Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Архив за 2012 год
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Ульяновск-Языково-Ульяновск
Дневник сумашедшего.

Предисловие.
Не ищите в тексте глубоко смыла или каких-то пёрлов как у Огра.
Просто записи виртуального дневника моих сборов и разных не относящихся к походу мылей.
Не бОлее!
Орфографицеские ошиибки исправлять не буду, нет времени.
То есть "продаю как есть". :)


27_07_2012
-В зале стоит гроб. Умерла бабушка. Я в своей комнате. Компьютер не включаю. Сижу, рассматриваю киллометровку.
Пришли двоюродные братья, увидели в моих руках карту и один из них начал вспоминать, как на УАЗе заблудился в лесу в направлении Александрии. Слово за слово, выяснили, что она нежилая и по ней ходят разные "дворовые" археологи ища в стенах клады.
Идея посетить разрушенные посёлки зрела у меня с прошлого года. Я загорелся!

...

6_08_2012
Ура! Отпуск!
-Куда поедешь? На море?
-Нет. В этом году я сэкономлю. Покатаюсь по области. )
(да у меня и денег нет. Всё что накопил, спустил на запчасти для велосипеда)

...

9_08_2012
-Весь день рассматривал карту. Искал грунтовый маршрут на Языково.
Спросил у риппи (он матёрый волк по грунтам). Он сказал, что такой дороги нет. Блин, засада...
Наметил примерный маршрут.
-не понял как рисовать маршрут в тырнете. Чтобы не тратить время нашёл отсканированные карты области (выложенные покойным IAmLordMavis) и стал прокладывать трек в Фотошопе.
-Оказывает карты на Яндексе и на Гугле отличаются. Искал "грунт" от Абрамовки в Прислониху. На одной из карт всё в тумане. Основная часть маршрута намётывается на бумажной киллометровке. Нашёл дорогу для среза. Но в лесной дороги сверху не видно, хотя судя попросеке, она там должна быть. Что ж, будем разбираться на месте, если доедем.... Ох, чувствую, ещё не раз вспомню слова Риппи. )))

