Угнали мой Кросс из подъезда

Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

Артемий писал(а):Прознают об этом в части, по шее капитально надают. Крысятничество в армаде не приветствуется...как и везде.
крысятничество - это у своих когда, а лошка обуть наоборот в почете
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
REM
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:45
Имя: Ринат

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение REM »

rippy писал(а):
Артемий писал(а):Прознают об этом в части, по шее капитально надают. Крысятничество в армаде не приветствуется...как и везде.
крысятничество - это у своих когда, а лошка обуть наоборот в почете
кто о чём, а вшивый о бане..... в смысле о своём....
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение Ganja »

rippy писал(а):крысятничество - это у своих когда, а лошка обуть наоборот в почете
"Эх ма... Кабы раньше знать..." :trollface:
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

хома сейчас занимается собственно тем же, начинает обувать гопника, называя это компенсацией за вилку. Че, все по понятиям
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение Сергей К »

если этот гопник напишет в протоколе, что хотел покататься и на место поставить (т.е. если преступного замысла нет), то и "с поршивой овцы хоть шерсти клок" и компенсация не прокатит
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение mahaputra »

Сергей К писал(а):кстати, у тебя вел НЕ угнали, а просто ты его "прощёлкал":
поставить просто так в подъезде? - это значит выкинуть :mrgreen:
(странно, что ты его вообще нашел)

ЗЫ
на охрану/защиту по статистке затрачивается в среднем 12-15% от стоимости объекта: велосипеда, сервера, предприятия, автомобиля, "собственной шкуры" и т.д.
примерно так
Интересные мысли. А правда, что считать угоном (кражей)? Ведь вел, небось, стоял в месте общественного пользования (коридоре). Это закон считает кражей, если он не пристегнут даже?

Насчет 12-15%, я, так получается, вообще ни копейки не трачу на 2 своих вела, один из которых даже в б/у на полтинник потянет. Замок я беру только в походы, а в последний и не брал вообще, парни брали. Да и стоил замок тот меньше 200р. в Триале. Здесь замком пользуюсь крайне редко, только на работе пристегиваю, раз 5 в год, хотя можно без этого обойтись, территория закрытая, проходная есть, камеры висят, сразу опознают, даже если уедешь на нем за ворота. Одно смущает, джумшуды трудятся над ремонтом здания и подсобными работами тут.

Видишь, Женя, даже в таких условиях пристегиваю, чтоб даже вероятности затруднений избежать.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а): Интересные мысли. А правда, что считать угоном (кражей)? Ведь вел, небось, стоял в месте общественного пользования (коридоре). Это закон считает кражей, если он не пристегнут даже?
Тут мелькала статья УК, почитай, там есть определение кражи. В данном случае - да, кража
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение Ganja »

Сергей К писал(а):если этот гопник напишет в протоколе, что хотел покататься и на место поставить (т.е. если преступного замысла нет), то и "с поршивой овцы хоть шерсти клок" и компенсация не прокатит
Т.е. так можно любую кражу "обосновать"? "Вскрыл чужую квартиру - водички попить захотелось, потом решил взять телек - чтобы дома посмотреть, деньги/драгоценности - домашним показать как люди хорошо живут. Обязательно бы все вернул обратно! Даже водичку."
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение dzo »

Ganja писал(а):Т.е. так можно любую кражу "обосновать"? "Вскрыл чужую квартиру - водички попить захотелось, потом решил взять телек - чтобы дома посмотреть, деньги/драгоценности - домашним показать как люди хорошо живут. Обязательно бы все вернул обратно! Даже водичку."
Нет. Будет кража со взломом. Кража оставленного без присмотра имущества спровоцирована и потому смягчающее обстоятельство - вынесение максимального срока не будет.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение mahaputra »

Андрей, мне кажется, такой мотив забирания чужих вещей еще обосновать и доказать надо, попробуй докажи.
А ситуации разные бывают. Скажем, если у твоего близкого человека сердечный приступ, и срочно в реанимацию надо, так ты не думая, возьмешь первый подручный мотоцикл или авто и отвезешь, если др вариантов нет.
Еще бывает мотив, когда он, скажем, спасти вещь хотел, от пожара или взрыва. Или ему угрожала опасность смертельная, и он воспользовался чужим чем-то. Тут и правда, замысла нет, и все очевидно, больно-то доказывать не надо.

