13(15).07.2012 Привет, Самара!

Архив за 2012 год
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

13(15).07.2012 Привет, Самара!

Сообщение Lardos »

Изображение
Полетим в Самару
Раннее утро или поздняя ночь? Со мной в Самару рискнула поехать только смелая Аринка, поэтому я изо всех сил старался не опоздать к старту. Перестарался. С полпятого утра и до самой жары мы ехали по трассе Ульяновск-Сызрань в Тереньгу, где случилась первая остановка.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/E ... directlink

Мне удалось отвлечь охрану в лице тётеньки-цветочницы
Изображение
Аришка тем временем пробралась в свой вертолёт

Изображение
После долгих мучительных попыток завести этот пылесос, мы проголодались и поехали искать стратегический объект общепита. А заодно и подзарядить телефон. Ребят, в Тереньге есть неплохая пельменная. Но официантка то ли не выспалась, то ли просто пасмурная. В общем, постеснялся просить её о подзарядке, чтобы ненароком молнией в меня не жахнула.

Агроном
Что было после Тереньги не помнит никто. Ровно до того момента, пока на очередной остановке к нам не подошёл очень смуглый пожилой мужичок и не попросил воды. Мы познакомились.
"Анатолий. Агроном." - представился мужчина - "Я иду из Новоспасска в Радищево"
Арина достала карту и показала ему, что Новоспасск находится на трассе, уходящей на запад от Сызрани. Наше местоположение было совсем в другом месте, севернее Сызрани. Но похоже, этот факт не переубедил мужчину.
Lardos: Арин, он странный. Рассказывал о том, где родился, где жил. Такое ощущение, что Анатолий очень давно не был дома.
Arinka: Вроде на сумасшедшего не похож
Lardos: Бродяга? Надеюсь он доберётся к себе в Радищево

Грунт и пейзаж
Поворот на Епифановку мы чуть не проспали. Благо женская интуиция Аринки работала безотказно всю дорогу. Признаю, что без Аришки я бы десять раз потерялся прежде, чем доехал до Самары. И мне очень повезло, что она согласилась составить компанию в этой авантюре.

А тем временем Епифановка подарила нам прекрасный пейзаж, чудесный летний лес, опоясывающий зеленью обширные пёстрые поля, и склон до самой деревни. Мы полчаса просто стояли на педалях, а велосипед нёс нас по этим бескрайним просторам дивной русской природы. С полей веяло жаром, как из печи бабы Яги. Однако, рассекая ветер, мы с Аринкой всё быстрее мчались по грунтовым тропам, извилистым и ухабистым, впиваясь пальцами в руль, чтобы, взлетев на очередной кочке, не потерять равновесие на своём велосипеде, да чтобы пламенное солнце и томное дыхание поля не спалило нас заживо.

У церкви в Епифановке мы ещё раз вспомнили добрым словом нашу Татьяну и её дочку. Лера презентовала на время свой шлем Аринке, Таня карту автомобильных дорог Самары и прилегающих областей. Согласитесь, чертовски приятно, когда о тебе так заботятся :)
Изображение

Изображение
Тем временем силы наши стали потихоньку кончаться. Сложно вспомнить всё попорядку. Возможно последствия жары дали о себе знать, возможно просто усталость. Мы нашли ближайшую колонку и освежились. Развлеклись антирекламой сникерса, потом набрали воды и поехали дальше.

https://picasaweb.google.com/lh/photo/j ... directlink
Изображение
Но проехали недолго. Нас потянуло в сон, и в ближайшей деревеньке мы разложили спальник, а затем и себя на него.
Arinka: Серёж, а правда, что быки на красное кидаются?
Lardos: Не знаю, давай проверим. Я в красном, а вон тот бычок мне уже пять минут глазки строит
Arina: А давай лучше в другой раз
Lardos: Уговорила
Мелкими перебежками к вечеру мы с Аришкой проехали Губино, не дотянув километров 7 до Лесной поляны, где планировали остановиться на ночлег. Подъехав к подножью очередного склона, Арина радостно сообщила, что слева по курсу видит воду. И дружно Adventurers направились по направлению к воде, над которой нависал туман, делая всю картину похожей на мираж в пустыне, озаряемый багрянцем поникающего солнца, медленно плывущего за горизонт, словно глазки засыпающего от материнской колыбельной младенца.
Изображение

Не тут то было
За полдня до полуночи:
Arinka: я мечтаю искупаться и позагорать на пляже
Lardos: а я построить ловушку для рыбы и поесть ухи
Arina: вот бы найти ночлег у воды, с пляжем.
Lardos: и с дровами, и с рыбой
Ночь, улица, фонарь,
аптека, бессмысленный и тусклый свет

Куст, болото, камыши.
Никакого пляжа, никаких сухих веток.
Только туча комаров. Бессмысленный тусклый свет присутствует.