10_08_2012
-С утра подумал над машрутом назад, после Языкова. Нfверное в обратную сторону поеду асфальтом. Возможно к тому времени энтузиазм мой сдохнет. Если не умру, то надо нарисовать грунтовый возврат... Завтра.
- 12:00 Надо бы прокатиться до Мокрого куста (синий бугор) разведать дорогу, чтобы в первый же день не вернуться назад, не сола нахлебавшись уткнувшить с дебри. Часть карты залил на мобилу. Накрапывает дождь. Пошёл собирать велосипЭд...
- 16:30 Как я и предпалогал, начало было корявым. Я заблудился почти с самого начала. У Лесной Дjлины проморгал поворот и приехал в Анненково. Пришлось обращаться к навигатору в смартфоне. Он мне показал, что я сейчас нахожусь в городе. Что за фигня? Пришлось открывать скан карты. По нему немного соориентировался. Нашёл поворот "не туда". Поехал вдоль посадки. Снова не нашёл дороги указанной на карте, но зато какая-то другая уходила вправо. Поехал на обум. Вышер на трассу. Снова сверился с картой. Блин, этот не тот маршрут. Пришлось ехать по асфальту до Комсомольского. Дождь усиливался. Поехал до посёлка, нашёл нужную грунтовую дорогу в сторону дачь. Получается что поехал домой. Спина и ноги сырели. Уже у дачных домиков дождь лил. Ветровка не спасала. Начинался озноб. На обочине остановился у кучи, нашё почти чистый большой пакет для мусора, разорвал, сделал дырки для рук, одел под ветровку, застегнулся. Стало гораздо теплее. Ветер уже не прошивал. Одел, приготовленные для фотоаппарата два пакета на ноги. Позже понял, что пакеты надо одевать не под носки, а поверх носков.
Но ехать стало комфортнее! Пофиг на гигиену, главное здоровье. )) Набрал грязи. Переключатели стали сбоить. Стабильно было только на 2-5. Так до дома и доехал.
По пути придумал как можно низить сопротивление воздуха, что бы не молотить педалями. Кисти к выносу, предплечья на руле, локти на рогах. Без рогов в прошлом году так было ездить гораздо неустойчивее. Надо будет попрактиковаться... Перед домом снова накрыл дождь. Но я уже был на половины сырой, поэтому было не страшно. Пакет из под ветровки выкинул на пол пути. О чём позже пожалел. Стало продувать бока. Дальше добрался домой без приключений. Велосипед в ванной, ждёт меня. Ушёл его мыть.)
Да, чтото не нравится мне как переключаются передачи. Надо будет на выходных перебрать его полностью....
Изображение
Изображение
Изображение
- 22:53 Когда сегодня ехал по дороге, пытался представить, как едет наш путешественник из района, не помню его фамилию, что он испытывает? Как это, ехать по незнакомой дороге? Что будет впереди? Таким образом пытался подготовить себя морально к отрыву от дома.
Поездки через тур фирмы не считаю. Когда тебя привезли, поселили в гостиннице, накормили...
Это моя первая поездка. Ни разу в жизни не был в походе. А здесь не на одну ночь, один. О поездке знает только Андрей (Ганжа). Заказывал у него палатку.
Наверное надо поставить дату старта. Так возможно будет легче планировать. Дадим неделю на подготовку и в понедельник, 20-го с утра выйду.
Мне страшно....
Ладно, бывало и хуже.
Бывало заблуждался в чужих городах и ничего, вроде жив-здоров. А здесь своя область. Прорвёмся. ))
И кому я сказки рассказываю?! Всё равно страшно!
11_08_2012
-7:30 С просонья взял карту и случайно разглядел родник в Абрамовке. Посмотрел ещё, нашёл ещё пару в том районе. Ну теперь половину пути можно ехать спокойно. Надо бы придумать где остановиться на ночь между ульяновском и Языково.
-15:00 Пришёл с тенниса. Был маленький турнир. Проиграл первую же игру и вылетел. Но всё равно доволен. ))
На обратном пути, рассказал о своих планах (в Языково) Алёне. Сказал, что на выходные 18-19 не смогу никуда поехать. Она расстроилась. Пообещал выезд с палаткой сделать для неё позже. На день флага, если будет всё по плану, тоже не попадаю. Ну что ж поделаешь...
Сейчас отдохну и буду разбирать/собирать велосипед.
- 20:13 Скачал ЧайФ, аккустический концерт и под него разбирал байк. После вчерашеней поездки и мытья скрипел как не смазанная телега. Переключатели показывали погоду. В один момент просто плюнул и ушёл на кухню помогать маме, сменить профиль. Cделал второй подход. Ослабил троса, затянул снова. Смазал всё, что только можно было. Ух, вроде всё заработало. Но небольшой скрип в кассете всё таки есть. Такое впечатление, что вымыло смазку. Система тоже не нравится как крутится. Как-то "глухо". Остановка вращения, по сравнению с состоянием нового, резкая. По позвращению из похода, надо будет отдать Игорю или Слиму на полное ТО ходовой. Игорь ближе, наверное к нему.
Изображение
12_08_2012
-10:15 Написал Риппи. Снова обсудили маршрут до Языково. Воскресенье. Выходной. Поедем с Алёнкой на Иванновское оззеро. Она хочет купаться. И я отдохну. А с понедельника погрузимся в подготовку. Ну возможно вечером ещё карту погляжу. посмотрим...
Нашёл рассписание прилёта самолётов в Ульяновск-центральный. Надо будет съездить в район Лесной долины, посмотреть, как они заходят на посадку.. Возможно может получиться фотография. ))
13_08_2012
-10:00 Сел за карты. Надо нарисовать основной маршрут, ради которого всё это и задумывалось. Кольцо от Языкова, по заброженным селениям (Александрия, Богдановка, Труд) с выходом на Стар.Маклауши и Медянвский.
Столкнулся с проблемой. На фотокартах яндекса Языково в облаках. На Гугле нет хорошего разрешения. На Теньковку придётся выходить "на удачу", по бумажной карте.
-16:10 Весь день за компом. Чем дольше смотрю на карту, тем больше мне не хочется ехать.
Дорог совершенно не видно. Для экономии батареи на смарте, скриню и склеиваю фото-карту с гугла. Нее знаю, глупость или нет, но может и пригодиться, наверное. Ведь в лесу может не быть связи. А так хоть по фотогграфиям посмотрю.
Пригласили в кино, а "Шаг вперёд 4". Через 2 часа уйду. Отдохну. Может быть придут новые идеи. ))
-23:04. Только что пришёл. Ну какие карты? Надо спать. Значит завтра, всё завтра.. )
Изображение
15_08_2012
-10:15 Только что раскачался. Голова разработалась. Вчера выходит весь день лодырничал. Занимался разной мелочёвкой, но ничего не сделал для подготовки к походу. Надо сегодня сшить накидки от дождя для боковых сумок. Главное начать, а дальше само пойдёт... Пошёл ))
Изображение
-14:55 Сшил. Вроде стянулся, но гармошка большшая. Плохо утянулось. Или просто мне не понравилось. Много лишнего матерриала. Распорол, обрезал. (кажется много резаанул...) Сижу, шью снова. Ох, сомнения меня одолевают.
Алёна позвала прокатиться. Пришлось отказать. :(
-18:25 Алёнка поехала со всеми в ночь, купаться на озеро. Я сшил накидку. Вторая версия мне так же не нравтся. Много обрезал. Углы сумок торчат. Пришил светоотражающие полоски. Ну если не от дождя, то хотя бы просто сумки закрою, чтобы весь этот баул симпотичнее смотрелся на багажнике.) Перерыв....
-20:08 Сшил, примерил, фигня какая--то. Мне кажется я с ним болльше времени провожусь, чем от него реальная помощь будет. Свернул, убрал. Не возьму. Ещё один день в пустую прошёл. Настроение упадничесское... Алёна рассказывает как "недоехала" до места сбора намокнув под дождём. Видимо не у меня одного вечер неудался )
16_08_2012
-10:08 С 9ч сел за карты. Доехал до Языкова. На обеих картах населённый пункт очень не чёток. По городу надо ехать "по советам". Дорога на Теньковку тоже не чёткая. Трудно...
Дорога на Прислониху со стороны Комаровки тоже непонятная. Так же придётся ехать наугад. В сравнению с Языковым будет очень трудно.
-10:25 Созвонился с Алёнкой. Она попробует распечатать карты. Но только в чёрно-белом варианте. Ну хоть так. ))
-14:35 Закончил клеить карты. Голова чугунная.( Отправил архив Алёнке. Посмотрим, что там получится и можно ли будет по ним ездить.) Вчера нашёл навигатор на Ибее за 4,5тыс Появилось желание купить. Потом передумал. Ранбше же как-то без всего этого ездили, ходили... Повторим подвиг предков )
Изображение
-18:36 Написал предварительный список вещей, продуктов. Ну откуда я знаю, что надо? Просто сидел, представлял как нахожусь в поле, сижу у палатки и хочу есть. Или еду и вдруг начинает моросить дождь. Если промокаю, что надо?
Алёнка снова едет на озеро вечером купаться с форумчанами... Я сижу дома. Четыре дня не брился. Похож на Ф.Конюхова. Завтра надо привести себя в порядок, чтобы пройтись по магазинами и сделать предварительный закуп продуктами или чем там. ))
17_08_2012
-10:50 После вчерашних посиделок лёг в пол десятого с дикой головной болью. Поднялось давление. Проспал почти 12 часов. Сегодня привёл себя в порядок, стал похожим на человека. )) Попробовал газовый балон и горелку с прошлого годаю Ни разу не собирал. Разжёг, работает. А на сколько хватит 530см3? Будем выяснять опытным путём.