А вот если говорит - покататься, это сомнительно. Как он докажет? В мысли к нему не залезешь же.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение Сергей К »

2 Ganja: ага, примерно так :D
к моему знакомому на балкон 1-го этажа забрался домушник, ничего интересного не нашел, на выходе его взяли,
сказал, что залез погреться - балкон же открытый (ничего НЕ ВЗЛАМЫВАЛ), ничего не взял, позже его отпустили

зы
преступный умысел доказать надо, если воришка-дурачок сам не скажет,
а если вел стоял не пристегнутый и НИКАК не защищенный, то воришка ничего не ломал - просто взял и доказать преступный умысел (без которого ни один суд не вправе наложить санкции) будет весьма сложно
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение dzo »

mahaputra писал(а):Андрей, мне кажется, такой мотив забирания чужих вещей еще обосновать и доказать надо, попробуй докажи.
А ситуации разные бывают. Скажем, если у твоего близкого человека сердечный приступ, и срочно в реанимацию надо, так ты не думая, возьмешь первый подручный мотоцикл или авто и отвезешь, если др вариантов нет.
Еще бывает мотив, когда он, скажем, спасти вещь хотел, от пожара или взрыва. Или ему угрожала опасность смертельная, и он воспользовался чужим чем-то. Тут и правда, замысла нет, и все очевидно, больно-то доказывать не надо. А вот если говорит - покататься, это сомнительно. Как он докажет? В мысли к нему не залезешь же.
ст. УК угон транспортного средства. К мопедам приравнен велосипед. ст. 166.Временное незаконное пользование иным чужим имуществом
Последний раз редактировалось dzo Чт сен 12, 2013 11:08, всего редактировалось 1 раз.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение mahaputra »

Абсурд некоторый получается.
А воспользоваться чужой вещью без спроса, если даже не украсть, просто прокатиться, это не преступный умысел?

Я бы тогда самолетом и кабинетом Президента воспользовался, а заодно - и его горнолыжной резиденцией под горой Фишт и Алиной Кабаевой в придачу.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение dzo »

mahaputra писал(а):Абсурд некоторый получается.
А воспользоваться чужой вещью без спроса, если даже не украсть, просто прокатиться, это не преступный умысел?
ст. 166.Временное незаконное пользование иным чужим имуществом - основа рассматривания дел по угону, особенно велосипедов.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

Сергей К писал(а): зы
преступный умысел доказать надо, если воришка-дурачок сам не скажет,
а если вел стоял не пристегнутый и НИКАК не защищенный, то воришка ничего не ломал - просто взял и доказать преступный умысел (без которого ни один суд не вправе наложить санкции) будет весьма сложно
нет, не так
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
...
Примечания.
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Комм. С.В.Бородин

2. Законодатель сохранил общее определение хищения как совершенного с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившего ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, и выделил в качестве форм его совершения кражу, мошенничество, присвоение, растрату, грабеж и разбой.
3. Сущность хищения состоит в том, что в результате такого посягательства собственник или иной владелец теряют возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а виновный получает возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы.

11. Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для последующего обращения его в пользу виновного или других лиц. Изъятие заключается в переводе чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного. Имеется в виду обладание, которое позволяет виновному осуществить хотя бы первоначальное распоряжение имуществом — спрятать его, унести, передать соучастнику.
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

dzo писал(а):
mahaputra писал(а):Абсурд некоторый получается.
А воспользоваться чужой вещью без спроса, если даже не украсть, просто прокатиться, это не преступный умысел?
ст. 166.Временное незаконное пользование иным чужим имуществом - основа рассматривания дел по угону, особенно велосипедов.
нет, велосипед не является ТС в данном случае
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение mahaputra »

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... 0l3.8514j0
ПРичем тут вандализм?
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение rippy »

2. Предметом преступления являются автомобиль или иное транспортное средство. Под иными транспортными средствами понимаются трактора и иные самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и иные механические транспортные средства (см. комментарий к ст.264). К иным механическим транспортным средствам, в частности, относятся машины, выполняющие не только транспортные, но и иные функции, например сельскохозяйственные (комбайны), дорожные (автогрейдер, асфальтоукладчик) и др. Механические транспортные средства должны быть самоходными, т.е. иметь автономный двигатель. Транспортные средства, не оборудованные двигателем (велосипеды, гужевой транспорт и т.д.), не признаются таковыми.
http://az-design.ru/index.shtml?Project ... 97/ukrf158
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение mahaputra »

rippy писал(а):нет, велосипед не является ТС в данном случае
Как не является, если парень на нем УЕХАЛ???
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Угнали мой Кросс из подъезда

Сообщение dzo »

rippy писал(а):
dzo писал(а):
mahaputra писал(а):Абсурд некоторый получается.
А воспользоваться чужой вещью без спроса, если даже не украсть, просто прокатиться, это не преступный умысел?
ст. 166.Временное незаконное пользование иным чужим имуществом - основа рассматривания дел по угону, особенно велосипедов.
нет, велосипед не является ТС в данном случае
Да, обидно. Беларусы ведь приравняли :(
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Ответить

Вернуться в «Угоны»