Быстро-быстро мы стали разбирать палатку, в надежде спрятаться от роя кровососов. Спрей Маскитол действовал на комаров как Axe-эффект на девушек из рекламы. Забегу вперёд, и скажу, что Аринке даже из полумокрых веток как-то удалось разжечь костёр, поэтому ужин удался на славу.

Галопом по Европам

На следующий день ехать было тяжелее чем в предыдущий. Первая остановка в Печерском. Вода, мороженое, печенье и сгущеное молоко - всё это мы умякали, мирно отдыхая на берегу Волги. Дальше километры пышащей жаром трассы М5. Мы ехали так быстро, как могли. Благо перед выездом Slimm вылечил мои колёса от восьмёрок. Но вот досада, задняя покрышка треснула. Неудачное стечение обстоятельств - и мне пришлось ехать с покалеченым колесом. На каждом крутом грунтовом спуске, на каждой колючей от камней и разбитого стекла обочине я молился, чтобы колесо осталось целым. И мне повезло. Видимо одно наложение рук Веломастера дает покрышкам +10 к прочности.

После полудня мой желудок запел гимны еде и воде. Аришка тоже была не прочь перекусить. И тут нам подфортило. В Валах местные жители порекомендовали лучшую кафешку этих мест. (умолчим о том, что она там единственная) "Наша марка" - так называется это чудесное место.

На правах рекламы:
Если Вы хотите отведать вкуснейшую солянку, борщ, зразы и чай по приемлемой цене, то заходите в "Нашу марку". Опытные и любезные официантки/повара навскидку определят возможности Вашего желудка и подскажут, какое из фирменных блюд лучше отведать в этом сезоне.


Кстати, подзарядка телефона обошлась мне недорого. Всего в полторы обаятельных улыбки.

После обеда желудки дуэтом пели гимн подушке и кровати. Пришлось повиноваться и сообразить ближайшую стоянку. Примечательно, что Аринка уже к середине второго дня одной рукой могла разводить костёр, другой раскладывать палатку. В голове мелькнула мысль, что ещё немного, и я ей буду не нужен. Взгрустнулось.

Святая умывальня
Lardos: Какие прекрасные пейзажи. Молодец Mahaputra, подсказал классную дорогу.
Arinka: Да, Mahaputra плохого не посоветует. Но если мы и дальше будем вспоминать о нем по 35 раз в день, то он умрет от икоты.
Lardos: :(
Аскулы. Святой источник. Насос. Включатель. Вода захлестала как из пушки. Застенчиво умыли лицо - захотелось ещё. Посмелее вымыли руки по локоть - водичка хороша. По хозяйски сполоснули голову - да она действительно живительная. Вконец обнаглели и промыли велики святой струёй. Чистые и счастливые поехали искать ночлег.

Выбрались на огромное поле с футбольный стадион. И решили переночевать прямо посередине него. Разобрав палатку и практически обустроившись увидели УАЗик с подозрительным мужиком. Завидев нас он крикнул, что в этой местности водятся кабаны. Голодные и могут напасть на нас. Но злобный взгляд самого мужика и его агрессивная манера говорить подсказала мне, что лучше палатку убрать с глаз долой от проезжающих кабанов на УАЗике. А то и вправду съедят.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/9 ... directlink

Тернистая тропа

День третий начался с плутаний и въезда в заповедную зону, которая явно не настроена к гостеприимству. Сначала нас облепили любвеобильные кровососы. А между тем, наши спреи практически закончились ещё в первый день, на болоте. Затем минут тридцать мы наслаждались поглаживанием нежных крапивьих кустов и колючек. Затем колея, заросшая полуметровой травой, стала расщепляться, весело поглощая наши велосипеды на полколеса при первом же неловком движении. Однако под конец нас ждал завораживающий затяжной спуск по грунтовке, ради которого стоило потерпеть все тяготы и лишения.