Сделал ручку для котелка. А он нужен? Решаю, взять котелок или кружку. Мне одному каши в кружке олжно хватить, если она раздувается 1к2 (гречка). Подумаю позже... Хотя если экономить на газе, готовить на костре, то лучше котелок. Надо покупать цепь, чтобы готовить на костре и если что, буду привязывать вел.
Надо привентить багажник и уже можно собирать сумки...
-11:21 В коробку от горелки хорошо полезли специи. Соль, сахар, приправа, спички, туалетная бумага, нож. Когда одевал крышку увидел, что внутри неё запасные запчасти для гарелки. Увау! И это я нашёл через год. )) Хотел взять термос. Хорошо утром, пока не разожён костёр выпить кружку горячего чая заваренного с вечера. Или ночь, когда продрогнешь в палатке. Облом. У термоса отвалилась уплотнительная резинка. Либо отказываться от него, либо покупать новый. Пройдусь по магазинам, посмотрю цены. Горелку в тряпку и в котелок хорошо полезет. ))
-19:10 Пришёл. Забрал у Алёны распечатанные карты. Вот моя непредусмотрительность! Когда скринил карты, обрезал в Шопе линейку в углу карт, теперь тяжело расчитать расстояние. Пришлось снова лезть на браузере в карты и примерно восстанавливать масштаб и циркулем сверяясь с бумагой делать отметки киллометража. То есть фактически я пытаюсь сделать навигатор из подручных средств. Надо по метрам (200, 400, а где и 500) разлиновать маршрут и дальше по велокомпу следить. Да погрешность будет больше, но такая форма будет точнее, чем обычная, пусть даже и киллометровая, карта! Да и общее расстояние подсчитаю примерно.
Купил колбасу, еврейскую, 650р/кг, взял 200гр. Надеюсь на пару раз хватит. Буду добавлять в гречку. Печенье, карамели. Алёнка дала средство от камаров. В маршрутке, пока ехали, устроила мне тихую взбучку, за то что дурак и еду в лес, кишиший кабанами-людоедами и наркомано-пьяницами один и без охраны. Пришлось ей научно доказывать, что кабаны-наркоманы либо все убежали, либо в этих посадках просто не водятся. Вроде успокоил )) Она добрая. Она мне верит ))
На завтра передали дождь. А мы хотели с утра с Леной прокатится до Лагеря или возможно дальше, до Волостниковки. Посмотрим что ночь покажет.
Осталось совсем ничего. 2 дня в идеале. Вроде в основной массе готов. Осталось по мелочи.
Ой, я же ещё термок новый купил! )) Мне показалось недорого вышло. 360р за 0,5л с матерчитым чехлом. Не длинный, не пузатый, а средненький по всем сторонам. Пойду залью кипятком для проверки! ))
-22:05 С такой пошаговой разлиновкой общее расстояние не посчитаешь. Возможна очень большая погрешность между листами :( Надо белать больше разрывов и начинать отсчёт например после каждого порота заново. Но вяснил другой плюс. Так можно прикинуть на местности примерную длину участка и расстояние для выхода на нужный поворот. (ИМХО) :)
18_08_2012
-9:30 Проснулся. Доделал карты. Ночью шёл дождь. Видимо поездка в Комсомольский сегодня отменится. Да и вся планируемая поездка под угрозой. Ведь если меня так же на грунте нароет дождь, то придётся сразу останавливаться и потом чуть ли не сутки ждать когда всё просохнет. Ну или выходить на асфальт и пилить домой. Вот одна из причин, почему я хочу поехать один. Иногда люблю одиночество.
Ну тогда сегодня закончим обход магазинов.
Вчера снова решил поиграть в покер по сети. На виртуальных деньгах всё шло замечательно. Перешёл на реальные (микро). Нарушил своё главное правило, не идти в олл-ин в слепую на префлопе, но бубновые Т и 9 меня мутили. Ну вот мы вчетвером и пошли. На флопе я получил ещё две бубны. Вот и всё! Не хватило ещё одного квадрата до флеша. Блин, 80 центов улетели!
Да. это для некоторых мелочь, но это реальные деньги, а их всегда жалко отдавать просто так. Следущее своё правило я уже не нарушил. Проиграл- выключай игру. Азарт штука иногда плохая. Нужен котроль. )) И вот это ощущуение проигрыша ни с чем не сравнимо. В голово такое приятное бурление. злость, активность. ))) Ну в общем во всём можно найти плясы. ))
-18:45 в 17:30 вернулся из центра. Распечатал в альбом три фотографии 20*30 Автодрома, Игорька, Симпли. Ничего больше не фотографирую, поэтому печатать приходится велосипедистов. Очень долго простояли под навесом с Алёнкой. Дождь зарядил второй раз. Погода нестабильная. На выходных в москве обещали штормовое предупреждение. Скорее всего выезд в понедельник буду переносить. Купил ореховую смесь, сухофрукты (для чая), ещё немного колбасы и лаваш (хлебозаменитель). Вроде по продуктам всё. Алёна хотела испечь в дорогу пирожки, но я ж не знаю когда поеду, поэтому ни чего с ними не получается. )
19_08_2012
-11:30 "Асфальтовые дороги до сих пор мокрые. да плюс сильный ветер. Поездка отменяется" Поездка Огра обломилась. Хороший был у него маршрут. Грунтовый. И моя завтра не состоится. Переносим на вторник/среду. Посмотрим по погоде. Съездил к Андрею Ганжеевичу. Отдал деньги за новую ракетку. Не успел я отправить письмо со ссылкой, а он уже заказал! Значит он мне доверят. Приятно. Хороший, добрый парень. Отдал ему не собранную головоломку. Посмотрим, что у него выйдет. При кажущейся видимой простоте, голова не сообразила у меня за 2 недели. Если он соберёт, я себя перестану уважать %)
Вчера выиграл в покер $2,50 за 20 минут. Опять на флеше рискнул всем и на последней карте всё забрал. а парень шёл на меня с двумя ТТ. Чайник ))) Серце думал выпрыгнет, колени задрожали в ожидании последней катры. Мне повезло!!! Испытываю подъём. Но знаю что расслабляться не стоит. Хороший способ самоконтроля. Нарвятся мне эти моменты. Получается своеобразный тренинг для котроля эмоций. Выиграл- не увлекайся и не льсти себе. Проиграл- уговорами и анализом возвращаешь свой дух с низов в "среднее" положение. Кайф )
-21:47 Весь день был "выходной". Занимался домашними хвостами. Разгрёб фотографии на сервере и на компе. Ещё пару "общих" выложил. Вечером Алёнка с Татьяной позвали в Лесную Далину, а я вел помыл и разобрал. Пришлось отказать. Они вернулись и начали травить душу. %) Переношу выезд на вторник. Вот только во сколько бы выехать? Быстро ехать не хочется и спозаранку тоже выезжать не хочется... Завтра последний день подготовки. На вторник/среду по прогнозу обещали снова небольшой дождь. Посмотрим. Сейчас покрутил за педали вел, система еле крутятся. Вращение какое-то ватное. Неожидал. :( Засада. Ну и ладно, уже поздно его снова разбирать. Повесил багажник. Не знаю, как бы закрепить на него маленькую канистрочку. Осталось завтра всё упаковать, сложить, зарядить мобильники. Батарейки вроде готовы. Сейчас для фонаря заряжается. Но вряд ли я ночью буду ехать ) Вроде всё...
20_08_2012
-14:55 Сегодня день рождения чебурашки. :)
Алёнка сказала, что Диментий угодил в больницу. Написал ему смс. Надеюсь поднял настроение. Хотя он и так всегда весёлый) Хороший парень ))
Вчера не уснул, а просто вырубился! Проснулся в начале одинадцатого. Ночью было прохладненько. А как будет спать на земле? Занялся сбором сумок. Навесил. Байк стал неприподъёмным. Ещё ннадо как-то приивязать канистрочку с водой. Погода вроде держиться, хотя сегодня сказали, что в москве одидается до +8 ночью.
Борюсь с чувствами. Страшно ехать. А с другой стороны надоел дом, хочу вырваться куда-то!... Надоело собираться!
Написал Огру. Он сказал что у одного чувака есть "камень" для компа, раза в два мощьнее. Рад до опупения. Недорого выходит! ) После поездки, или завтра если будет дождь, надо съездить, забрать. 1300р всего!
Посмотрел погоду. "Временами дождь" теперь общают не только во вторник. но теперь и в среду. Ситуация усугубляется. Вспомнил, что хотел положить кусок целофана. Накидку от дождя положил. На всякий случай кинул резиновые сапоги. Влезли, да ещё место осталось. Вчера на форуме читал как Сергей-Махапутра борется со Скролл за лишние граммы, прося убрать подножку. Видел бы он мой бронепоезд ))) Но у меня оправдание- я еду один. Спицы не беру. Съёмника кассеты у меня нет, да и не далеко от города я буду. Если что, вызову "эвакуатор".)
-16:27 Фигня эта канистра! Сломал голову как её закрепить, да и 3л это большой вес. Расстояние между населёнными пунктами небольшое, по сути, да и погода обещается не жаркая, заменил на 2 бутылки по 0,5+0,6 (какие нашёл) и распределил в сумках. -1,5литра веса!
Не успел я продумать другое изобретение. Хотел сделать из бытового фильтра для воды, походный вариант. Чтобы можно было набирать из разных лужь и других непроверенных водоёмов воду, на случай, если будет жара или длительный автономный отрезок. Но не нашёл времени и подходящей тары. Надо будет заняться этим вопросом по возвращении. )
-18:49 Так, на сегодня всё!. Всё уложено, сумки закреплены. Завтра утром останется залить термос, положить колбасу и лаваш. И в путь!
Предварительный путь такой:

