдых. Немного поплутали.
Изображение
Изображение
Но все же нашли место массового купания.
Изображение
Изображение

Здесь произошло 2 превращения: я в тюленя и устроил лежбище, anlip в моржа и устроила купания :)
Изображение

Отдохнув, заехали в Усолье, плутанули чуток и поехали до Тайдаково. Как обычно, "ветер в харю". А вот мы только что оттуда спустились и сюда заехали :)
Изображение
Едем вдоль ЛЭП. Говорят, что иногда, проезжая под полмегавольтной ЛЭП, можно получить разряд от велосипеда. Незнай-незнай, брешут поди, нас точно не ударяло :)
Изображение

От Тайдаково такой неплохой подъемчик к Левашовке. Ну крутим потихоньку. Утешаю anlip, что влияние ветра носит нелинейный характер, т.е. на большей скорости ветер мешает сильнее. Утешается слабо :) При подъезде к Левашовке увидели подъемчик, от которого похолодело внутри. Указатель порадовал, что это на Климовку. Бедные велосипедисты, которым надо в Климовку, хорошо, что нам не надо в эту Климовку. Аж педали на радости закрутились быстрее.
Изображение
Изображение

Подъезжаем к Мазе, видно церковь
Изображение
Возле церкви. Видно, что купол отреставрировали полностью
Изображение

Глянули карту - нам поплохело. Потому как мы уже крутим ого-го сколько, а проехали только половину нижнего листа. Интересно, доедем ли к 21ч в Сенгилей?

Где-то в пути
Изображение
Изображение

Опять отдохнули в посадке, в теньке хорошо, ветерок обдувает, будь он неладен.

Обогнали три мотоциклиста и приветственно бибикнули. Не скажу, что я про них подумал :) Поворот на Новодевичье. Навигатор пищит, что сейчас сядет (забыл в поезде выключить), направление на Алёшкино показывает дистанцию 45км по прямой. Да, к 21ч мы точно не доедем, интересно, к 22ч доедем? Пошли спуски-подъёмчики. Anlip начала заходить пешком, я кручу потихоньку. Заехали в Подвалье подзаправиться водой, хотя уже пить не хочется, есть не хочется, крутить тоже уже не хочется :)

Подъезжаем к Сенькино, ура, мы проехали половину карты и переходим на следующий уровень.

В этом взгляде всё читается, о чем я сейчас думаю :)
Изображение
Изображение

Проехали Сенькино, где-то тут поворот на Бектяшки, грунтовый. Обогнали и повернули 2 автомобиля, значит и нам сюда. Дальше началась дорога (вернее дорога закончилась) из гравия, ужаснейшее впечатление. Отбили все руки и прочие части. Наконец-то асфальт. Вот поворот на Мордовскую Бектяшку, anlip говорит, что через Елаур ехать не так красиво, что через Русскую Бектяшку красивее. Ну да, мы не торопимся, все равно уже по темноте возвращаться. Сели отдохнуть с видом на залив. Рыбаков тьма.
Изображение
Изображение

Посмотрели карту, посчитали километры (хотя что их считать, все наши, сколько бы их там не оставалось) и покатили. Так, Бектяшку проехали, осталось Мордово, Вырыстайкино и Алёшкино. Вот мы и в Мордово, вроде по карте недалеко до Вырыстайкино. Пятая точка заставляет постоянно ерзать на седле. Уже никакие виды не интересны, взгляд вперед в точку. Вот и Вырыстайкино, подъемчик, пошли какие-то сараи, неужели Алёшкино? ДА! Алёшкино... Все еще Алёшкино... Да закончится когда-нибудь это Алешкино??!! Закончилось, ура! Сидим, отдыхаем, жуем последнее яблоко. Anlip говорит, что если бы была пенка-коврик, то она бы сейчас легла прям тут на обочине и уснула бы :) Я бы, кстати, тоже :) В 22ч мы в Сенгилей никак не попадаем. Осталась горка и спуск. Цепляем браслеты, фонари - поехали. При виде встречных автомобилей включаем фары, те сразу переключаются с дальнего на ближний, спасибо. Вот и подъёмчик. Он оказался плавным, но затяжным. Ну ничего, ничего. А потом наступил, не побоюсь этого слова, оргазм поездки - длинный и затяжной спуск на 4км до самого Сенгилея. В лучах отраженного закатного света даже полюбовались видом трепельной шишки. А ветер так и не прекратился, несмотря на то, что было уже 23 часа. Anlip сказала, что завтра только на автобусе поедет из Сенгилея, а в Шигоны больше ни одним велосипедным колесом! Я тоже подумывал об автобусе.

