мини-ПВД Сызрань-Усолье-Ульяновск

Архив за 2013 год
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

мини-ПВД Сызрань-Усолье-Ульяновск

Сообщение StanleyD »

Походик задумывался еще зимой, как повторение прошлогоднего "по следам rippy и anlip" и тренировка к летнему июльскому отпуску. Только в отличие от прошлогоднего нас стало на одного больше. Маршрут исключил из себя заезд в Усолье, потому что было решено, что в это время года там делать нечего. Все остальное время преследовало легкое чувство дежа вю. Тот же поезд, та же погода с утра -- отвратный холодный дождь, и все остальное время солнце, ветер в лоб и скрип цепи вымытой дождем и запачканой грязью.

Еще одно отличие от прошлогодней поездки -- мы не заезжали к родственникам одного из участников и тем самым не избежали са'мого дождя с утра. Проторчали два часа у Магнита в Шигонах ожидая открытия. И уверено вкрутили до кольца у Усолья, где я -- не знаю как остальные -- откровенно наслаждался видами плетясь в основном в хвосте.

После кольца начались памятные прошлым годом качели и прошлогодний же опыт показал, что пялиться по сторонам на подъемах не есть самый лучший подход к их преодолению. Поэтому я концентрировался на вкручивании вверх пожртвовав привилегией, когда меня все ждут, на этот раз ждал по большей части всех я, за что собственно и был вознагражден всеми упущенными видами. А виды там пречудесные, особенно учитывая воздух после дождя.

Где то между Мазой и Новодевичьим зарулили в лесок перекусить сосисками купленными в Шигонах -- отвратными на вкус, тем не менее умятыми за милу душу. Там же решив полежать, пока под солнцем сохнут футболки, не удержались и всхрапнули с часик. Что лично у меня весь азарт то и поубило и дальнейшая дорога до Сенькино была малорадостной. Грунтовая трясучка после, в сторону Бектяшек, поубавила удовольствия от дороги до полного нуля. А потом был до-о-олгий подъем к развилке на Русскую Бектяшку и Елаур.

Покорив тягун долго пытались определиться куда ехать: в Русскую Бектяшку или сразу в Елаур -- нужны были продукты. Меня в тот момент обуревала решимость плюнуть на все взятые с собой палатки и вкрутить до Ульяновска, но я промолчал, а потом и смирился. Закупились перекусом в магазинчике на окраине Елаура и вкрутили до лесочка неподалеку от Алешкино. Там и заночевали. За ночь я умудрился травануться тушенкой, что испортило мне весь сон, а лес наоборот -- удобрило.

Утро выдалось крайне холодным и мерзопакостным. Вскочив раньше остальных я с остервенением пялился на всплывающие овал солнца чуть ли не с мольбой ожидая тепла. Тепло прибыло, но когда я уже и сам отогрелся переминаясь с ноги на ногу. Потихоньку, я бы даже сказал крайне потихоньку, собрались, сложились, смазались и тронулись. Вроде отдохнули, вроде и посвежее себя чувствовали чем вчера, но ехать удавалось не более чем на 12 кмвч. Так докатили до спуска к Новой слободе, а там как будто взбодрились от скорости over 50 кмвч. К слову сказать от новых Schwalbe Marathon Supreme в купе с моим весом и достаточно накатистыми втулками Deore (у меня) и XT (у соучастника) ожидали скорости много большей. В том году помниться я на Кенда Невегалах вкатывал поболее, правда вкручивая.

Как самоцель у нас стояла заправка Роснефть за Сенгилеем, радовавшая нас еще год назад своими ценами по сравнению с придорожными магазинчиками. До нее чуть ли не долетели, закупились кексиками Тортини полугодовой свежести, йогуртами, минералками. Там же "подкачали" колеса подкачивалкой (не знаю как правильно называется, стоят на заправках), в итоге я уехал даже с меньшим давлением, чем было -- но никому об этом не сказал! Подъема на Сенгилей-Тушнинскую гору ждали с трепетом и ужасом, я даже в подъем включил самую минимальную скорость, на которой еще мог крутить, а подъем оказался не так страшен, как мы малевали его себе в фантазиях. И вообще это оказался вовсе и не горка, а тягун, мощный долгий, но тягун. Скоростной спуск до Тушны оказался совсем даже и не таким скоростным, каким я его запомнил с того года, что вновь нас опечалило. С горя мы наелись йогуртом в магазинчике около Тушны. И оттуда же с горя я вкрутил аж до самого поворота на Криуши, совсем забыв про товарищей, которые решили отдохнуть на половине этого подъема, там где начинается коротенькая прямая. Пока я ждал ребят пофоткал виднеющийся вдали Ульяновск на телефон.

По аналогии с прошлым годом решили проехать через карьер за Новоульяновском и грунтами близ с/о Парус. В город въехали через лесочек за Волжанкой.

Из отрывков и особо значимых событий хочу отметить некоторые:
1) Переднее крыло: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=74887. Надо надевать правильно и крепить лучше. Я нацепил на грязную вилку и задрал еще как можно выше. В итоге весь обляпался грязью. На упаковке все написано и даже нарисовано, но я же самый умный и сделал как сам догадался.
2) Заднее крыло: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=32474. Шикарно, оно легкое, мягкое, что не трескается если придавить наперекосяк на всю ночь и защищает отменно. При этом еще и выглядит красиво.
3) В походы надо брать багажные сумки, рюкзаки конечно хорошо, но пять килограмм на горбу возить -- аццкий труд, да еще и вреден.

Фоток крайне мало, только те, что делал на телефон и тех штуки три. Выкладывать, думаю, нет особого смысла.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: мини-ПВД Сызрань-Усолье-Ульяновск

Сообщение anlip »

Когда ездили?
Вместо заправки можно покупать продукты в самом Сенгилее, там есть Магниты.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
xoma73
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:59
Имя: Женя
Bike: Kross (Hexagon X6 XT апгрд + X9 Deore)
Номер телефона: 79021217450 89050364284
Откуда: Радищева
Контактная информация:

Re: мини-ПВД Сызрань-Усолье-Ульяновск

Сообщение xoma73 »

Чего-то негатива много, не душевно прокатились?)
I'll be back
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: мини-ПВД Сызрань-Усолье-Ульяновск

Сообщение StanleyD »

нифига, все пропустил как то. ездили на 1 мая. сразу по приезду все описал.
главный негатив -- погода по приезду. все остальное понравилось )
Ответить

Вернуться в «2013»