УЛЬЯНОВСК- Лесная Долина- Красноармейский- Озд.лагерь- Волостниковка- Безречный- Дружба- Ленивцево- Кадыковка- Абрамовка?(если не срежу)- Комаровка- Лес- Прислониха- Языково- Теньковка- Ружеевщино- Александрия(моя цель)- Архангельское (символичный разворот)- Богдановка- Копылы- Труд- Стар.Маклауши- Беленки- Тимофеевка- Растовка- Буйковка- Шишовка- Гафидовка-Нов.Никулино- Грязный ключ- Устерёнка- Степное Анненково- Загудаевка- Нов.Бирючёвка- Михайловка- Погребы?(Арское, если не срежу)- Кротовка- УЛЬЯНОВСК!

То есть по короткому маршруту выходит 33 населённых (и не очень) пунктов. А в киллометрах.. Бог его знает. :)
Хоть бы не было ночью дождя...
-20:42 Девчёнки вернулись от Диментия и травят мне душу :(
-ой ка же зря ты не катаешься))))))
Я молчу, не могу открыть секрета, почему не езжу.
Аааа, рррр!!!! :(
Если будет дождь, надо будет Димыча навестить ))

-21:04 Рано точно не усну.
Появилась мысль оформить эту часть "дневника" сразу завтра на форуме, а не по приезду. И выложить перед самым отъездом. Вернусь, меньше будет писанины. Наверное сейчас так и сделаю, подготовлю текстовый файл со ссылками, а завтра просто скопирую на сайт.
-21:31 !!!!! Твою за ногу!!!! Компас забыл положить!!!!!!!! Ррррр! :(
На смарте конечно есть, но я не верю этой технике!
-21:40 В ушах бьётся смесь DnB и Jungle ((Jade & State of Mind - Here We Go). Если представить как я качусь по дороге, да ещё с мельканием ракурсов, то получается изумительный, динамичный фильм. Экшен )))
(хоть я и не любитель Джангла, но в данном случае смесь получилась приятная)
http://www.youtube.com/watch?v=wH-k6onGoFU
Какой бред я сейчас пишу!
Подумал...
Я наверное просто нервничаю. %) Завтра многое будет "в первый раз"! Только бы не было войны дождя! Мне бы только от города отъехать, а там уж не обидно будет и пусть льёт хоть весь день!
21_08_2012
-8:23 Встал расстоенным. Проснулся ночью в 1:37 отстука по карнизу балкона. Шёл дождь.
Снял сумки с багажника. Пока думаю, стартовать на этой неделе или перенести на понедельник следующей? Чтото не задалось у меня. В пятницу пригласили в кино, в воскресенье "Лосиная". Я хотел к этому времени уже вернуться. На выходных вообще не хотел выезжать, почему и жду рабочих дней. Думаю...
-18:08 Снова дождь. Ливень! Вроде тучка небольша, но дождь стеной. Я бы в полатке уплыл нафиг! ))
обновил своё железо. Спасибо Огру. Воткнул двхядерный Атлон 64 6000+ и добавил планку 1Гб. Судя по тестам, производительность немного поднялась. Это потолок для моей матери. Надеюсь теперь фотографии хоть и чуть-чуть, но будут быстрее обрабатываться )
-22:49 Дождь за день уже раз 5 начинался. Я уже считаю что мне повезло, что я не выезал ))
22_08_2012
-11:03 Дождь был почти пол дня. Отменилась поездка с флагом. Блин, а я багажнник уже снял и крыло поставил. Сновав облом. Какая-то нневезуха сплошная на этой неделе. :( Ладно, будем считать что я для "Лосиной" вел собираю.)) Чем бы ещё заняться? Пойду погуляю с фотоаппаратом по городу. может повезёт и оймаю что...
27_08_2012
-19:10 Совсем я забросил мысль о походе. Дожди чуть ли не каждый день были.
Расскажу что не вписал в эти дни, касательно похода. 24-го съездили с Алёнкой на вокзал, проводили "южан". Там же Попросил Риппи покрутить за мою "тормознутую" педаль. То что я от него услышал повергло меня в шок и чуть было окончательно не похоронила мою идю о походе. Заржавел подшипник в чашке каретки. Но он сразу предложил вариант проехать к нему домой и раскрутить это хозяйство. Опуская подробности, взяв Алёнку и Лардоса поехали к нему чиниться. Как хороший врач Риппи у каждого велосипеда нашёл болезнь, провозились мы часов до 9 вечера. Светили уже фонариком, но сделали. ))
Изображение
Вчера ездини в Ноульяновск на 3 этап кубка СимБайк. Всё так замечательно начиналось. Солнечный день! А после обеда, на обратном пути, снова дождь. :( Мой велосипед снова мокрый и в песке. Ррррр! (( Оставил его в кладовой. Сел делать фотографии, ребят ждут (наверное).
С утра достал вел, педали, не смотря на вчерашние лужи крутятся отлично. Отмыл его. Постирал форму. Сегодня весь день солнце. Мне на работу 4-го. Остаются считанные дни. Складываю сумки. Надеюсь завтра сделать повторную попытку выезда. Татьяна пригласила на "восход". Я чтото не отказался. Завтра подъём в 4ч. Вернёмся наверное часов в 7. Если погода будет нормальной, повешу сумки и рвану! :) Пошёл смазывать велосипед...
28_08_2012
-8:45 Вернулся час назад с "восхода". Фотоаппарат не взял, он уже упакован. У Диментия будут хорошие фотки, поэтому я решил ещё и "отдохнуть". ) Погода обещает сегодня быть замечательной. Сумки сложил. Осталось только навесить. Завтра обещают дождь, так что сегодня постараюсь проехать побольше, но не рвя ноги. Как получится.
Скорость передвижения будет 10-15км/ч. Мне больше и не надо. Я еду просто посмотреть по сторонам. Всё, хватит, ушёл...

Выкладываю записи на форум, выключаю комп и иду навешивать сумки.
Надеюсь мой отчёт о поездке будет не меньше описания подготовки.
Досвидания товарищи. ))
б6!
Изображение
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение AutodromoNazionale »

Счастливого пути, Грейдер!

Ждем загоревшим!:)
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Shar »

Какое-то зловещие начало :)
Удачного променада!
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Lardos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 16:47
Имя: Сергей
Bike: Jamis Trail x2
Откуда: Пушкаревское кольцо

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Lardos »

Удачи тебе в пути, Grayder! Если будут трудности - звони, морально поддержим ))
Беар Гриллс одобряет
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Ogre »

Скрытный графоман))
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Скрытая зависть?))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Ogre »

Вообще ни разу.
Какой смысл в твоих записях?
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Это история подготовки к походу.
Кто-нибудь увидит ошибки которые я совершил и сделает по-своему, быстрее и лучше. ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Записи из путевого блокнота. Привожу под минимальной редакцией.
Возможно мне будет стыдно, но эти мысли на момент написания.
Я не вспоминаю, не фантазирую, не добавляю.
Это всё реально что происходило на тот момент. )
Я не пытался побить не чьих рекордов и не пытался никому ничего доказать.
Это моя поездка и моё испытание "на прочность". )) И описание для тех, кто захочет проехать в том же направлении.
Цель: просто отдых. Фототур. Экскурсия на велосипеде. ПВД.
Темп: матрасный.
Сразу предупрежу, злопыхатели возрадуйтесь, хеппи энда не будет! :)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

28_08_2012
-11:17
Первая остановка за взлёткой у Лесной долины. Выехал в 10:31. Как и ожидалось в лифт я не влез. Спускал нагруженный вел с 5-го этажа на руках. Упрел. Уподъезда на компе было 103км.
Когда первый раз выезжаешь из города с такой поклажей, кажется, что весь мир на тебя смотрит и показывает пальцем. Едешь и пылаешь от смущения. Но когда съезжаешь на грунт, становится легче.
Попадаются ямы с лужами. И это в поле. Какая будет дорога вдоль Л.Долины под кронами деревьев я скоро узнаю. Желудок от нервов начинает посасывать. Решил есть не много, но регулярно.
Мухе понравился блокнот. Уже три раза её отгонял. Третий раз громко или возмущённо стрекоча крыльями она улетела. Поехал и я, пока она не вернулась.
И зря Махапутра считал, что байк на подножке не удержится! Стоит вон и не падает.

Изображение

-11:58
А это что за растения? Но цепляются хорошо.

Изображение

Продираюсь через лужи у Л.Долины. Объездного пути не придумал, да и лужи вроде терпимые, не испачкался.

-12:15 (114км)
Вынужденный привал. Увидел прогал в посадке и ушёл с луж на скошенное СУХОЕ поле. 4м через кусты и я в семенах, как пудель в репейниках. Очистился. Трогаюсь дальше.
П.С.- Заметил, что сел писать там же где и чистился. Блин, снова весь в репьях. %)

-12:36 (116км)
Вторую половину поля после Долины перепахали вместе с дорогой. Н-да, неожиданно!. Уходим непонятной дорогой вправо. Судя по направлению, она идёт параллельной моему маршруту, но придётся выйти на трассу до Красноармейского.
Ааа, нет, лес оказался посадкой за которой есть дорога параллельной распаханной. Так что я вернулся на свой маршрут.