Теплый душ, ужин, стакан вина и спать.

138км, 16.6км/ч средняя, максимум жалких 45км/ч (со всех горок можно было смело подкручивать, так поддувало навстречу), в пути с 11 утра до 23 вечера
Последний раз редактировалось rippy Вт июл 10, 2012 0:36, всего редактировалось 1 раз.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение anlip »

Звоню маме из Усолья. Она спрашивает, посмотрели ли мы усадьбу Орлова-Давыдова.
А так как мы решение о поездке приняли накануне вечером, то я совсем про нее забыла (читала в прошлом году).
Хотели спросить у местных в магазине, как к ней проехать, но они были какие-то неприветливые, пацаны на улице вообще о ней не знали.
Сейчас смотрю в инете - жалко что не заехали.
Изображение Изображение
Но тогда мы бы в сенгилей приехали в 12 ночи :(
А на пляже усольском мне очень понравилось, никакого моря не надо :P
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение AutodromoNazionale »

Красивые фото
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение simply-tat »

Как же я люблю Усолье!
ребята - Молодцы!
спасибо за фотки!
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

День два :)

Утром проснулись в 8. За окном деревья качаются. Сразу к компьютеру смотреть прогноз. Утром 8м/с, северо-восточный, в обед 7, вечером 2. Чувствую себя отдохнувшим, поэтому решаю вечерком, часиков в 16 потихоничьку доехать. Тем более, ветер получается боковым. Аня отказывается ехать. В обед съездили на великах до магазина, вроде ничего не болит, поэтому точно уверен, что поеду в город на велике. Автобус последний в 17. Покупались днём, повозились немножко в огороде, пообедали и спать :) Тут anlip начала мучаться вопросом: ехать ей или не ехать. Решила ехать :) Так-то 2 горки только больших, а там до Ломов рукой подать. А от Ломов под горку. Ну а б.Ключищи вообще как дома уже

Смазал цепи, заплел распушившийся тросик - всё готово к старту
Изображение

Последние приготовления и мы готовы
Изображение

Поехали неторопясь, разговаривая. Начался трафик из Сенгилея, немножко напрягает. Доехали до горки в лесу и потихонечку карабкаемся. На заключительном подъеме Аня решила попить водички и встала, заходила остаток пешком. В лесу хорошо, тенек местами и ветра нет, подъехали к первому приятному моменту - спуску в Тушну
Изображение

Купили водички, передохнули 5сек и покатили дальше, я вкрутил, Анютка опять немного пешочком. Зато и фотку можно сделать
Изображение

Трафик стал вообще сильным, несутся на бешеной скорости. Хорошо, что навстречу еще мало, большинство водителей обгоняет нас выезжая на встречку, правда, нашлось пара индивидов, которые чуть ли не "облизнули"

Изображение
Изображение

Скорость уже была 17км/ч, что было даже выше запланированной в 15км/ч

В лесу после Ломов так вообще красота - поехали 25-30. После Мелового плохая дорога, колейность. От переезда приятный спуск и вот мы уже пьем чаек в кафешке придорожной. Ну а дальше любимой грунтовочкой вдоль Свияги. В поле даже как-то зябко в траве
Изображение

Ну вот и подошло наше путешествие к концу :)
Изображение

Дистанция 70км, средняя 18.3км/ч, макс 57.8км/ч. В пути 4,5 часа

Итог двух дней:
Места красивые, если бы не ветер, впечатления были бы получше, но и так ничего. Проехали же :)