Шелехметь и Новинки мы проехали достаточно быстро, попутно перекусив в тени изогнутой сосны, и наконец въехали в Рождествено, затарились в местном магазине и пошли претворять в жизнь то, о чем мечтали с Аринкой всю дорогу.

Изображение

Изображение

Слабо переплыть?
Но паром показался слишком грузным и массивным. Нас же больше привлекает скорость и маневренность, поэтому напросившись к водному таксисту, мы заняли VIP места в самом хвосте. Трап убран, мотор заведён, и под крик "Поехали!" лодка, поднимая фонтаны брызг,с ревом, на который только способно железное сердце Yamaha, помчалась, рассекая волны, по заливу прямо к пивзаводу.

Изображение

Велосипед и Самара

Колесить по Самаре было достаточно легко. Даже учитывая тот факт, что мы частенько были нарушителями и двигались по тротуаром, места хватало и нам, и пешеходам.

Велосипедистов в этом городе очень много, наверное поэтому основная масса тех, с кем нам пришлось взаимодействовать оказались не очень приветливыми. На площади Славы, где стоит Паниковский с гусём (или Славик с зачеткой?) я долго пытался разговорить двух местных BMX-еров, явно не желавших идти с нами на контакт. И только после вопроса: "Где у вас можно покушать?", они поняли, что мы не очередные местные "ездоки", а приезжие из соседнего города. Вот тогда у ребят появился интерес к нам, и они с удовольствием помогли сориентироваться в городе. А также продемонстрировали несколько базовых трюков, которые, кстати, не теряют от этого зрелищности.

Пора домой
Самара - красивый огромный город. Нам с Ариной он понравился.
Изображение
Изображение

Чтобы проехать от одного конца до другого пришлось поднапрячься. Причем несколько раз. Всего два варианта вернуться домой было нами рассмотрено: либо автобусом, либо поездом. Проехав несколько раз между авто и ж/д вокзалом решили остановиться на первом варианте. А так как большие автобусы по традиции ходят с утра, ночлег нам светил где-то под Самарой. Вот в одной из постапокалептических местностей мы и сделали ночной привал, промотавшись предварительно по Московскому шоссе в поисках более достойного места ночевки.

Доброе утро, дорогая


15 июля в 4 часа утра невыспавшиеся, голодные и мокрые от росы мы двинулись обратно на вокзал. Радость доставляла лишь одна мысль о том, что на 6-ти часовой автобус мы успеваем. Если бы только знали, что просидев час на одном перроне нам придется бегом догонять наш улепётывающий с другого перрона Hyundai... Если бы предвидели, что нужно будет успокаивать водителя, чтобы его не хватил инфаркт при виде двух мокрых велосипедистов, один из которых всё пытался затащить велик в салон... Если бы могли предположить, что отвалимся в сон сразу же, как сядем в автобус не на свои места...
...то наверное ничего бы не поменялось. Ибо через 5 часов езды водитель пожелал нам удачи уже на ульяновском автовокзале. А ещё через 7 минут мы с Аринкой распрощались. И каждый поехал своей дорогой, но с благодарностью друг другу за поддержку в трудный час, за яркие моменты, за переживания, за теплоту и веселье. На этом и завершу наш рассказ о путешествии в Самару. Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Lardos Пт авг 03, 2012 8:07, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Привет, Самара!

Сообщение Ogre »

Сумасшедшие. По-хорошему сумасшедшие:)
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: Привет, Самара!

Сообщение Woody »

Молодцы ! Так держать !
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
Roza
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 9:05
Имя: Татьяна
Bike: Cube Attention
Откуда: Ульяновск, Новый город
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение Roza »

Точно, маньяки!
А так здорово, на такое еще решиться надо :)
Аватара пользователя
olejek73
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:42
Имя: Олег
Bike: Stels Navigator 650
Номер телефона: 89374526343
Откуда: ул.К. Либкнехта

Re: Привет, Самара!