-12:58 (118)
Опять ошибка. Дорога быстро заросла. и превратилась в полоску примятой травы. Шёл на 1-3.
Начался небольшой подъём метров 200. Продирался на 1-1. Стою на развилке. Дорога уходит в сторону садовых участков через поле и накатанная дорога в сторону трассы. Думаю... Припекает солнце, дует ветер, мне хорошо, балдею. И уже хочу есть. )))
Грейдеры грязи не боятся! Пошёл полем на сад.участки.
(интересно, а хватит ли мне оптимизма на обратную дорогу?)

-13:43 (123) Проехал Красноармейский. Стою в тени кустов, сохну. От сад.участков меня ждал приятный плавный спуск за мои мучения в поле (Шёл по пересечёнке (1/3 пути) по пашне на 1-3). На выезде из Красноарм., местный абориген пасший гусей на приветствие ответит вопросом "куда едешь?". Странные они "не городские". Шутка. Это наверное мы странные, "городские". Я ему ответил, что еу в лагерь вдоль леса. Он мне зачем-то начал объяснять как ехать через лес. И чем дольше он мне это объяснял, тем заикание его становилось больше. Под конец я его уже не понимал. Распрощавшись, быстрее рванул в поле.
Хочу есть! Репьёв на мне нет. :)
У лагеря мне будет психологически легче. С него у меня на карте начинается отрезками по 400-500м.
Первый раз воспользовался компасом. Ничего не понял. Поехал куда подсказывает интуиция.

-14:44
Увидел в поле маленький подсолнух. Один единственый во всём поле. Устроил ему маленькую фотосессию. Лагерь ещё не нашёл.

Изображение

-15:03 (127)
Стою на какой-то развилке. Вдали населённый пункт. Судя по компасу и карте это дорога на волостниковку и вторая на лагерь. По карте мне до деревни 2,5-3км. А кажется она дальше находится. Сейчас доедем, спросим, где я оказался.
Диментий, ну где ж твой навигатор?! :)

15:15 (130)
Да, это Волстниковка! Я пошёл по распечатанной карте с Гугла! )))

15:29 (131)
Какой странный пустынный посёлок. Увидел всего пару человек и детей. Как будто люди построили дома и уехали в Москву на заработки. Есть магазин. Работает с 9 до 17. Перерыв с 13 до 15ч.
Ну чтож, ищем теперь Бзреченск. До него примерно 5-7км.

-16:00 (134)
Вдали видна водонапорная башня. Возможно я и не перепутал поворот и это Безречный.

Изображение

Ещё 3км по спидометру. Чтото я медленно еду. К выходным-то вернусь в Ульяновск? Надо гнать))
много времени отнимает ориентирование на местности, частые остановки и сверка с картой. да и просто вольяжный темп.
Да, блин, у меня отпуск! Я отдыхаю!!!

-16:16 (136)
Убирают кукурузу перед посёлком. Спелая, сочная, по губам течёт вода когда кусаешь! ))
После целого дня на сухофруктах, просто мёд!!!

Изображение

Ладно, поехали, посмотрим что за деревня и поищем воду.

-16:38 (137)
Безречный оказался более развитым посёлком. Видел человек 6!
Больше белых кирпичных домов. Нашёл на въезде колонку, умылся, высох, отдохнул, осмотрелся. собрался, тронулся.
Пропустил около магазина (работает с 8 до 20 без выходных) поворот, но местные подсказали выезд на асфальт.
Воо, мимо меня пронеслись ОКА и ВАЗ-08, заржавленные такие. Видать местные.
До Дружбы по моим прикидкам 6-8км грунта. Дорога прямая, надеюсь доеду без проблем.
Ой, мотоСикл с сеном пронесся! Ну и движение у них! Интересно, пробок у них нет? ))

Изображение

-16:52 (138)
Нее, до Дружбы я сегодня не доеду!
На выезде увидел небольшой табун лошабей в поле. Думал пофоткаю на зуме

Изображение

Снова ошибся! Две лошади в наглую подошли

Изображение

и начали обнюхивать мои сумки и даже попытались один разих укусить!

Изображение

Пришлось на них "фукнуть". Подошла третья лошадь.

Изображение

Я прикинул, что табуном они смогут сожрать и алюминий 7005.
И мне придётся топать потом пешком.
Такая перспектива меня не радовала.
Вытащил у них из под копыт рюкзак, вытянул из под их морд вел и понёсся от них. ))
Жаль кукурузу не взял. А может и к лучшему. А то б налетели как голуби и я бы со своими "сЭмЭчками" там у знака и остался бы лежать раздавленым %) ))
Ну ё-моё, поехали наконец! План-минимум, Ленивцево! (на сегодня)

-17:26 (143)
Стою перед Дружбой.
Ехал, вспоминал лошадей. Добрые, тёплые создания. Лучше собак! )))
Стою, сохну, смотрю карту, определяюсь, думаю...

-17:43 (144)
В Дружбе пришлось поплутать по дворам. В конце одной улочки налеко за трансофрматорной будкой, добрый хозяин и злая собака указали пальцем направление "вдоль забора через речку, а там дальше уж не знаю".
Ну мы к этому и готовились. Разуваемся и тащим. Можно попробовать переехать, но не хочется раньше времени вел мочить.

Изображение

Тишина, ветер качает кроны, а от журчания воды кружится голова. Хочется здесь и остаться. Уголок спокойствия. Неописуемое состояния блаженства!
При выходе из воды в багажника упали кроссовки. Блин, а ведь хотел сухим дальше поехать. Пока сохну. Разложил курту, компас и не пойму, что за анамалия?! Судя по компасу мне назад ехать надо! Вот, ё-моё, я на север красную стрелку поставил! :) )))

Передомной три дороги. И кда ехать?
Поеду по самой накатанной. Там и репьёв меньше. И если заблужусь, то может цивилизацию найду и спрошу куда попал. У меня по карте радиус 2,5км на поиски и я должен уткнуться в поворот на Ленивцево. Если будет больше, значит кдето что-то пропустил и еду не туда.

-18:23 (146)
Крайняя влево дорога закончилась тупиком и травой по-колено. Судя по выстреженному тятаку, местные здесь траву косят, вот дорога и накатана. Вернулся на развилку у реки. Думаю...
Поеду по средней дороге. Там посадка какая-то. Нет. По правой. Она самая страшная. Если заблужусь и солнце сядет, по ней уже не придётся ехать.

-18:38 (147) "Страшная" дорога тоже закончилась каким-то болотом и тупиком
Поехал по средней. Следы так же закончились. Начал продираться через траву (назад нет смысла возвращаться. Вариантов проезда больше нет). Нашёл какую-то скошенную полянку и следы уходящие в "моём" направлении.

Изображение

У меня снова нет выбора. Сейчас прикину по карте где я, чтобы если что вернуться и поеду.

Изображение

Надо уже думать о месте ночлега. Солнце недалеко от горизонта. Но пока ещё попытаемся найти дорогу.
П.С. Джерси уже не сохнет от пота. Начинает пробирать дрожь, когда снимаешь рюкзак. Вижу вдалеке ЛЭП и какой-то шум, как от машин по трассе. Если что, пойдём туда, хоть по воде. ))

-Следы закончились. Снова скошенный пятак. Ну чтож, будем прокладывать свою дорогу в примерном направлении. Вдалеке посадка. Иду по траве тупо на юг. Дойдём, и разберёмся. ))

Изображение

Изображение

До неё киллометра 1,5-2. Там наверное и заночую.