Вобщем, поезд Ульяновск-Сызрань достаточно удобен для заброски в том направлении. С грузом может и не получится так быстро проехать, но можно поменьше заложить в первый день. Всем рекомендую :) И никаких трасс с фурами!
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Трек
http://livegpstracks.com/default.php?ch ... 2333984375

До Новодевичье писалось каждые 10сек, потом вырубалось питание, я его включал иногда, так что от Новодевичья треку не верить
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение Dimenty »

Отчет очень понравился - Женек молодец ! )))
Зачетная у вас покатушечка получилась )... Местами завидовал )))
Тоже хочу на веле побывать в Усолье )))
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
Attida
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 20:32
Имя: Ксения
Bike: GT Zaskar Pro/Avalanche Expert
Номер телефона: 89О8Ч787269
Откуда: Центр

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение Attida »

Спасибо за актуальную информацию! Собираемся в Скрипинские Кучуры, как раз разрабатываю маршрут) Только что обсуждали, много ли народа едет в том направлении на поезде. Кстати, в воскресенье по пути домой из Криуш нам тоже сильно мешал встречный ветер( Меня так вообще пару раз практически сдувало на середину полосы(
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Ни одна из фотографий не может передать полного объёма, пространства, широты и красоты просторов
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Attida писал(а):Спасибо за актуальную информацию! Собираемся в Скрипинские Кучуры, как раз разрабатываю маршрут) Только что обсуждали, много ли народа едет в том направлении на поезде.
Специально спросили у проводников, много ли народу. Сказали, что когда грибы-ягоды, то много, а так была заполняемость 50% примерно. 75% в первом и 25% во втором вагоне (от 50%)
Attida писал(а):Кстати, в воскресенье по пути домой из Криуш нам тоже сильно мешал встречный ветер( Меня так вообще пару раз практически сдувало на середину полосы(
Отчёт, фотки? :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Scroll писал(а):Мама ругается, говорит что мы чеканашки :)
Моя мама тоже сказала: "Эх вы и дураки всё же" :)
Это они так говорят потому, что у них велосипеда нету :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение Scroll »

:mrgreen:
Вот ты откопал :) Я даже не помню в какой теме я в том году это писала:)
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Профиль высот до поворота на Новодевичье
Изображение
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Vlan
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 10:14
Имя: Владимир
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение Vlan »

Я так понял, что на усольский бревет теперь вас не ждать? :-)
Да, ветер там - это что-то...
Форум тольяттинских велосипедистов http://velotogliatti.ru/forum/
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение rippy »

Да я вообще не бреветчик ни разу :) Ну не жителям Синбирска (7 ветров) надо рассказывать, что такое ветер :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение mahaputra »

Интересный отчет. Да, места красивые. И 138км для Ани, наверное, подвиг.
Я, кстати, от 150 за день тоже устал сильно неделю назад, хотя и рельеф поменьше был. Правда, с грузом, около 12кг.
Молодцы, Женя и Аня, не все же по городу катать. Есть интересные места. И машин там от Усолья совсем мало. Главное, сориентировались нормально и даже ветрище пересилили.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение anlip »

Да я по городу вообще не катаю :|
А по Сенгилеевскому району давно еще на простом веле ездила.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение mahaputra »

anlip писал(а):Да я по городу вообще не катаю :|
МОлодец, правда, я живьем видел и на фото.

ВОобще же, это скорее не МАтрас, а скорее Пвд без груза и автономной ночевки
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение anlip »

mahaputra писал(а):
anlip писал(а):Да я по городу вообще не катаю :|
МОлодец, правда, я живьем видел и на фото.
Ну не знаю, где ты меня видел :? разве только купаться, да на мероприятия какие-то наши, а так совсем стараюсь городских дорог избегать.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: "Матрас" Усольский

Сообщение Прочнист »

Молодцы!!
Когда повторите??
Ответить

Вернуться в «2012»