Сообщение olejek73 »

Woody писал(а):Молодцы ! Так держать !
Присоединяюсь! Я бы на такое не решился. 5+ вам!!!!
Я на мотоцикле Урал и то только до Ясашной Ташлы доезжал (и то в гости).)))
Нужно двигаться вперёд, стоя на месте ты уже катишься под горку!
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение Dream »

До Тереньги за сколько докатили ? :)

мож След раз до Уфы ? )))
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение Ganja »

Анрил какой-то... И это тот чувак, который совсем недавно отваливался в поездке в Сланцевый.
Про Арину вообще не могу слов подобрать. Оказывается, она не просто лось, а лось-дальнобойщик.
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение AutodromoNazionale »

Классно!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение anlip »

А какой километраж по дням?
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Привет, Самара!

Сообщение Arinka »

Да, поездка получилась просто замечательной! Было интересно и весело! ) Впечатлений очень много и главное - все хорошие! Каких-то трудностей было ровно столько, чтобы дорога не казалась скучной, и было, что вспомнить. В первый день мы проехали где-то 135 км, до Тереньги вообще долетели по утренней прохладе, не заметили как. Во второй день проехали чуть больше 80км., не уложившись в предполагамые 100, но, собственно, и хорошо. Третий тоже 80-90 (большая часть по Самаре). Вобщем от дома до дома 315 км.
От меня отдельное спасибо, конечно, Сереже за идею и отличную компанию, Сергею Махапутре за то, что предложил ехать не через Димитровград, Танюшке за карту, шлем и вдохновляющие рассказы про Луку и даже коллегам-автомобилистам с работы, которые подсказали, как лучше ехать! )
Последний раз редактировалось Arinka Ср июл 18, 2012 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение anlip »

Кстати, карты Самарской области есть и в наших книжных магазинах.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Привет, Самара!

Сообщение Arinka »

Ganja писал(а):она не просто лось, а лось-дальнобойщик.
Жуть!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: аж, саму себя боюсь теперь...
Аватара пользователя
Прочнист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:09
Имя: Сергей
Bike: Merida

Re: Привет, Самара!

Сообщение Прочнист »

Когда повторяете??
Аватара пользователя
AN888
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:02
Имя: Анна
Bike: yamaha ybr 125, jamis durango

Re: Привет, Самара!

Сообщение AN888 »

Отличный отчет об отличной поездке! Лардос скоро вырастет лосем, не зря я его на чердаклинско-старомайнской трассе мучала :). От Аринки вообще не ожидала таких подвигов,молодец!
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

Re: Привет, Самара!

Сообщение Lardos »

За комплименты спасибо, ибо приятно :D
Прочнист писал(а):Когда повторяете??
Скорее всего в следующем году. Мой отпуск закончился. Хотя Аринку повторение ждёт в следующем месяце :D
Ganja писал(а):Анрил какой-то... И это тот чувак, который совсем недавно отваливался в поездке в Сланцевый.
Про Арину вообще не могу слов подобрать. Оказывается, она не просто лось, а лось-дальнобойщик.
В сланцевый скорее всего опять отвалюсь :) До тебя мне ещё расти и расти.
Dream писал(а):мож След раз до Уфы ? )))
Хочу в Табмов. На волков посмотреть
AN888 писал(а):не зря я его на чердаклинско-старомайнской трассе мучала :)
Мазохизм был в кайф
Беар Гриллс одобряет
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Привет, Самара!

Сообщение Dream »

До Тереньги за сколько докатили ? :)

:twisted:
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Привет, Самара!

Сообщение Shar »

Молодцы! Вдохновляете :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 13:25
Имя: ..

Re: Привет, Самара!

Сообщение Артемий »

А что бы не шарахались местные, нужно путешествовать в форме с символикой клуба.
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

Re: Привет, Самара!

Сообщение Lardos »

Dream писал(а):До Тереньги за сколько докатили ? :)
Я уж точно не помню. В полпятого где-то отъехали от дома (район 5 Солнца), в 10 были в Тереньге.
Shar писал(а):Молодцы! Вдохновляете :)
Спасибо, стараемся
Артемий писал(а):А что бы не шарахались местные, нужно путешествовать в форме с символикой клуба.
по-моему, им всё равно
Беар Гриллс одобряет
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 13:25
Имя: ..

Re: Привет, Самара!

Сообщение Артемий »

И все же форма нужна:)
Ответить

Вернуться в «2012»