19:08
Мимо пролетел кажется сокол. (я в этом не шибко разбираюсь). В метрах 20. Сделал полукруг и улете "на солнце". В голову пришли слова сразу двух песен. "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг" и "Чёрный ворон я не твой". ))
Пошёл-ка я дальше, пока светло. Хватит писать.
П.С. Интересно, а здесь в траве змеи водятся?! %) ))

19:32 (139)
Летит самолёт. Красиво. Дошёл до посадки. За ней видел следы. Заросшая не сильно, уходит на запад. Если Гугл не обманывает, то это дорога на урень Ленивцево. Ехать-не ехать? Я не знаю где нахожусь. В лучшем случае до уреня 1,5-2км. Снова думаю. Зябну. Спина мокрая.

Солнце заходит за горизонт. У меня естьоколо часа. Разложусь здесь. пока светло, соберу сушняк и сварю кашу. А что будет в Ленивцево не знаю. Решено. Расчехляюсь.

-22:01
Правильно сделал, что никуда не поехал. Ел кашу уже в темноте.

Изображение

Моя первая в жизни каша! )))

Изображение

Нее, в юности я готовил, но в основном картошку, макароны. Каши с детства не любил.
Добавил растительного масла от Доширака, колбасы, съел от души. Оставил на pавтра половину. Разогрею. Залил на ночь термос с чаем. Наломал веток для утра и накрыл целофаном от россы или дождя. Вел рядом в кустах, тоже под целофаном. Надеюсь грызуны ночью до сумок если доберутся, то хоть чуть-чутьоставят мне )))
Поставил палатку, лежу, пишу. Да на завтра планы огромные. Максимум Алксандрия, минимум Языково. Ещё надо лес перед Прислонихой пройти. Н-да... Завтра день покажет. Ушёл спать.

П.с. Эх, видела бы Алёна каким уками я ем, она б меня убила )))
Одел водалазку тонкую, джерси, ветровку- посмотрим, замёрзну или нет.
Ночь начинатся спокойной, бзветренной, но облачной.
Видел большую медведице, но сейчас она пропала за облаками. Всё!...
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Ogre »

GRAYDER писал(а):Это история подготовки к походу.
Кто-нибудь увидит ошибки которые я совершил и сделает по-своему, быстрее и лучше. ))
а, тогда извиняюсь. думаю многим пригодится не идти в олин не видя всех карт на столе
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Олег, мы похоже не правильно поняли друг друга.
Сейчас один человек нормально и чётко написал, что в первом сообщении полно сумбура.
А не сказал подобное тебе "какой смысл?", который как хочешь, так и понимай!
Если ты это подразумевал, тогда раскрою тему сочинения.
В первом посте описано рождение самой идей и как она развивается. Как мы готовимся.
Как наша подготовка к походам перемешана с бытовыми делами. Мы об этом не задумываемся. А я решил написать. Показать как это выглядит со стороны.
Не нравится читать? Я спрятал всё это под спойлерами. Можно пропустить.
Мне тоже в твоих отчётах не всё нравится, но это не даёт мне право постить "пустые" сообщения.
Я просто ухожу со страницы.
Веди и ты себя адекватно.
Если есть что по делу, без проблем, пиши. А если хочешь поёрничать, я в аське, с удовольствием там по-оффтопим :)
Ты хороший человек и я тебя уважаю! Без обид! :)
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
kellys
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:03
Имя: Сергей
Bike: в угоне
Номер телефона: +79372771037

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение kellys »

GRAYDER писал(а):Одел водалазку тонкую, джерси, ветровку- посмотрим, замёрзну или нет.
Ночь начинатся спокойной, бзветренной, но облачной.
Видел большую медведице, но сейчас она пропала за облаками. Всё!...
Спокойной ночи. Главное тараканов в поле нет :) докучать не будут! прикольное реалити шоу!!! вот только немного мрачновато пишешь :( не нарушай стилистику жанра: оптюмизму и пусюмизма, должно быть ну хотя бы, поровну! :) с нетерпением жду твоих новых " Непутевых Заметок" . А по телеку час идет какой то сериал и рядом котяра во всю глотку мурлыкает
:P
(будем считать что у тебя сегодня первый день поездки!)
AutodromoNazionale
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:29
Имя: Алексей
Bike: Scott
Откуда: Сельдь
Контактная информация:

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение AutodromoNazionale »

Не! Ты смелый, Алексей, это с первой поездки уже было видно )
Очень приятно читать твои истории, они лаконичные и "как есть"
Хорошая идея с пособием по походам!
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

ДЕНЬ ВТОРОЙ
29.08.2012

-6:15
Ночь была спокойной. Конечно непривычно спать не на кровати, но меня это и с детства не пугало.

Изображение

Три раза просыпался. Последний раз проснулся, думал ночь никогда не закончится.
Ночью снова наблюдал большую медведицу как раз напротив выхода из палатки. Было интересно наблюдать, как разворачивает ковш относительно горизонта. градусов на 20 его развернуло. Времени не знаю сколько было. Комп в кустах, мобилы выключены.
Ещё поразился сплошной тишине ночью. Слышал звон в ушах. Ни треск насекомых, ни ветра и шелеста листвы. Гробовая тишина!
В палатке не замёрз. Замёрз когда вышел из неё. Ночью выпил весь чай. На утро осталось пол кружки. Вытащил байк, пусть сохнет, греется. Воды осталось 05,*2. Это для чая и в дорогу. Для "умыться" нету.
Грею вчерашний ужин. Дальше надо собираться

Изображение

День обещает быть жарким, хотя по прогнозам должен быть дождь сегодня.
Посмотрим что будет.

-7:32
Воды осталось после ночи ещё меньше чем я думал. Сейчас в термосе 0,4 с чаем и на раме 0,3, не больше. Грел воду для чая в 3 захода, чтобы наливая не пролить мимо. маленькими порциями наливать легче. Ловил момент закипания, не давая лишнего испариться воде. Поел, попил, надо складываться.

Изображение

Смотрю карту. Видимо ту дорогу, которая указана на карте, перепахали так же как и в Л.Долине. Наверное поездки по новым маршрутам надо делать в первой половине летаю Трава ещё не высокая и поля не пашут.

-8:40 (148)
Ну всё, поехал я пока каша не переварилась и дождь не пошёл. :)

-8:57 (149)
Есть короче дорога, после брода ехать к левому краю первой посадки и через поле выходить на правый край противоположной лесопосадки. не более 1 км. Наверное меньше даже. А я шёл по диагонали. ))
Так и выйти на следы и уходить на право, в Ленивцево.
Вот туда, в поля мне и надо

Изображение

-9:15 (150,3)
Судя по километражу я вышел на нужный мне поворот у Ленивцево, по уренью и не пахнет! :(
Я средь поля. Может оно и дальше? Дорога под гору. Если ошибусь, пилякать назад вверх. Воды мало. Пью маленькими глотками. растягиваю каждый. Начинаю потеть, останавливаюсь. Солнце печёт.
Дальше Кадыковка. через 3,5-4км.
Тронулись.

-9:48 (153)
Кадыковкой тоже не пахнет. Или заблудился или расстояние неправильно посчитал. Разложил карту. Еду в правильном направлении, но сколько мне ещё ехать не подсказывает.
Проехал комбайнёр. Я махнул ему рукой прося остановиться, он, разговаривая по мобильному показал знаками, что ему некогда и уехал по дороге в каком нужно двигаться и мне. Наверное там люди, если он туда поехал. Может быть и у него там гнездо? ))

-10:11
Тяжёлая, дорога. Проехал ещё примерно 2км вдоль поля с молодой, молочной кукурузой. Кадыковки нет. Это совершенно не совпадает с моими расчётами. Вижу стадо быков, но не вижу пастуха и коров. Если есть животные, значит есть люди. На фотографиях с Гугла сверху видны какие-то комплексы. наверное животные оттуда. Да и судя по биркам на ушах они колхозные.

Изображение

Но почему так далеко? Где я ошибся?!

-10:28 (157)
Выехал на асфальтную дорогу. Упс... Это как? По маршруту её не должно быть! Налево внизу какая-то деревня. Пошёл спрашивать.

-11:05 (160)
Опа! Это Абрамовка!!!
Оказывается я не доехал до Ленивцево (которое полностью сгорело 5-10 лет назад) повернул раньше времени и по компасу шёл параллельно маршруту. (Спасибо комбайнёру, который не остановился!) Так и пролетел Кадыковку и вышел между Абрамовкой и Вырами.
в Абрамовке хороший магазин (здание в 2эт с зелёной крышей, работает с 8 до 20 без перерыва и выходных). Воды без газа нет вообще. Купил сока и лимонада. Видел одну колонку, но она была не рабочая. купил йогурт, выпил залпом, почувствовал наконец себя сытым!
(рядом есть ещё один продовольственный магазин и хозяйственный, но их я замечу позже).
Что ж срезать Абрамовку не получилось. Поедем на Комаровку.

Изображение
(Этот знак я ещё не один раз увижу)

Эти строки сижу пишу немного не доехав до Комаровки, в тени посадки. Опять сохну.

Изображение

Сижу, упиваюсь лимонадами и соками )) Они хорошо создают иллюзию сытости. От каши и следа не осталось уже.
Надеюсь за Комаровкой на Прислониху дорога не перепахана до леса?

-11:40 (161)
В комаровке оказалась рабочая колонка прям на въезде. Заправился водой и умылся.
(там вся деревня в колонках)
После небольшого спуска поедем в гору...

Изображение

-12:03 (163)
Местные сказали, что дорога на Прислониху заросла! :( Посоветовали ехать в гору через Копышовку, но для этого надо снова вернуться в Абрамовку.
Отъехал от них. Смотрю карту.У меня выбор оказывается есть. Ехать через Копышовку на Тагай и дальше по магистрали на Языково или через Майну, не доезжая, есть лесная дорога выходящая на пол пути перед Прислонихой. По расстоянию не на много больше выходит крюк, но дорога менее нагружена должна быть. 20км по лесной дороге расстояние большое без людей, но может найду где срезать на Прислниху. Надо выдвигаться и втапливать. Неизвестно, что ещё впереди...
(увидел знак на Комаровку второй раз, сфотографировал, уж больно он "красивый", нестандартный).

-12:40 (167) Выехал из Абрамоки в сторону Майны. Нужный мне поворот будет где-то в районе 190 по карте или чуть выше. Это прикидки, карта не размечена. Тронулись...

-13:19 (176)
Дорога была постоянно в гору 2-4, 2-3.
Хрень какая-то! 9км. Майна!

Изображение

А где поворот?
Да, я по карте напутал с расстояние, не правильно взял на расстояние для ориентира от Абрамовки до Комаровки. Возвращаюсь назад. До поворота метров примерно 1,5км. там и ждут меня мои 20км. ))

-13:43 (178)
Вот она моя дорога на Присллониху. :)

Изображение

Такое впечатление, как будто здесь вчера дождь был! Я здесь точно не проеду.
(Встретились местные на этой дороге. Минут 5-10 они меня старательно убеждали, что это не на Тагай дорога, но всё таки я поверил больше карте и компасу, чем женщине за рулём. Говорила она всё это неубедительно... Сказали, что там дальше в лесу асфальтовый комбинат какой-то, а куда она выходит они не знают.)
Придётся таки ехать на Копышовку. Это снова возврат на Абрамовку.
Гудит колено. Радует что если я сюда ехал в гору, то сейчас мне "вниз". :)

-14:03 (179)
Заклинило цепь при переключении с 3-8 на 3-9. Цепь упёрлась в болт крепления багажника.
Пришлось "выкорчёвывать" её обратно. Но поддалась относительно легко. Держа одной рукой вел, ногой выпрямляя переклюк, свободной рукой тянуть цепь. Цирк! :) ))

-14:30 (188)
Гнал как угорелый, но дорога местами плохая, разбитая и в заплатках. На скорости, груженым, тяжело уворачиваться от ям. Руки затекли. Стоя за Абрамовкой. Третий раз сказал привет знаку с направлением на Комаровку. Сейчас небольшой спуск и подъём. Отдыхаю. Жарко.

Изображение

-15:15 (196)
Подъём из Абрамоки был около 1км крутой, а потом пологий затяжной на 1,5-2км если я не напутал по компу.
Копышовка. Выезд на Тагай.
Магазин с 8 до 20 (перерыв с 12 до 13) Колонок не увидел.
Перекусил мороженым, запил лимонадом. Это мой обед. Разморило.
Включил мобилу, написал своё место положение. Алёна прислал смс что ожидаются дожди.
Надо до 7ч доехать до Тиньковки и искать место для ночлега. Если раньше попаду под дождь, то уйду по трассе домой.
Увидел дедушку на велосипеде. По карте на Тагай какая-то развилка. Догнал, спросил, объяснил своё желание. Опуская подробности разговора (он прогуливался на велосипеде оказывается) он повёл меня параллельно дороге по грунту. Так мы и выехали где-то на задворках Тагая. Дедушка вывел меня на трассу, где мы распрощались.

-16:52 (208)
Засёк, иду 10мин-2км по обочине. Скорость не выше 7-9км/ч. Какой там по трассе домой? Фуры снуют мимо меня как маршрутки в городе. Приходится съезжать, чтобы потом не лежать на обочине в цветах и с фотографией. Постоянно кручу головой. Движение интенсивное!

Изображение

Разметка показывает водителям конец асфальта. Так что ехать оп этой белой полосе не задетым вряд ли получится.

Изображение

Неет, домой только по грунту или на эвакуаторе. После дождя 60-70км по обочине до города я сдохну ехать.

Нашёл участок дороги, "перекрёсток" с которого должен был выехать на эту трассу и посмотрел дальше дорогу по которой мне нужно будет возвращаться со Старых Маклауш на Медянский.

Изображение

На встречу по этой дороге выехал УАЗ. Попросил его остановиться. Спросил про то, куда эта дорога. Водитель сказал, что не знает, хотя по внешнему виду очень смахивал на местного. ))
Он тронулся. Я заметил что у него спущено заднее колесо, пришлось свистеть ему и просить остановиться ещё раз. Он встал недалеко. )

Изображение

Пойду попробую доехать до Прислнихи для начала. Но Языково я сегодня должен взять, во чтобы мне это не встало! А уж только потом будем думать про эвакуацию.

(До Прислонихи доехал,

Изображение

но записи не делал. Там разговорился с дедом Николаем. Бывшим ульяновце, 3 года назад переехавшим в Прислониху. Он пальцем показал где там родники на склоне. Я уже хотел двинуться к ним с ночевой, но посмотрел на часы, время ещё совсем чуть-чуть у меня было)
Решил рискнуть.)

-18:08 (219)
Ура! Языково! План минимум сделан! :)

Изображение

Теперь надо срочно искать место для ночлега. Буквально в киллометре перед Языковом увидел съезд направо с белыми столбиками и гору с которой съезжала машина. На карте я эту грунтовку не нашёл. Но эта гора меня заинтересовала больше чем родники в Прислонихе. ))

Изображение

Поеду, разберусь, куда она там идёт...

-18:59 (221)
Не поехал именно туда, а пошёл в гору левее. Языково как на ладони! Красотища!

Изображение

Чтобы машины не докучали, пришлось карабкаться в гору, где следов от машин не было.
Здесь оказалась хорошая поляна с редкими деревьями. Хотя следы от кострища были. Значит люди все же здесь бывают, но редко. Это радует. Надеюсь ночью сюда никто не припрётся. ))
Сил искать другое место уже нет да и время поджимает. Пошёл за дровами.
Снова отправил смс. Алёна написала, что синоптики настойчивее утверждаю, что сегодня дождь будет.

-21:23
После заготовки дров занялся установко палатки, а не приготовлением каши, хоть желудок меня и поедал изнутри, что в итоге мне и помогло. В 20:52 начался дождь. Быстро перетащил сумки в палатку. Накрыл вел целлофаном, закрыв переключатель и систему, самое главное! Ветер сначала был сильным, сейчас стих и просто моросит дождь.
Не пойму, то ли конденсат на станках, то ли палатка течёт? Я так до утра не продержусь, уплыву со склона :) )))
Ещё подумал, что зря поставил палатку под дерево. Если ветер поломает сухую ветку, как бы она не порвала крышу. Вот весело будет ))
Пока возвращался из Языкова к этому повороту, заметил, что если ехать на встречу потоку машин по обочине, то можно эффективнее ловить окна между машин и выходить н асфальт чаще и безопаснее сходить. Не надо крутить головой.
Пишу и уже засыпаю. В палатке бардак. Надо всё сложить и ложиться. Чувствую что вырублюсь до утра. Устал дико.

Изображение

Сейчас посмотрел из палатки и не могу определить созвездие, которое получилось от уличных фонарей и света из окон домов посёлка Языково. :)

-23:40
Не сплю. Завернул одежду и электронику в пакеты, поставил рюкзак и сумки н на обувь, повыше от пола. Всё таки швы текут! Надо в след раз брать целлофан и накрывать палатку. Дождь прекратился. Начал тряпкой собирать воду, сушить внутри. Прошёл даже стены. Подумал что пора уже всё таки ложиться. Дождь начался снова. Видимо меня ожидает бессонная ночь. Главное чтобы батареек хватило в налобном фонаре. Завтра буду вызывать машину. Вернее почти сегодня. Осталось 15 минут. За время первой волны дождя скипятил чай на горелке. Заливая в термос, добавил ещё воды на пол палатки к общей массе сырости))
Вот капли снова набираются на стенках и по углам.
Каша в походе фигня. Я снова есть хочу. Снаружи лежит пакет йогурта. Будет НЗ. Хотел его распечатать, но решил потерпеть. Не известно какой завтра день выдастся.
Пойду прилягу, на сколько смогу. Спальник не расстилаю, намокнет. Смысла от него не будет.
Да и всё равно скоро вставать, вычёрпывать.



ДЕНЬ ТРЕТИЙ

-00:45 Замёрз, но ещё живой.

-2:04 Льёт, капает, течёт. Лужи ещё терпимые, пойду ещё вырублюсь.
Тело устало постоянно лежать в позе эмбриона. Хочется выпрямить ноги и спину.
К стенкам прислоняться нельзя, на них вода.
(Одел кроссовки, упёрся в дальнюю стенку палатки, надеюсь подошва защитит меня на время от воды. Голову на бок, не фонтан, но лучше чем калачом.)

-3:43 Задыбунел как зюзик. Раскатал спальник, накрылся сверху, поддел под ноги. Выпил пол кружки чая, ложусь.

-4:47 Дождь всё стучит. Всё равно холодно. Нао перекусить. На сытый желудок тело должно лучше самосогреваться. Проверим.
Ноги холодные, голова сырая.
Буквально на 1,5-2 минуты включил газовую горелку. Быстро становится тепло и кажется так же быстро становится холодно когда выключаешь. Пойду ещё попробую уснуть )
Стенки палатки начинают светлеть. С рассветом я начал эту поездку с рассветом и закончу. Символично! :) ))

-6:15 Мне что-то снилось. Что7 Не помню. Не успел запомнить, когда сев увидел лужу у себя в ногах. Несколько минут вычёрпывал её.
Не буду вспоминать сон, лучше подумать как складываться и спускаться с горы. Последовательность. Голова отказывается соображать.
Позвонил, вызвал машину. Пошёл складываться. Хоть с чего-то надо начать. Дождь закончился, но продолжает капать на палатку с веток деревьев. Ещё одна причина не устанавливать палатки под ними
Часть сложил, доел вчерашнюю холодную кашу.

Изображение

Изображение



------------------------------------------------------------------

Приехала машина, потихоньку спустился со склона.
Вот такой бесславный конец мой бредовой идеи объехать "вокруг света за 80 дней"
:)

Изображение

P.S. Но главное я доехал до Языково! Пункт, который на карте разделяет мой маршрут пополам.
В следующем году я думаю таки доехать до Александрии, но уже "верхним" маршрутом, по которому планировал возвращаться. Так будет веселее и разнообразнее. :)
Последний раз редактировалось GRAYDER Пт авг 31, 2012 0:51, всего редактировалось 2 раза.
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Эх, не все же мне с фотоаппаратом в кустах стоять. Иногда тоже хочется экстрима. :D
Спасибо за добрые слова :)

Уже засыпаю. Всё таки тяжёлая ночь даёт о себе знать.
Пойду спать, пока дождь снова не пошёл. :D
Главное основной объём отчёта написал, а на днях возможно добавлю ещё несколько фотографий.
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 21:36
Имя: Евгений
Bike: Gary Fisher Wahoo 2010
Номер телефона: 9176о92462
Откуда: г.Ульяновск Дальнее Засвияжье

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение Евгений »

Прикольно,молодец Лёха.В мечтах тоже есть нечто подобное,но я чё та очкую. :)
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Жень, а чего ты боишься? Есть два варианта.
У меня страх живёт в "черте города". Страшно начинать. Но за городом всё это проходит. А после первой ночи об этом вообще даже не думаешь.
Есть второй вид страха. На "лосиной" Ксеныч рассказывал про парня из Абхазии, которого ночью под дулом заставили лезть в воду. Я этот рассказа вспомнил, когда лез в гору за Языково в последнюю ночь. Лезу вверх, а сзади слышу крики "Ты куда с...ка! А ну б...ть иди сюда!". А у меня между ног и на плечах разной фигни на 40-50тыс. Вот тоже очканул. В голове сразу побежали варианты, что лучше, биться насмерть или отдать всё и живым пешком домой (как парень с юга). Но когда повернул голову, увидел что это пастух орёт на коров. :D

Кстати, Жень, с прошедшим днём рождения! ))
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Аватара пользователя
DJ_KALAS
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:22
Имя: Виталик
Bike: CUBE LTD TEAM 2010
Номер телефона: +79879376806
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение DJ_KALAS »

здорово!!!
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение anlip »

Алексей, купи топографический атлас области.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
GRAYDER
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 21:53
Имя: Алексей
Bike: Jamis Trail X2 (2009)
Номер телефона: 9о9збl5lЧl_ась-52||2oЧ
Откуда: Дал. Засвияжье (Самарская)

Re: Ульяновск-Языково-Ульяновск.

Сообщение GRAYDER »

Анна, такая карта у меня с собой была (1:100 00 лежала в сумке глубоко на всякий случай) но по ней мне неудобно ориентироваться из-за листания страниц и большого размера. Я склеил весь маршрут на один лист и в слайд его. Вернее 2 листа, маршруты туда и обратно. Быстро вынул, быстро засунул обратно. И не страшно, если намокнет, порвётся, съедят дикие звери. А купленный атлас хорош для дома или когда деваться некуда. ))
Сложные участки увеличены в Гугле и также распечатаны.
Всё это я подгонял под себя. Мне так легче в пути. ))

вот такая у меня была склеенная карта из 6 листов.
Изображение
---мои фоты ЗДЕСъ---

Едет Грейдер через гребень / Видит Грейдер ссыпан щебень
Съехал Грейдер прям на грейдер / Дышит Грейдер как Дарт Вейдер
(с) Ogre

...настоящий фотограф, как вампир, в зеркале не отражается и теней не отбрасывает!
Ответить

Вернуться в «2012»